Smidsy
Старик
Сообщений: 115
Регистрация: 1.4.2014
Город: Абакан
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

17.7.2016, 8:45

из-за нашего поганого в сибири бензина пришлось выбить первый катализатор, загорелся чек, на что влияет? как исправить?
предлагают типа чип тюнинг, но за 7000р он нафиг не нужен. новый катализатор тоже стоит капец как, с финансами тяжеловато, как бюджетно решить вопрос

xDimoNx
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 16.2.2016
Город: Иркутск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

17.7.2016, 9:26

странно! у меня было дело пару лет назад,ударился днищем и отвалились соты катализаторе,дрибезжали там,вырезали окно ,достали и заварили! так и ездил пока не поставил контракт! чека не было!!!

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

17.7.2016, 17:55

В общем логично - на первом поколении обычно одна лямбда, до катализатора. Соответственно комп о состоянии катализатора не знает. Да что там о состоянии - о наличии катализатора не знает. А на втором поколении две лямбды, соответственно комп видит как было до катализатора и как стало после, поэтому при удалении катализатора загорается чек.
У меня самого одна лямбда, поэтому я особо не интересовался, но в инете попадались описания обманки для второй лямбды чтобы комп считал что катализатор есть и работает (а реально его выбивают).
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

Hecckfy
Старик
Сообщений: 487
Регистрация: 30.3.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

29.7.2016, 10:53

Smidsy @ 17.7.2016, 9:45
из-за нашего поганого в сибири бензина пришлось выбить первый катализатор, загорелся чек, на что влияет? как исправить?
предлагают типа чип тюнинг, но за 7000р он нафиг не нужен. новый катализатор тоже стоит капец как, с финансами тяжеловато, как бюджетно решить вопрос



Выбивать НЕ нужно было, чек гасит присадка к топливу по катализатору или топливная очистка на 1 бак бензина, чистит топливную, камеру, свечи, форсунки, катализатор! Называется САТ2 - система активации топлива второго поколения, в составе как раз катализатор дожига, который дожигает смесь в камере и разбивает бензольное кольцо, как раз решает вопросы с качеством бенза в регионах .... Самый бюджетный и бесплатный вариант можно сказать, себестоимость катализатора дешевле экономии топлива, дожиг смеси дает 1 литр экономии, с бака получается 4 литра, 4х37 = 148 рэ, а себестоимость на 40 литров топлива катализатора - 65 рублей.
САт2, второго поколения дает где то 10 -15 % экономии и 7-10 % мощности особенно на мало литровых моторах, расход при спокойной езде 17,5 км/литр на 1,5 моторе в смешанном режиме, у меня в активном 15 км/литр.

Вот на Новосибиском бензине при добавлении катализатора на лексусе и субару ноу проблем - ссылка
ссылка
Принцип работы - ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) второго поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0