Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

7.5.2021, 10:45

PASHA @ 7.5.2021, 11:03
Я на калине летом закипал по ровной трассе,причина-забитые соты радиатора снаружи налипшими насекомыми. Вылечилось снятием бампера и мойкой на месте обувной щёткой и 5-ти литровкой воды воды. После установки сетки,больше такого не было.
С нашей Краснодарской суровой зимой -10 -15 градусов,все 10 лет,полностью закрываю морду картонкой,температура стабильно 84-86. При такой отрицательной температуре перегреть алюминиевую литрушку под капотом можно только наверное с заклинившим термостатом. Его пока до рабочей температуры нагреешь километров 10 надо проехать.

ну если бы вы понимали конструкцию L моторов, то знали бы, что никакие картонки зимой им не нужны, потому что японцы отлично и грамотно всё предусмотрели (проверено нынешней зимой с морозами под 30ку).

после установки сетки, машина может ездить не кипя, но с перегревом в 10-15 гр, чего никакая приборка не показывает. А потом "ой, чет масло хавает..."

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

7.5.2021, 10:46

yastreb1332 @ 7.5.2021, 11:36
вообще не изучал эти материалы. сегодня сниму сетку и проверю разницу.
не интересовался этим вопросом, задал этот вопрос поисковику и узнал ответ. сегодня проверю и узнаю.

"ничего не читал и не понял, но осуждаю"
для технически безграмотного населения, это - норма

yastreb1332
Старик
Сообщений: 635
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

7.5.2021, 11:15

снял сетку.
проверил температуру открытия термостата. температура дошла до 86 и опустилась до 84. судя по результату термостат родной и на 82 градуса.
судя по всему перегрев все же есть. прокачусь по трассе сегодня и посмотрю за температурой.

по поводу вентиляторов я тоже оказался не прав. если включить кондиционер вентиляторы оба включаются сразу и крутятся пока включена муфта кондиционера.

прошу прощения у всех здесь за мое невежество и упертость ))

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

7.5.2021, 12:00

yastreb1332 @ 7.5.2021, 12:15
снял сетку.
проверил температуру открытия термостата. температура дошла до 86 и опустилась до 84. судя по результату термостат родной и на 82 градуса.
судя по всему перегрев все же есть. прокачусь по трассе сегодня и посмотрю за температурой.

по поводу вентиляторов я тоже оказался не прав. если включить кондиционер вентиляторы оба включаются сразу и крутятся пока включена муфта кондиционера.

прошу прощения у всех здесь за мое невежество и упертость ))

на самом деле, ваш подход вызывает уважение, потому что 99% людей с кем я общаюсь на эту сложную тему (да и на другие сложные технические вопросы тоже) - никогда не снисходят до такого простого решения, как взять и проверить самому (причём, проверить не абы как, а хотя бы более менее грамотно, чтобы эксперимент был корректным).
так что респект, всё нужно проверять самому, жму руку (но материалы таки почитайте, будет понятнее, из-за чего перегрев)



з.ы. проверить термостат не вынимая его можно двумя способами. первый - по вину в каталогах (но не канает для бу машин где термостат мог меняться), второе - просто щупаем верхний патрубок и смотрим, при какой температуре он начнёт ощутимо греться (именно ощутимо и со всех сторон, ибо минимальная циркуляция будет даже при закрытом термостате, при этом верхний шланг немного греется поверху)

ещё могу отметить, что для разных моделей авто, будут разные пороги скоростей и температур воздуха, при которых перегрев станет заметен. т.е. запас по охлаждению везде заложен разный и расчётная температура при проектировании системы охлаждения может быть тоже разная, и в машинах под "русские зимы" вполне может стоять совсем не такой же радиатор, как в такой же бричке, но под эмираты.
аналогично, чем ближе машина к премиуму, тем (как правило) больше запас. но тоже не всегда.

А у вас ещё далеко не жара, я так понимаю. Представьте, что будет, когда станет реально тепло smile.gif

PASHA
Старик
Сообщений: 1144
Регистрация: 4.12.2010
Город: Анапа
Авто: Honda Fit (1 поколения)

7.5.2021, 18:28

Shostik @ 7.5.2021, 11:45
ну если бы вы понимали конструкцию L моторов, то знали бы, что никакие картонки зимой им не нужны, потому что японцы отлично и грамотно всё предусмотрели (проверено нынешней зимой с морозами под 30ку).

