Mike
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 24.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

31.10.2007, 7:27

Уважаемые форумчане,
Возникла проблема по эксплуатации автомобиля. Если у кого-нибудь есть соображения, прошу высказаться. Форум мониторю регулярно, похожих тем не было.

Иногда (т.е. не постоянно) проявляется отчетливый свист-стрекотание из под центральной задней части капота. Свист проявляется и на парковке, и в движении с малой скоростью. При интенсивном движении в городе и по трассе в принципе не бывает. Во внешне одинаковых условиях может свистеть, а может и не свистеть закономерности не обнаружено. Этот свист - не гул насоса ATF, не колодки и не ремень генератора.

На парковке. При нажатом тормозе может быть во всех режимах (P,R,N,D,S,L). В случае, если писк есть в режиме "P", то при нажатии на педаль газа свист усиливается, а при глушении автомобиля еще секунды 2-3 раздается тонкий угасающий писк.

В движении. Возникает, как правило, на едва прогретом автомобиле. Т.е. выехал из дома, через километр может засвистеть. Еще через пять км. машина уже прогрета - не свистит. Если после интенсивного движения попадаю в пробку, то может опять засвистеть.
Есть особенность - свист в движении проявляется при торможении двигателем (в режимах D,S,L). т.е. поддаешь газу - свиста нет, отпускаешь, машина тормозит двигателем - свистит. При равномерном движении, как правило не свистит. Может свистеть при разгоне, но реже.

Был на СТО, но пока ехал - свистело, приехал - хоть бы раз, Полчаса катались с мастером - ни разу. Еще, может быть совпадение, а может быть и нет, но после диагностики ходовки, тормозов и др. на вибростенде - свист прошел и не проявлялся целую неделю.

Припоминаю, что свист возник после того, как совсем чуть-чуть побуксовал. После возникновения проблемы проехал уже тысяч пять км., эксплуатировал машину и в хвост и в гриву, думал свист где-нибудь вылезет. Но свистеть стало ни больше, ни меньше. Вариатор внешне в порядке, ни толчков, ни рывков нет в принципе. Разгон ровный, на динамике свист никак не сказывается. Уровень жидкости (HMMF) в норме. Все расходники поменяны.

Понятно, что через форум подобные проблемы, как правило, не решаются, но может быть у кого-то подобное было. Я новичек- автолюбитель, но сейчас с помощью интернета взялся изучать устройство машинки. Хочется чуть-чуть разобраться, прежде чем опять ехать на СТО со словами: "Вот, сломалось что-то". Что меня интересует: что это вообще может быть, а также то, что в режиме 'P' при глушении автомобиля еще секунды 2-3 раздается тонкий угасающий писк - т.е. неисправность в каком-то вращающемся узле, грубо говоря, до стартового пакета или сам стартовый пакет или нет?

Honda Fit, W, 2002 г., пробег 86 тыс. км. Машину эксплуатирую уже полтора года.

Благодарю за внимание.


Mike
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 24.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

5.11.2007, 18:55

Всем привет!
В общем, проблема близка к решению. Стрекотание исчезает после легкого нажатия на корпус короба воздушного фильтра! Но стрекочет не сам короб, а где-то глубже.
Проверял, естественно, на парковке. Просто так получилось, и звук был отчетливый и время полазить под капотом. Сколько до этого смотрел и слушал, никогда на короб не давил huh.gif . В движении, насколько, я понимаю, аналогичная ситуация, движка тоже отклоняется-наклоняется, вызывая при этом указазнный звук.
Думаю, что скорее всего что-то с креплением короба или с подушками движка-варика. Ну по крайней мере вариатор и двигатель в порядке.

