Дмитрий G EA
Старик
Сообщений: 565
Регистрация: 2.3.2007
Город: Фрязино
Авто: другое

30.10.2008, 18:30

Приключилась тут хрень(( Симптомы такие : падение мощности, ехать можно только на высоких оборатах(больше 3000) выхлоп прерывистый , т.е раз в 3-4 секунд хлопок, сопровождаемый толчком всей машины ,т.е типа троит.
Началось после заправки, хотя вроде заправка Лукойл, новая, месяц как открылась. Правда жена некоторое время назад начала жаловаться на высокий расход, медленный разгон и повышенные обороты при езде.
Понятно, что желательно в сервис, но ехать в том состоянии в котором она сейчас стремно, как бы катализатор не убить. Первое, что сделал, заменил свечи,реакции никакой, скинул фишку ЕГР пофигу, теперь думаю поменять катушки (благо 2 одинаковых Фита с одного на другой можно переставить). Есть еще идея слить бензин и залить заведомо нормальный ,но вот как слить?

Какие будут идеи?

Да, еще одна особенность, пока холодная хлопков нет, как прогрелась начинаются. Обороты не плавают, никакие лампочки не загораются/не мигают в нештатном режиме.
Фит 1,5Т 2002 +Фит 1,5W 2004

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

30.10.2008, 20:30

Хлопок какого типа?
Бывает хлопает во впускной коллектор, бывает в выпускном хлопок.
Может клапан прогорел? blink.gif
Может действительно катушки? Посмотри-бывает прогары.
Может катализатору уже хана....
Компрессию проверь....
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

30.10.2008, 21:23

Дмитрий G EA
По всем симптомам обеднение рабочей смеси. Надо искать причину.
Возможно:
1. Падение производительности/давления бензонасоса из-за забитого топливного фильтра/сетки топливозаборника/износа насосного элемента.
2. Низкое качество бензина.
3. Неверная работа "кислородного датчика" (он же "лямбда-зонд"). Может быть связано с п.2.
4. Неверные показания датчика MAP (давления во впускном коллекторе).
5. Неверные показания датчика положения дроссельной заслонки.
6. Мегаподсос воздуха (маленький бы на высоких оборотах маскировался бы до незаметности).
Если лампочка не горит, это ещё не значит, что ошибок нет совсем. Грамотный диагност найдет проблему достаточно быстро. Сам будешь гадать до бесконечности (я ещё не всё перечислил).
P.S. Ещё раз повторю всем страждущим грамотных советов. Публикуйте данные авто, возраст/пробег, а так же регулярно ли делается ТО и что делали с авто накануне (часть проблем связано именно с тем что делали с авто накануне). Это как медицинская карточка на приёме у врача wink.gif без которой некоторые из них даже и не примут.
the chargeman

Дмитрий G EA
Старик
Сообщений: 565
Регистрация: 2.3.2007
Город: Фрязино
Авто: другое

30.10.2008, 21:49

alexpane
Хлопок ощущается рукой поднесённой к глушителю, и сотрясением авто. Звук не громкий. На катализатор не похоже, на Галанте он у меня умирал, ощущения другие и рывки.... там рывков не было.
Кстати вот вопрос, на Фите 1,5 2002 года 2 или 1 кислородный датчик, иначе говоря, если выкинуть катализатор, ошибка вылезет или нет? По неедет, датчик 1 (нарисовано 2, но на 1 нет номера в списке).
hotrod
Да ничего с машиной не делалось, кроме заливки бензина в почти пустой бак(лампочка горела, причём давно). По состоянию: пробег 80ткм, с 50 она у меня, все ТО в срок, масло только синтетика (Мобил) вариатор не дурил. Да вообще она проблем не доставляла, только подушку вариатора поменял и всё.

5. Неверные показания датчика давления положения дроссельной заслонки.
ЭЭЭ а это что за зверь? положения дроссельной заслонки знаю, а вот давления положения дроссельной заслонки не знаю))
Мегаподсос.... рывков/хлопков бы не было.
Напиши возможные варианты плиз, в выходные разбираться буду. Согласен, в сервис бы хорошо, но стрёмно, как бы не угробить.... А ближе 30км сервиса с нормальным компом и диагностом я не знаю.
Фит 1,5Т 2002 +Фит 1,5W 2004

balamut
dead'ушка
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое

30.10.2008, 22:00

Дмитрий G EA
Дим, слить бензин можно только одним способом - вынуть фильтр и дальше слить шлангом, но для этого желательно организовать перепад высот - либо на эстакаду, либо на яму.