после установки сетки, машина может ездить не кипя, но с перегревом в 10-15 гр, чего никакая приборка не показывает. А потом "ой, чет масло хавает..."

Единственное что предусмотрели японцы,это два вида термостата,для холодных северных регионов Японии и для южных.
У нас и так приборка не показывает,но "у нас"(лично у меня) показывает механический датчик температуры вкрученный в сливную пробку ОЖ блока цилиндров. Его данные отличаются даже от данных со сканера и ему Я верю больше.
И чё понимать конструкцию,мотор с цвет мета,зимой не нагреешь,летом не остудишь.

yastreb1332
Старик
Сообщений: 635
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

7.5.2021, 19:09

ну что. прокатился я по городу (20км) и по трассе 45км туда и столько же обратно.
температура была 25+ градусов.
включен кондиционер.

пока едешь с любой скоростью по городу температура 84 . стал в пробку, толкался примерно 10 минут. температура поднялась до 89

выехал на трассу. с кондиционером или без него температура 84 градуса.
если просто остановится и стоять с выключенным кондиционером температура растет до 96 примерно за 5 минут и включается вентилятор.

и еще вырос расход ) вчера в таких же условиях с той же скоростью (замер на трассе , в основном 100км в час с плавными разгонами до 110 и притормаживаниями до 80) компьютер показывал в конце пути 16 км на литр.
сегодня показал 15.2 км на литр. да в пределах погрешности, но тем не менее )

а еще наловил мух и жуков на радиатор ))

EshcoBar
Старик
Сообщений: 1085
Регистрация: 15.7.2009
Город: Озёрск
Авто: Honda Fit

7.5.2021, 19:42

yastreb1332 @ 7.5.2021, 21:09
ну что. прокатился я по городу (20км) и по трассе 45км туда и столько же обратно.
температура была 25+ градусов.
включен кондиционер.

пока едешь с любой скоростью по городу температура 84 . стал в пробку, толкался примерно 10 минут. температура поднялась до 89

выехал на трассу. с кондиционером или без него температура 84 градуса.
если просто остановится и стоять с выключенным кондиционером температура растет до 96 примерно за 5 минут и включается вентилятор.

и еще вырос расход ) вчера в таких же условиях с той же скоростью (замер на трассе , в основном 100км в час с плавными разгонами до 110 и притормаживаниями до 80) компьютер показывал в конце пути 16 км на литр.
сегодня показал 15.2 км на литр. да в пределах погрешности, но тем не менее )

а еще наловил мух и жуков на радиатор ))

ну 96 это вроде норм. главное чтобы дальше не росла . А как ты расход замеряешь? мои наблюдения более менее точные это обнулить и ехать 100 км. дальше снова обнулять
Здесь миллионы идей и тысячи мнений..... Здесь все мои Друзья...И каждый первый Гений...
ПРОДАМ GREDDY E-MANAGE BLUE

yastreb1332
Старик
Сообщений: 635
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

7.5.2021, 19:47

EshcoBar @ 7.5.2021, 19:42
ну 96 это вроде норм. главное чтобы дальше не росла . А как ты расход замеряешь? мои наблюдения более менее точные это обнулить и ехать 100 км. дальше снова обнулять


расход измерял сбрасывая пробег при выезде из города. пробег по трассе 90км, так что думаю более менее точно.

EshcoBar
Старик
Сообщений: 1085
Регистрация: 15.7.2009
Город: Озёрск
Авто: Honda Fit

7.5.2021, 20:22

yastreb1332 @ 7.5.2021, 21:47
расход измерял сбрасывая пробег при выезде из города. пробег по трассе 90км, так что думаю более менее точно.

