фитулька
Старик
Сообщений: 128
Регистрация: 15.7.2009
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

1.10.2009, 3:04

Люди, расскажите как фитеныш себя зимой ведет, а то я свою машинку весно купила, вот сейчас думаю что с ней проделать перед эимним периодом))) кт на какой резине ездит, чего меняет, чего с собой в комплекте носит))) laugh.gif
Ни гвоздя, ни жезла Вам))))

ссылка

ссылка

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

1.10.2009, 3:50

Перед поездкой зимой рекомендую:
- первое время, или вобще перед каждой поездкой, на пустом участке дороги (двор, возле стоянки, и т.п.) набрать небольшую скорость 20-30 км/ч и проверить нажатием на педаль тормоза как машина сцепляется с покрытием. Исходя из очучений выбирать скорость движения, дистанцию (рекомендую особенно пока не знаешь характеристик резины).
- на скользком участке двора (абсолютно пустой дороги) проверь как машина трогается. На сколько можно нажать на педаль чтобы не было пробуксовки при старте с места.

Перед зимой рекомендую:
- проверить/поменять масло + масляный фильтр двигателя,
- уровень охлаждающей жидкости,
- аккумулятор (для людей не понимающих, если аккумулятору больше 4 лет - менять)
- проверь подвеску, рулевое управление
- уровень масла в вариаторе.
- залей в омыватель незамерзающую жидкость (воду слей), чем раньше тем лучше.
- купи зимние щетки стеклоочистителя.

С собой всегда вожу лопату с короткой ручкой и трос для буксировки (мало ли в сугроб сядешь)

По поводу резины ничего сказать не могу сам еще выбираю.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

1.10.2009, 4:06

По поводу резины. Очень рекомендую Нокиан Хаккапилете 4 или 5 на шипах.
Моя жена без опыта вождения тоже переживала перед прошлой зимой.
Поездила два дня на шипах и говорит, что как летом сцепление с дорогой.

Цена правда кусается, но оно того стоит.
ссылка

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

1.10.2009, 4:08

Следующие действия не рассматривать как рекомендацию, может я не прав:
- зимой в городе стараюсь ездить только на S, т.к. хорошо тормозит двигателем и в случае пробуксовки достаточно хорошо дозируется ускорение.
- не переключаюсь с D на S на скорости > 50 км/ч. Машина идет в занос (личные очучения)
- дистанция 2-3 корпуса машины
- слежу за тем кто едет сзади, чтобы у того кто едет сзади было время и место затормозить если не заметит вашего торможения. Короче на основе обстановки сзади выбираю интенсивность торможения.

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

1.10.2009, 4:11

Xella подскажи магазины. Я пока был только в Шинтоп на Промышленной

isil
счастливая очень
Сообщений: 797
Регистрация: 22.11.2007
Город: Хабаровск
Авто: Honda Aria

1.10.2009, 4:28

А Xella у нас с Абакана))
Когда переходите дорогу смотрите на машины, а не на светофоры. Светофоры еще никого не сбивали.

Ария 2003г. -первая любовь
Insight 2009 - голубая мечта

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

1.10.2009, 4:41

laugh.gif laugh.gif
ссылка

Creator™
SKYLINE RB25DE ==> 26DETT
Сообщений: 593
Регистрация: 16.12.2008
Город: г.Хабаровск
Авто: другое

1.10.2009, 5:58

А какое масло в двигатель лить на зиму?
«Ты - не феномен из мира теней, но всегда предшествуешь всему.»
[c] Карл Ренц.

