Celltiks
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.7.2016
Город: Хабаровск
Авто: другое

16.7.2016, 11:26

Добрый день фридоводы.
собираюсь вступить в ваши ряды (собственно прикупить себе такой аутомобильчик) и вот сейчас ищу информацию, отзывы взвешиваю все за и против. Сама машина нравится, хотел менять ещё 2 года назад - но кризисы и прочие дела отложили сие действия на неопределенный срок.
сейчас вот опять начала посещать такая мысль, на Рактисе катаюсь уже 3 й год (и более 70 тыков) , машина полностью устраивает, за время владения не поменял ещё ни одной резинки (только жидкости) но приходит время менять, да и хочется немного по мощнее двигатель и попросторнее салон. На фрид уже заглядываюсь года 2, но информации о нем катастрофически мало, форумов раз два и обчелся (хотя сейчас уже побольше - раньше вообще не мог найти.) да и информации на форумах тоже маловато.

Просьба вас как уже достаточно владеющих автомобилей написать свои ощущения от машины, а главное замеченные недостатки и достоинства (дром отзывы уже все перечитал, но и там их тоже катастрофически мало.)

возможно при эксплуатации вылазиют какие то косяки присущие всей линейке , или что то типа того. (у рактиса например на полутора тысячах оборотах что то начинает свирестеть с правой стороны водителя - причем проблема эта у 99% владельцев и новых и старых машин, и никакими ухищьрениями не решается, хотя некоторые пишут что сделали что то и звук прекратился но все делают разное и у всех он в последствии вылазит опять.)
ну вот что то типа этого smile
спасибо за ответы.

SG_
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 26.11.2008
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

19.7.2016, 10:37

задние арки гниют. и помощнее не получишь, полторашку на поторашку разменивать...

Lexick
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.7.2014
Город: Печора
Авто: Honda Freed Spike

19.7.2016, 20:25

Спайка смотри, если не надо 7мест, тот по салону намного практичнее будет. А так - что Рактис, что Фреед, обычные японские бюджетки с проверенными, но одноразовыми полторашками и вариками и отсутствием элементарной шумки, от которых ожидать чего то СВЕРХ не стОит.
Ценник, за хорошую машину сейчас такой, что самым верным решением будет - катать ТО что ЕСТЬ до талого.
P/S На хонде, в отличие от Toyota, рулевая рейка хоть бренчать не будет.

Sergey59rus
Кулибин
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio

20.7.2016, 7:14

Lexick @ 19.7.2016, 23:25
Спайка смотри, если не надо 7мест, тот по салону намного практичнее будет. А так - что Рактис, что Фреед, обычные японские бюджетки с проверенными, но одноразовыми полторашками и вариками и отсутствием элементарной шумки, от которых ожидать чего то СВЕРХ не стОит.
Ценник, за хорошую машину сейчас такой, что самым верным решением будет - катать ТО что ЕСТЬ до талого.
P/S На хонде, в отличие от Toyota, рулевая рейка хоть бренчать не будет.

движки на фрида наверное подешевле будут(контракт)ну и места поболее чем в рактисе

OlegAnatol
Старик
Сообщений: 1430
Регистрация: 3.6.2008
Город: Новосибирск- Усть-Илимск
Авто: Honda Freed

20.7.2016, 14:47

Lexick @ 20.7.2016, 2:25
Спайка смотри, если не надо 7мест, тот по салону намного практичнее будет.

На счет практичности можно долго спорить. Все зависит от того, что нужно каждому данному владельцу машины. Поездив на машине с раздельным вторым рядом, мне, например, теперь диван на втором ряду даром не нужен.

