gruzdev_f
Старик
Сообщений: 151
Регистрация: 12.7.2010
Город: Тверь
Авто: нет авто

12.7.2010, 19:17

появилась машинка, джаз 2002 года
вроде всё Ок но один косяк не даёт успокоиться
радио не работает

симптомы:
включаем радио, появляется на дисплее fm1 и частота 81.50 мГц
колёсико настройки эффекта не даёт, кнопки автонастройки и все остальные тоже эффекта не дают, на качельку не отзывается, как буто вобще все кнопки не работают,
можно тыкать по всей панели и ничего не происходит и на экране ничего не меняется .
нажатие кнопок 1-6 безрезультатно, единственно только список каналов RDS можно пролистывать колёсикои.
короче из динамиков никакого звука и в режиме радио ни одна кнопка не работает.

если переключиться на CD всё работает звук есть и все кнопки выполняют свои функции
вобще тоска без радио. пока не нашёл панель 2диновую умру от скуки в тишине ездить.

есть варианты как починить? или это радио сдохло?

когда чинил тросик кондея магнитолу от акумулятора отключал, часики сбросились, но радио как было 81.50 мГц и никаких признаков жизни.

sad.gif

Bob Smith
Старик
Сообщений: 158
Регистрация: 14.9.2007
Город: Казань
Авто: Honda Jazz

14.7.2010, 9:08

+1
Сегодня приключилась такая же история. Все замечательно работало и вдруг вырубилось радио. Сначала подумал, что просто пропал сигнал. Но потом попробовал понажимать кнопки. Ничего не работает. На CD переключается.
Еще про один ньюанс не написали. Если надавить на кнопку с цифрой и подержать, то появляется стандартный звук, который пикает при добавлении канала в память. Т.е. кнопки рабочие, просто они не управляют каналами радио.
Сбросил клемму с аккумулятора. Постоял минут 5. Одел обратно, никакой реакции.
Подозреваю, что погорел какой-то модуль, который отвечает за Tuner.
Скажите, кто нибудь уже лечил такую поломку? Или менять магнитолу?
Jazz 1339, 2004 г.в., механика

Bob Smith
Старик
Сообщений: 158
Регистрация: 14.9.2007
Город: Казань
Авто: Honda Jazz

14.7.2010, 9:42

gruzdev_f
Нашел ссылка
Jazz 1339, 2004 г.в., механика

ytug77
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 24.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

24.1.2016, 23:08

Ребята , привет !
Проблему с магнитолой кто ни будь решил?
Если да , то дайте знать как.
Заранне спасибо.

t2ton
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 6.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz

15.2.2016, 11:01

ytug77 @ 24.1.2016, 21:08
Ребята , привет !
Проблему с магнитолой кто ни будь решил?
Если да , то дайте знать как.
Заранне спасибо.


Буквально на выходных дошли руки починить. Проблема довольно частая на Джазах, но мало где есть решение. Я нашел тут (на инглише): ссылка

Нужно пропаять (а лучше перепаять) регулятор напряжения BA00AS . Регулятор расположен на плате прямо у фронтальной части магнитолы - маленькая черная квадратная фигнюшка с 5 ногами, средняя откушена (см. картинку выше). Придется снимать CD привод - но там всего 4 болтика, так что это не сложно. У меня после простой пропайки не заработал - пришлось менять. Небольшая проблема - обратной стороной он также припаян к плате, так что надо чем-то сильным прогревать (я использовал газовый паяльник с сеткой, чтобы без пламени было). Правда, чуть не оторвал дорожки, когда неосторожно потянул sad.gif Осторожно также с двумя smd резисторами рядом - я один при выпаивании стянул - потом корячился с ним больше, чем с самим регулятором. Хотя они просто задают необходимое напряжение (В указанной теме сказано, что это 8V, но сам я не мерял), так что можно просто воткнуть что-то подходящее вместо этого регулятора.

На Алиэкспресс регулятор стоит порядка 2 евро за 5 штук. (ссылка) . Я брал там - после замены все работает.

Каюсь, хотел сфотографировать процесс, но подумал - зачем?! smile.gif

UPdate:
Нашел у поляков размытую картинку платы, но для определения местоположения пойдет (обведено розовым):

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 393 )
Прикрепленный файл   Honda_jazz_BA00AS.jpg

Доставать плату не обязательнО!!! Я обошелся снятием верхней крышки и CD-плеера. Хотя, конечно, будет удобнее паять на полностью снятой плате

spawn81
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 1.3.2014
Город: Омск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

23.10.2016, 18:11

t2ton @ 15.2.2016, 12:01
Буквально на выходных дошли руки починить. Проблема довольно частая на Джазах, но мало где есть решение. Я нашел тут (на инглише): ссылка

Нужно пропаять (а лучше перепаять) регулятор напряжения BA00AS . Регулятор расположен на плате прямо у фронтальной части магнитолы - маленькая черная квадратная фигнюшка с 5 ногами, средняя откушена (см. картинку выше). Придется снимать CD привод - но там всего 4 болтика, так что это не сложно. У меня после простой пропайки не заработал - пришлось менять. Небольшая проблема - обратной стороной он также припаян к плате, так что надо чем-то сильным прогревать (я использовал газовый паяльник с сеткой, чтобы без пламени было). Правда, чуть не оторвал дорожки, когда неосторожно потянул sad.gif Осторожно также с двумя smd резисторами рядом - я один при выпаивании стянул - потом корячился с ним больше, чем с самим регулятором. Хотя они просто задают необходимое напряжение (В указанной теме сказано, что это 8V, но сам я не мерял), так что можно просто воткнуть что-то подходящее вместо этого регулятора.

