Tomato
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

5.9.2011, 18:02

Здравствуйте уважаемые владельцы Хонда Джаз и Фит.

Решил заменить штатные динамики, расположенные только в передних дверях. Установил по динамику в каждую дверь.
Сразу хочу выразить большую благодарность другим участникам форума за информацию об их переделках штатной акустики. Там я почерпнул массу полезной информации, но сделал по-своему.

Итак, листая несколько дней страницы форума, я обнаружил следующее, что штатные динамики имеют совсем небольшую монтажную глубину и что отверстия в дверях под них имеют диаметр всего около 11см. Пересмотрев каталоги авто акустики я не нашел динамиков диаметром 16,5см (как штатные), которые бы смогли поместиться в двери без дополнительного расширения отверстия под них. Я принял решение устанавливать динамики диаметром 13см.
Предварительно я разобрал водительскую дверь, чтобы лично увидеть, как там все расположено.
Получается следующее:
- штатный диаметр отверстия в двери примерно 11см (это не точное отверстие, а скорее овал)
- вылет штатного динамика вперед от плоскости монтажа 25-27мм
- глубина от плоскости монтажа внутрь двери для передних дверей – до стекла примерно 45мм; для задних дверей 70-75мм (стекло в них не доходит так низко, глубина до ребра жесткости в двери)
-Таким образом, получается, что максимальная монтажная глубина динамиков в передние двери составит около 70мм, если динамик ставить на подиум 20-25мм, а для задних дверей около 80мм, там подиум получается около 10мм.
Были приобретены коаксиальные динамики DLS 425. Хочу заметить, что не было желания сверлить дополнительные отверстия в обшивке дверей или панели под установку компонентной акустики. Решил не нарушать дизайн производителя своими кустарными переделками, видимыми снаружи.
Установил по динамику в каждую дверь. Провода оставил штатные. Кроссовер установил внутри двери внизу около динамика. Предварительно оклеил двери внутри самоклеющейся изоляцией.
Подиумы делал из полистирола (продается в Мерлине как теплоизоляция для пола) взял лист толщиной 30мм, хватило с избытком, недорого (100рублей за лист), легко обрабатывается.
При установке обшивки дверей обратно было подмечено, что она вибрирует о металл двери, поскольку, по краю обшивки шла полоса потертой краски на двери. Эти места были оклеены самоклеющейся мягкой лентой (мне кажется отлично подойдет лента для оклеивания окон). После этого двери стали заметно тише.
При включении магнитолы в работу отметил более насыщенный звук. Как уже упоминалось в других отчетах, стали слышны и звуки заднего плана музыкальной композиции. Басы стали иметь басовитый тон, а верхние частоты приятный звук, поскольку ВЧ излучатели данных динамиков шелковые. Штатные же динамики воспроизводили все звуки на одной ноте.
Результат: Потрачено полтора дня выходных и некоторое количество денег.
Плюсы: Появился более детальный и насыщенный звук. Сама штатная магнитола играет неплохо при достойной акустике.
Минусы: Динамики в задних дверях едва слышны. Более объемная звуковая картина получается при установке Rear +4 при условии, что на заднем сиденье никто не сидит и ничего не лежит. Хоть чувствительность динамиков 92Дб, они играют заметно тише штатных. Но это для меня не большая проблема, громкости и так хватает. Мне важнее не громкость, а качество звучания.
В других отчетах указывали, что лучше установить сабвуфер в багажник или сделать акустическую полку вместо установки динамиков в задние двери. Вероятно, звуковая картина была бы более объемной. Но для меня здесь оказалась важнее функциональность салона, поскольку, иногда перевожу велосипед или другие объемные грузы. Для этих целей салон Хонда Джаз приспособлен оптимально.
P.S. Данный отчет не претендует на оригинальность, просто хотел поделиться с другими участниками форума информацией и показать свою работу.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1082 )
Прикрепленный файл   P1010428.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 554 )
Прикрепленный файл   P1010429.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 539 )
Прикрепленный файл   P1010433.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 830 )
Прикрепленный файл   P1010434.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 822 )
Прикрепленный файл   P1010435.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 401 )
Прикрепленный файл   P1010442.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 447 )
Прикрепленный файл   P1010438.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 721 )
Прикрепленный файл   P1010446.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 434 )
Прикрепленный файл   P1010447.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1187 )
Прикрепленный файл   IMG0182A.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 485 )
Прикрепленный файл   IMG0183A.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 638 )
Прикрепленный файл   IMG0184A.jpg