Еслу у кого-то будут соображения по существу, буду благодарен smile.gif

Как разберусь, отпишу.

laitR
Старик
Сообщений: 700
Регистрация: 1.10.2006
Город: Г.томск
Авто: Honda Fit

5.11.2007, 22:50

Mike @ 5.11.2007 - 19:55
Еслу у кого-то будут соображения по существу, буду благодарен smile.gif


1. Двигатель глохнет моментально и соответственно все вращательно колебательные движения то же. Из этого делаем вывод, что 2-3 сек после глушения угасающий свист могут создавать только электроприборы(клапана,релюхи и т.д.)
2. "стрекотание" под такое описание в работе двигателя попадает только форсунка и блок АВС(только при включенном зажигании)
3. Если не эти 2-3 сек, то можно было бы предположить попадание постороннего предмета во всасывающий патрубок и создание им такого звукового эффекта.
4.А вообще проверь как у тебя закреплена пластмассовая крышка прикрывающая двигатель(с названием двигателя). Если усы стоят не на месте, то периодический тарахтяще-стукающий звук из под капота обеспечен.
К сожалению более конкретным помочь не могу.
Одна целая три десятых ФУНТИКА на GD 1

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

5.11.2007, 23:22

Может быть это свистит что-то в впускном тракте?
При торможении двигателем....
Может быть это вибрация дроссельной заслонки?
Это лишь предположение.
Попробуй как-нибудь проверить мою догадку.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

wind
Старик
Сообщений: 184
Регистрация: 23.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

6.11.2007, 9:46

У меня слышен свист при езде накатом при скорости 80-90кмч - очень отчетливо.

Anatolievi4
Мужской
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое

6.11.2007, 12:05

wind @ 6.11.2007 - 10:46
У меня слышен свист при езде накатом при скорости 80-90кмч - очень отчетливо.

Посмотри при этом на пассажира- это он зараза насвистывает.... biggrin.gif
Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.

Xahha
обезьяна с гранатой
Сообщений: 374
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Мытищи, Владивосток
Авто: Honda Jazz

25.12.2007, 16:28

Открыла я капот сегодня... двигатель вроде прогрет... визуальных изменентй нет..
стрекочет под капотом! ohmy.gif Когда капот закрыт, то и не слышно стрекотания.

не могу даже предположить что это может быть... тут ответов не нашла.... поеду в сервис...

может знаете что это может быть? unsure.gif
ссылка


Xahha
обезьяна с гранатой
Сообщений: 374
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Мытищи, Владивосток
Авто: Honda Jazz

26.12.2007, 16:07

видимо ни кто не знает... ок .. поменяла воздушный фильтр... закупила все что можно поменять "по быстрому", записалась на прием (хехsmile.gif к дилеру, поеду разузнаю, что это может быть за стрекотание... из разговора по телефону с мастером поняла, что может быть все что угодно от неодэкватной работы кондишина до всяческих ремней и гидрокомпенсатора...
завтра напишу чего же это было.
ссылка


VVP
Старик
Сообщений: 173
Регистрация: 12.9.2007
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

26.12.2007, 17:39

Xahha @ 26.12.2007 - 17:07
Амможет быть все что угодно от неодэкватной работы кондишина до всяческих ремней и гидрокомпенсатора...
завтра напишу чего же это было.

А разве на Джазе есть гидрокомпенсаторы?

Xahha
обезьяна с гранатой
Сообщений: 374
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Мытищи, Владивосток
Авто: Honda Jazz

26.12.2007, 17:47

VVP завтра и узнаем smile.gif

может конечно и ни чего страшного... такой легкий не громкий стрекот...все работает правильно и когда капот закрыт ваще ни каких посторонних звуков, но все же я прям мучаюсь от мысли, что ж там такое может быть.. smile.gif
ссылка


serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

26.12.2007, 17:52

стрекот издает клапан обратки топлива.. Это заметно на холостых если открыть капот.Четко слышно цокание форсунок и стрекот этого клапана он прямо перед взором расположен

Xahha
обезьяна с гранатой
Сообщений: 374
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Мытищи, Владивосток
Авто: Honda Jazz

