Exevol
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 24.3.2016
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.7.2016, 6:30

Уважаемые форумчане!

У меня такая проблема:

При скорости от 60 км/ч появляется сильный гул, с каким то жужанием. На скорости 80 км/ч слышно еще сильнее.
Звук идет от куда то спереди. Машину домкратил, так что все 4 колеса не касались земли и на D разгонял до 60-70 км/ч. Звук в такой ситуации не появляется, ну или не так слышно из-за общего шума работающего авто. Слышно только какое то лязганье металла в районе колеса (вроде переднего правого). И еще странно: крутятся одинакого только 3 колеса. переднее левое и оба задних. А переднее правое вращается гораздо медленнее и может иногда останавливаться и не много вращаться назад. Это нормально? Может это какая антипробуксовочная система?

На диагностике был до этого. Там сказали люфт стоек и поэтому не могут проверить подшипники. Только на форуме узнал, что люфт на фите - это норма. На всякий случай снял стойку - чашка целая, хоть и не оригинал! Вообще на диагностику хоть не едь - не первый раз грешат не на то, что на самом деле нужно исправлять...

И еще: на приводах спереди след потертости, как будто их задевает пружина стабилизатора. В сервисе говорят, может из-за коротких не стандартных линек такое - на кочках касается.

Машина Хонда Фит Ария 2008 г. 1.5, 4 вд GD9

Помогите, пожалуйста, мудростью! В чем поломка, от чего этот гул?

PS я поначалу думал, что шум из-за поврежденных кожухов в подкрылках (они могли на скорости касаться колеса), что там поток воздуха создает такой звук. Закрепил их, но звук не пропал.

FITobo4ka
Старик
Сообщений: 174
Регистрация: 1.2.2014
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

5.7.2016, 3:13

какой-то винегрет))
откуда там пружины стабилизатора? и причем тут чашки стоек?

проверьте все жидкости в АКПП и раздатке, гул может быть из-за очень старой и загрязненной жижи в раздатке
проверьте тормозные колодки
подшипник может и не люфтить, а все равно гудеть


Exevol
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 24.3.2016
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

5.7.2016, 5:09


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   20160704_164246.jpg
FITobo4ka @ 5.7.2016, 10:13
откуда там пружины стабилизатора? и причем тут чашки стоек?

Да, задевает привод сам стабилизатор. Он почему то на одном сайте запчастей назывался "пружина стабилизатора".
А на чашки сослались на диагностике , мол чашки плохие, стойки поэтому с люфтом и нельзя из-за этого проверить подшипники...
Спасибо за совет. Буду менять жидкость в вариаторе.
У раздатки и у вариатора жидкость общая же? В заднем редукторе ранее уже поменя.

pinegaz
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 15.10.2015
Город: Николаевск-на-Амуре
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

6.7.2016, 7:46

Exevol @ 5.7.2016, 12:09

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   20160704_164246.jpg
Да, задевает привод сам стабилизатор. Он почему то на одном сайте запчастей назывался "пружина стабилизатора".
А на чашки сослались на диагностике , мол чашки плохие, стойки поэтому с люфтом и нельзя из-за этого проверить подшипники...
Спасибо за совет. Буду менять жидкость в вариаторе.
У раздатки и у вариатора жидкость общая же? В заднем редукторе ранее уже поменя.

Я бы так не рисковал ездить. Вырвет привод в какой-нибудь яме.

Exevol
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 24.3.2016
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

22.10.2016, 12:54

В итоге причиной шума оказался правый передний ступичный подшипник. Купил за 1000 руб., производства NSK. Магнитное кольцо для ABS на нем присутствует. Как я понял хонда сама их использует и скажем купив тыщи за 3000+ оригинал, в коробке будет лежать все тот же NSK wink.gif

И еще про линьки.
Те линьки, что стояли сразу, были короткие и на кочках из-за них терся привод об рычаг поперечной устойчивости. Купил новые фирмы CTR. Длинна их 327 мм. Оказались слишком длинными - выяснилось у меня каябовские стойки установлены. Решил проблему радикально - вернул новые стойки в магазин, взял знакомого сварщика и разрезав старые линьки балгаркой удлинил их при помощи сварки thumbsup.gif


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   20161016_183720.jpg




_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

22.10.2016, 19:50

Exevol @ 22.10.2016, 16:54
И еще про линьки.
Те линьки, что стояли сразу, были короткие и на кочках из-за них терся привод об рычаг поперечной устойчивости. Купил новые фирмы CTR. Длинна их 327 мм. Оказались слишком длинными - выяснилось у меня каябовские стойки установлены. ... взял знакомого сварщика и разрезав старые линьки балгаркой удлинил их при помощи сварки thumbsup.gif

Я 5 лет назад так же сделал, только мне надо было укоротить линки - ссылка . До сих пор на них езжу. На одном уж 2 раза пыльник менял.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) второго поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0