Если б это были симптомы для нашего автопрома - 90% бензин некачественный
Hоnda Element 2004, silver

ссылка

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

30.10.2008, 22:12

ЭЭЭ а это что за зверь? положения дроссельной заслонки знаю, а вот давления положения дроссельной заслонки не знаю))

исправил laugh.gif шары уже в кучу, пора спать laugh.gif имелось ввиду TPS

кроме заливки бензина в почти пустой бак(лампочка горела, причём давно).

А вот это чревато издыханием бензонасоса, т.к. в данной ситуации ухудшается его охлаждение.

Блин, послушать бы...
the chargeman

hotrod
Старик
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

30.10.2008, 22:15

Кстати вот вопрос, на Фите 1,5 2002 года 2 или 1 кислородный датчик, иначе говоря, если выкинуть катализатор, ошибка вылезет или нет?

Датчика два. Второй контролирует работу катализатора и на работу движка никак не влияет. Ошибка появится (что-то типа "низкая эффективность катализатора").

Мегаподсос.... рывков/хлопков бы не было.

Ну почему же. Комп не может бесконечно увеличивать подачу топлива дабы его компенсировать (максимальная коррекция времени открытия форсунки +25%, если память мне не изменяет). При более сильном открытии дроссельной заслонки из-за увеличения давления во впускном коллекторе подсос может уменьшатся (повышается стабильность работы), но не исчезать совсем (хлопки и падение мощности остаются).

В общем, без диагностики надо проверять всё подряд dry.gif
Есть возможность CO/CH проверить?
the chargeman

Дмитрий G EA
Старик
Сообщений: 565
Регистрация: 2.3.2007
Город: Фрязино
Авто: другое

30.10.2008, 22:29

balamut
Да у меня была мысля снять шланг около движка и 12в на насос подать, ну или так как ты советуешь, или вообще малышом качнуть.hotrod
ЭЭЭ а это что за зверь? положения дроссельной заслонки знаю, а вот давления положения дроссельной заслонки не знаю))

исправилшары уже в кучу, пора спатьимелось ввиду TPS

я понял)) бензонасос конечно(про охлаждение и смазку в курсе) мог, но блин на высоких оборотах оно едет, плохо, натужно но едет. Я правда не знаю алгоритм работы бензонасоса, но вряд ли он меняет обороты в зависимости от скорости(или меняет?)
Вот еще вопрос, каков алгоритм работы прогрева(т.е когда горит лампочка температуры) что меняется кроме оборотов после прогрева?

Резюмируя на данный момент что буду делать по порядку.
1.Сниму с живого Фита катушку, и буду переставлять по очереди на все цилиндры.
2.Доберусь до насоса, посмотрю состояние фильтров и заодно солью плохой/залью хороший бензин после этого, если фильтр доверия не внушает, махну в сборе с живого.
3. ???? заслонку махнуть с датчиком кислорода(мап сенсор который, насколько я помню, это такая ячеистая конструкция перед дроссельной заслонкой) или что?
4.В каком районе искать возможный подсос?
5.?? В [s] сервис или есть еще варианты? или с лямбдой еще заморочится?
Фит 1,5Т 2002 +Фит 1,5W 2004

Дмитрий G EA
Старик
Сообщений: 565
Регистрация: 2.3.2007
Город: Фрязино
Авто: другое

30.10.2008, 22:30

Есть возможность CO/CH проверить?

нет конечно, все действа на даче планируются.
Фит 1,5Т 2002 +Фит 1,5W 2004

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7463
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

30.10.2008, 22:52

Дим, можно лямбду отключить, и опять проехать, если симптомы не поменяются тогда думай. Хотя странно все...на механическую траблу похоже, раз комп "моторчик" не светит.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

Zhukov
Модератор
Сообщений: 7920
Регистрация: 28.4.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

30.10.2008, 23:25

Датчик кислорода.... там 3 волосинки..... по ним комп считывает качество воздуха.....

На мерсе вылетал у меня, только расход растёт и ошибка горит... едет так же....

Не думаю что он виноват.... заслонка тоже врядли.....

Насос держит давление в рампе, если бы сдох, думаю просто наверное не ровно работала бы....

Свечи\катушки..... если одна, то не заметишь....
Ну что, ХОНДА рулит...
CRV III 2.0 AT '07
Jazz GE 09
Valkyrie Runa 1800 пока нету, но обязательно снова будет. Зато снова есть мечта :-)

Вот очень жизненно: "Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности."