Archie369
Старик
Сообщений: 314
Регистрация: 21.4.2011
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

8.9.2011, 12:06

вот как сделал я ссылка
"Лучшие люди ездят на Хонда" - Соичиро Хонда
Езжу на Fit 2002 кузов GD3

Tomato
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

9.9.2011, 10:11

Интересные фотографии. Ты расширял отверстия в дверях, чтобы поставить динамики 16см. Не нашел на фотографиях куда ты установил ВЧ излучатели. А еще интересно, что сделал с задними дверями?
Как я понял в Сивике вообще весь салон был разобран под качественный звук. А где же фотографии готового автомобиля и довольные лица обладателей такого "Бум-бокса" ?

Archie369
Старик
Сообщений: 314
Регистрация: 21.4.2011
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

10.9.2011, 9:49

хм.. интересный вопрос где же автомобиль))
Я как его закончил, покатался недельку и продал, надоел он мне сильно старый был, купил фита.
Задние двери у меня без музыки, думаю поставить туда коаксиальные динамики но спецы говорят звук "смажется", так что думаю пока над этим.
Остальные фотки у меня на флешке в фотике, но скинуть смогу только как найду переходничек для флешки, потерял где-то(
Пищалки я вмонтировал в карту двери, вверх. Вырезал дырку и вставил туда.
"Лучшие люди ездят на Хонда" - Соичиро Хонда
Езжу на Fit 2002 кузов GD3

Tomato
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

12.9.2011, 23:02

Еще вопрос к тебе про акустику на Фите.
Ты используешь штатную магнитолу?
Что за динамики? На фотографиях не очень то видно?
Какие изменеия после штатных ощутил?
Динамики играют от магнитолы напрямую или через усилитель?
Если через усилитель, то какой и где установил?
Просто я тоже подумываю в перспективе установить усилитель, хотелось бы набрать немного информации у коллег.
Удачи на дорогах :-)

Archie369
Старик
Сообщений: 314
Регистрация: 21.4.2011
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

15.9.2011, 11:25

вот тут посмотри ссылка
"Лучшие люди ездят на Хонда" - Соичиро Хонда
Езжу на Fit 2002 кузов GD3

mBlaze
Старик
Сообщений: 164
Регистрация: 5.7.2011
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

30.9.2011, 17:47

а дырки под крепления динамиков таки высверливать пришлось? а подиумы не клеятся, они тоже на болты просто садятся?
ссылка

Tomato
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

3.10.2011, 9:41

Динамики устанавливал диаметром 13см, чтобы не резать отверстие в двери.
К отверстию прикладывал динамик, отмечал места под болты, сверлил.
Болты длиной 30мм устанавливал шляпкой внутрь, затягивал первой гайкой за металл двери.
Затем накладывал подиум, его мягкий материал обжимался о первую гайку без проблем. Подиум не клеил.
Подиум и установленный динамик затягивал уже второй гайкой.
Удобно, что болт не проворачивался при затяжке.

Подумываю далее установить усилитель.
Будут еще вопросы по динамикам, задавай без проблем.
Удачи на дорогах и в автозвуке smile.gif

Trooff
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 29.8.2011
Город: Ижевск
Авто: Honda Fit

4.10.2011, 19:51

у меня динамики есть 16,5 см. выпилил для них кольца из фанеры, примерил.. Захоляд нормально без подрезания железа под них. Всё равно лучше расширить или можно и так оставить? Корпус динамика дверной металл не задевает.