Sergey59rus @ 20.7.2016, 13:14
ну и места поболее чем в рактисе

Это точно. Я за один раз вывозил на дачу две межкомнатные двери, поставив их в проход, на место поднятых сидений третьего ряда положил два пуфа, шкафчик для обуви и ещё осталось место для мелочевки. И к тому же кроме водителя сидели три пассажира. Причем сидели не как-то ущербно, а свободно, каждый на своем месте. Какой Фрид Спайк, а тем более Рактис, одновременно столько вместит?
В общем, модель нужно выбирать под свои потребности.
Шесть лет вместе с Фитой, а теперь вот с Фридой.

OlegAnatol
Старик
Сообщений: 1430
Регистрация: 3.6.2008
Город: Новосибирск- Усть-Илимск
Авто: Honda Freed

20.7.2016, 14:52

Celltiks @ 16.7.2016, 17:26
но информации о нем катастрофически мало, форумов раз два и обчелся (хотя сейчас уже побольше - раньше вообще не мог найти.) да и информации на форумах тоже маловато.

Ну почему же... На Дроме два десятка отзывов про Фриды. Почитав их, вполне можно составить представление о машине.
Шесть лет вместе с Фитой, а теперь вот с Фридой.

Lexick
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.7.2014
Город: Печора
Авто: Honda Freed Spike

20.7.2016, 22:20

OlegAnatol @ 20.7.2016, 15:47
Какой Фрид Спайк, а тем более Рактис, одновременно столько вместит?

Попутал немного что ли? Бывает. Фрид Спайк - это тот же Фрид, только с огромным багажником, так что места в нем поболее обычного Фрида, и намного поболее:))

OlegAnatol
Старик
Сообщений: 1430
Регистрация: 3.6.2008
Город: Новосибирск- Усть-Илимск
Авто: Honda Freed

21.7.2016, 0:57

Lexick @ 21.7.2016, 4:20
Попутал немного что ли? Бывает. Фрид Спайк - это тот же Фрид, только с огромным багажником, так что места в нем поболее обычного Фрида, и намного поболее:))

biggrin.gif Да ничего не попутал. Спайк одновременно не вместит четыре человека, двери и др. мебель, что я выше писал. Ну, если только двери пассажиры будут держать над головой. И именно из-за того, что у него большой багажник, но не длинный. Поэтому едут либо люди, либо длинномеры. А в Фриде это возможно, если только длинномер не широкий, но высокий.
Шесть лет вместе с Фитой, а теперь вот с Фридой.

Lexick
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.7.2014
Город: Печора
Авто: Honda Freed Spike

21.7.2016, 7:37

Зато в Спайке, со сложенными задними сидушками, идеальный ровный пол 2 метра:)
Топику - иди в ссылка, там с Хабары народу достаточно, договоришься, посидишь, покатаешься, поспрашиваешь в живую.
Но, продавать сейчас хорошего Рактиса, что бы купить Фрида, гарантированно аукционную Ракету со смотанным пробегом - я бы не стал. Самому тащить с Японии, ценник под Лям и выше.
P/S Я свою, в идеале с малым пробегом, брал за 1млн. 200тыс.йен, а то что хотел, шли от 1500тыс.йен и выше sad.gif
Машинка в Японии совсем не из дешевых.

Olkli
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 24.12.2013
Город: Moskvabad
Авто: Honda Freed

17.9.2016, 16:36


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 110 )
Прикрепленный файл   20160917_160606.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 89 )
Прикрепленный файл   20160917_160547.jpg Не знаю как остальные. эксплуатирую Фрид со снятым левым сиденьем второго ряда. Итого: пол ровный. Багажник нет ограничений ни по объему ни по длиномеру. Мест для пассажиров в таком варианте -6 . вкл водителя. По салону можно гулять пригнувшись, вход выход на любое место из любой двери. Не машина, сказка.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 32 )
Прикрепленный файл   20160917_160606.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 41 )
Прикрепленный файл   20160917_160547.jpg
T-Cor-na 89 4WD, T-Cresta 97, H.Freed 08 4WD

Lexick
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.7.2014
Город: Печора
Авто: Honda Freed Spike

17.9.2016, 18:06

Эхх ... хорошие машинки с правым рулем, но .... все, надо признать и принять этот факт, которые более менее доступны по деньгам, имеют клиренс не для наших направлений. Увы :(
Проставки и прочие ухищрения - это бред.

