Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.12.2018, 13:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где находятся вентиляционные отверстия?

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

18.12.2018, 13:18

Jekka70 @ 18.12.2018, 15:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где находятся вентиляционные отверстия?

По углам, спрятаны за задним бампером. Доступа из салона нет, точнее можно добраться через отверстия для задних фонарей но согнув руку в двух местах.

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.12.2018, 14:34

svop @ 18.12.2018, 17:18
По углам, спрятаны за задним бампером. Доступа из салона нет, точнее можно добраться через отверстия для задних фонарей но согнув руку в двух местах.

А каким образом через там происходит вентиляция салона если всё закрыто платсиковой обшивкой внутри? Собственно основная мысль вопроса именно в этом.

Kir
Старик
Сообщений: 3071
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

18.12.2018, 15:29

Jekka70, поставь в машину парогенератор и понаблюдай за течением.
В обшивки очень много технологических и функциональных отверстий.
Ближайшие - места входа задних ремней безопасности под обшивку.

Само вентиляционное отверстие с клапаном.
ссылка

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.12.2018, 16:41

Kir @ 18.12.2018, 19:29
Jekka70, поставь в машину парогенератор и понаблюдай за течением.
В обшивки очень много технологических и функциональных отверстий.
Ближайшие - места входа задних ремней безопасности под обшивку.
Само вентиляционное отверстие с клапаном.

Я всё пытаюсь понять почему обмерзают стекла при низких температурах... разве это не результат недостаточного оттока воздуха? Печка дует вполне хорошо, температура в салоне (по крайней мере на передних сиденьях) комфортная, а стекла на скорости обмерзают. Как так? У меня в голове не укладывается в чем может быть еще причина. В чём то же косяк налицо.

Sergey59rus
Кулибин
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio

18.12.2018, 16:52

Jekka70 @ 18.12.2018, 19:41
Я всё пытаюсь понять почему обмерзают стекла при низких температурах... разве это не результат недостаточного оттока воздуха? Печка дует вполне хорошо, температура в салоне (по крайней мере на передних сиденьях) комфортная, а стекла на скорости обмерзают. Как так? У меня в голове не укладывается в чем может быть еще причина. В чём то же косяк налицо.

в первую очередь фильтр салона смотри.рециркуляция воздуха включена-нет

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.12.2018, 17:17

Sergey59rus @ 18.12.2018, 20:52
в первую очередь фильтр салона смотри.рециркуляция воздуха включена-нет

Фильтр новый, на корпусе кассеты фильтра убрал лишние перегородки, дует прям нормально, поток достаточный. Температура в салоне тоже норм, не африка, но езжу в тонкой кофте и олимпийке в летних кроссовках и тоненьких (летних) спортивных штанах. Забор с улицы тоже всё чики-пуки. Коврики сухие, лишней влаги нет, то есть все разумные причины уже рассмотрены. В том то и дело что дует хорошо, греет хорошо, а стекла на скорости в -30 обмерзают. Поэтому и задумался о недостаточной вентиляции салона.

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

19.12.2018, 6:11

Jekka70 @ 18.12.2018, 19:17
на скорости в -30 обмерзают.

Обмерзают боковые? Не удивительно, я ещё не одного автомобиля не видел чтобы стёкла при -30 чистыми оставались. . . верхние задние углы передних и большая часть задних всегда затянута, физику не обманешь.
Вариант конечно есть, на пару миллиметров приоткрываете задние стёкла и печку +18 или +17 ноги +фронт, сопла вдоль стекла. Влага не будет оседать на стекле, но будет ли комфортно?

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

19.12.2018, 6:29

svop @ 19.12.2018, 10:11
Обмерзают боковые? Не удивительно, я ещё не одного автомобиля не видел чтобы стёкла при -30 чистыми оставались. . . верхние задние углы передних и большая часть задних всегда затянута, физику не обманешь.
Вариант конечно есть, на пару миллиметров приоткрываете задние стёкла и печку +18 или +17 ноги +фронт, сопла вдоль стекла. Влага не будет оседать на стекле, но будет ли комфортно?

