.Леха.
на гребне Волны
Сообщений: 453
Регистрация: 5.11.2009
Город: Новороссийск
Авто: Honda Airwave

15.2.2012, 6:22

У меня на Вэйве вылезла та же проблема, что и у топикстартера. Перестал работать спидометр, а вместе с ним одометр стоит на месте. Остальные стрелки/индикаторы на приборной панели работают. Check не горит, диагностика скрепкой тоже ничего не выявила. Машина ведет себя как обычно.
Пробовал переставить комбинацию приборов с другой машины, итог - у меня чужой спидометр не работает, на чужой машине мой спидометр работает. Стало быть дело в каком-то датчике. Покопавшись на форуме, выяснил, что на вариаторе стоят 3 датчика скорости. Обращаюсь к опытным фитоводам: подскажите, пожалуйста, какой датчик отвечает за скорость на панели приборов и как его диагностировать/дефектовать?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 55 )
Прикрепленный файл   Корпус_CVT.JPG
Был голубой Fit 1.3 A 2001 (06.2008-02.2012)
Стал серый Airwave 1.5 G 2006

.Леха.
на гребне Волны
Сообщений: 453
Регистрация: 5.11.2009
Город: Новороссийск
Авто: Honda Airwave

17.2.2012, 6:39

Спасибо всем откликнувшимся... sad.gif
В общем добрался я до всех трех датчиков, ко внешнему их виду претензий нет, контакты чистые. Как и ожидалось, датчики №9 одинаковые, я их даже переставил местами. Все собрал обратно - ноль эмоций, спидометр так и не заработал. В планах покурить электросхему проводки от датчика №7 (я думаю что это все-таки он отвечает за скорость на приборке) до спидометра и обозначить для себя слабые звенья. Дальше будет видно...
Был голубой Fit 1.3 A 2001 (06.2008-02.2012)
Стал серый Airwave 1.5 G 2006

ГалинаM
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.7.2020

10.7.2020, 21:33

Подскажите, нашли причину или нет. Та же проблема спидометр неработает на Джазе 2003г.механика. Датчик спидометра поменяли реакция та же(на старом средняя лапа еле держалась-отгнила). Частично проводку прозвонили был один контакт зачищен и один провод пропаян. Проехала км 40 реакции ноль, потом заработал, но это ж не факт, что причина устранена. Кто решил данную проблему??? Очень жду ответа.

vik-605
Старик
Сообщений: 204
Регистрация: 22.9.2018
Город: Город пяти морей
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

11.7.2020, 8:38

Как временный вариант пока ищется причина, покупается датчик или ремонтируется и т.п. можно установить автономный GPS cпидометр, подключение к бортовой електросети через USB и все.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   спидометр.jpg

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

13.7.2020, 19:25

ГалинаM на механике сигнал датчика скорости идёт на три блока: приборка, усилитель руля и ЭБУ. Если любой из них посадит сигнальный провод на минус, то спидометр работать не будет. Нужно прозванивать проводку от датчика и до каждого блока.

ГалинаM
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.7.2020

14.7.2020, 19:47

vik-605 @ 11.7.2020, 8:38
Как временный вариант пока ищется причина, покупается датчик или ремонтируется и т.п. можно установить автономный GPS cпидометр, подключение к бортовой електросети через USB и все.

Благодарю, но мне не подходит, т.к.мозг у авто будет продолжать кипеть, а вот меня точно расслабит. Да и гидроусилитель может счет выставить раньше, чем причину устраню (мое предположение). А вот тохометр каждый раз напоминает о проблеме, хоть и нужные обороты выучила) А так вариант интересный, но для дисциплинированных водителей.

ГалинаM
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.7.2020

14.7.2020, 19:50

radteh @ 13.7.2020, 19:25
ГалинаM на механике сигнал датчика скорости идёт на три блока: приборка, усилитель руля и ЭБУ. Если любой из них посадит сигнальный провод на минус, то спидометр работать не будет. Нужно прозванивать проводку от датчика и до каждого блока.

Благодарю за подсказки, будем в этих направлениях капать)))

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.7.2020, 5:55

Если есть возможность воспользоватся игрушкой ELM327 версии 1.5, то посмотри скорость что видит ЭБУ и видит ли он её вообще. А за гидроусилитель не переживай, его у тебя нет.

