КамРи
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 7.6.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

30.8.2009, 2:36

Тема создана в надежде получить хоть какой-нибудь ответ:
Светодиоды в ПТФ будут светить хорошо или лучше стоковые? или чайновые? laugh.gif

КамРи
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 7.6.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

30.8.2009, 2:40

Кто видел или имел возможность оценить свет этих светодиодов? ссылка
А может уже есть готовые лампы с цоколем с ним?

КамРи
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 7.6.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

30.8.2009, 4:52

Во че нарыл!
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
Как вам такие в ПТФ!??? rolleyes.gif И цены не кусучие!

128
Виктор я
Сообщений: 930
Регистрация: 22.2.2009
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz

30.8.2009, 12:45

Тема очень даже актуальная, так как лампочки в стоковых туманках сильно нагревают стекло и оно может лопнуть (знаю несколько реальных случаев), скажем если в лужу влететь с включенной туманкой или на мойку заехать с включенными туманками, ну там как повезет - лопнет или нет.
Решения данной проблемы 2:
1) поставить ксенон в ПТФ;
2) поставить светодиоды в ПТФ.
Хотелось бы услышать мнения форумчан...

bellkin
Старик
Сообщений: 902
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

30.8.2009, 16:38

Прежде чем говорить о пучке света ПТФ и его правильной фокусировке надо определить базовую планку освещённости :
обычная автомобильная галогенка 55вт даёт световой поток 1300-1500 люмен , ксеноновая лампа выдаёт ~3200 люмен .
Если светодиоды не смогут дать количества света заметно больше чем галоген ставить их смысла не имеет ИМХО .
Что касается нагрева стекла от галогенки и его трескания - родные ПТФ на фите светят плохо , и имеют проблемы с растрескиванием , есть опыт и у меня и у других участников форума установки Hella Micro DE , светят в разы лучше , стекло от лампы нагревается слабо - на ощупь тёплое но не обжигает , ПТФ линзованная - позволяет безболезненно и замечательно ставить ксенон без ослепления встречных .
Есть-ли в свете вышеизложенного смысл применять мощные недешовые светодиоды с не очень большим ресурсом , и ожидаемыми проблемами с охлаждением и оптикой для них ?
Jazz GD1 242тыс.км + Jazz GG3 100тыс.км

bellkin
Старик
Сообщений: 902
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

30.8.2009, 16:43

КамРи @ 30.08.2009 - 04:52
Во че нарыл!
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
Как вам такие в ПТФ!??? rolleyes.gif И цены не кусучие!

Светодиоды рассеяны по всей поверхности корпуса , о фокусировке можно забыть - в зоне теоретического фокуса отражателя будет всего 3-4 кристалла , все остальные будут давать только паразитные засветки .
Jazz GD1 242тыс.км + Jazz GG3 100тыс.км

КамРи
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 7.6.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

30.8.2009, 18:15

bellkin @ 30.08.2009 - 16:43
Светодиоды рассеяны по всей поверхности корпуса , о фокусировке можно забыть - в зоне теоретического фокуса отражателя будет всего 3-4 кристалла , все остальные будут давать только паразитные засветки .

Возможно... Но щас появились светодиоды(СД) повышенной мощности и линзованные, правда говорят, что они тоже греются. И пока их видел только в колбе с цоколем Е27... Мож скоро появятся и для авто?
ссылка

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

31.8.2009, 13:38

Видел светодиоды большой мощности, но они выполнены вместе с радиатором, так как температура даже 70 градусов для светодиода очень плохо. Как втиснуть такую конструкцию в ПТФ - не понимаю.
Все умрут а я грейпфрут

86rus
Старик
Сообщений: 287
Регистрация: 25.10.2008
Город: Cургут
Авто: Honda Jazz

31.8.2009, 15:06

видел в продаже?можно без радиаторов?
jazz м371со БЫЛ!

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

31.8.2009, 16:20

Без радиаторов не видел, видел без линзы. Знакомый где-то заказывал, для экспериментов. Лупят они, конечно, будь здоров, но в ПТФ их ставить можно только для понта. Потому что узкий горизонтально рассеянный пучок света из них не получить, только круглое пятно.
Все умрут а я грейпфрут

КамРи
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 7.6.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

1.9.2009, 5:15

Ozab @ 31.08.2009 - 16:20
Потому что узкий горизонтально рассеянный пучок света из них не получить, только круглое пятно.

На счет этого можно и поспорить, т.к. ПТФ располагаются достаточно низко, то и свет на горизонтальной поверхности выглядит так: ссылка, конечно без отсекателя не обойтись, будут не желательные засветы, но технологии развиваются достаточно быстро, да и простые люди тоже не сидят сложа руки! Голь на выдумку хитра!
Какие мысли??? Делитесь, не стесняйтесь!
ЗЫ. Кстати, проблема: "Как втиснуть такую конструкцию в ПТФ - не понимаю", не такая уж и проблема, наружу выходит только линза, а все остальное остается за бампером (хотя и не известны размеры, думаю должно уместиться). ИМХО

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

1.9.2009, 7:40

КамРи @ 1.09.2009 - 08:15
свет на горизонтальной поверхности выглядит так:

user posted image

Я и говорю, только для понта. Отраженный от асфальта свет в туман будет только мешать. Тут нужны светодиоды, у которых линза и отражатель уже сформированы нужным образом.

