Azzazel
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 7.4.2012
Город: Чугуевка
Авто: Honda Fit

3.1.2023, 15:22

Здравствуйте, решил поделится информацией по решению проблемы: если у Вас перестало (рас)складываться боковое зеркало, а руками оно без особого сопротивления складывается и раскладывается, то возможно мой опыт спасет Вам кучу нервов, денег и времени:

Вводная часть (не обязательно к прочтению): Владею Honda Fit Shuttle кузов GP2 уши у GE и GP серии одинаковые. В один день обнаружил, что перестало складываться левое боковое зеркало, а руками оно, без особого сопротивления, складывалось и раскладывалось. Ездить так страшно - может ветром сложиться в любой момент. Почитал форумы, но кроме как сменить пластиковые шестерни, или снять зеркало, особо ничего не нашел. В итоге снял зеркало, разобрал, добрался до привода все выглядит целым, при складывании раскладывании шестерни не крутятся. Разобрать и снять пластиковые шестерни проблем не составило, а вот как разбирать и снимать железные составляющие уже намного сложнее и шанс собрать потом все это в кучу большой вопрос - провода мешают, все тесно скомпоновано и еще понятия не имеешь с чего начать. Уже погуглил сколько новые уши стоят blink.gif и что придумать чтобы зафиксировать в открытом положении.
А потом вспомнил, было у меня два случая -
Первый - это зеркало мне попуткой на стоянке вывернуло в другую сторону, благо не разбилось, вывернул его обратно - все окей.
Второй - на стоянке мне кто-то вывернул его (стоял по разметке возле больницы, никому не мешал). Ну я так же обратно его сложил руками.
Думаю - японцы же не дураки и предусмотрели, что будут выворачивать зеркала и что-нибудь придумали на такой случай. Решил повторить процедуру - аккуратно вывернул зеркало на 180 градусов от сложенного состояния и обратно сложил - В положении когда зеркало открыто, что-то щелкнуло и встало на место, появилось сопротивление, и при складывании руками закрутились шестерни. Я собрал привод, к клемме на контакты идущие к плате управления моторчиком подал 12 вольт - все закрутилось завертелось. Сменой "+" и "-" складывается или раскладывается зеркало. Собрал все в кучу, еще раз проверил - работает. В итоге можно было не снимать и не разбирать зеркало. Поэтому хочу поделится опытом. Решение проблемы 10 секунд по факту. Найти решение - пол дня. Думаю, что какой-то нехороший человек вывернул мне зеркало и как-то не до конца его обратно повернул, а когда я запустил привод складывания, где-то соскочило что-то и такой эффект получился.

Решение проблемы (суть): Вывернете зеркало на 90 градусов от открытого состояния (180 градусов от закрытого) в обратную сторону (фото похожее на то как должно получится - ниже.). Без фанатизма, насколько позволит зеркало. Затем сложить его обратно в исходное (должно щелкнуть и зеркало станет трудно сложить рукам, как и должно быть). Надеюсь Вам поможет мой совет.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   Зеркало.jpg

Kir
Старик
Сообщений: 3070
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

3.1.2023, 18:22

В приводе стоит подпружиненная муфта как раз на случай сворачивания при ударе. Пока выступы не попадут в пазы муфта не соберется, шестерни не будут передавать вращение от двигателя.
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) второго поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0