ГалинаM
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.7.2020

16.7.2020, 22:58

radteh @ 15.7.2020, 5:55
Если есть возможность воспользоватся игрушкой ELM327 версии 1.5, то посмотри скорость что видит ЭБУ и видит ли он её вообще. А за гидроусилитель не переживай, его у тебя нет.

Благодарю. Посмотрим(если есть такое). За гидрачь мне мастер тоже сказал))) С проводкой все равно лучше разобраться.

Buski
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21.8.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit (1 поколения)

30.8.2020, 11:25

Кто нибудь нашел причину? все датчики и сам щиток на разборе на месте поставил, покатался эффекта ноль. Со старыми датчиками когда идешь на трассе иногда на секунд 3 оживляется,потом обратно падает стрелка.

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

31.8.2020, 2:05

Судя по количеству твоих сообщений, ты ранее ничего не писал. И что-то мне подсказывает что никто в твою машину из здешних обитателей не заглядывал и не искал причину.
Buski съезди на диагностику, пусть посмотрят есть ли показания от датчиков скорости и какие есть ошибки в ЭБУ двигателя и вариатора. Эта информация даст понять куда смотреть дальше. Но рас датчики менял, то проверь состояние проводки от ЭБУ, до датчика скорости. Вывеси передние колёса и пошевели провода когда они вращаются.

Buski
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21.8.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit (1 поколения)

1.9.2020, 13:20

День добрый! Да я новичок в этом форуме. Сег. позвонил старему хозяену говорит было ошибка 22-01 по датчику скорости, но он очистил и больше не появлялся. Сейчас подключил обд-2 блютуз и програмку там при езде эбу показывает исправно километраж и скорость, может проводка от эбу до щитка приборов повреждена, как время будет прозоню проводку.

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

1.9.2020, 17:27

Может проводка, а может пробег неудачно смотали.

Buski
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21.8.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit (1 поколения)

5.9.2020, 14:42

Все причина найдено , в проводках разбирался нашел бесхозную проводку с биркой Car speed signal по ним шел и в конце почему то его в массу присобачили. Убрал все лишние проводки,от массы отсоединил. Теперь сигнал до щитка приборов исправно доходит спидометр и одометр работает Happy End.

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

6.9.2020, 1:22

Видать кто-то ставил дополнительное оборудование, а потом когда снимали,то не туда подключили.

Serjio3388
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 30.9.2013
Город: Гомель
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

19.9.2020, 11:48

Всем доброго времени суток!
Fit 2009 американец
После крайней замены масла обнулил "OIL LIFE", но, после пробега примерно 1,5 тыс. км снова выскочило 15%. Я в принципе сразу обратил внимание, что на 90% практически через 200 км упало, но потом долго не смотрел, думал, что сразу резко уменьшилось, потом медленнее пойдет. Ан нет, сейчас, при запуске двигателя само выскакивает 15%.
Может кто сталкивался, не пойму в чем дело, одометр правильно пробег показывает...

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

20.9.2020, 2:45

А я думал что такие индикаторы не по пробегу считают, а по моточасам. Может на холостом много работал? Вот кстати почитай, может пригодится ссылка

Serjio3388
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 30.9.2013
Город: Гомель
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

22.9.2020, 21:12

radteh @ 20.9.2020, 3:45
А я думал что такие индикаторы не по пробегу считают, а по моточасам. Может на холостом много работал? Вот кстати почитай, может пригодится ссылка


Спасибо за ответ!
Я, в принципе, был в курсе за моторесурс/моточасы, но, обычно замену показывало в районе 8-9 тыс. км. пробега +/-. Сейчас же получается в районе 2 тыс.км.
именно это и настораживает. Ну, не работает машинка на холостых столько)))
Было разок, уходил в минус незначительно, там уже показывало лишний пробег в милях, т.е. с одометром тоже как-то связано, наверное...

Разобрался с проблемой;
Датчик температуры входящего воздуха (интегрирован в датчик массового расхода воздуха) показывал температуру -40 градусов. Точнее, в проводке проблема была. Но, сам факт - мозги думали, что движок эксплуатируется при -40, соответственно и рассчитывал срок жизни масла, исходя из этих параметров...

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0