Kostas
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 13.11.2007
Город: Туапсе
Авто: Honda Fit

24.10.2008, 11:13

у меня цокот , похоже как на 10 ке стучит стаканчик, проявляется на 2000 - 2500 оборотов, ниже и выше не слышно, звук слышно в салоне особенно на холодном двигателе, после прогрева остается слабо заметным, звук исходит, если смотреть с переди, то с левой стороны в районе крышки залива масла. машина прошла 80000, на сервисе сказали что надо переходит на другое масло на полу синтетику, всмысле на более вязкое масло. стоит это делать? и еще вопрос, может ли это стучать компенсатор? что делать? или ездить дальше и не заморачиваться? заранее спасибо.

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

24.10.2008, 13:58

Kostas
Это, не хотел тебя расстраивать... Нету у тебя гидрокомпенсаторов. И зазор надо регулировать раз в 40тыщ. Ты давно регулировал?
the chargeman

Netoro
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 19.10.2008
Город: Волоколамск
Авто: Honda Fit

24.10.2008, 16:20

приезжай 8 ноября в тверь на фондовку

Приеду! А что за "фондовка"?
FIT 2002 1,3

Kostas
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 13.11.2007
Город: Туапсе
Авто: Honda Fit

24.10.2008, 21:19

чесно нет, надо регулировать значит, я купил был пробег 56 т. км. сейчас 81 т. заметил этот звук на 70 т. и не думал даже что на этих двигателях еще что то регулировать надо. sad.gif
на этих двигателях это трудная задача , регулировка клапанов?

Игорь К
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit

24.10.2008, 22:51

То Kostas, не особо сложно, но свой геморой присутствует, я делал. По ссылке все... ссылка
Звук, похожий на разрегулированный клапан остался. На работу реле или чего еще не похоже... похоже на стук изношенных распредвалов двигателей 1G-FE на холодную. Кто слышал, тот поцмет. На стук пальца, в любо цилиндре, не похоже совсем. Поршень убежал бы ранше чем появился ТАКОЙ звук, в лес таких мастеров. Детонация - очень может быть. На днях попробую 98 бенз. посмотрим что изменится.

ivani4
Старик
Сообщений: 186
Регистрация: 15.3.2007
Город: Krasnodar Down Town
Авто: другое

27.10.2008, 12:29

Был такой же стрекот, но на скорости выше 120, тоже думал дворник, снимал дворник, и т.д. не помогало.. Вобщем нашел, что стрекот от пучка проводов, который стучит об стальной усилитель под панелью. Вытащил фильтр салонный. Прицепил пучек к усилителю и поставил паралоновую прокладку. Теперь тишь да гладь.
Хорошо вам на машинах, а мне один трамвай 12 рублей в день выходит...

Chatlanin
Старик
Сообщений: 193
Регистрация: 25.4.2008
Город: Клин, Московская область
Авто: Honda Fit

27.10.2008, 21:52

Млин... А у мя появился стрекот под нагрузкой - когда ускоряешься, то очень слышно, но так же слышно немного и на холостых, особенно на холодную при прогреве, когда стоишь, только характер и громкость стрекота другой... Я уже думал, что пипец двиглу - типа шатун застучал (звук уж больно похож), но проездил после этого около трёх тыщщ - звук изменился конечно, но пока двигло мне кулак дружбы не протянуло... Так вот в толк не возьму - что это может быть? Звук вроде как синхронно с двиглом, но явно не из двигла... Напрягает сильно, но проблем пока не создаёт. Не хотелось бы, чтобы эти проблемы застали врасплох... Подскажите, где искать???
ссылкассылка
Обращаю в гибридную веру всех неверящих ;)

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.10.2008, 5:47

Chatlanin
Чтобы дать дельный совет надо звук этот услышать.
А так - может быть плохой бензин, неотрегулированные клапана (давно регулировал?), просевшие опоры двигателя, оторвавшееся крепление жгута... да всё что угодно!
the chargeman

NasarOFF
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 13.8.2006
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

3.11.2008, 14:59

Очень похоже на мой случай!
В районе приводного ремня постукивает. И на холостом ходу и при увеличении оборотов... Что это? Шатун?
Может нет? Как отличить шатун от подшипника? Помогите, пожалуйста!
Honda Fit 1.5

MrS
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 17.8.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

4.11.2008, 8:42

У меня на холостом ходу (DNP) когда машина стоит в горку появляется весьма ощутимая вибрация, которая при движении проподает. Заменил заднюю опору ДВС (была порвана) симптом не купировался. Что делать? Может подушка варика (но вроде визуально целая).
ссылка

nik2k
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 19.12.2007
Город: Владивосток
Авто: другое

14.3.2009, 17:23

поддерживаю топикстартера!
месяца 2 назад появился такой же стук huh.gif Причем не СТРЕКОТ, не ШУМ, а именно СТУК. металлический, но не очень звонкий.. напоминает, как будто какая-то железка отходит и постукивает в такт с двигателем.
но это явно не клапана и не распредвал, т.к. напрямую от оборотов не зависит - при небольшом увеличении газа звук пропадает.
у меня, правда, при дальнейшем повышении оборотов снова проявляется - на 3800-4000 и 4800-5000 об/мин dry.gif и проявляется уже ГРОМКО!
в принципе, похоже на работу клапана.. dry.gif
судя по мануалу единственные клапаны, что могут там стучать - клапан EVAP (системы улавливания паров топлива)
ссылка
и клапан принудительной вентиляции картера
ссылка

