vostok
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 14.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

14.1.2013, 13:45

Помогите пожалуйста с выбором.
Хочу купить 4 WD, но я новичок и только получу права.
Учился на переднепреводной Мазда -Аксела, коробка.
Меня настораживает одно, как себя поведет машина 4 WD на скользкой дороге?
Я понимаю , что при пробуксовки передних подключаются задние,
но на переднеприводной зад не кидает при заносе зимой, поддаешь газу и нормально.
А как на 4 WD?

1. Будет ли зад авто заносить при трогании с места на скользкой дороге?
2. Как на поворотах зимой ведет машина, скользкая дорога? При пробуксовке передних, подключается и задний привод не опасно ли это уйти (в занос) с дороги.

У кого 4 WD -ые и опыт просветите пожалуйста.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

14.1.2013, 13:54

vostok
1. если тапок в пол, то будет, но совсем чуть чуть. При старте "как летом первым со светофора" не будет.
2. опять же только если СИЛЬНО перегазовать лишнего.

если не давить на газ в ПОЛ то момент включения ВД не ощущается никак.

Из заноса вытаскивать так же как передний привод, только нежнее.
Разница в том, что если понесло фита 4вд, то он уходит всеми 4мя колесами на больший радиус, а у переднего привода зад стремиться наружу, перед внутрь.

ЗЫ. фита 4вд 2го поколения стоит брать 1.5. 1.3, по ощущениям в динамике, на чистом асфальте проигрывает 1.3 предидущего поколения, т.к. на 4вд второго поколения стоит автомат, а не вариатор.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

vostok
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 14.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

14.1.2013, 14:06

_mag_ @ 14.1.2013, 14:54
vostok
1. если тапок в пол, то будет, но совсем чуть чуть. При старте "как летом первым со светофора" не будет.
2. опять же только если СИЛЬНО перегазовать лишнего.

если не давить на газ в ПОЛ то момент включения ВД не ощущается никак.

Из заноса вытаскивать так же как передний привод, только нежнее.
Разница в том, что если понесло фита 4вд, то он уходит всеми 4мя колесами на больший радиус, а у переднего привода зад стремиться наружу, перед внутрь.

ЗЫ. фита 4вд 2го поколения стоит брать 1.5. 1.3, по ощущениям в динамике, на чистом асфальте проигрывает 1.3 предидущего поколения, т.к. на 4вд второго поколения стоит автомат, а не вариатор.


Спасибо. Я хочу брать фит 2008, 1.3 , 4WD - главная причина, что там стоит автомат, а не вариатор.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

14.1.2013, 14:11

vostok
не стоит бояться фитового вариатора, он очень надежен.
За те 3.5 года, что я занимаюсь фитами (более 500 машин), поменяли всего 10-12 вариаторов. И то, в половине случаев этиого можно было бы избежать, если бы хозяева их не мучали до последнего.
есть машины с пробегами под 300 еще с родными вариками.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

vostok
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 14.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

14.1.2013, 14:35

_mag_ @ 14.1.2013, 15:11
vostok
не стоит бояться фитового вариатора, он очень надежен.
За те 3.5 года, что я занимаюсь фитами (более 500 машин), поменяли всего 10-12 вариаторов. И то, в половине случаев этиого можно было бы избежать, если бы хозяева их не мучали до последнего.
есть машины с пробегами под 300 еще с родными вариками.



Мне кажеться переднеприводные на скользкой дороге зимой проще в управлении в плане заноса, чем 4WD- ые, конечно не в плане проходимости или наоборот 4WD- ые более устойчивые в управлении на скользкой дороге, если не перегазовывать?

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

14.1.2013, 14:49

vostok
вопрос привычки,

у меня фит 4вд, первого поколения, до него был фит передний привод.

4 вд быстрее и интереснее. с места на льду понятно быстрее. В поворотах он понятнее что ли, ведет себя как цельная машина, а не перед отдельно едет, хвост сзади виляет.

