BigElmoHF
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 13.7.2016
Город: Владивосток
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

13.7.2016, 10:00

Всем привет. Прошу прощения, если данную тему уже где-то обсуждали, но роюсь в инете уже 3-ий день и ничего конкретного так и не нашёл.
Суть в следующем: у меня фит GE6, а на нём, как известно, стоят маленькие тормоза. В базе он был на 14-ых колёсах, но так как арки позволяют, туда тут же были впихнуты 185/65R15. Откатал на нём уже около 100 тыс. км, и всё это время меня терзал тот факт, что после перехода на "большие" колёса, тормоза стали жутко греться, педаль стала какая-то вялая, да и копоть на литье от колодок временами появлялась.
Когда начал копать инфу, выяснил, что ступицы от GE8 подходят практически на 90%. 90 - это потому что я так и не понял, подходит ли подшипник (по каталогам, номера у них разные), да и сами ступичные узлы на вид разные. В общем, механики местные сказали, что можно попробовать.
Но, проблема в том, что на местных рынках оказалось не так много ступиц в сборе именно от GE8. От GE7 мне сказали не брать, т.к. линки вроде как крепятся иначе.

Вопрос собственно вот в чём:
Кто менял тормоза, и как это делали? Кто являлся донором? Можно ли Мобилио Спайк использовать?

Спасибо заранее!

BigElmoHF
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 13.7.2016
Город: Владивосток
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

18.7.2016, 9:25

В общем, если кому интересно, то мой выбор пал на передние ступицы от Honda Insight DAA-ZE2. Среди кандидатов также были Mobilio Spike, Airwave, Freed, Fit GK3 и Fit GE8. Все эти ступицы по составу совпадают практически на 80%, но что-нибудь обязательно да отличается: либо подшипник будет другой, либо кулак, либо (в случае с Insight'ом) - суппорт и колодки свои.
Напомню, что задача была в облегчении жизни тормозной системы на Honda Fit GE6, т.к в стоке ему достались маленькие ступицы с маленькими тормозами (японцы почему-то решили, что именно этому члену семейства будет достаточно 13-ых колёс). После переобувки в 185/65R15 сразу стало заметно снижение эффективности торможения, повысился износ колодок и периодически стала появляться копоть от колодок на внутренней стороне колёсных дисков.
Итог: ступицы в сборе от Insight ZE2 были установлены без каких-либо затруднений. Датчики частоты вращения колеса идентичны по коду производителя, поэтому остались свои (чтобы фишки не дёргать лишний раз). Совместимость поворотного кулака ZE2 с шаровой, амортизатором и рулевой GE6 - абсолютная, хотя по коду есть отличие в одну букву. Езжу 3-ий день - полёт нормальный. Особенно был удивлён тем, что эти тормоза способны заставить летнюю резину визжать на сухом асфальте до срабатывания АБС (родные тормоза крехтели, скрежетали, АБС работала, но визга резины не слышал).

Почему Insight?
Главный кандидат был Fit GE8. Судя по сравнительному анализу, совместимость 99%. Но, к сожалению, на Владивостокских рынках данных ступиц оказалось.. Одна!
Далее стал искать по суппортам, но моделей с такими суппортами у Хонды оказалось слишком много.
Стал искать по поворотным кулакам - практически каждый, сволочь, отличается по коду на один, а то и несколько знаков..
В конце концов, уже не помню как, вышел на Insight ZE2, и выяснилось, что ступица идентична Фиту GE8, а на рынке их навалом (откуда спрос такой - хз, как-то подозрительно).

Ещё хотел сравнить с Фитом GK3, но по нему вообще не нашёл инфы никакой. Возможно, с теми хомяками тоже есть совместимость.

Mirage42
Старик
Сообщений: 880
Регистрация: 21.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

18.7.2016, 17:41

меня тоже родные тормоза не устраивают, на gd1 острее были.
тут, на ge6 уже и профилактику суппорту сделал, прокачал систему, проверил колодки - толку нет.
а остальные как привыкли?

FITobo4ka
Старик
Сообщений: 174
Регистрация: 1.2.2014
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

19.7.2016, 10:28

автор молоток, такую работу провернул! а колодки тормозные какие поставил?

demonjee
поспешай неторопясь
Сообщений: 1221
Регистрация: 24.10.2010
Город: Internet
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

19.7.2016, 13:47

Почем вышли ступицы с инсайта? Колодочки сколько на него стоят?

На GE6 колеса 13 не влезают, литье с фита GD1 пришлось менять в 2012 году. С месте поехать не смог после переобувки на зиму.

А про тормоза - у меня зимой при -23 -25 педаль работает странно, после стоянки два раза нажимается а третий стоит колом. Чуть не влетел так один раз, теперь привычка пока стою прогреваюсь тормоза "прокачнуть". Больше никто вроде на такое не жаловался.

Тормозуху менял два раза, без изменений. Кроме колодок ничего не менял, задние прошли уже 200 тыщ.

BigElmoHF
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 13.7.2016
Город: Владивосток
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

20.7.2016, 1:51

FITobo4ka @ 19.7.2016, 17:28
автор молоток, такую работу провернул! а колодки тормозные какие поставил?

