bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

8.8.2016, 18:37

После длительной стоянки (12часов и более, например после ночи) машина заводится после 2х секунд вращения стартера. В остальное же время заводится с пол оборота, даже после 8 часов простоя заводится за пол секунды.
Хочу понять норма ли запуск около 2 секунд после ночного простоя или так быть не должно в идеале. Если не должно, то куда смотреть? Подключал сканер, никаких ошибок нет. Машина едет хорошо, не тупит.
Чего собственно хочу, чтобы авто всегда заводилась с пол оборота.

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

8.8.2016, 19:10

bond800 @ 8.8.2016, 19:37
После длительной стоянки (12часов и более, например после ночи) машина заводится после 2х секунд вращения стартера. В остальное же время заводится с пол оборота, даже после 8 часов простоя заводится за пол секунды.
Хочу понять норма ли запуск около 2 секунд после ночного простоя или так быть не должно в идеале. Если не должно, то куда смотреть? Подключал сканер, никаких ошибок нет. Машина едет хорошо, не тупит.
Чего собственно хочу, чтобы авто всегда заводилась с пол оборота.

Утечка в топлива в бензонасосе?
А если после долгой стоянки пару секунд, не стартуя, подержать включённым зажигание?

bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

8.8.2016, 20:22

Завожу всегда секунд через 20 после включения зажигания, так как жду пока потухнет check engine (это вроде как пока компьютер опрашивает все датчики). Пробовал даже раз, включить зажигание подождать пока потухнет чек, выключил, потом опять включил зажигание, жду потухания чека, и через секунд 30 завожу, все равно стартер крутит около 1-2 секунд и потом схватывает...

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

8.8.2016, 20:49

bond800 @ 8.8.2016, 21:22
Завожу всегда секунд через 20 после включения зажигания, так как жду пока потухнет check engine (это вроде как пока компьютер опрашивает все датчики). Пробовал даже раз, включить зажигание подождать пока потухнет чек, выключил, потом опять включил зажигание, жду потухания чека, и через секунд 30 завожу, все равно стартер крутит около 1-2 секунд и потом схватывает...

Ждать так долго совершенно не нужно. Современная электроника с её гигагерцами успевает опрашивать датчики намного быстрее 30 секунд)))
Попробуйте после долгой стоянки подержать зажигание только 3 секунды. И ещё попробуйте завести сразу, без задержки ключа в зажигании. И сравните результат. Будет ли разница.

bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

9.8.2016, 6:53

Попробовал сейчас не ждать, а заводить через 2 сек после включения зажигания. Ничего не изменилось, 1-2 сек крутила стартером и потом завелась. Заглушил через 5 сек и пошел на работу. На машине ездит жена. Она через 40 минут ее опять завела, говорит завелась с пол оборота, как днем.

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

9.8.2016, 10:39

bond800 @ 9.8.2016, 7:53
Попробовал сейчас не ждать, а заводить через 2 сек после включения зажигания. Ничего не изменилось, 1-2 сек крутила стартером и потом завелась. Заглушил через 5 сек и пошел на работу. На машине ездит жена. Она через 40 минут ее опять завела, говорит завелась с пол оборота, как днем.

Я бы дал отстояться подольше и померял давление топлива при запуске

bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

9.8.2016, 11:41

Как измерить давление топлива при запуске? Есть датчик какой-то, который это давление замеряет? (диагностический сканер показывает?) Какая должна быть норма или диапазон значений?

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

9.8.2016, 12:01

bond800 @ 9.8.2016, 12:41
Как померять давление топлива при запуске? Есть датчик какой-то, который это давление замеряет? (диагностический сканер показывает?) Какая должна быть норма или диапазон значений?

Датчика давления в машине нет, нужно самому подключать манометр.
Если хотите заниматься машиной самостоятельно, рекомендую скачать (купить) книгу по ремонту фита от Легион-автодаты. там всё расписано детально, как порядок действий, так и нормативы значений.

Frankie_Z
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.10.2015
Город: Владивосток
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

1.9.2016, 5:16

ТС, такая же проблема, после долгой стоянки стартер крутит в два раза дольше. С автозапуска только со второго раза заводится, первый не срабатывает, второй с полоборота.

demonjee
поспешай неторопясь
Сообщений: 1221
Регистрация: 24.10.2010
Город: Internet
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

1.9.2016, 11:04

думаю пора проведать топливный фильтр в баке, и/или насос топливный

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

1.9.2016, 11:30

demonjee @ 1.9.2016, 12:04
думаю пора проведать топливный фильтр в баке, и/или насос топливный

всю требуху в баке надо смотреть на предмет утечек, в т.ч. шланжики

Frankie_Z
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.10.2015
Город: Владивосток
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

27.6.2017, 7:08

Решили ли проблему с запуском?

bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

27.6.2017, 8:25

Нет, не решил. Все также. Из того что сделал за это время.
1. Замена топливного фильтра
2. Замена свечей зажигания
3. Чистка форсунок

