kotber
Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 14.2.2014
Город: Нефтеюганск
Авто: другое

23.8.2014, 23:09

Всем привет! Темы не нашел, так что создал новую.
Катаюсь на своем фите уже 3 месяца и заметил такую странность, что когда при полном повороте руля влево и движении вперед, переднее правое колесо начинает как бы скрести асфальт. При повороте руля вправо не так сильно скребет, но все же, из-за этого ест резину с боков, и справа и слева.
В чем может быть проблема, из-за чего может так скрести резина при повороте?

Спасибо за внимание!

HFit2004
???
Сообщений: 3367
Регистрация: 2.3.2009
Город: 45 регион
Авто: другое

24.8.2014, 6:58

Что тут думать езжай на станцию делай развал схождение!
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

kotber
Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 14.2.2014
Город: Нефтеюганск
Авто: другое

24.8.2014, 9:38

HFit2004 @ 24.8.2014, 7:58
Что тут думать езжай на станцию делай развал схождение!

После замены рулевых тяг, месяц назад, был сделан с/р, до этого тоже такое было. Я думаю ни в этом дело. Еще варианты?

мударис
Старик
Сообщений: 137
Регистрация: 22.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

24.8.2014, 14:59

если с/р выставили правильно, есть резину не должно! если по ровной дороге отпустить руль никуда сильно тянуть не должно!
после хорошей аварии, при деформации лонжеронов, с/р может не выставиться хорошо, но в таком случае мастера должны предупредить.
у вас резину скребёт при любой скорости? может вы заходите в повороты 120 км/ час ? а может резина не по сезону ? зима или грязь
шины, диски, б\у Япония
ссылка


SNOW1975
Старик
Сообщений: 156
Регистрация: 8.6.2014
Город: Минск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

24.8.2014, 15:27

Размер колёс в штатном размере?
Пользуясь моментом, хочу передать привет всем, кто тоже пользуется моментом.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

25.8.2014, 12:28

kotber @ 24.8.2014, 4:09
Всем привет! Темы не нашел, так что создал новую.
Катаюсь на своем фите уже 3 месяца и заметил такую странность, что когда при полном повороте руля влево и движении вперед, переднее правое колесо начинает как бы скрести асфальт. При повороте руля вправо не так сильно скребет, но все же, из-за этого ест резину с боков, и справа и слева.
В чем может быть проблема, из-за чего может так скрести резина при повороте?

Спасибо за внимание!

Такое явление наблюдается у абсолютно всех машин.
Никаких проблем с подвеской нет, это простая геометрия.

Нарисуйте в проекции центр вращения машины при повороте и наложите на рисунок углы поворота колес и сами увидите.

Мерседес, например, для минимизации данной проблемы в конструкцию подвески закладывает наклон оси колеса при повороте.
ссылка

uvg
Старик
Сообщений: 199
Регистрация: 4.9.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

25.8.2014, 14:17

В фите также амортизаторы налонены, хоть и не так сильно как в седанах - так как расстояние от передней до задней оси значительно меньше.

По теме:
Причин может быть две
Первая, и скорее всего так оно и есть, нестандартный вылет дисков. При правильном вылете дисков и стандартном размере резины никаких подъеданий быть не может.
Вторая - это давление в шинах. Если используете летнюю резину, то в передних колесах должно быть не менее 2,2 атм. Если (как многие) летом ездеете на зимней фрикционке, то смело качайте туда 2,6 - 2,8 атм. Тогда полегчает. Для начала просто сделайте давление одинаковым, тогда правый поворот от левого перестанет отличаться smile.gif

P.S. Летом езжу на дисках Mugen, ширина диска 7", резина 195/50/R15. Если качать перед меньше 2,6 то заметны следы износа. При 2,8 всё хорошо.

kotber
Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 14.2.2014
Город: Нефтеюганск
Авто: другое

27.8.2014, 19:00

Короче проблему я думаю нашел, это подушка стойки, при раскачивании машины вверх вниз, держась рукой за стойку сверху, она ходит вверх вниз. Скорей всего при полном выкручивании руля происходит смещение стойки и нарушается с\р, от сюда и начинает скребсти резина.
Такое наблюдается на правой стороне, там и износ с бортов резины больше. А на левой стороне при таких же манипуляциях раскачивая кузов, чувствуется небольшой люфт, износ на резине меньше.

Размер колес 185\65R14 хондовские оригинал

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

27.8.2014, 20:46

у фита верхняя часть стойки не фиксируется жестко
к кузову не крепится вообще никак
на развал схождение это не влияет

еще раз. ты ищешь проблему там где ее нет
ссылка

kotber
Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 14.2.2014
Город: Нефтеюганск
Авто: другое

2.9.2014, 20:31

и так, проблема была не в подушках smile.gif сегодня снимал стойку с правой стороны, там где больше подьедает. Так вот там где крепится стойка к поворотному кулаку, нижние крепления были каким то образом порваны, наверно была авария до меня, т.е. нет цельного отверстия для крепежа, а пол отверстия, от сюда стойка гуляла, и когда ее снимали\устанавливали до меня, установили не правильно, от сюда не правильный развал и в следствии и схождение, вот и жрет резю.
Короче, на днях буду менять подшипники справа (ступичный и подвесной), после сгоняю на С\Р и выясню че да как...

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

3.9.2014, 7:56

После замены рулевых тяг, месяц назад, был сделан с/р, до этого тоже такое было. Я думаю ни в этом дело.

Так вот там где крепится стойка к поворотному кулаку, нижние крепления были каким то образом порваны, наверно была авария до меня, т.е. нет цельного отверстия для крепежа, а пол отверстия, от сюда стойка гуляла, и когда ее снимали\устанавливали до меня, установили не правильно, от сюда не правильный развал и в следствии и схождение, вот и жрет резю.

Капец какая последовательность мысли laugh.gif
ссылка

Mr.AYRoS
Старик
Сообщений: 214
Регистрация: 17.7.2013
Город: Елабуга
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

3.9.2014, 8:54

Мужики, у меня жрет заднюю резину... При чем одинаково что правое что левое и и также равномерно по всей ширине резины... Плюс после зиму (и зимой тоже) на мелких неровностях зад авто живет своей жизнью.. Съездил на развал, мастера ничего не нашли, может кто знает хорошего мастера в наб.челнах по нашему авто? В татарстане фито-джазов не так много...
ссылка

kotber
Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 14.2.2014
Город: Нефтеюганск
Авто: другое

15.10.2014, 3:50

привет народ! До сих пор маюсь с этой проблемой про жуйку резины...
У меня возникла такая мысля по этому поводу, а может ли быть такое, что угол аккермана на одной из сторон, а точнее справа, т.к. туда был удар( досталось от бывших хозяев), малость нарушен?
Можно ли как нибудь проверить угол аккермана? Или только возможно методом тыка сравнивать правый с левым кулаком?
Ваши мысли по этому поводу?

Спасибо за внимание smile.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0