Спасибо! Колодки стоят родные (ну, точнее, те, что были на том Инсайте, что под гаечный глюч пошёл), т.к. отдельным квестом было найти ступицу в сборе да ещё и с колодками в комплекте. Если брать без колодок, то потом прокладки/пластинки антискрипные дополнительно искать придётся.

FITobo4ka
Старик
Сообщений: 174
Регистрация: 1.2.2014
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

20.7.2016, 2:05

demonjee @ 19.7.2016, 18:47
Почем вышли ступицы с инсайта? Колодочки сколько на него стоят?

На GE6 колеса 13 не влезают, литье с фита GD1 пришлось менять в 2012 году. С месте поехать не смог после переобувки на зиму.

А про тормоза - у меня зимой при -23 -25 педаль работает странно, после стоянки два раза нажимается а третий стоит колом. Чуть не влетел так один раз, теперь привычка пока стою прогреваюсь тормоза "прокачнуть". Больше никто вроде на такое не жаловался.

Тормозуху менял два раза, без изменений. Кроме колодок ничего не менял, задние прошли уже 200 тыщ.


у меня тоже было в морозы, что тормоза пропадали, пару раз точно, здесь на форуме я писал
у меня полторашка и колеса на 15, это не из-за колес, думаю прокачать тормоза

BigElmoHF
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 13.7.2016
Город: Владивосток
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

20.7.2016, 2:06

demonjee @ 19.7.2016, 20:47
Почем вышли ступицы с инсайта? Колодочки сколько на него стоят?

На GE6 колеса 13 не влезают, литье с фита GD1 пришлось менять в 2012 году. С месте поехать не смог после переобувки на зиму.

А про тормоза - у меня зимой при -23 -25 педаль работает странно, после стоянки два раза нажимается а третий стоит колом. Чуть не влетел так один раз, теперь привычка пока стою прогреваюсь тормоза "прокачнуть". Больше никто вроде на такое не жаловался.

Тормозуху менял два раза, без изменений. Кроме колодок ничего не менял, задние прошли уже 200 тыщ.

Ступицы искал именно с колодками в комплекте (чтоб пластинки/прокладки родные были), вышли с разбора по 3к каждая. Также видел много ступиц БЕЗ колодок по 2к и по 3 тоже.. Колодки новые на экзисте стоят на уровне GE8.
Колёса по мануалу идут 13-ые на GE6 и 14-ые на GE7,8,9. Имеется в виду, наверное, штамповка Хондовская. У меня GE6 пришёл с Японии на 14-ых штамповках, хоть тормоза и маленькие.

А по части работы суппортов - у меня после замены, Фит аж с цепи сорвался как будто - улучшилась инерция и как-то дышать легче стало. Даже в машину садишься когда, покачивается немножко вперёд-назад свободно (если не на ручнике). Я так понял, на старых суппортах поршни закисшие были, и колодки поджаты постоянно. Отсюда и перегрев постоянный, и износ колодок повышенный. Иногда прям ехать вообще не хотел, 3 тыщи давишь, а он ползёт 80-90...

Судя по вашему описанию, это могла быть вода в тормозухе, но вы говорите, меняли.. Тогда ещё вариант - смотреть пыльники направляющих суппорта. Может, там грязь/вода.

Alleskoenner
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 16.3.2014
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

9.8.2017, 5:09


Появились небольшие свободные деньги, и вот хотел прозапас взять себе во Владике ступицы в сборе. У меня GE6.
Пусть, думаю, лежат себе на всякий случай.
Но честно скажу, что эффективность родных тормозов меня тоже не устраивает.
И вот задумался, а не взять ли мне ступицы в сборе от GE8? scratch.gif

ссылка
ссылка

Ставил кто ступицы от GE8 на GE6?
ЕдРо - язва России.

Nik_sm
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 24.5.2017
Город: Находка
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

1.9.2017, 14:28

Стоят 16 колеса. Не доволен тормозами совершенно. Буду брать с Инсайда. Уже посмотрел. Контракт 2500-3000. Только вот вопрос, встают на Фита 1 в 1. Я понимаю конечно что колодки уже будут от инсайда.

Alleskoenner
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 16.3.2014
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

22.9.2017, 11:17

В общем взял я себе на ГЕ6 ступицы в сборе от Инсайта. Еще не свапал, свободных денег пока нет.

Но вот теперь озадачился. У меня и лето и зима (2 комплекта) на 14. Так вот встанет ли R14 на ступицы от Инсайта?? wacko.gif
Посмотрел по каталогу, Инсайт идёт либо на R15, либо на R16. На R14 Инсайтов нет....блин. Кто что думает?
ЕдРо - язва России.

Nik_sm
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 24.5.2017
Город: Находка
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

22.9.2017, 11:21

Alleskoenner @ 22.9.2017, 18:17
В общем взял я себе на ГЕ6 ступицы в сборе от Инсайта. Еще не свапал, свободных денег пока нет.

Но вот теперь озадачился. У меня и лето и зима (2 комплекта) на 14. Так вот встанет ли R14 на ступицы от Инсайта?? wacko.gif
Посмотрел по каталогу, Инсайт идёт либо на R15, либо на R16. На R14 Инсайтов нет....блин. Кто что думает?


Я так понял не ставил ещё. Напиши как установка прошла. Нормально встают? Какие нюансы. Бери тогда 15. Я 14 давно поменял на 16 и не жалею. Машина едет как утюг

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) второго поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0