Archie369
Старик
Сообщений: 314
Регистрация: 21.4.2011
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

5.10.2011, 15:26

Trooff @ 4.10.2011, 20:51
у меня динамики есть 16,5 см. выпилил для них кольца из фанеры, примерил.. Захоляд нормально без подрезания железа под них. Всё равно лучше расширить или можно и так оставить? Корпус динамика дверной металл не задевает.

лучше выпили под диаметр крепления динамика, воздух должне свободно проходить от дифузора в дверь. В противном случае хорошего НЧ диапазона не получишь
"Лучшие люди ездят на Хонда" - Соичиро Хонда
Езжу на Fit 2002 кузов GD3

mBlaze
Старик
Сообщений: 164
Регистрация: 5.7.2011
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

4.6.2012, 10:36

Archie369 @ 5.10.2011, 19:26
лучше выпили под диаметр крепления динамика, воздух должне свободно проходить от дифузора в дверь. В противном случае хорошего НЧ диапазона не получишь


Так воздух идет же не из под диффузора:). А динамики 16,5 рассчитаны для установке в штатные отверстия без подрезании, но с подиумом чуть более двух сантиметров.
Ставил в субботу бюджетные коаксиальные киксы впереди и сзади. Озадачился дырками под болты, заехал на СТО к авто электрику, тот сказал ни чего сверлить не надо и придумывать тоже, говорить на саморезы их:). Купил саморезов разных по металлу, хрен там, металл не такой уж тонкий оказался. Так сверлить было не где, ни гаража ни дачи - жена идею подкинула подогнать динамик под штатные отверстия, их правда три, но это мне уже не помешало. Вырезал подиумы из полистирола, 76 рублей лист:).
В общем дверь рад что не стал сверлить.
Но пришлось по-колдовать, во первых штатные дырки в принципе оказались маленькими(на динамиках), пришлось расширять, а так же кое где сделать новые.smile.gif Но лучше уж динамики допилить, чем двери резать и дырявить(за отсутствием условий для сверления:))

ссылка

Adel
Старик
Сообщений: 155
Регистрация: 27.10.2008
Город: Казань
Авто: Honda Fit (1 поколения)

7.6.2012, 1:52

Как к прошедшим путь установки колонок:

Какой максимальной высоты могут быть проставки (кольца) под колонки?

Судя по фотке запас глубины колонок 4 см? Т.е. без проставок можно поставить динамики глубиной максимум 4 см, верно?

Akor
Старик
Сообщений: 432
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda Freed Spike

7.6.2012, 6:29

Adel @ 7.6.2012, 2:52
Как к прошедшим путь установки колонок:

Какой максимальной высоты могут быть проставки (кольца) под колонки?

Судя по фотке запас глубины колонок 4 см? Т.е. без проставок можно поставить динамики глубиной максимум 4 см, верно?

Извиняюсь.. в акустике не разбираюсь, тем более в хорошей.. но может попутно и жестяную дверь обработать чем-нибудь, раз уж всё равно там копаться..

спайк гибрид 2012

Akor
Старик
Сообщений: 432
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda Freed Spike

7.6.2012, 6:29

Adel @ 7.6.2012, 2:52
Как к прошедшим путь установки колонок:

Какой максимальной высоты могут быть проставки (кольца) под колонки?

Судя по фотке запас глубины колонок 4 см? Т.е. без проставок можно поставить динамики глубиной максимум 4 см, верно?

Извиняюсь.. в акустике не разбираюсь, тем более в хорошей.. но может попутно и жестяную дверь обработать чем-нибудь, раз уж всё равно там копаться..