То есть это нормальное явление для фита? Я имею в виду что обмерзают стёкла в мороз... главное в салоне хоть в трусах сиди, а стёкла затянуты. Выходит я ищу чёрную кошку в тёмной комнате?

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

19.12.2018, 9:10

Jekka70 @ 19.12.2018, 8:29
Выходит я ищу чёрную кошку в тёмной комнате?

Как то так

Kir
Старик
Сообщений: 3071
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

20.12.2018, 3:32

Чем больше скорость ветра тем больше теплосъём.
Соответственно стекло попросту не успевает прогреться.

Поинтересуйся что такое ощущаемая температура и от каких параметров она зависит.

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

20.12.2018, 4:49

Kir @ 20.12.2018, 7:32
Чем больше скорость ветра тем больше теплосъём.
Соответственно стекло попросту не успевает прогреться.

Поинтересуйся что такое ощущаемая температура и от каких параметров она зависит.

Но почему на других мащинах что у меня были (а была их туева хуча в прямом смысле слова) я с подобным не сталкивался? Бывало конечно при очень сильных морозах что то подобное, но подобное обмерзание было В РАЗЫ меньше.

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

20.12.2018, 6:02

Ну тогда фото в студию! А то мы про Фому, а ты про Ерёму в итоге испорченный телефон, степень обмерзания понятие для всех разное, + исходные данные: температура за бортом, скорость авто, количество пассажиров. . .
Повторюсь, степень обмерзания на моём нынешнем автомобиле мало чем отличается от предыдущих.

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

20.12.2018, 7:35

Ну фото пока недосуг, вот пример... сегодня поехали с женой по делам, на улице -20, машину прогрел основательно, только начал движение передние боковые стекла задняя часть стала покрываться пленкой, набрал скорость до 80 лобовое верхняя часть и справа слева и посредине где то до середины высоты стекла подёрнулись пеленой. Поездка была короткой, но если бы я вышел на трассу и топнул 100+ то на двойке печка не справилась бы, пришлось бы ставить минимум на тройку и всё равно бы картина на лобовом была бы та же. Обдув ноги/лобовик + боковые обдувы на полную + обогреватель заднего. При этом в машине тепло, поток воздуха хороший. Логично напрашивается вывод о недостаточной вытяжной вентиляции, то есть объем воздуха салона просто не успевает рециркулировать.
А, и еще, почему я задумался о недостаточной вытяжке... на 120-130 км/ч при спуске с горки градусов 30-40 ощутимо закладывает уши.

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

20.12.2018, 8:07

Jekka70 @ 20.12.2018, 9:35
А, и еще, почему я задумался о недостаточной вытяжке... на 120-130 км/ч при спуске с горки градусов 30-40 ощутимо закладывает уши.

Ну в самолёте тоже закладывает уши. . . так что вентиляция тут не причём
А вот лобовик затягивает, это действительно плохо (мож много кофе с утра выпили?). На фитах есть одна особенность, там где фильтр есть отверстие для забора внутреннего воздуха, в этом отверстии стоит только клапан и оно не закрывается заслонкой, т.е. подсасыват всегда, попробуй его перекрыть. Ну и таки да печка должна работать на 4ке ноги - стёкла, чем жарче поставишь воздух тем сильнее будешь запотевать (больше влаги испаряется).
Отверстия для выхода воздуха в пластиковой накладке порога багажника, а в самом пороге в металле крупные круглые отверстия в полости и к клапанам, смотри там, может кто шумку делал и заклеил.

