Narkoman
Старик
Сообщений: 141
Регистрация: 3.2.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 10:40

Не прогревается двигатель.
На улице ~ -15. температуру смотрю на брелке от сигналки.
Патрубок от термостата, тот что идёт в нижний угол радиатора, становится горячим при температуре ~67 градусов. Грешу на термостат. В салоне холодно. помогите.
Нижний патрубок это подача в радиатор с термоса или наоборот от радиатора в блок? Хотя в любом случае считаю что термос открывается рано. Правильно размышляю?

На ходу температура мотора не поднимается выше 60 градусов. езжу довольно агрессивно. Смотрю опять же на сигналке. После прогрева мотора дистанционным запуском в течении 15 минут, синенькая лампочка продолжает гореть.
1) Откуда берётся пыль?
2) Куда деваются деньги?

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

7.12.2009, 11:00

Брелок от сиги показывает плюс минус потолок.
Нижний патрубок это выход с радиатора, он должен начать нагреваться, когда термостат откроется.
ссылка

Narkoman
Старик
Сообщений: 141
Регистрация: 3.2.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 11:09

Xella @ 7.12.2009 - 13:00
Брелок от сиги показывает плюс минус потолок.
Нижний патрубок это выход с радиатора, он должен начать нагреваться, когда термостат откроется.

получается термос открывается раньше чем 67 градусов.

Что значит "плюс минус потолок"? когда с утра смотрю температуру на брелке, довольно таки точно показывает dry.gif

Жена ездит по спокойнее, так у неё вообще показывает 47 примерно. После поздки километров 10.

Ну че, парни, правильно думаю на термос или нет? huh.gif
1) Откуда берётся пыль?
2) Куда деваются деньги?

Feelkin
Старик
Сообщений: 100
Регистрация: 27.7.2008
Город: Курчатов
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 16:28

я думаю, что ты ошибаешься... в радиаторе вода холодная, когда открывается термостат, вода на малом кольце уже горячая, и термостат начинает постепенно открываться, добавляя горячую воду в холодную... Открывается он не полностью, чтобы поддерживать температуру двигателя в рабочем диапазоне... Поэтому получается, что температура в патрубке радиатора всего лишь 67 градусов. Жена ездит спокойнее, нагрев меньше, вот и термостат открывается меньше, вода холоднее... так что не пори горячку... У меня вообще когда печка работает, радиатор не нагревается, постоянно холодный. И ещё, когда печка на всю открыта, да ещё и вентилятор включен, греть машину придется дольше, т.к. образуется ещё одно кольцо холодной воды, которую ты постоянно вентилятором охлаждаешь... чтобы нагревалась быстрее, закрывай, или прекрывай на половину печку...

Narkoman
Старик
Сообщений: 141
Регистрация: 3.2.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 17:02

Выше написали что нижний патрубок нагревается когда термос открывает большой круг. Грею машину в боксе. когда на сигналке показывает 67 градусов нижний патрубок уже тёпленький. Если учесть что в радиаторе холодная ОЖ, то получается что термос открывается немного раньше 67 градусов. нижний то патрубок не сразу после открытия теплеет. да даже если и сразу то 67 считаю мало. сигналка при включении вентилятора говорит что температура "HI". с утра на холодную смотрю температуру в нете и по ТНТ, затем на сигналке расхождения + - 2 градуса. Из этого делаю вывод что примерно показывает верно.

Не понял одного, почему ты решил, что сигналка смотрит температуру в нижнем патрубке? сегодня посмотрю куда ставится датчик темп. dry.gif
1) Откуда берётся пыль?
2) Куда деваются деньги?

Feelkin
Старик
Сообщений: 100
Регистрация: 27.7.2008
Город: Курчатов
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 17:08

вот, с этого и надо начинать, надо посмотреть где стоит датчик, я так подумал из вышеописанного... но вообще он конечно должен стоять так, чтобы снимать температуру на малом кольце... так логичнее... ну а если всё-таки он рано открывается, то не знаю даже что посоветовать, только снять и проверить... правда холодно сейчас, только если в теплом гараже...