Rudik.S.W.
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 27.6.2013
Город: Новосибирск - Кольцово
Авто: нет авто

19.9.2016, 5:24

Lexick @ 21.7.2016, 11:37
Зато в Спайке, со сложенными задними сидушками, идеальный ровный пол 2 метра:)
- Почему все пишут про 2 метра ровного пола в Спайке ? Нет там двух метров, 165-170 примерно.
Два метра будет, только если сдвинуть вперед до упора передние сиденья - про это почему забываете писать ?
Не вводите людей в заблуждение smile.gif
Hоnda Freed Spike GB3 2010

Lexick
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 27.7.2014
Город: Печора
Авто: Honda Freed Spike

19.9.2016, 7:39

Rudik.S.W. @ 19.9.2016, 6:24
- Почему все пишут про 2 метра ровного пола в Спайке ? Нет там двух метров, 165-170 примерно.
Два метра будет, только если сдвинуть вперед до упора передние сиденья - про это почему забываете писать ?
Не вводите людей в заблуждение smile.gif

Никто никого не вводит в заблуждение. Просто не все имеют рост 180-190+.

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

19.9.2016, 8:10

Давно присматриваю своему второму уже спайку подмену, первым делом внимательно посмотрел фриды, но кроме цены еще смущает и салон. Фридовский салон конечно же прикольный с разделом второго ряда и опущенным полом , но к чему эта зауженность проема багажника по низу? Ф-спайк кроме той же зауженности проема багазника вызвал недоумение непонятной ступенькой в багажнике ...
По удобству салона и в первую очередь багажника, где проем метр на метр и пол практически вровень с бампером , простой спайк, паходу, выигрывает у последователей. Я в своем багажнике люблю посидеть под тенью открытой двери на рыбалке, а на крайнем отдыхе когда не хватило пары стульев гостям , то подогнал к столику спайк задом и получилось два посадочных места и крыша над столиком. Удобство в мелочах.
Смотрю степ, который при своих размерах и ресурсах не так уш и далек по цене от фридов.
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

Rudik.S.W.
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 27.6.2013
Город: Новосибирск - Кольцово
Авто: нет авто

20.9.2016, 10:49

Кесонный @ 19.9.2016, 12:10
Давно присматриваю своему второму уже спайку подмену, первым делом внимательно посмотрел фриды, но кроме цены еще смущает и салон.
Фридовский салон конечно же прикольный с разделом второго ряда и опущенным полом , но к чему эта зауженность проема багажника по низу?
Ф-спайк кроме той же зауженности проема багазника вызвал недоумение непонятной ступенькой в багажнике.
По удобству салона и в первую очередь багажника, где проем метр на метр и пол практически вровень с бампером, простой спайк, паходу, выигрывает у последователей.
Я в своем багажнике люблю посидеть под тенью открытой двери на рыбалке, а на крайнем отдыхе когда не хватило пары стульев гостям , то подогнал к столику спайк задом и получилось два посадочных места и крыша над столиком. Удобство в мелочах.
Смотрю степ, который при своих размерах и ресурсах не так уш и далек по цене от фридов.
- Ну Степа тоже скорее всего не даст тебе проема метр на метр и глубиной два метра, тут Мобилио Спайк видимо вне конкуренции.
Разница в цене у Степы с Фридом все же весомая, но это каждый для себя определяет сам.
По мне, так Степа слишком большой и дорогой для меня - а вот Фрид/Спайк в самый раз.
Да и вообще - так ли он нужен - такой проем ? Думаю, что ни разу грузы таких габаритов ты не возил. Ну у Фрида ширина поменьше - 90 см - разве плохо ?
Зауженный проем книзу я раньше тоже считал недостатком - вот уже три года почти эксплуатирую - ни разу неудобств не испытывал с этим связанных, так что считай это дизайнерским изыском smile.gif
"Ступенька" у Спайка - это двойной пол - можно сделать уровень выше, как на фото - чтобы ровный пол был со сложенными сиденьями, а можно опустить - чтобы в высоту больше места было - разница в 10 см примерно.
Hоnda Freed Spike GB3 2010

burnet03
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 18.9.2016
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda Freed