есть ньюанс, что если слишком разогнался, то в повороте газа не передавить надо. Но на переднем приводе я так агрессивно и не ездил. smile.gif

из минусов 4вд -- ручник уже не подергаешь в поворотах. просто бессмыслено smile.gif
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

pemakc
Старик
Сообщений: 205
Регистрация: 16.5.2012
Город: Уфа
Авто: Honda Fit (1 поколения)

14.1.2013, 15:00

4WD просто создан для зимы и не для гонок и резких поворотов а банально для безопасности и опять тронутся с места в крутой подъем только 4WD

vostok
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 14.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

14.1.2013, 15:07

pemakc @ 14.1.2013, 16:00
4WD просто создан для зимы и не для гонок и резких поворотов а банально для безопасности и опять тронутся с места в крутой подъем только 4WD


а безопасность, то в чем заключается?

Леха755
Старик
Сообщений: 167
Регистрация: 12.3.2011
Город: Москва Юао
Авто: Honda Fit (1 поколения)

14.1.2013, 16:56

Все заносы на полном приводе прогнозируемые. Жопа не включается резко, как это есть на СРВ. Все это как то плавно чтоли происходит. Гена правильно сказал, ощущения цельности машины есть. практичеки не замечал задержек с включением жопы. Если газ в пол на льду - машину ведет по большому радиусу поворота, но это все управляется газом. Если снег месить - вообще здорово - боком едет на 5+ ))
Ручник дергай - ни дергай, машину хрен пустишь в занос ) только газом ) Да и на дороге не страшна колея и остовки наледи, жопа так же стоит на месте. Уверенности в разы больше чем на моноприводе.
Fit 1.5 awd

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

14.1.2013, 17:55

Леха755
кстати на СРВ она резко включается только у тех, кто не знает,что масло в редукторе надо менять smile.gif.
У меня у отца СРВ, замена масла в редукторе каждые 20 тыщ. момент включения так же не ощутим как и на фите.

Если снег месить - вообще здорово - боком едет на 5+ ))


Ато да, вспомнил как мы с J0kEr первый раз пятаки на моем фите крутили, вылазили оба с ТАКИМИ лыбами на лице. Аналогичные ощущения помню только от картинга в первый раз.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

Leon265
Старик
Сообщений: 3730
Регистрация: 3.10.2009
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

14.1.2013, 18:23

Леха755 @ 14.1.2013, 21:56
Жопа не включается резко, как это есть на СРВ.


Чушь не говори. У меня на stepwgn такая же система, как на ЦРВ. Как уже и сказал Маг, надо расходник вовремя менять. Все подключается прогнозируемо. А те кто ругают подключаемый привод - те просто ездить еще не научились.

Кто запланировал покупку 4ВД, берите и даже не думайте smile.gif Я вот лично на 2вд уже и не хочу пересаживаться smile.gif В нашей Раше дорога скользкая большое количество времени.

ИМХО.

Леха755
Старик
Сообщений: 167
Регистрация: 12.3.2011
Город: Москва Юао
Авто: Honda Fit (1 поколения)

14.1.2013, 21:26

_mag_ @ 14.1.2013, 18:55
Леха755
кстати на СРВ она резко включается только у тех, кто не знает,что масло в редукторе надо менять smile.gif.
У меня у отца СРВ, замена масла в редукторе каждые 20 тыщ. момент включения так же не ощутим как и на фите.



Ато да, вспомнил как мы с J0kEr первый раз пятаки на моем фите крутили, вылазили оба с ТАКИМИ лыбами на лице. Аналогичные ощущения помню только от картинга в первый раз.

smile.gif тогда ясно откуда такие отрицательные отзывы о подключении полного привода у СРВ ))

good.gif эмоций хоть отбавляй после первого раза
Fit 1.5 awd

Леха755
Старик
Сообщений: 167
Регистрация: 12.3.2011
Город: Москва Юао
Авто: Honda Fit (1 поколения)

14.1.2013, 21:28

Leon265 @ 14.1.2013, 19:23
Чушь не говори. У меня на stepwgn такая же система, как на ЦРВ. Как уже и сказал Маг, надо расходник вовремя менять. Все подключается прогнозируемо. А те кто ругают подключаемый привод - те просто ездить еще не научились.

