Rovler
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.6.2022

5.9.2022, 0:38

Здравствуйте форумчане, очень нужен ваш совет!Недавно приобрёл (точнее досталась мне от отца) honda mobilio 2006 г. Столкнулся с проблемой вибраций по кузову, и после долгих раздумий в чём же проблема решил обратиться к вам за помощью. Вибрации не ужасные, но заметные и порой бесят а пробках, они не стабильные (зависит даже от положения на дороге), бывает их совсем нет , а бывает наоборот усиливаются (например при нажатии тормоза они слегка, но заметно становятся больше), при движении вибрации не усиливаются, вроде даже слабее становятся, но это наверное из-за скорости так кажется. Стоит отметить, что машина стояла долго, с последнего запуска прошло года 3. Поменял в ней моторное масло, фильтр (топливный и воздушный), колодки, свечи, а так же вариаторную жидкость (правда с небольшим опозданием, пока не началось характерное "бррр" при резком трогании, но поменял и вроде все пришло в норму, хотя подумываю ещё раз проделать процедуру, ибо жидкость оттуда вышла чёрная как нефть и стружки на болте было нормально так, передачи стали переключаться плавнее, но бывает после долгих поездок, что при переключении она слегка недовольна). Так как я неопытный водитель, то не могу сказать когда появились вибрации, то ли с первого запуска, то ли спустя 500 км, не заметил сначала. Может это подушки двигателя/вариатора, просто резина уже износилась ? Может свечи херня, я просто в них не очень уверен. Или может дело в колодках даже, или к примеру в плохом мотором масле, или уровень не правильный. А может уже вариатор умирает? Если кто сталкивался с таким, то буду рад вашему ответу. Подскажите с чего начать, а то уже кучу нервов истратил sad.gif

Marik128
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 12.9.2022
Город: Красноярск
Авто: нет авто

12.9.2022, 7:32

Стоит осмотреть подушки двигателя.
Грубые разрывы и проседание мотора с кпп. Трещины это мелочи. Если мотор "троит", то конечно обычно ищут причину в форсунках, цилиндрах, в зажигании, но это обычно, явно и незамеченным не остается.

Rovler
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.6.2022

15.9.2022, 22:05

Marik128 @ 12.9.2022, 7:32
Стоит осмотреть подушки двигателя.
Грубые разрывы и проседание мотора с кпп. Трещины это мелочи. Если мотор "троит", то конечно обычно ищут причину в форсунках, цилиндрах, в зажигании, но это обычно, явно и незамеченным не остается.

Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под "разрывами" и "проседаниями"? Движок не троит, работает ровно, заводится просто и обороты тоже нормальные. Вибрации не постоянные и разной интенсивности от места к месту и от времени ко времени. Вот недавно поставил машину погреться минут на 10 (кондик включил, чтобы потеплее в салоне было) и неожиданно машина стала ездить лучше как никогда и вибрации были почти еле заметными, может дело в масле, я его 3000 км назад менял, но сомневаюсь в его качестве (rolf 5w-40). Вот вообще не знаю в чём дело, если подушки устали, то на данное время они стоят довольно дорого, оригинал 6-8 тысяч за одну подушку. Может взять какой - то аналог?

suvasiliev
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 23.4.2012
Город: Астрахань
Авто: нет авто

9.11.2022, 21:12

Здравствуйте!
Хонда Фит 2004 г. Тоже столкнулся с проблемой вибрации по кузову. Долго мучался, перепробовал все: калибровку вариатора, замену подушек, свечи, катушки, стартовый пакет вариатора....
Так вот: подушки менял на аналог по причине меньшей стоимости, а зря... Народная мудрость права - Скупой платит дважды! На форумах рекомендуют менять прежде всего левую подушку, ту, что под аккумулятором - поменял на родную хондовскую. Вибрация стала больше и весь корпус на оборотах 1000 входил в резонанс с двигателем, дребезжало все, что могло дребезжать. Правая подушка была куплена год назад, тоже вроде бы (как пишут) маслонаполненная марки ФЕБЕСТ. На форуме прочитал, что проверить подушку можно поддомкратив двигатель в зоне проверяемой подушки - поддомкратил в районе правой (по ходу движения) подушки и ..... Вибрация пропала стало тихо!
Снял подушку и кронштейн. Подушка просела и кронштейн подвески двигателя лежал на корпусе подушки. Кронштейн аж отполировался в месте контакта с корпусом подушки. Фото 1. Временно решил проблему установкой двух шайб. Фото 2. Заказываю новую подушку теперь уже марки Хонда!
Не экономьте на запчастях - лучше штатных нет ничего!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 30 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   1.JPG

to}{ic
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 9.7.2008
Город: Комсомольск-На-Амуре
Авто: Honda Fit

9.12.2022, 16:15

Как владелец фита со стажем могу сказать, что часто вибрация появляется в от того, что между передней балкой(уж не знаю как правильно называется)и двигателем застревает камушек или снег со льдом. При этом подушки двигателя целые

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0