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

20.12.2018, 9:35

svop @ 20.12.2018, 12:07
Ну в самолёте тоже закладывает уши. . . так что вентиляция тут не причём
А вот лобовик затягивает, это действительно плохо (мож много кофе с утра выпили?). На фитах есть одна особенность, там где фильтр есть отверстие для забора внутреннего воздуха, в этом отверстии стоит только клапан и оно не закрывается заслонкой, т.е. подсасыват всегда, попробуй его перекрыть. Ну и таки да печка должна работать на 4ке ноги - стёкла, чем жарче поставишь воздух тем сильнее будешь запотевать (больше влаги испаряется).
Отверстия для выхода воздуха в пластиковой накладке порога багажника, а в самом пороге в металле крупные круглые отверстия в полости и к клапанам, смотри там, может кто шумку делал и заклеил.
В самолёте уши закладывает совершенно по другой причине, в моём случае налицо увеличенное давление в салоне, что в общем то и говорит что приточка больше чем вытяжка, по крайней мере у мну такой ход мыслей. Как перекрыть этот клапан? Я уже думал на эту тему, но подобраться к нему не придумал как кроме что физического разрушения пластмассовой решетки со стороны салона. Да и если я прав и с вытяжкой что то не так, то перекрыв этот клапан на заслонке я ещё больше увеличу давление в салоне, пока не вариант, сначала нужно убедиться что я ошибаюсь с нарушением вытяжки. И кстати, ни фига не так у меня, чем прохладней ставлю воздух регулятором краника печки тем сильнее эффект запотевания и обмерзания проявляется, существенно сильнее. Думаю все таки дело именно в вытяжке. Только как добраться туда пока не придумал, на улице не май месяц, а условий нет, машина постоянно на улице.

radteh
Старик
Сообщений: 2487
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

24.12.2018, 3:25

Работает ли клапан за бампером, проверяется элементарно: скинь бампер и хлопни дверью, должны открыться. У меня в машине потеют только когда кто нибудь садиться с "выхлопом". Хотя есть просто люди с повышенной влажностью в дыхании.
Сними жабо и посмотри не забита ли подача воздуха. Если машина много ездила без фильтра, то мог засратся радиатор печки или кондея.

Jekka70
Старик
Сообщений: 235
Регистрация: 19.9.2018
Город: Искитим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

24.12.2018, 6:56

radteh @ 24.12.2018, 7:25
Работает ли клапан за бампером, проверяется элементарно: скинь бампер и хлопни дверью, должны открыться. У меня в машине потеют только когда кто нибудь садиться с "выхлопом". Хотя есть просто люди с повышенной влажностью в дыхании.
Сними жабо и посмотри не забита ли подача воздуха. Если машина много ездила без фильтра, то мог засратся радиатор печки или кондея.

Машина ездила с фильтром, заглянул на вентилятор когда клапан заклеивал на заслонке, там вообще не пылинки, как будто вчера поставили. Засер радиатора печки и кондера исключен. Летом конечно убедюсь когда мотор печки смазывать сниму, но уверен практически на сто проц что там все гут. С клапанов вентиляционных убрал по одной верхней шторке вообще. По логике работы вентиляции и расположению пыль в салон попадать не должна. Сейчас относительно удовлетворительно. Осталось летом теплошумку сделать и термостат на 88 поставить. Тогда наверняка станет прям норм.

3la3ku
Старик
Сообщений: 197
Регистрация: 22.8.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

15.2.2019, 13:36

Вот тоже проблема с запотеванием. -30 у нас конечно нет, но все равно потеет даже при 0 - включаю кондиционер сразу все нормализуется. Машина в гараже, езжу мало(есть под окнами другая машина) Что ей не хватает? Фильтр салона новый, пол сухой.
Hоnda Jazz 2008 года 5MT 1.2 C-S Двигатель L12A4 КПП 5MT

Варяг
Сообщений: 3411
Регистрация: 15.1.2008
Город: Челябинск, УРАЛ, Россия, планета Земля
Авто: Honda Aria

15.2.2019, 13:50

Забор воздуха снаружи?
Fit Aria 2002г 1.5W

Вернуться в “Только что купили Fit (Jazz). Ответы на самые популярные вопросы.”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0