а.ли
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 15.3.2009
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

1.10.2009, 6:03

хочу добавить: лично я перед зимой в дополнение к выше написанному, меняю свечи, и так как авто ставлю на стоянке, то на зиму заливаю масло только нулевку, 92 бензин и легкий запуск в морозы обеспечен.
резину ставлю липучку бриджстоун, шипам не доверяю.
ИМХО зимние дворники - деньги на ветер.

mix-
BAD MOTHERFUCKER
Сообщений: 501
Регистрация: 28.5.2008
Город: 40 лет победы/Восточно-Кругликовская
Авто: Honda Fit

1.10.2009, 7:58

я из всего вышесказанного имел аккум полугодичной давности и более менее свежие свечи. Подготовки кроме резины зимней (в краснодаре на липучке норм) никакой не делал.
Имею некоторую подготовку на полигоне зимой. опыт, полученный на нем перенес и на дорогу. итак вкратце:

1) еду только на S. Тормозами практически пользоваться не приходилось, т.к. выбираемой дистанции всегда хватало, чтоб двигателем сбросить скорость до минимума. на L нужно слишком хорошо дозировать газ (особенно отпускать его, иначе в повороте закрутит, поэтому не рекомендую)

2) всегда включенные фары! незабывай их протирать!

3) чистые зеркала и по возможности стекла, чтоб обзор у тебя не хромал.

4) постоянный контроль по зеркалам - раза в 3 чаще чем обычно

5) без резких движений, все плавно, иначе события развиваются стремительно

6) АБС может преподнести ряд неожиданностей, поэтому необходимо знать как она себя поведет. и если уж тормозишь экстренно, то не крути рулем во все стороны и дави педаль в пол до максимума. Старайся ее "передавить". Иногда видишь что не хватает сантиметров, чтоб остановиться - можно помочь себе ручником, но только с прямыми колесами и аккуратно smile.gif

7) скребок полезная штука и незамерзайка в омывателе (хотя сами сопла замерзают и по началу может не брызгать жидкость)

Если есть автозапуск - прогревай машину из дома (не забывай включить печку перед выходом из машины)
Если есть обвес - лучше сними!


Если что - спрашивай в личку, не часто бываю тут.

Мне доставила удовольствие езда зимой на фите! Ничего в этом страшного нет! удачи!

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

1.10.2009, 8:46

А Xella у нас с Абакана))

Ну это ж под Хабаровском biggrin.gif тут рукой подать. rolleyes.gif

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

2.10.2009, 0:44

Creator™ @ 1.10.2009 - 12:58
А какое масло в двигатель лить на зиму?

Лей 5W40 или 0W40. Объем на двигатель L13A - 3,2 литра.
Из производителей выбирай сам но только не ХАДОссылка, лично я лью уже 2-ой год Shell Helix Ultra 5W40.

фитулька
Старик
Сообщений: 128
Регистрация: 15.7.2009
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

2.10.2009, 2:58

mix- @ 1.10.2009 - 07:58
Если есть автозапуск - прогревай машину из дома (не забывай включить печку перед выходом из машины)

Мне говорили, что печка и кондер, включенный раньше прогрева двигателя плохо влияет на этот самый двигатель...обругали кароче... что скажешь по этому поводу?
Ни гвоздя, ни жезла Вам))))

ссылка

ссылка

фитулька
Старик
Сообщений: 128
Регистрация: 15.7.2009
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

2.10.2009, 3:00

Xella @ 1.10.2009 - 04:06
По поводу резины. Очень рекомендую Нокиан Хаккапилете 4 или 5 на шипах.
Моя жена без опыта вождения тоже переживала перед прошлой зимой.
Поездила два дня на шипах и говорит, что как летом сцепление с дорогой.

Цена правда кусается, но оно того стоит.

А на сколька кусается цена??? И где продают???
Ни гвоздя, ни жезла Вам))))

ссылка

ссылка

mix-
BAD MOTHERFUCKER
Сообщений: 501
Регистрация: 28.5.2008
Город: 40 лет победы/Восточно-Кругликовская
Авто: Honda Fit

2.10.2009, 7:45

фитулька @ 2.10.2009 - 02:58
mix- @ 1.10.2009 - 07:58
Если есть автозапуск - прогревай машину из дома (не забывай включить печку перед выходом из машины)

Мне говорили, что печка и кондер, включенный раньше прогрева двигателя плохо влияет на этот самый двигатель...обругали кароче... что скажешь по этому поводу?

