Dan80
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18.8.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio Spike

18.8.2009, 18:26

Привет всем любителям данного чуда японского автопрома. Совсем недавно стал я владельцем этого авто (2006г 4wd,L), радости небыло предела... но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. млин. Началось с того что решил я прошерстить машину вдоль и поперёк дабы знать про неё всё что можно узнать. Компьютерная диагностика показала, что всё в полном поряде, все датчики, зонды и всякие ВТЕКи отрабатывают свой хлеб. Но было одно но, на которое комп ничего не сказал - металлический звук на холостых при прогретом двигле. Я из-за недостатка опыта эксплуатации авто семейства Honda грешил на клапана (так как бытует мнение, что двигатели Honda шумноватые и тд и тп) но мастер, внимание которго я обратил на это, отверг мои предположения и вынес предварительный вердикт - шатун!? как серпом по сердцу (ну вы поняли).
Дефект(?!) проявляется на оборотах холостого хода (~750 рпм) в виде металлического стука, при увеличении оборотов его практически не слышно (что не характерно для шатуна, на сколько я понимаю), лобовик целый не бежит, масло двигатель вместо бенза не потребляет. (однозначно не цепь, так как слыхал я её когда масло было старое, а когда его заменил - порядочек) обороты держим, приёмистость на отл. Помогите кто чем может,а? благодарю всех откликнувшихся!!!
hоnda mobilio spike 4wd 2006г

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

18.8.2009, 19:46

Dan80



ссылка работа двигателя&st=0
Почитай внимательно

Такая же хрень,после того как услышал ,пробежал ~30000,косяков не вылезло.
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



Dan80
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18.8.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio Spike

18.8.2009, 20:35

Спасибо большое за инфо! Вижу что далеко не одинок. Ссылочку изучил, руководство к действию получил.
hоnda mobilio spike 4wd 2006г

Airwave75
Старик
Сообщений: 979
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ангарск, Иркутской области
Авто: Honda Airwave

19.8.2009, 2:54

Привет всем любителям данного чуда японского автопрома. Совсем недавно стал я владельцем этого авто (2006г 4wd,L), радости небыло предела... но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. млин. Началось с того что решил я прошерстить машину вдоль и поперёк дабы знать про неё всё что можно узнать. Компьютерная диагностика показала, что всё в полном поряде, все датчики, зонды и всякие ВТЕКи отрабатывают свой хлеб. Но было одно но, на которое комп ничего не сказал - металлический звук на холостых при прогретом двигле. Я из-за недостатка опыта эксплуатации авто семейства Honda грешил на клапана (так как бытует мнение, что двигатели Honda шумноватые и тд и тп) но мастер, внимание которго я обратил на это, отверг мои предположения и вынес предварительный вердикт - шатун!? как серпом по сердцу (ну вы поняли).
Дефект(?!) проявляется на оборотах холостого хода (~750 рпм) в виде металлического стука, при увеличении оборотов его практически не слышно (что не характерно для шатуна, на сколько я понимаю), лобовик целый не бежит, масло двигатель вместо бенза не потребляет. (однозначно не цепь, так как слыхал я её когда масло было старое, а когда его заменил - порядочек) обороты держим, приёмистость на отл. Помогите кто чем может,а? благодарю всех откликнувшихся!!!

Dan80, ты сильно не волнуйся, от качества нашего топлива у нас тоже есть легкий металлический звук на холостых, замена масла на Mobil 5W30, маленько уменьшило этот звук. А вообще у напарника когда этот звук сильно усилился, а потом стал тупить вариатор, мы было уже подумали что ему хана, ага как бы не так, оказалось в последствие сгорел блок розжига, и пробивало свечку, в СТО поставили новый блок и порекомендовали ставить свечи с зазором не 13 мм как положено а 11:smile.gif))
user posted image

саша редько
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2008
Город: Сочи
Авто: другое

19.8.2009, 12:16

У меня тоже металлический звук на холостых. Не знаю нормально это или нет. Но проблем небыло. Масло не жрет да и пробег 30000 я думаю так и должно быть.

