Серега_Южный
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 17.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

17.5.2007, 22:06

Ситуация такая: температура за бортом около +35; еду с работы, врубил климат, режимы - авто/авто/24 градуса. Через некоторое время (минут 20) начинает мигать Красная лампа перегрева. Снижаю скорость, останавливаюсь, глушу двигатель, выхожу, поднимаю капот. Уровень в расширительном бачке чуть выше МАХ (около 5мм). Видимых подтеков, утечек, испарений нет. В салоне посторонних запахов вроде нет (у меня насморк). Жду, завел, поехал без климата - все хорошо. Врубил климат - опять такая же фигня.

До уличной жары (может это и не влияет) ездил с включенным климатом - все системы работали нормально. На холодную - уровень в расширительном бачке МАХ. Масло в движке - уже можно менять.

На основании путешествий в "поиске" сделал выводы:
    проверить предохранитель вентилятора система охлаждения
проверить контакты разъема, где установлен предохранитель
[list] поменять масло

Прошу помочь аргументированными ответами.
Заранее благодарен за ответы.

Фит 2002 г.в. / 1.5Т VTEC / 2WD / Н 195 ЕР

Кубанец
Руководитель "HONDA CLUB KUBAN&
Сообщений: 7626
Регистрация: 28.6.2006
Город: Краснодар

17.5.2007, 22:32

О! Серенький объявился! smile.gif
У меня один аргумент! На встречи надо приезжать, а не водку жрать! (о как! в стихах прям!) тогда ничего гореть не будет!

Антифриз менял уже? Если нет, меняй! Где и почем расскажу по телефону, звони, а то лень долго писать... Как вариант у тебя воздушная пробка может быть... 8-918-466-86-60
Жизнь- бумеранг, что запустишь, то и получишь!

Кубанец
Руководитель "HONDA CLUB KUBAN&
Сообщений: 7626
Регистрация: 28.6.2006
Город: Краснодар

17.5.2007, 22:33

smile.gif
Жизнь- бумеранг, что запустишь, то и получишь!

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

17.5.2007, 22:46

Какого года машина? Возможно, радиаторы забились. Кто не в курсе - их надо хотябы раз в 3 года снимать и мыть.

З.Ы. Начать, конечно надо с того, что выяснить - включается ли вентилятор.

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 3:24

термостат может еще подклинивать и зависать на малом круге
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Yurich
Старик
Сообщений: 888
Регистрация: 11.10.2006
Город: Сочи
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 6:58

Мне кажется в суровом Краснодарском климате маленькие японские пони, живущие в движке, начинают дохнуть от жары...
Гринписа на вас нет, куда смотрит общество защиты животных? laugh.gif
предлагаю запретить эксплуатацию ФИТов в Краснодаре!
(Велкам к нам, в Сибирь wink.gif
FIT 2002 1.3L W -был.....
сейчас Nissan Tiida Latio 2005

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 7:44

бляха муха, смех смехом, а утром прочитал тему и у самого такое случилось blink.gif Реле целое, напрямую замкнул контакты на вентилятор (ну типа вместо релюхи) нефига не робит. Предохранитель целый. До вентилятора радианора так просто не добратся, все горячее и место мало. На проводах которые идут к самому вентилятору есть непонятная нахлабучка. По схеме вроде нет больше ни каких прерывателей.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   DSC00490.JPG
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Кубанец
Руководитель "HONDA CLUB KUBAN&
Сообщений: 7626
Регистрация: 28.6.2006
Город: Краснодар

18.5.2007, 7:47

О! Да это еще и заразное... blink.gif
Пойду ка я отсюда....
Жизнь- бумеранг, что запустишь, то и получишь!

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 8:00

Кубанец @ 18.05.2007 - 02:47
О! Да это еще и заразное... blink.gif
Пойду ка я отсюда....

biggrin.gif вот еще с другой стороны


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   DSC00492.JPG
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Серега_Южный
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 17.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 13:07

Проверить работу вентилятора небыло времени. А как определить есть воздушная пробка или нет? Сегодя с утра пришел, уровень между МАХ и МИН, подтеков нет. Открутил крышку на радиаторе, смотрю пусто, но не сухо а влажно.
Сегодня вечером отчитаюсь по работе вентилятора.
Все спасибо за советы, жду еще. smile.gif smile.gif smile.gif
Фит 2002 г.в. / 1.5Т VTEC / 2WD / Н 195 ЕР

Nik
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 11.4.2007
Город: Тихорецк
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 13:42

гм, а что ее проверять? если горит лампочка перегрева, а вентилятор не крутится - значит кирдык реле (или самому вентилятору).

вообще с системой охлаждения все достаточно просто. нужно
а) чтобы система была полностью заполнена антифризом (и антифриз был нормальный)
б) чтобы была циркуляция (работала помпа)
в) чтобы работал вентилятор
г) чтобы машина была нормальная - жигули и со всеми выполненными условиями могут перегреться

поэтому если мотор греется
1) смотрим, крутится ли вентилятор
если нет - чиним (реле, вентилятор ...), если да
2) смотрим, работает ли помпа. скорее всего работает, ибо не заметить ее отказ сложно (при этом обычно рвется ремень)
3) смотрим, есть ли антифриз. про хонду точно не скажу, т.к. у меня недавно и проблем с ней не было, но вообще-то если снимаем крышечку, то антифриз под ней должен быть. его может быть не видно, но если пережать рукой резиновый патрубок системы охлаждения, то уровень антифриза должен подняться и вы его увидеть должны. если нет - долейте до верху. если долили 100 мл и все, то скорее всего все нормально. если же понадобилось долить литр - дело швах, антифриз уходит (не бойтесь перелить антифриз в радиатор - излишки уйдут в расширительный бачок, он для этого и нужен).