Кто запланировал покупку 4ВД, берите и даже не думайте smile.gif Я вот лично на 2вд уже и не хочу пересаживаться smile.gif В нашей Раше дорога скользкая большое количество времени.

ИМХО.

Чушь чушь smile.gif тактичнее можно было объяснить в чем скрыта проблема резкого включения smile.gif
Fit 1.5 awd

Vladimir25
Старик
Сообщений: 1801
Регистрация: 23.9.2011
Город: Первоуральск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

14.1.2013, 21:36

_mag_ @ 14.1.2013, 17:49
vostok
вопрос привычки,

у меня фит 4вд, первого поколения, до него был фит передний привод.

4 вд быстрее и интереснее. с места на льду понятно быстрее. В поворотах он понятнее что ли, ведет себя как цельная машина, а не перед отдельно едет, хвост сзади виляет.

есть ньюанс, что если слишком разогнался, то в повороте газа не передавить надо. Но на переднем приводе я так агрессивно и не ездил. smile.gif

из минусов 4вд -- ручник уже не подергаешь в поворотах. просто бессмыслено smile.gif

опять же могу немного поспорить.про разгон-4вд чуть медленее,с места и зимой на передке можно от 4вд в лет уйти,лишь бы прокладка нормальная была.и 4вд поболее бенза кушает.это только факты-из ттх машин и владельцев.конечно на 4вд можно поизголяться гормально,но конечно же не на трассе и не летом,а тем более летом 2вд превосходит 4вд как не спорте
ссылка

vostok
Старик
Сообщений: 111
Регистрация: 14.1.2013
Город: Хабаровск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

15.1.2013, 3:04

Vladimir25 @ 14.1.2013, 22:36
опять же могу немного поспорить.про разгон-4вд чуть медленее,с места и зимой на передке можно от 4вд в лет уйти,лишь бы прокладка нормальная была.и 4вд поболее бенза кушает.это только факты-из ттх машин и владельцев.конечно на 4вд можно поизголяться гормально,но конечно же не на трассе и не летом,а тем более летом 2вд превосходит 4вд как не спорте


Да дело не в том кто быстрее оторвется на кузов при старте и т. д., если идет речь про динамику, то предпочтение конечно 2 WD на хорошей дороге,( кроме исключения на скользких дорогах и на подъемах при старте), потому, что + вариатор - только в этом динамика машины у 2 WD выигрывает, а у 4 WD - стоит автомат, вот и разница при старте, движки полностью одинаковые.
Летом 4WD - это просто 2WD на сухой дороге, практически задний привод не подключается, кроме случаев бездорожья,грязь ит.д., и кушает одинаково. Понятно зимой это практически 4WD и то не всегда как только задние помогут, перед приходит в норму, сразу отключаются. И кушает он на 1.5 -2 литра на сотню зимой более, летом одинаково, т.к летом gпрактически 2WD. Мое мнение за хорошую езду зимой надо платить и еще радует, что 4WD стоит автомат, уже проще в обслужевании. Поэтому есть свои плюсы и минусы, а минус не значительный динамика чуть меньше при старте с 2WD из за вариатора и то летом,потому, что пока автомат набирет, но зимой и не на сухих дорогах говорить не стит, здесь понятно.

Vladimir25
Старик
Сообщений: 1801
Регистрация: 23.9.2011
Город: Первоуральск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

15.1.2013, 4:22

vostok @ 15.1.2013, 6:04
Да дело не в том кто быстрее оторвется на кузов при старте и т. д., если идет речь про динамику, то предпочтение конечно 2 WD на хорошей дороге,( кроме исключения на скользких дорогах и на подъемах при старте), потому, что + вариатор - только в этом динамика машины у 2 WD выигрывает, а у 4 WD - стоит автомат, вот и разница при старте, движки полностью одинаковые.
Летом 4WD - это просто 2WD на сухой дороге, практически задний привод не подключается, кроме случаев бездорожья,грязь ит.д., и кушает одинаково. Понятно зимой это практически 4WD и то не всегда как только задние помогут, перед приходит в норму, сразу отключаются. И кушает он на 1.5 -2 литра на сотню зимой более, летом одинаково, т.к летом gпрактически 2WD. Мое мнение за хорошую езду зимой надо платить и еще радует, что 4WD стоит автомат, уже проще в обслужевании. Поэтому есть свои плюсы и минусы, а минус не значительный динамика чуть меньше при старте с 2WD из за вариатора и то летом,потому, что пока автомат набирет, но зимой и не на сухих дорогах говорить не стит, здесь понятно.