Leon265
Старик
Сообщений: 3730
Регистрация: 3.10.2009
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

7.12.2009, 17:42

Xella
у кого +/- потолок показывает, а у кого и нормально +/- 5градусов.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

7.12.2009, 18:18

+/- чего у вас все показывает?
Расположен датчик в под капотном пространстве и показывает температуру воздуха в под капотном пространстве, а ни как не температуру охлаждающей жидкости.

Narkoman, когда ты по ТНТ смотришь температуру, двигатель имеет такую же температуру, что и наружный воздух, отсюда и более менее точные показания.


Leon2010, не показывает датчик температуры сигнализации точную температуру ОЖ. Измерения проводил сканером и сравнивал с сигналкой.
Пока стоишь на месте, без ветра, погрешность примерно -5-15 градусов.
На ходу или, при сильном ветре стоя на месте, расхождения до 25-30гр.

К тому же старлайны имеют граничную температуру +85 градусов


А летом, стоя на солнышке ваще показывает +48, а заводишь и горит зеленая лампочка
ссылка

Narkoman
Старик
Сообщений: 141
Регистрация: 3.2.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 19:16

Да, действительно, датчик температуты же ставится в подкапотное пространство. А значит покажывает температуру на сколько-то, ниже чем температура ОЖ. Кто нибудь знает предел показаний температуры у Leopard LS90/10? По идее если закрепить датчик на моторе(а лучше на патрубок входной радиатора отопителя изолентой примотать biggrin.gif ), не думаю что разница в показаниях датчика и реальной температуры ОЖ превысит 10 градусов. В общем сканер мне нужен ага?
1) Откуда берётся пыль?
2) Куда деваются деньги?

Narkoman
Старик
Сообщений: 141
Регистрация: 3.2.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 19:23

Xella
Я выше писал: "Грею машину в боксе. когда на сигналке показывает 67 градусов нижний патрубок уже тёпленький." Температура окружающего воздуха примерно +15. Ветра естессно нет, капот открыт в обычное положение (не ремонтное). Как считаешь скока погрешность в моём случае?
1) Откуда берётся пыль?
2) Куда деваются деньги?

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

7.12.2009, 19:26

Ну да, сканер скажет реальные значения температуры ОЖ.
Тогда можно сделать выводы о исправности термостата, либо датчика температуры.
Narkoman, уровень антифриза, надеюсь, в норме?
ссылка

a-lex-e
Старик
Сообщений: 1258
Регистрация: 14.2.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

7.12.2009, 19:48

Narkoman
Температура начала открытия термостата 80-85 градусов,полного открытия - 95 градусов (если не путаю). При 67 градусах (если верить сигналке...) он должен быть закрыт. 15 минут на прогреве и синяя лампа не гаснет - много. Кстати синяя лампа не погасла а нижний патрубок уже теплый ? Имхо имеет смысл проверить термостат.

Narkoman
Старик
Сообщений: 141
Регистрация: 3.2.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

7.12.2009, 23:16

уровень антифриза на тёплом двиге после поездки между мин и макс. Проверяю откручиванием крышки со шланчиком и свечением лампы сбоку. В общем че гадать то, сканером посмотрю да расскажу что и как.
Расскажите лучше как выгнать воздушную пробку? Перед этим меняли антифриз. Сливали только со сливного краника радиатора. С открытой заливной крышкой. Подгазовывая чтоб бежало веселее, с перерывами, чтоб не перегреть... (Не пинайте, нутром чувствую что не правильные действия). Свежий заливали в ту же горловину на крышке которой написано "Never open when hot"
Так это... Пробочку то как выгнать?
1) Откуда берётся пыль?
2) Куда деваются деньги?

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

8.12.2009, 4:10

Во блин, изначально не договаривают про все нюансы, а ты тут извращайся, советы давай. Естественно, при завоздушивании, печка греть не будет.

Воздух из системы выгоняется прогревом двигателя до третьего-четвертого включения вентилятора радиатора. Причем, без разницы, стоит машина задрав морду или на ровной поверхности. Можно погазовать, дабы усилить циркуляцию ОЖ.
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0