20.9.2016, 14:10

Доброго времени суток! Подскажите, где можно скачать инструкцию к штатной магнитоле HONDA FREED Gathers VXD-065C?

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

20.9.2016, 15:28

Rudik.S.W. @ 20.9.2016, 12:49
Да и вообще - так ли он нужен - такой проем ? Думаю, что ни разу грузы таких габаритов ты не возил. .

Надысь привез десять тюков сена каждый тюк 80Х60 ))) То конечно же была разовая акция для рекламы т.е. для нашего рекламного отдела нужно было тюки привезти для украшения витрин))
Но вообще именно такая правильная геометрия проема багажника позволяет мне по работе да и дома грузиться максимально эффективно.
А еще вот так бывает и часто. Это еще старый спайк, но не старые коллеги
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

Olkli
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 24.12.2013
Город: Moskvabad
Авто: Honda Freed

20.9.2016, 15:37

я не врубаюсь. Дверь фриды к низу сужается. А на мобилке прямая. Но дальше по салону мобилки , что за выпирающие панели слева и справа? они что, шире двери тети фриды?
T-Cor-na 89 4WD, T-Cresta 97, H.Freed 08 4WD

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

20.9.2016, 19:07

Olkli @ 20.9.2016, 17:37
я не врубаюсь. Дверь фриды к низу сужается. А на мобилке прямая. Но дальше по салону мобилки , что за выпирающие панели слева и справа? они что, шире двери тети фриды?

Это не мобилка, а спайк, у мобилки немного другой проем багажника . Но эти ящики по бокам багажного отсека есть у всех мобилообразных, там ниши колесных арок, привода дверей если есть такие, горловина бендобака и ящички для мелочуги. Но у спая дверь сделана так, что открывает максимально пройму поэтому эти шкафы по бокам виднее ибо открыты полностью.
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

SG_
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 26.11.2008
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

25.10.2016, 12:35

Rudik.S.W. @ 20.9.2016, 14:49
- Ну Степа тоже скорее всего не даст тебе проема метр на метр и глубиной два метра, тут Мобилио Спайк видимо вне конкуренции.
Разница в цене у Степы с Фридом все же весомая, но это каждый для себя определяет сам.
По мне, так Степа слишком большой и дорогой для меня - а вот Фрид/Спайк в самый раз.
Да и вообще - так ли он нужен - такой проем ? Думаю, что ни разу грузы таких габаритов ты не возил. Ну у Фрида ширина поменьше - 90 см - разве плохо ?
Зауженный проем книзу я раньше тоже считал недостатком - вот уже три года почти эксплуатирую - ни разу неудобств не испытывал с этим связанных, так что считай это дизайнерским изыском smile.gif
"Ступенька" у Спайка - это двойной пол - можно сделать уровень выше, как на фото - чтобы ровный пол был со сложенными сиденьями, а можно опустить - чтобы в высоту больше места было - разница в 10 см примерно.

если нужен сарай для перевозки грузов то у степана рг отворачивается второй ряд и грузи... по 2 гайки на сидуху. это если откинутый к первому второй ряд все еще мешает. степан фрида кроет другим: мощь, комфорт. если в бюджет вписывается и нет необходимости тискаться на очень тесных парковках то степа лучше. в ремонте наверное дешевле, запчасти с большим запасом прочности. общий ценник эксплуатации наоборот, т.к. жрет больше.

Вернуться в “Всё о "Honda Freed" & "Freed Spike"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0