не буду спорить,уже это обсуждалось и я приводил примеры.летом тоже 4вд поболее кушает и дело не в том подключается задок или нет,4вд весит поболее,а от сюда и расход.у нас на урале очень много горок и я ни где еще не прикуривал при трогании,многое зависит еще от резины и в большей степени от водителя,если водитель олень,то и на скользкой прямой будет шлифовать на 4вд не одну сотню метров))))
ссылка

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

15.1.2013, 7:00

,если водитель олень,то и на скользкой прямой будет шлифовать на 4вд не одну сотню метров))))


сразу видно, не ездил на 4 вд. Там пофиг какой водитель. Старт как летом, нажал и поехал. Что-б шлифовать 100 метров по прямой на ВД фите -- это ему надо движку на 200+ кобыл воткнуть. Ну или летние лысые шины. Т.к. даже на летних по снегу дискомфорт ощущается больше при торможении чем при разгоне.

вд и не вд ест одинаково. В погрешность от манеры езды укладывается.
Говорю как обладатель и ВД и не ВД фита.
там разница в весе на размер веса барахла в багажнике.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

emiv
Старик
Сообщений: 470
Регистрация: 25.7.2010
Город: Саяногорск
Авто: Honda Fit

15.1.2013, 8:15

vostok @ 14.1.2013, 14:45
Помогите пожалуйста с выбором.
Хочу купить 4 WD, но я новичок и только получу права.
Учился на переднепреводной Мазда -Аксела, коробка.

У кого 4 WD -ые и опыт просветите пожалуйста.

Вставлю свои 5 копеек. Имеется наглядный пример (мой отец) переоценки роли 4ВД в стабильности на дороге зимой.
До аккорда 4ВД у него была грация 2ВД, теперь пересев на аккорд, с тем же размером резины гоняет так, как будто у него лапти 265-е. Быстро понял свою ошибку (хорошо что без последствий).
Поэтому: 4ВД не панацея, при езде (торможении) на скользкой дороге сцепления не добавляет.
Будте осторожней.
ИМХО.
Если помог, нажмите "Спасибо", если нет нажмите на педали...

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11435
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

15.1.2013, 8:30

Была мобила 4вд,только приятные воспоминания,даже скучаю по полному приводу...

Однажды ехал на летней резине уже по снегу, и поднимался медленно в горку покрытую льдом. И довольно так не плохо поднимался...но стоило остановится,как начинал сползать на заблокированых колесах...снова газ и опять ползем...

Обязательно снова куплю полноприводника. wink.gif
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

Vladimir25
Старик
Сообщений: 1801
Регистрация: 23.9.2011
Город: Первоуральск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

15.1.2013, 9:34

_mag_ @ 15.1.2013, 10:00
сразу видно, не ездил на 4 вд. Там пофиг какой водитель. Старт как летом, нажал и поехал. Что-б шлифовать 100 метров по прямой на ВД фите -- это ему надо движку на 200+ кобыл воткнуть. Ну или летние лысые шины. Т.к. даже на летних по снегу дискомфорт ощущается больше при торможении чем при разгоне.

вд и не вд ест одинаково. В погрешность от манеры езды укладывается.
Говорю как обладатель и ВД и не ВД фита.
там разница в весе на размер веса барахла в багажнике.

по паспортным данным разница в весе 80 кг,разница в потреблении топлива 0,9 литра,но как было сказано прежде всего стиль езды
ссылка

Вернуться в “Вся информация о новом "Хонда Фит" ( 2008-2012)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0