если все у вас правильно, но мотор все равно греется, то первым делом меняйте антифриз. потому как он со временем имеет свойство терять свои полезные качества (полагается менять его не реже чем раз в два года). причем лучше залейте качественный - не пожалейте лишние 300 рублей. заодно гаранитрованно избавитесь от возможных пробок.
некоторые рекомендуют промывать систему охлаждения пяитминутками, но это на любителя, я бы не стал

Nik
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 11.4.2007
Город: Тихорецк
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 13:52

кстати если воздушная пробка - то циркуляция пропадает совсем, а без циркуляции (суть без радиатора) по жаре не проедешь и пару километров - вскипит нафиг. более похоже на забитый радиатор - когда циркуляция есть, но хреновая

когда сольете антифриз - сбросьте нижний патрубок с радатора и полейте в радиатор через заливное отверстие воды. через чистый радиатор вода протекает легко и непринужденно, через грязный протекает с трудом. кстати есть народный метод прочистки радиаторов от накипи - фантой (сам правда не пробовал, но местера говорили что действует получше любой фирменной жидкости)

Серега_Южный
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 17.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 15:33

Антифриз поменял сразу после получения машины, как и все остальные жидкости. Купил марку ENEOS. После замены прошел тыщ 11.
Фит 2002 г.в. / 1.5Т VTEC / 2WD / Н 195 ЕР

Nik
Старик
Сообщений: 261
Регистрация: 11.4.2007
Город: Тихорецк
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 15:39

ага. ну тогда по шагам. то есть сначала надо проверить, в порядке ли вентилятор. если в порядке - рискну предположить что забит радиатор. или может он снаружи уже грязный сильно - у вас же наверное уже полно мошек летает. попробовать снаружи его керхером

PAN
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 27.10.2006
Город: Москва
Авто: другое

18.5.2007, 15:48

Ребят, не надо сразу лезть в дебри! Налицо все признаки забитого(не внутри конечно) радиатора кондиционера! Увидеть (и промыть) можно раздвинув радиаторы охлаждения двигателя и кондиционера (конечно для этого придется покрутить несколько гаечекsmile.gif). Именно между радиаторов набивается вся гадость. Особенно часто эти симптомы проявляются в "пушной сезон"(тополиный пух).

strieke
Старик
Сообщений: 591
Регистрация: 4.4.2006
Город: Ростов Дон
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 21:40

Ребят, не надо сразу лезть в дебри! Налицо все признаки забитого(не внутри конечно) радиатора кондиционера! Увидеть (и промыть) можно раздвинув радиаторы охлаждения двигателя и кондиционера (конечно для этого придется покрутить несколько гаечек). Именно между радиаторов набивается вся гадость. Особенно часто эти симптомы проявляются в "пушной сезон"(тополиный пух).


На мойку заедь и попроси керхером "посбивать" пыль с радиаторов, на ДВС чтобы его не залили положи большой резиновый коврик, чтобы еще и генератор накрыт был, отсоедини АКБ и смело порадиаторам в лоб так сказать помогает 100%, гемору со снятием нет, занимает 10 мин и 30р. денег!
Но это все если дествительно там пыль, а если не пыль, а термостат или еще че?.....

Серега_Южный
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 17.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

18.5.2007, 22:13

Мляха муха, сегодя температура за боротом показала 42 градуса blink.gif И это в 17-00 по Москве. ph34r.gif Кто там меня приглашал в Сибирские дали...
Как оказалось виноват был предохранитель вентилятора радиатора охлаждения двигателя. Пришел вечером в гараж, выкатил точилу, завел, а венитилятор не вентилирует. Открыл коробочку - сгорел предохранитель. А еще я обратил внимание, что какя-то косоглазая сволочь вместо 20 амперного предохранителя воткнула туда 10 амперный. Открыл другую коробочку с предохранителями, изъял из оборота 20 амперный предохранитель обогрева заднего стекла и все встало на свои места.
Все спасибо за советы. smile.gif
Фит 2002 г.в. / 1.5Т VTEC / 2WD / Н 195 ЕР

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

19.5.2007, 9:13

Серега_Южный @ 18.05.2007 - 17:13
Как оказалось виноват был предохранитель вентилятора радиатора охлаждения двигателя. Пришел вечером в гараж, выкатил точилу, завел, а венитилятор не вентилирует. Открыл коробочку - сгорел предохранитель. А еще я обратил внимание, что какя-то косоглазая сволочь вместо 20 амперного предохранителя воткнула туда 10 амперный. Открыл другую коробочку с предохранителями, изъял из оборота 20 амперный предохранитель обогрева заднего стекла и все встало на свои места.
Все спасибо за советы. smile.gif

у меня тоже самое biggrin.gif Тока я пол машины чуть не разобрал, а оказалось что предохранитель 2 сверху, ну я его посмотрел - целый. Только потом увидел что у меня первого предохранителя нет а место подного есть. Т.е. я просто ошибся предохранителем wink.gif

Кстате для проверки: если включить кондей, то ОБА вентелятора должны включится!
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Серега_Южный
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 17.9.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

20.5.2007, 15:23

Информация от Vodila. Фото с Джаза. У Фитов это треугольная пластиковая коробочка с предохранителями будет находится в левом верхнем углу, если смотреть из под открытого капота.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 28 )
Прикрепленный файл   post_2_1150393120.jpg
Фит 2002 г.в. / 1.5Т VTEC / 2WD / Н 195 ЕР

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0