26.12.2007, 18:03

serdgik и это нормально? или это неисправность и надо ее лечить?
ссылка


serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

26.12.2007, 18:08

Xahha
стрекот клапана обратки - норма.. как я понимаю это лишнее топливо скидывается в бак.. Только вот на едущей машине его не слышно совсем... там много других звуков :-)

Xahha
обезьяна с гранатой
Сообщений: 374
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Мытищи, Владивосток
Авто: Honda Jazz

26.12.2007, 18:14

serdgik, угу.. спасибо! мне полегчало... "отпустило" smile.gif

но все равно завтра утром съезжу в аяму настроилась уже поменяю масло... то-сё...
ссылка


Xahha
обезьяна с гранатой
Сообщений: 374
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Мытищи, Владивосток
Авто: Honda Jazz

27.12.2007, 15:18

Съездила в Аояму Моторс

serdgik, ты был прав на все 100! действительно, это свойственно нашим машинам.
Легкое стрекотание связанно с обработкой паров топлива ... форсункиsmile.gif
Прошла промежуточное ТО и поставила брызговики.
ссылка


MaXoN
Старик
Сообщений: 216
Регистрация: 10.1.2008
Город: Пр. Вернадского
Авто: Honda Fit

18.1.2008, 22:00

После глушения так же свист .. Как будто воздух гдето резко спускает ..
Как на турбовом моторе перепускной клапан работает !!!

Mike
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 24.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

24.5.2008, 16:20

Моя проблема (см. первый пост) была решена заменой крышечки расширительного бачка радиатора. Была нарушена герметичность, резиночка пообтрепалась. Вот так.

При движении, разгоне, торможении, а также на стоянке при переключении режимов вариатора двигатель меняет свое положение (немного отклоняется) при этом задевает патрубок радиатора (трубка диаметром 2 см. под коробом воздушного фильтра, идущая в радиатор). При задевании патрубка в нем менялось давление, под действием которого со свистом выходил воздух (очевидно?) через разгерметизированную горловину. Мне так объяснили, пересказал своими словами:-).

В общем, это свист был более года, нервов мне попортил немало, и он прошел!!! Никто не мог достоверно диагностировать,т.к. звук был достаточно неуловимый. Хочу выразить благодарность ООО "Бэст-мастер", г.Новосибирск за пусть и простое, но не тривиальное решение мой проблемы!

Может быть мой опыт окажется кому-то полезен.

МитёкЪ
Старик
Сообщений: 2748
Регистрация: 2.10.2007
Город: Родная Тверь
Авто: Honda Fit

26.5.2008, 9:35

У меня иногда как-то неровно начинает движок молотить, с небольшой детонацией, но я вспоминаю про качество нашего бензина.... это многое может объяснить... mad.gif sad.gif
ссылка
[url=http://www.gde-honda.ru][img]

МитёкЪ

OLEGA
Старик
Сообщений: 575
Регистрация: 19.2.2008
Город: Лимпопо_________москва
Авто: Honda Mobilio

26.5.2008, 9:51

У меня кстати тоже на малых оборотах звон-как будто в железной банке винтик бултыхается ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif где то между бампером и егр,снизу blink.gif появилось не давно.И еще ,чтобы определить источник шума -открыл капот и начал дергать дроссель.Так вот,двиг... более 5000 оборотов не крутит,а сбрасывает сам обороты и сново поднимает.получается такая монотонная перегазовка dry.gif dry.gif
Требуйте долива пива после отстоя пены!!!

Светлый
Старик
Сообщений: 427
Регистрация: 20.2.2007
Город: Владивосток
Авто: Honda Mobilio

14.10.2008, 13:41

Ремень кондиционера или его ролик, был у меня такой свист, гаера останавливали и норовили на арестплощадку загнать
Honda Mobilio А 2002, 1,5 iDSI, 4 WD Mobilis in mobile
icq 133-564-492

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0