завтра попробую тесты с передавливанием шлангов smile.gif

если у кого есть какие-то еще мысли - поделитесь!

p.s. диагноз, поставленный в сервисе №1 - "это, видимо, физический износ клапанов, не парьтесь - не лечится"
сервис №2 - "у вас, видимо, провернулся вкладышь шатуна (!! blink.gif ). давайте снимем поддон двигателя (2000руб) и посмотрим!"
Fit 1.5S 2004 белый перламутр

Linch
Виталя
Сообщений: 1454
Регистрация: 27.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

14.3.2009, 17:44

nik2k @ 14.03.2009 - 21:23

p.s. диагноз, поставленный в сервисе №1 - "это, видимо, физический износ клапанов, не парьтесь - не лечится"
сервис №2 - "у вас, видимо, провернулся вкладышь шатуна (!!  blink.gif ). давайте снимем поддон двигателя (2000руб) и посмотрим!"

сервисмены работы не боятся wink.gif
Partner D15B



nik2k
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 19.12.2007
Город: Владивосток
Авто: другое

14.3.2009, 18:02

"За наши деньги..." я б тож не боялся ))
Fit 1.5S 2004 белый перламутр

Equipment
Старик
Сообщений: 342
Регистрация: 3.3.2009
Город: Краснодар
Авто: другое

14.3.2009, 18:05

Я тоже заморочился этим звуком.На 5 фитоджазах слушал,у всех был.Проявляется на определенных оборотах,на холодную сильнее.Похож,как будто поршни болтаются.Что это,никто не знает,да и ремонтировать никто не собирался.Возможно действительно,какой-то фирменный звук.
Honda City 2004 1,5 vtec

nik2k
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 19.12.2007
Город: Владивосток
Авто: другое

15.3.2009, 5:03

один товарищ на форуме писал, что у него, как вы говорите, "разболтался" поршень в 4м цилиндре.. закончилось все заменой ДВС blink.gif
как-то не хочется в такую же ситуацию попадать sad.gif машина даже ста тыщ не прошла
Fit 1.5S 2004 белый перламутр

nik2k
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 19.12.2007
Город: Владивосток
Авто: другое

15.3.2009, 7:43

для "фирменного" звука страшноват.. и проявляется не у всех.
Сейчас вот специально проехался - педаль в пол в ручном режиме.. на оборотах 4-5 тыс раздается просто ЖуТкиЙ звук! и такого ведь раньше не было.. sad.gif
Fit 1.5S 2004 белый перламутр

nik2k
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 19.12.2007
Город: Владивосток
Авто: другое

15.3.2009, 7:50

сделал тест на проверку клапана принудительной вентиляции картера.результат удивил.. В мануале написано: "На холостом ходу пережмите руками или плоскогубцами шланг между клапаном вентиляции картера и впускным коллектором, убедитесь что при этом клапан издает щелчок..."
Пережал - ничего не происходит dry.gif , только обороты слегка падают..

Уважаемые форумчане! Большая просьба - если у Вас есть свободная минутка, не могли бы Вы на своем хомяке проверить - щелкает или нет?
а то непонятно - менять или он просто слишком тихо щелкает.. blink.gif

вот процедура в картинках
ссылка

Заранее большое спасибо!
Fit 1.5S 2004 белый перламутр

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

15.3.2009, 18:43

Во нафлудили blink.gif

сделал тест на проверку клапана принудительной вентиляции картера.результат удивил.. В мануале написано: "На холостом ходу пережмите руками или плоскогубцами шланг между клапаном вентиляции картера и впускным коллектором, убедитесь что при этом клапан издает щелчок..."
Пережал - ничего не происходит   , только обороты слегка падают...

Чего проверял то? Клапан вентиляции бензобака (EVAP) или клапан вентиляции двигателя (PCV)? huh.gif

Процедура с плоскогубцами - это для картера!!! При этом проверяется клапан PCV. Если во время теста не щёлкает, то либо плохо пережимаете, либо клапан трубует промывку. При исправной системе этот клапан не щёлкает!

Клапан вентиляции бензобака стоит в месте указанном на картинке у топикстартера. При нормальной работе двигателя щёлкает именно он (это абсолютно нормально!) Если разряжение в бензобаке есть (при открытии крышки бензобака после некоторого пробега слышиться характерный звук) и Check Engine не горит, трогать и проверять его нет нужды!
the chargeman

lexys72
Старик
Сообщений: 1377
Регистрация: 26.3.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit

16.3.2009, 6:50

человек который заменил ДВС это я.
при вскрытии выявили болтанку четвертого поршня в верхней точке, сама гильза чистая без задиров и прочего.......
короче нужно заменить поршень с кольцами.
И вот новость, такое ощущение что звук возвращается и на этом движке.
Какие будут мысли?Что может влиять?
FIT 1.5T 2003

nik2k
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 19.12.2007
Город: Владивосток
Авто: другое

16.3.2009, 6:59

to hotrod:
проверял именно клапан PCV, делал все по инструкции, указанной в ссылке из моего последнего поста.
пережимал и руками, и плоскогубцами, причем достаточно сильно - явно перекрывая шланг! никакого звука не услышал - ни сверху, ни под машиной... только падение оборотов!
значит, клапан требует промывки или замены? как бы, блин, к нему подобраться еще... huh.gif
Fit 1.5S 2004 белый перламутр

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0