ivan456
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16.7.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.12.2022, 12:19

Привет всем.
Honda mobilio spike 2006.
Проблема в том что время от времени загорается индикатор EPS. Сканирование скрепкой показывает ошибку 16. Сброс ошибки либо сканером либо скрепкой до следующего раза.
В первый раз когда засветился EPS съездил в СТО там все просканировали, ошибку скинули но ничего не обнаружили. Глюк))
Но когда ошибка стала периодически выскакивать это уже стало не смешно да и ездить в СТО за 1200 руб как то накладно.
Сканер не показывает ошибку как при ошибке так и после сброса.
Хорошего электрика пока найти не могу. А ездить от сервиса в сервис и платить за сканирование нет желания.
Поэтому опишу что на мой взгляд предшествовало этому и может кто то что подскажет.
Аккумулятор заряд держит.
Ошибка выскакивает в аккурат после автозапуска, т.е. делаю автозапуск с ключа прихожу ошибка( но не всегда)
До этого при автозапуске с брелка (старлайн) была проблема в том что во время прогрева срабатывал датчик наклона сигнализации и двигатель останавливался и включалась сирена.
На форумах и в сервисе сигнализации сказали что это датчик наклона автомобиля в сиге -нужно уменьшить чувствительность датчика, но это не помогло. Отключил вообще датчик во время автозапуска автомобиля. и это решило проблему. Но потом когда прогрев завершался стал срабатывать датчик наклона и сигнализация начинала реветь. И тоже от случая к случаю.
Затем проявилась вот эта проблема с EPS.
Хотел было заменить генератор, но электрики сказали что он в норме.
Может кто-то встречался с подобным поведение автомобиля, или есть варианты куда копать?
-


Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

6.12.2022, 14:12

возможно не совсем подойдёт такой вариант, но я бы просто выкинул автозапуск и не пользовался им, и, соответственно, не гробил мотор работой в тех режимах, на которые его никто не проектировал.
либо греем в движении, если не очень сильные морозы, либо ставим вебасто.

ivan456
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16.7.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.12.2022, 19:10

Shostik @ 6.12.2022, 19:12
возможно не совсем подойдёт такой вариант, но я бы просто выкинул автозапуск и не пользовался им, и, соответственно, не гробил мотор работой в тех режимах, на которые его никто не проектировал.
либо греем в движении, если не очень сильные морозы, либо ставим вебасто.

Ставить вебасто на авто за 300к как то не очень. У нас морозы бывают 30-50. Без прогрева никак(((

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

7.12.2022, 13:28

ivan456 @ 6.12.2022, 20:10
Ставить вебасто на авто за 300к как то не очень. У нас морозы бывают 30-50. Без прогрева никак(((

обязательно нужно прогревать!
но современные моторы конструктивно расчитаны ТОЛЬКО на прогрев под небольшой нагрузкой.
к тому же, даже часовое пердение на автозапуске даже коробку не прогревает особо, не говоря уже про всё остальное.
ну либо держать в гараже запасной мотор, потому что ресурс режется в разы при такой эксплуатации.
где-то до -35 завести мотор на 0w20 и поехать через 30 сек в режиме прогрева - точно никаких проблем нет и не будет, за то что от -40 и ниже не ручаюсь, но если завелась - достаточно пару минут постоять и точно так же ехать тихонько в режиме прогрева. мотору это гораздо менее вредно чем работа в холодном состоянии без нагрузки.

Если что, Бинар 35к стоит, разве настолько неподъёмно?

при запуске с ключа ошибка EPS не появляется?

ivan456
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16.7.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.12.2022, 16:10

Shostik @ 7.12.2022, 18:28
обязательно нужно прогревать!
но современные моторы конструктивно расчитаны ТОЛЬКО на прогрев под небольшой нагрузкой.
к тому же, даже часовое пердение на автозапуске даже коробку не прогревает особо, не говоря уже про всё остальное.
ну либо держать в гараже запасной мотор, потому что ресурс режется в разы при такой эксплуатации.
где-то до -35 завести мотор на 0w20 и поехать через 30 сек в режиме прогрева - точно никаких проблем нет и не будет, за то что от -40 и ниже не ручаюсь, но если завелась - достаточно пару минут постоять и точно так же ехать тихонько в режиме прогрева. мотору это гораздо менее вредно чем работа в холодном состоянии без нагрузки.

Если что, Бинар 35к стоит, разве настолько неподъёмно?

при запуске с ключа ошибка EPS не появляется?

Нет не появляется

yastreb1332
Старик
Сообщений: 635
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

7.12.2022, 23:48

ivan456 @ 7.12.2022, 16:10
Нет не появляется



у меня загорался EPS после того как я стоя на месте несколько раз газовал и задерживал обороты выше 2к. при этом отключался усилитель руля. после того как начинал двигаться ошибка пропадала и усилитель начинал работать.
а 16 ошибка висит постоянно и ни на что не влияет. сбрасывал неоднократно появляется опять.

может у вас повышенные обороты при прогреве ?

ivan456
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 16.7.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

8.12.2022, 5:51

yastreb1332 @ 8.12.2022, 4:48
у меня загорался EPS после того как я стоя на месте несколько раз газовал и задерживал обороты выше 2к. при этом отключался усилитель руля. после того как начинал двигаться ошибка пропадала и усилитель начинал работать.
а 16 ошибка висит постоянно и ни на что не влияет. сбрасывал неоднократно появляется опять.

может у вас повышенные обороты при прогреве ?

Возможно, но индикатор не гаснет при движении.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0