сибиряк 74
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 21.8.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit (1 поколения)

26.2.2016, 17:12

Хонда Фит 1,3 2003год. Вообще на машине ездит жена, первый раз джеки чан выскочил осенью, стоянка возле работы жены уходит под уклон к тротуару, уклон приличный, всегда она подъезжала к тротуару "задом" получалось перед машины был задрат вверх. Как то раз она подъехала передом к тротуару, машина в таком состоянии простояла весь день, закончив работу завела машину вроде всё нормально, включив передачу начала выезжать со стоянки загорелся чек(неисправность двигателя), потихоньку доехала до дому, вылечилось скидыванием клеммы. После этого случая машину на рабочей стоянки ставит передком вверх, сегодня поехала домой всё было нормально, но на пути появилась лужа(результат потепления) в длину метров пятьдесят и глубиной сантиметров тридцать, преодолевала водную преграду потихоньку, как въехала в лужу опять загорелся чек. Нижняя решётка в бампере закрыта, внизу затянута шумкой от переднего бампера до балки. Скинул клемму чек пропал, полез проверять уровень масла в двигателе, ниже верхней метки миллиметров на 7-8. Забыл ещё дописать, на поведении машины чек ни как не повлиял. Осматривал моторный отсек на наличие воды, всё сухо. Вопрос знатокам на засыпку : может ли выскакивать чек от малого уровня масла в двигателе? До нормальной диагностики 170 км, ехать не вижу смысла. huh.gif

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

26.2.2016, 17:18

сибиряк 74
Ошибку считай. Что ты всё тушиш его клеммой. Так никогда не узнаешь.
Блин забыл дописать. Не за 170 км а дома скрепкой тыкая в обд разьем
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

toyotalove
Старик
Сообщений: 110
Регистрация: 6.3.2012
Город: Омск
Авто: Honda Jazz

28.2.2016, 0:48

сибиряк 74 @ 26.2.2016, 20:12
может ли выскакивать чек от малого уровня масла в двигателе? До нормальной диагностики 170 км, ехать не вижу смысла. huh.gif

Уровень масла на зажигание(гашение) "чек энджин" влиять не может никак. "Чек энджин" загорается когда ЭБУ получает(не получает) сигнал от устройств обратной связи(датчиков). Они эти сигналы приходят в эбу по проводам в виде электричества. Соответственно любая ошибка связана с устройствами соединенными с ЭБУ проводами. В Вашей машине нет электронного щупа уровня масла, значит не может. И вообще чек не может сигнализировать о механических проблемах, только электрическая часть. Исключение, когда механическая поломка влияет на показания какого-либо датчика и соответственно он меняет сигнал и ЭБУ поджигает ЧЕК. Но это уже косвенная связь.

На диагностику ехать не обязательно, ошибки можешь считать из ЭБУ с помощью премычки сам. Как это сделать ищи тут на форуме, кто-то выкладывал.


сибиряк 74
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 21.8.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit (1 поколения)

28.2.2016, 4:34

Может не в тему, год назад у жены был приус(тойота), на стоянку ставила всегда "задом" в низ то есть перед машины вверх, один единственный раз она поставила передком в низ, в результате выскочил треугольник с восклицательным знаком(у кого был приус тот знает что это такое), тоже на поведение машины ни как не повлияло вылечилось скидыванием клеммы, может место заколдованное? Сегодня попробую считать ошибки скрепкой, о результате отпишусь.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0