Мысли следующие:
1. Нужно отрегулировать зазоры клапанов и за одно почистить EGR (плиту, клапан с заменой прокладок), дроссельную заслонку. Работы много, разбирать почти все подкапотное.
2. Бензонасос или клапан (в следующую замену топливного фильтра буду менять всю "требуху" в сборе: фильтр + бензонасос + клапан)
3. Замена катушек зажигания, одна очень уставшая
4. Замена форсунок

Frankie_Z
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.10.2015
Город: Владивосток
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

28.6.2017, 2:15

Понятно, у меня тоже фильтр и свечи новые. Думаю катушки посмотреть. Раньше только по осени было, когда холодно, теперь вот летом такая ерунда.

bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

28.6.2017, 9:48

У меня как прошлым летом заметил, так и до сих пор, пару секунд "маслает" после ночи (заводится где-то с 3-4 оборота). В течении дня с пол оборота.
По идее катушки вряд ли, так как я думаю если бы в них была проблема, то и на горячую так бы запускалась, для искры ведь разницы вероятно нет. Искра либо есть, либо ее нет. У меня катушка одна "уставшая", я смотрел сканером Honda HIM пропуски зажигания бывают иногда, но они случайные по всем цилиндрам и в пределах допустимых значений и не на хх, а во время езды.
Есть подозрение еще, что возможно форсунки подтекают, либо наоборот забиты. Если подтекают, то заливает цилиндры после простоя и чтобы завестись, нужно продуть цилиндры, поэтому "маслает" пару секунд. Если забиты, то наоборот, бензин не распыляется нормально на холодную и так раз нужны эти пару секунд, чтобы поступило достаточно бензина для воспламенения. Это все предположения.
По хорошему нужно замерить давление в топливной рампе (вечером, утром и во время езды в разных режимах; чтобы исключить бензонасос, обратный клапан и текущие форсунки), думаю над этим.
Следующее, что запланировал, отрегулирую зазоры клапанов, и за одно возможно почищу плиту и клапан ЕГР. Так как если зазоры сильно ушли за 150 тыс, а такое вполне вероятно, то также может быть плохой запуск после простоя (двигатель остывает и зазоры увеличиваются, а когда двигатель горячий зазоры выбираются и двигатель заводится с пол оборота).

Igor_1957
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.6.2017
Город: Белогорск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.7.2017, 12:55

Все же не лишним было бы измерить давление топлива на холодную. Вполне возможно, что бензонасос может баловаться.

bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

4.7.2017, 13:23

Igor_1957 @ 4.7.2017, 12:55
Все же не лишним было бы измерить давление топлива на холодную. Вполне возможно, что бензонасос может баловаться.

Да, есть такая мысль, буду это делать если не поможет регулировка зазора клапанов (ее запланировал на август). Для исключения насоса пробовал включать зажигание, выключать и опять включать и так раза 3-4 (чтобы насос накачал необходимое давление в рампу) и потом заводить - все также "маслает" пару секунд и потом заводится. Если регулировка зазора клапанов не поможет, то следующим этапом проверю давление в рампе вечером и утром. По итогу замера можно будет исключить текущие форсунки, обратный клапан и бензонасос. Дальше, я думаю, остаются только катушки зажигания. Все это буду в перспективе менять на новое оригинальное и по итогу думаю проблему решу.

Hecckfy
Старик
Сообщений: 487
Регистрация: 30.3.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

6.7.2017, 11:09

Забрались куда то сильно в дебри!

Начинать нужно с бензина и с топливной все что связано, регулировка клапанов Вам ничего не даст, только свои отрегулировал месяц назад ни на что в вашем вопросе не влияют!
Для начала проверить бензин на насыщенность паров, есть вероятность за ночь они просто испаряются. Проверяется 2 литра МТБЭ сверху в бак вечером, не решило вопрос, значит не бензин. Или просто попробуйте заправку махнуть, еще проще для начала!

- Топливный насос дальше, фильтр как понял поменяли. Замерили давление в рампе.
- Форсунки - правильной топливной промывкой на 50 литров бензина прочистили все, не решило вопрос, дело не в форсах и т.д.
Вы так пол машины переберете!

Hecckfy
Старик
Сообщений: 487
Регистрация: 30.3.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

6.7.2017, 12:58

Смотрим с топливом все что связано и с искрой! Все!

bond800
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 29.1.2016
Город: Гомель
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

6.7.2017, 13:24

Бензин сейчас залил 98 с другой азс, все также без изменений: после простоя в несколько часов (5 и более) "маслает" пару секунд стартером. Если двигатель не успевает остыть, то есть при простоях в 2-3 часа или меньше, то заводится с пол оборота. Искра здесь вряд ли, так как время простоя, думаю, не влияло бы, если с искрой была бы проблема (смотрел сканером Honda HIM пропусков зажигания на старте нет). Свечи и топливный фильтр новые оригиналы, никаких изменений не было после замены. Клапана хочу отрегулировать не только по этой причине, а так как их в принципе нужно регулировать раз в 45тыс. км., а у авто пробег уже 150тыс, и я думаю туда никто не лазил., - зазоры скорее всего ушли.
Попробую в следующую заправку заправить опять 95, но с 3й азс, чтобы уже исключить фактор бензина. Вобще у нас в Беларуси бензин относительно хороший, откровенно "паленого" точно нет.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) второго поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0