Dan80
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18.8.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio Spike

19.8.2009, 16:45

Спасибо Airwave75.
Кстати какой лучше бенз лить в L15? на сколько я понимаю при большем октановом числе и детонации будет меньше, следовательно и шум может уменьшиться(или нет?), но японские двигатели расчитаны на наш аналог 92 го и к тому же октан у нас повышают, в большинстве своём, присадками. вот. дилема.
А про свечи я слыхал,что ставятся (по каталогу) только платиновые и без особых вариаций (хотел сменить их после приобретения авто) или всё же лазейка есть?
hоnda mobilio spike 4wd 2006г

Airwave75
Старик
Сообщений: 979
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ангарск, Иркутской области
Авто: Honda Airwave

20.8.2009, 3:04

Для Dan80, мне кажется что с бензом в нашей стране, ну по крайней мере в сибири вопрос вообще туго, как я думаю у нас 98 бензин наверное хуже чем в Японии 92. Я пробовал лить 95, так у меня расход получился побольше чем на 92. Хотя все везде говорят что 95 вообще НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лить зимой из за его присадок, что можно потом попасть на промывку топливной. Так что я остановился на 92. Хотя мне кажется если залить 98 то движке явно ничего не будет, если конечно он сильно качественный не попадется, ну даже разбавить 20 литрами 92 и посмотреть на звку двигателя:smile.gif)) Свечи и правда у нас иридиевые и с..ка дорогие, но свечки с зазором 13 мм найти сложнее и по-моему они стоят подороже. Напарнику когда блок розжига меняли родные свечи подогнули до 11 мм (по крайней мере так сказали), и сказали в дальнейшем покупать тоже 11 мм, так что я последую этому указанию, хотя уже 40000 проехал на 13 мм. Вообще говорят попробовать залить на СТО масло 0W20 это наше масло по каталогу и поглядеть на звук двигателя, может в следующий раз так и сделаю:smile.gif))
user posted image

Пyшистик
Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 11.1.2009
Город: Тюмень
Авто: Honda Airwave

20.8.2009, 11:04

у меня тоже есть подобная фишка, но есчо есть когда начинаешь трогаться на 1000 обр то слышен тож какой то метал стук, если при этом ехать в доль домов чоб уловить эхо, а так ни каких проблем нету. у меня на машине уже за 7 мес эксплуатации за 100 км перевалило. Брал было 82.
H-nda AirWave GJ2 (4WD 1.5 110 л.с. Белый/перламутр)

Dan80
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18.8.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio Spike

20.8.2009, 17:51

Согласен на счёт бенза... А про масло я даже не думал, что оно может повлиять на звук работы движка. Конечно всё относительно в этом мире, но попробовать надо!
А может у кого есть такой опыт эксплуатации 0w20? а?
hоnda mobilio spike 4wd 2006г

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

8.10.2009, 17:15

Кстати у меня такой же стук непостоянный на холостых прослушивался на масле 5W30,сейчас залито 5w50 стук пропал,это точно распредвал.

(!)_Zа_Rулем...
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 22.9.2009
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Honda Airwave

9.10.2009, 5:02

Dan80
по поводу бензина и конкретно наших Airwave, насколько известно мне, 92 нам лить вообще не рекомендуется - такая уж машина требовательная... Лучше всего 98, ну или на крайняк 95.. Хотя конечно про качество бензина в нашей стране всем все известно... Так что как ни крути, двигателю не сладко при любом раскладе...)
Масло - тоже хочу залить OW20, так рекомендовал мне наш местный специалист по вариаторам, коих в нашем городе по пальцам сосчитать... Но вроде как в инструкции к нему был отмечен температурный режим - до 25', так что для зимы думаю пойдет, а вот для лета, если у кого лето жаркое, надо подумать... А менять буду масло, потому как вибрации при трогании с места и в момент остановки, на горячий двигатель... Надеюсь, спасет..)
если у кого замечания есть - рубите!)