Ну тут наверное разговор о том, что больше нагрузки при старте, + нагрузка на непрогретый двиг, бла бла бла smile.gifsmile.gif

я пользуюсь пользуюсь каждый раз и не только я. Это ж какое удовольствие сесть в машину с мороза, а там тепло smile.gif или летом в холодную машину!

На самом деле, если разобраться и посмотреть разные испытания и графики, то работа двигателя на холостом ходу сама по себе одна из самых неприятных для двига, так же как и работа на высоких оборотах smile.gif
а самая оптимальная работа в диапазоне 2,5-3,5 тысячи оборотов.
но если к этому прислушиваться, то лучше продать машину.
Все эти нюансы скажутся лет через 20 я думаю, и то не факт smile.gif


так что радуйся жизни, получай удовольствие от машины! у тебя отличный современный надежный автомобиль, выдуманный японцами! а это говорит о многом! smile.gif

p.s. единственное если у тебя дряхлый аккум, то в супертрескучий мороз если сложно машина заводится сама, то с лишними потребителями будет еще сложнее.
но я в -20 в Краснодаре с проблемами не сталкивался smile.gif

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

2.10.2009, 11:58

фитулька @ 2.10.2009 - 04:00

А на сколька кусается цена??? И где продают???

ссылка почитай или ссылка.

Продаются во всех уважаемых магазинах шин. Про цены Хабаровска тебе не скажу
ссылка

HFit2004
???
Сообщений: 3367
Регистрация: 2.3.2009
Город: 45 регион
Авто: другое

2.10.2009, 12:20

фитулька
Лей синтетику и резину липучка и проблемы забудь.Зиму откатал на ёке правда у меня 4вд проблем не было.тем более зима была мало снежная и соль на дорогах,шипы махом за сезон выдереш.
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

Тихоня
Хомяриканер
Сообщений: 1528
Регистрация: 28.10.2006
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

2.10.2009, 12:24

А на сколька кусается цена??? И где продают???

по инету находил примерно 3230 руб/шт. Нешипованый бриджстоун который я хотел брать стоил 2950 руб/шт, но мне не очень нравится рисунок протектора, ламелей мало, хотя отвод воды хороший должен быть.

фитулька полазь по инету. Не нужно сразу хвататься за первый же совет, определись, а нужны ли тебе шипы, по каким ты дорогам чаще ездишь.

ссылка на страницу поисковика почитай форумы.

ссылка обсуждение о типе резины.

фитулька
Старик
Сообщений: 128
Регистрация: 15.7.2009
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

5.10.2009, 2:49

mix- @ 2.10.2009 - 07:45
p.s. единственное если у тебя дряхлый аккум, то в супертрескучий мороз если сложно машина заводится сама, то с лишними потребителями будет еще сложнее.
но я в -20 в Краснодаре с проблемами не сталкивался smile.gif

пасиб, но я свой аккум поменяла летом, старый умер буквально за месяц езды...
Ни гвоздя, ни жезла Вам))))

ссылка

ссылка

GOVISER
Старик
Сообщений: 3776
Регистрация: 11.8.2008
Авто: Honda Fit

6.10.2009, 1:26

Привет всем! Знаете, еще перед покупкой ФИТА, в местном автоальбоме, показывали, что нужно подготавливать вариатор перед ездой после длительной стоянки, а тем более зимой!!! Вобщем совет такой, после того как прогрели авто, нужно поставить вариатор в положение R на 30-40 сек, затем в положение D на такое же время (вообще без разницы какое положение D или R будет первым в очереди включения). Это связанно с тем, чтобы вариаторная жижа немного разошлась по вариатору. Сами знаете да и наслышаны о том что "варик" штука хорошая, но ухода и внимания требует по-больше чем простая АКП. Лично я соблюдаю этот совет по сей день!!!

Вернуться в “"Дальний Восток"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0