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 397 )
Прикрепленный файл   IMG_20120602_213308.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 293 )
Прикрепленный файл   IMG_20120602_215700.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 494 )
Прикрепленный файл   IMG_20120604_205814.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 456 )
Прикрепленный файл   IMG_20120604_210433.jpg
спайк гибрид 2012

p_b
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2008
Город: Blaga
Авто: Honda Fit (1 поколения)

8.7.2012, 8:11

на рождение сына друг подарил ссылка динамики. сегодня утром решил разобрать передние двери и посмотреть что да как. сняв обшивку решил попробывать поставить их вместо штатных. быстро, кривыми руками сделал чтото типа подиумов для динамиков из материала, который при упаковке используется, мягкий, хрен знает как он называется. приплеивать не стал, посадил на саморезы. когда руки дойдут, сделаю нормальные подиумы из фанеры. а штатные динамики переставил в задние двери. у меня там их конечно не было. меньше часа все заняло.
звук классный стал. верха просто изумительные. и в целом звук ярче гораздо. thumbsup.gif

Махх
Агрессор
Сообщений: 1951
Регистрация: 31.7.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

12.7.2012, 19:41

p_b Кольца продаются практически во всех магазинах кто автоаудио занимается. Стоят от 50 до 300 в зависимости от жадности продавца, потому как лучше или хуже быть не могут. Делаются либо из фанеры, либо из МДФ. Те которые из МДФ нужно засверлить перед саморезами, потому как саморез может раскрошить. Динамики должны плотно и жестко прикручены через проставки к дверям, потому как вибрировать корпус динамика не должен, не расчитаны они на это...smile.gif

mBlaze
Старик
Сообщений: 164
Регистрация: 5.7.2011
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

17.7.2012, 13:16

Закончил с музыкой в своем фите(голову только не поменял пока)
Front поставил Kicx ALQ 652 номинал 90
Rear Kicx STQ 165 номинал 70
В багажник саб Rockford Fosgate R1S410 номинал 150
Усь все это держит BlauPunkt 475

С подиумом сильно не стал выдумывать купил как у топик стартера материл в "ЛеруаМерлен" только потолще.
Плюс двери не сверлил , саморезы не использовал, крутил на штатные дырки, ну пришлось по паре дырок в динамиках добавить. thumbsup.gif
Ну и соответственно вибро прилепил, а сверху простую шумку, одна из дешевых на рынке была.smile.gif

Получилось вот так:
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 575 )
Прикрепленный файл   12062012152.jpg
ссылка

p_b
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2008
Город: Blaga
Авто: Honda Fit (1 поколения)

23.7.2012, 4:00

Махх @ 12.7.2012, 20:41
p_b Кольца продаются практически во всех магазинах кто автоаудио занимается. Стоят от 50 до 300 в зависимости от жадности продавца, потому как лучше или хуже быть не могут. Делаются либо из фанеры, либо из МДФ. Те которые из МДФ нужно засверлить перед саморезами, потому как саморез может раскрошить. Динамики должны плотно и жестко прикручены через проставки к дверям, потому как вибрировать корпус динамика не должен, не расчитаны они на это...smile.gif

спасибо. как время будет посмотрю в магазинах. их правда у нас по пальцам можно посчитать.