Airwave75
Старик
Сообщений: 979
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ангарск, Иркутской области
Авто: Honda Airwave

9.10.2009, 6:47

Масло - тоже хочу залить OW20, так рекомендовал мне наш местный специалист по вариаторам,

Это же хороший специалист, недеюсь это масло он хочет заливать не в вариатор:smile.gif))) УЛыбнуло. А 95 особенно зимой вообще строго воспрещается.
user posted image

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

9.10.2009, 10:20

по поводу бензина и конкретно наших Airwave, насколько известно мне, 92 нам лить вообще не рекомендуется - такая уж машина требовательная... Лучше всего 98, ну или на крайняк 95..


Наш бензин вообще в машины лить запрещено и не важно какойон 80....98АИ.
В Фиты,Арии,тойоты,мазды.........АИ92(Япономамапроизводства) smile.gif
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



Yuren
Старик
Сообщений: 303
Регистрация: 16.1.2008
Город: Сочи
Авто: другое

9.10.2009, 11:46

Масло - тоже хочу залить OW20, так рекомендовал мне наш местный специалист

Отличные специолисты у вас в городе))) А я то думал что только Сочи олимпийская ДЕРЁВНЯ)))
Уменя кент работает в Краснодаре в одной всем извесной компании по производству топлива, говорит что АИ95 это АИ92 такчто не парьтесь и не переплачивайте заливайте 92 и радуйтесь, никогда не ощутял разницу от бензина ни на своем фите ни на вейве.
Имею "Рисовое поле-Воздушные волны"

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

9.10.2009, 14:37

Уменя кент работает в Краснодаре в одной всем извесной компании по производству топлива, говорит что АИ95 это АИ92 такчто не парьтесь и не переплачивайте заливайте 92 и радуйтесь, никогда не ощутял разницу от бензина ни на своем фите ни на вейве.

Пусть твой кент здесь отпишеться по поводу бензина что да как,ну а там видно будет в чём разница.И что есть вообще по сути 95 бензин,а то многие говорят плохо о нём.Только вот я один такой на целом свете не вижу разницы...

Alex72
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 2.7.2009
Город: Иркутская Область, Иркутск
Авто: Honda Airwave

9.10.2009, 16:51

92-й бензин выходитпри перегонке нефти на установке,все остальное получается с помощью присадок. Ну не хотят на наших заводах модернизировать оборудование чтобы получать сразу высокооктановый бензин.А разница по расходу и динамике настолько маленькая,что нет смысла переплачивать за эти самые присадки.Я заливаю 92 и двигатель работает без всяких стуков и ровненько. Масло заливаю Shell 5W30.
Honda Airwave 4wd 2006г комплектация L
Возьми от жизни все.Но на всякий случай запомни где брал.

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

9.10.2009, 16:53

92-й бензин выходитпри перегонке нефти на установке,все остальное получается с помощью присадок. Ну не хотят на наших заводах модернизировать оборудование чтобы получать сразу высокооктановый бензин.А разница по расходу и динамике настолько маленькая,что нет смысла переплачивать за эти самые присадки.Я заливаю 92 и двигатель работает без всяких стуков и ровненько. Масло заливаю Shell 5W30.

Да это и так ясно,хотелось бы понять почему???

h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

27.10.2009, 17:26

Dan80
Ну как избавился от стука?Это распредвал постукивает.

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

27.10.2009, 19:53

Ну как избавился от стука?Это распредвал постукивает.



Обоснуй свое заявление.
Если этого сделать не можешь тогда мнение оставь при себе,на форуме много людей НЕДОСТАТОЧНО разбирающихся в устройстве автомобиля и после таких (НЕОБОСНОВАННЫХ) заявлений могут попасть на бабки. mad.gif
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



h777h
Старик
Сообщений: 2176
Регистрация: 12.5.2009
Город: Красноярск

28.10.2009, 18:21

лысый128
Обосновать.....попробую:стук слышен непостоянный на холостых при прогретом двигателе,а именно когда обороты 750,верно?На повышенных пропадает,верно?Такой стук характерен болтанию распредвала в постели.При смене масла на более вязкое с маслянным клином от W 40 стук пропадает,верно?Когда я получил свою машину было залито 0W20,при смене я залил 5 w30,стук остался и стал тише.Очередная замена масла на 5W50 решила эту проблему.Стук исчез.

Вернуться в “Все о "Honda Airwave"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0