Кстати, проблема: "Как втиснуть такую конструкцию в ПТФ - не понимаю", не такая уж и проблема, наружу выходит только линза, а все остальное остается за бампером (хотя и не известны размеры, думаю должно уместиться). ИМХО


Я как-то шарахнулся бампером о бордюр, довольно прилично, так что ПТФ ударилась в датчик SRS. Ни ей, ни ему ничего не стало. А выдержит ли даже простые вибрации самодельный огород, не разгерметизируется ли - это вопрос.

ЗЫ Я не против идеи, она мне даже нравится, но сегодня реальных решений не вижу.
Все умрут а я грейпфрут

svn
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 21.3.2008
Город: Пятигорск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

1.9.2009, 18:14

Имею опыт установки в противотуманки светодиодов 1 штука 10 Вт 900 лм.
Результатом доволен, а-ля ксенон с минимальным потреблением и нагрузкой на генератор. Единственный минус дорого и все компоненты продаются по отдельности туманку нужно делать своими руками, если правильно выросли. Аналогичные светодиоды воткнул в передние габариты только послабее 3,8 Вт 240 лм, использую в качестве дневного света, видно далеко пока не один гаец не прицепился.
Кому интересно отпишу подробнее.
Honda Fit GD1 1.3 CVT W 2002

128
Виктор я
Сообщений: 930
Регистрация: 22.2.2009
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz

1.9.2009, 21:17

Ну давай колись, только не говори, что надо стекло у туманки отделять от корпуса. И про габариты подробнее, если можно...

КамРи
Старик
Сообщений: 114
Регистрация: 7.6.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

2.9.2009, 6:36

Да, и фоты желательны! cool.gif Со светом от ПТФ, габаритов и вместе. И если можно, ПТФ вблизи и сами СД, если есть или ссылку. wink.gif
Тема интересна не только мне. rolleyes.gif

svn
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 21.3.2008
Город: Пятигорск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

2.9.2009, 8:52

Не проблема, если кто повторит буду рад.
1. Для начала нужен объект для инсталяции, некая противотуманка, у меня стояли ипонские галогенки микро 55 Вт на бампере стекла хамелеоны смотря под каким углом смотреть цвет менялся от желтого до фиолетового вобщем гайцы достали пришлось переделывать. Подойдет любой корпус который вам понравится, купите китайские подходящие, наконец можно врезать прямо в бампер только решить вопрос регулировки.
2. Затем нужно купить ссылка 805 руб. надо 2 шт.
3. Затем нужно купить ссылка 315 руб. 1 штука для последовательного соединения.
4. Затем нужно купить ссылка 315 руб. надо 2 шт.
5. Для монтажа нужно купить такой ссылка 385 руб. хватит на весь регион.
6. Затем нужно найти у компьютерщиков или купить на рынке радиаторы охлаждения 2 шт.
7. Ну и наконец все это собрать, спаять, поставить предохранитель 5 А и установить на любимый авто для которого ничего не жалко. После всего едем и наслаждаемся.
И наконец общие советы: драйвер питания не устанавливайте под капотом, летом в жару перегрелся и сгорел, рассеиватель и отражатель на туманке не нужны, стекла я вытачивал из триплекса посадил на герметик и камешки пофиг, зона диодов в туманке должна быть герметичной от пыли. По приблизительным расчетам 2 диода в одной фаре заменяют ближний ксенон, а три дальний. Но в фару ставить нельзя будет слепить встречных, надо именно в туманки в ряд и пониже. Всем удачи! Кто сможет повторите и улучшите буду рад.
Honda Fit GD1 1.3 CVT W 2002

maxiazda
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 19.9.2008
Город: Оренбург
Авто: Honda Fit

2.9.2009, 10:53

Товарищи,ПТФ нужны чтоб вашу машину было в тумане видно,и они должны быть желтого цвета,а не белые и голубые,в сильный туман дорогу лучше вообще без света видно .
ссылка]My Webpage[/URL]

Кубанец
Руководитель "HONDA CLUB KUBAN&
Сообщений: 7626
Регистрация: 28.6.2006
Город: Краснодар

2.9.2009, 13:47

maxiazda @ 2.09.2009 - 11:53
Товарищи,ПТФ нужны чтоб вашу машину было в тумане видно,и они должны быть желтого цвета,а не белые и голубые,в сильный туман дорогу лучше вообще без света видно .

Не факт. Главное правильное направление света. wink.gif
Жизнь- бумеранг, что запустишь, то и получишь!

128
Виктор я
Сообщений: 930
Регистрация: 22.2.2009
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz

2.9.2009, 14:44

svn
идея хорошая,
есть вопрос - давно ты себе их сделал? Ну всмысле вопрос про долговечность горения этих диодов, все-таки не дешевое удовольствие...
А фото конструкции в готовом виде на авто можно?

bellkin
Старик
Сообщений: 902
Регистрация: 19.10.2008
Город: Saratov-Engels
Авто: нет авто

2.9.2009, 15:33

128 @ 2.09.2009 - 14:44
Ну всмысле вопрос про долговечность горения этих диодов, все-таки не дешевое удовольствие...

Судя по тем сообщениям которые попадались про очень мощные светодиоды на максимальных токах довольно быстро деградирует кристалл , ресурс довольно небольшой получается , дешевле ксенон поставить , и света больше и договечнее .
Jazz GD1 242тыс.км + Jazz GG3 100тыс.км

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0