На Алиэкспресс регулятор стоит порядка 2 евро за 5 штук. (ссылка) . Я брал там - после замены все работает.

Каюсь, хотел сфотографировать процесс, но подумал - зачем?! smile.gif

UPdate:
Нашел у поляков размытую картинку платы, но для определения местоположения пойдет (обведено розовым):

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 393 )
Прикрепленный файл   Honda_jazz_BA00AS.jpg

Доставать плату не обязательнО!!! Я обошелся снятием верхней крышки и CD-плеера. Хотя, конечно, будет удобнее паять на полностью снятой плате


Подтверждаю! Была проблема с радио. При не запущенном двигателе радио работало без проблем, приём был устойчивый. Запускаешь движок и в эфире одни помехи до тех пор пока радио не прогреется. В холодную погоду радио в машине практически не ловило. Набрал на этот пост. Заказал микруху на алишке. Пришло 10 штук. Заменил микруху и..... Никакого эффекта... Разобрал магнитоллу. Начал смотреть приемные тракты- ничего криминального...вроде бы... И тут обратил внимание на то что рядом с замененной микрухой нет какого-то элемента... Нашёл пдф на микруху и оказалось что нет электролитического кондера по входу микрухи который должен фильтровать помехи по питанию!!!! Быстренько сгоняли в чипидип... Поставил кондер и.... Все заработало!!! Так что рекомендую менять конденсатор и микросхему вместе. Ну или начать с замены коненсадора.
З.Ы. К сожалению фотки где стоит микруха и кондер исчезли вместе с умершей флешкой в телефоне.

wako
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 15.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

6.3.2019, 19:03

t2ton @ 15.2.2016, 11:01
Буквально на выходных дошли руки починить. Проблема довольно частая на Джазах, но мало где есть решение. Я нашел тут (на инглише): ссылка

Нужно пропаять (а лучше перепаять) регулятор напряжения BA00AS . Регулятор расположен на плате прямо у фронтальной части магнитолы - маленькая черная квадратная фигнюшка с 5 ногами, средняя откушена (см. картинку выше). Придется снимать CD привод - но там всего 4 болтика, так что это не сложно. У меня после простой пропайки не заработал - пришлось менять. Небольшая проблема - обратной стороной он также припаян к плате, так что надо чем-то сильным прогревать (я использовал газовый паяльник с сеткой, чтобы без пламени было). Правда, чуть не оторвал дорожки, когда неосторожно потянул sad.gif Осторожно также с двумя smd резисторами рядом - я один при выпаивании стянул - потом корячился с ним больше, чем с самим регулятором. Хотя они просто задают необходимое напряжение (В указанной теме сказано, что это 8V, но сам я не мерял), так что можно просто воткнуть что-то подходящее вместо этого регулятора.

На Алиэкспресс регулятор стоит порядка 2 евро за 5 штук. (ссылка) . Я брал там - после замены все работает.

Каюсь, хотел сфотографировать процесс, но подумал - зачем?! smile.gif

UPdate:
Нашел у поляков размытую картинку платы, но для определения местоположения пойдет (обведено розовым):

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 393 )
Прикрепленный файл   Honda_jazz_BA00AS.jpg

Доставать плату не обязательнО!!! Я обошелся снятием верхней крышки и CD-плеера. Хотя, конечно, будет удобнее паять на полностью снятой плате


Сегодня поменял всё как тут указано, заработало! Спасибо!

SSM
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 24.3.2022
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

24.3.2022, 12:36

Принесли на ремонт такую же балалайку с теми же симптомами. Заказал в одном из Российских интернет магазинов стабилизатор BA00AS, поменял его, а также два конденсатора на входе и выходе. Радио запело,но через сутки дефект повторился (около 1.5В на 4й ноге вместо 8). Пришлось вколхозить китайскую плату DC-DC mini 360 на микросхеме MP1482, коих полно в любой радиолавке. Чтобы получить ровно 8 вольт в задающем делителе резистор на землю поставил 10к вместо 8к2, вместо "крутилки" запаял 100к+330к в параллель. От вывода EN MP1482 отпаял резистор подтяжки к питанию 100к и повесил его (вывод) проводком напрямую на место первой ноги BA00AS. Еще на всякий случай убрал резистор с 5й ноги BA00AS на землю. Вышло не красиво, зато теперь кнопки работают, станции меняются. Динамики еще не подключал. Если вылезут артефакты в звуке или начнет работать не стабильно, отпишусь

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   photo_2022_03_24_13_14_00.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   photo_2022_03_24_13_17_00.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   Безымянный.jpg
Кстати если дунуть феном ~150 градусов 2-3 сек. на BA00AS, она на короткое время оживает. Из чего следует, что пропайка - совершенно бесполезное занятие.

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0