Max347
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 12.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.10.2017, 11:42

Добрый день, безуспешно пытаюсь починить авто, нужен совет.
Ситуация такова: Джаз 2009 года, 2е поколение, я второй хозяин, купил в 2013, коробка передач - робот.
5 дней назад остановился на светофоре, когда начал трогаться загорелась шестеренка с восклицательным знаком, потом "PGM-FI". В окошке где высвечиваются скорости ничего не горит. Включить передачу не могу. Я глушу авто, потом пытаюсь завести - делаю два поворота ключом, панель загорается, высвечивается "PGM-FI", значок "N" не загорается в окошке, там перечеркнутый ноль и машину завести не могу. Вызываю эвакуатор, отвожу машину на сервис (был поздний вечер - поехал на ближайший круглосуточный), там пока жду своей очереди поворачиваю ключ зажигания и машина заводится. Мастер подключает комп, делает диагностику, говорит, что у меня ошибка (U0101), он её стирает, но когда начинает газовать она опять появляется. Мастер рекомендует мне обратиться к официалам. Я выезжаю из сервиса, через 5 мин ошибка опять высвечивается и переключение скоростей не работает, я глушу двигатель, запускаю заново и доезжаю до дома. Утром еду в клубный сервис (Автокайф, Видное), там оставляю машину, на следующий день забираю, мне говорят, что было много ошибок (началось всё с ошибки АБС), всё удалили и проверили - машина в порядке. Я сажусь за руль, проезжаю 50 метров и у меня опять загорается PGM-FI. Я глушу/завожу, возвращаюсь, мы подключаем ноутбук и едем кататься, 20 минут ездим - всё ок. Я уезжаю на работу. Вечером сажусь в машину, делаю два поворота ключа - в окошке не тухнет перечеркнутый ноль. Я выключаю и опять делаю 2 поворота ключа - загорается N, делаю третий поворот ключа - машина завелась. Поехал, на выезде на трассу притормозил, остановился - загорелась PGM-FI и переключение скоростей невозможно. Выключил, включил - завелась, всё норм, поехал. Итого, последние 2 дня я езжу так: сажусь за руль, завожу машину, грею, выезжаю, в течении 5 минут когда я притормаживаю или трогаюсь (светофор/поворот) загорается PGM-FI, выключаю, завожу заново и еду дальше. Поездка до работы занимает около часа - за одну поездку ошибка появляется 1 раз в начале. Появляется ошибка в начале пути. В сервисе не могут понять причину. Как и где и что чинить - не понимаю.
Возможно это важно - два месяца назад была подобная ситуация. Забыл выключить фары на ночь, сел аккумулятор, я зарядил, а потом и поменял аккумулятор на SuperNovu, но начала появляться ошибка PGM-FI, и скорости не включались. Поехал в сервис, сказали что нужно менять сцепление (пробег 130 тыс км), я удивился, но поменял, ошибка больше не появлялась.
Была у меня внешняя гарнитура bluetooth Parrot от предыдущего хозяина, я её отрезал с торпеды (микрофончик), но провода не отсоединил, и теперь каждый раз когда завожу/глушу двигатель она пикает в колонках. Может это как-то на общую электроцепь влияет.
Стоит сигнализация Starline.
Буду благодарен за идеи - в чем причина ошибки и как её исправить. У меня уже закончились варианты, вложил кучу времени, денег и нервов за последние месяцы, а машина по сути в аварийном состоянии.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) второго поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0