Tomato
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

26.7.2013, 11:04

Прошло два года с момента установки динамиков DLS 425 и замены штатной магнитолы, и захотелось лучшего звучания для любимой машины.
Читал журналы об атозвуке, интересовался у продавцов.
В итоге решил сделать переднюю акустику не коаксиальной, а компонентной.
Для начала снял с дверей прошлую шумоизоляцию типа пенофол, купленную на строительном рынке. Оклеил двери правильной, купленой автомагазине виброизоляцией SGM M1 фольгированной на основе битума.
В запасе имелись высокочастотные динамики от комплекта Morel Tempo. Установил их в углах приборной панели. Счел эти высокочастотники подходящими из-за их хорошего звучания и удобных подиумов. При установке на панель сам динамик получается направлен в лицо. Правый динамик повернул чуть больше в водительскую сторону.
Следующим этапом заменил коаксиальные DLS 425 на DLS C5A. Чем руководствовался при выборе именно этой модели?
Хотелось слышать полный диапазон частот, включая низкие, а занимать свободное пространство багажника сабвуфером совсем не хотелось. В обзорах акустики нашел, что DLS C5A имеет очень хорошее звучание в нижнем диапазоне звука, что вообще в размере 13см большая редкость.
Были изготовлены также проставочные кольца толщиной 25мм из МДФ. И динамики комплекта были установлены в двери. Проанализировав полученный звук сделаю следующие замечания:
-чувствительность С5 заметно ниже чем у 425
-звук глуховатый
-комплектные высокочастотные динамики постоянно шипят и звучат резковато.
-звук от С5 не локализуется в месте установки динамика, а расходится по салону
-хорошие басы,проверял тестовым диском, начинаются от 40-45Гц, против 60Гц у DLS 425.

Последним этапом был установлен усилитель DLS XM20 под правое сидение. Он довольно хорошо подходит, поскольку имеет по периметру лапки с отверстиями, небольшую толщину и компактные ширину и длину. Закрепил его в лапках хомутами к каркасу сидения. Расположил контактными зажимами вперед по ходу движения, а регуляторами назад. От магнитолы хватило провода с RCA разъемами длиной 2метра. Проблема вышла с соединении RCA разъемов к усилителю, они цеплялись за штангу под сиденьем, а через пару недель обломился оодин разъем. Решил проблему следующим образом. Купил пластиковый RCA разъем, колпачек ставить не стал, а припаял провод к штекеру и обернул изолентой. Теперь об штангу не задевает.

Хочу выразить благодарнасть Александру МАРТЬЯНОВУ (Martyanov), благодаря его статье я понял, что установить усилитель под сиденье в Джазе возможно. Поскольку, как, многие знают, у нас под передними сиденьями находится бензобак и места там совсем немного, всего около 6см высоты. В то время как в других автомобилях сантиметров по 10 есть свободно.

Используя низкочастоные динамики из комплекта DLS С5, а высокочастотные от комплекта Morel Tempo столкнулся с проблемой, что ВЧ динамики имеют более высокую чувствительность, чем НЧ динамики. Пришлось доработать кроссовер ВЧ. Купил в ЧИП и ДИП монтажную плату и собрал в одоном корпусе кроссовер сразу на два динамика. По сравнению с исходным в нем увеличены сопротивления. Сделано так: базовое сопротивление 22 Ом, а джампером можно добалять 0 или 2,2 Ом или 4,7 Ом. Я выбрал 22+2,2 Ом. При таком сопротивлении. мне кажется, что НЧ и ВЧ динамики звучат примерно в на уровне.

Конечно, есть более опытные ребята, установившие себе более серьзные компоненты в Хонду Джаз, поэтому я не претендую на лавры, что вот у меня есть, а больше ни у кого нет. Просто хотелось рассказать коллегам по форуму о проделаной работе, выслушать замечания и предложения.



Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 354 )
Прикрепленный файл   DSC_0107.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 322 )
Прикрепленный файл   DSC_0138.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 411 )
Прикрепленный файл   DSC_0137.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 302 )
Прикрепленный файл   DSC_0146.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 247 )
Прикрепленный файл   DSC_0145.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 225 )
Прикрепленный файл   f02_dls_c5a_1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 167 )
Прикрепленный файл   DLS_XM20.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 175 )
Прикрепленный файл   DSC_0142.jpg

Wolf
Старик
Сообщений: 590
Регистрация: 19.8.2009
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

29.7.2013, 18:07

парни, вся херня знаете в чем заключается? в том, что из-под уплотнителя течет вода, и течет она прям на колонки. у друга так динамики просто сгнили, у меня покрылись коррозией. придумывайте какую-нибудь защиту для динамиков, тем более, если у динов глубокая посадка

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0