ну согласен. вообще расход вещь субъективная. от многих факторов может зависеть. от мытья форсунок до насоса и свечей. тут сложно сказать . да и вес тачки может зависеть
Здесь миллионы идей и тысячи мнений..... Здесь все мои Друзья...И каждый первый Гений...
ПРОДАМ GREDDY E-MANAGE BLUE

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

8.5.2021, 8:20

Радиатор без сетки на трёхлетнем авто:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   радиатор_1.jpg
И дырка от камня.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Прикрепленный файл   радиатор_2.jpg
Взято отсюда ссылка

PASHA
Старик
Сообщений: 1144
Регистрация: 4.12.2010
Город: Анапа
Авто: Honda Fit (1 поколения)

8.5.2021, 9:18

(Ссылка выше)
Зачем покупать сетку за 100 рублей,лучше поменять радиатор за 32 штуки.
Вообщем попробую поменять антифриз на не разбавленный,после праздников,и обязательно отпишусь,как раз и теплей будет и проеду по серпантину.

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

8.5.2021, 13:34

PASHA @ 8.5.2021, 11:18
(Ссылка выше)
Зачем покупать сетку за 100 рублей,лучше поменять радиатор за 32 штуки.
Вообщем попробую поменять антифриз на не разбавленный,после праздников,и обязательно отпишусь,как раз и теплей будет и проеду по серпантину.

Думаю антифриз тут не причём, выше уже писал, лучше сними накладку между капотом и бампером и осмотри радиаторы изнутри, возможно просто необхожимо их промыть со снятием.

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

9.5.2021, 11:46

PASHA @ 7.5.2021, 19:28
Единственное что предусмотрели японцы,это два вида термостата,для холодных северных регионов Японии и для южных.
У нас и так приборка не показывает,но "у нас"(лично у меня) показывает механический датчик температуры вкрученный в сливную пробку ОЖ блока цилиндров. Его данные отличаются даже от данных со сканера и ему Я верю больше.
И чё понимать конструкцию,мотор с цвет мета,зимой не нагреешь,летом не остудишь.

ну вот и видно, что не понимаете от слова совсем, не понимаете, для чего нужен EGR и какие режимы его работы при каких условиях, не понимаете, что делает интегрированный выпускной коллектор, не понимаете, чем чугун лучше алюминия, не понимаете, что если мерять температуру не в том месте, в котором это делает завод - вы даже не сможете корректно интерпретировать полученные данные... /

у меня этой зимой, когда были морозы под 30ку, не получилось остудить свою эльку даже с печкой на максимуме, главное не стоять на ХХ а хоть чуть-чуть ползти. но почему это так, вы опять же не знаете и не понимаете.

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

9.5.2021, 11:48

PASHA @ 8.5.2021, 10:18
(Ссылка выше)
Зачем покупать сетку за 100 рублей,лучше поменять радиатор за 32 штуки.
Вообщем попробую поменять антифриз на не разбавленный,после праздников,и обязательно отпишусь,как раз и теплей будет и проеду по серпантину.

такое как на фото Svop, элементарно ремонтируется, но видимо вам привычнее швыряться баблом. и уж тем более вам привычнее ничего не понимать в технике

Kir
Старик
Сообщений: 3071
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

9.5.2021, 16:50

Shostik, я однажды решил выправить помятые соты радиатора и выковырять останки хитина.
Мне Гена даже выделил масляный щуп.
Через 15 минут такой медитации я умножил время, затраченное на одну соту на их количество, решил что 3 тр за контрактный радиатор вовсе немного и поехал в магазин.

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

10.5.2021, 10:54

Kir @ 9.5.2021, 17:50
Shostik, я однажды решил выправить помятые соты радиатора и выковырять останки хитина.
Мне Гена даже выделил масляный щуп.
Через 15 минут такой медитации я умножил время, затраченное на одну соту на их количество, решил что 3 тр за контрактный радиатор вовсе немного и поехал в магазин.

нене, я именно про ремонт пробитых трубок, такое варится агоном и стоит 10$ за одно место, по крайней мере у нас.
а по поводу помятого оребрения - оно влияет гораздо меньше чем сетка, ни на одной машине не парюсь.
либо бывают спец "расчески" если очень хочется, на алиэкспрессе по пару баксов стоят, работать сильно быстрее чем щупом/отверткой. увидел такую у мастера, обслуживающего газовый котёл, правда, у котлов чуть иное оребрение.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0