Борис
Жизнь хороша...
Сообщений: 1729
Регистрация: 22.2.2008
Город: Иркутск
Авто: Honda Fit

1.11.2008, 7:17

Свечи\катушки..... если одна, то не заметишь....

У брата было две пробитых катушки и она ехала (хоть и дергалась)

Имхо это бензонасос с фильтром мозг парят. Бенз лучше заменить конечно.
Борис
ICQ 43963925один
Hоnda-fit серебр, 2002 г.в. W, 1300 был...
Hоnda-fit черный, 2007 г.в. RS, MT, 1500 есть

Дмитрий G EA
Старик
Сообщений: 565
Регистрация: 2.3.2007
Город: Фрязино
Авто: другое

1.11.2008, 12:32

Борис
угу, у меня тоже едет но дергается, а перекину ка я все катушки.... для уверенности.
Фит 1,5Т 2002 +Фит 1,5W 2004

chan
Чан Ибн Махмуд Укроп XIV
Сообщений: 1401
Регистрация: 3.7.2007
Город: Калининград
Авто: Honda Jazz

1.11.2008, 12:50

balamut
Дим, слить бензин можно только одним способом - вынуть фильтр и дальше слить шлангом, но для этого желательно организовать перепад высот - либо на эстакаду, либо на яму.


Можно проще. Нужно поднять машину домкратом или на яме или на подъемнике. У нас бак под передними сиденьями. От топливоприемной горловины сзади к баку идет пластмассовая труба. В районе посоединения к баку стоит металическая защита. Снимаем защиту. И видим, что трубу и бак соединяет резиновый шланг диаметром 6-7см. на пружинных хомутах. Пассатижами снимаем хомут. Подставляем емкость и сдергиваем шланг.

Вуаля.
H-nda Jazz 1.4 CVT 2004 продан :(
Toyota RAV4 2007 куплен :)

chan
Чан Ибн Махмуд Укроп XIV
Сообщений: 1401
Регистрация: 3.7.2007
Город: Калининград
Авто: Honda Jazz

1.11.2008, 13:00

Дмитрий G EA
1.Сниму с живого Фита катушку, и буду переставлять по очереди на все цилиндры.

Я не силет в 1,5л. движках. У тебя VTEC или DSI . Если второй, то там 8катушек. Лично проверял, без одной катушки даже не заметишь что изменилась работа двигателя. Лучше не полениться и сразу поменять все для проверки.

А на холостых как работает?
H-nda Jazz 1.4 CVT 2004 продан :(
Toyota RAV4 2007 куплен :)

a-lex-e
Старик
Сообщений: 1258
Регистрация: 14.2.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

1.11.2008, 23:56

У меня с очень похожими симптомами лямбда на Аудюхе загибалась.

Дмитрий G EA
Старик
Сообщений: 565
Регистрация: 2.3.2007
Город: Фрязино
Авто: другое

2.11.2008, 21:38

Всем спасибо за советы!
История практически закончилась, сегодня начал с самого простого, снял катушку со здорового Фита и по очереди заменял на больном.
Как и подозревалось, последняя катушка оказалось мертвой, внешне никаких признаков смерти, но мёртвая. На всякий случай поставил её на здоровый фит-те же симптомы. Так что при смерти одной катушки на втеке ездить практически невозможно.
Теперь где б её найти в наличии, или на GD3 в наличии это утопия?
Фит 1,5Т 2002 +Фит 1,5W 2004

Борис
Жизнь хороша...
Сообщений: 1729
Регистрация: 22.2.2008
Город: Иркутск
Авто: Honda Fit

5.11.2008, 3:44

Дмитрий G EA
Ищи по разборкам.
Борис
ICQ 43963925один
Hоnda-fit серебр, 2002 г.в. W, 1300 был...
Hоnda-fit черный, 2007 г.в. RS, MT, 1500 есть

Дмитрий G EA
Старик
Сообщений: 565
Регистрация: 2.3.2007
Город: Фрязино
Авто: другое

12.11.2008, 23:23

Всё, вопрос полностью закрыт. Катушка куплена в Экзисте, авто полностью на ходу. Всем спасибо.

Фит 1,5Т 2002 +Фит 1,5W 2004

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

13.11.2008, 6:34

Поздравляю.
Поздно заметил тему sad.gif

Посему вопрос, ты же свечи менял huh.gif
Неужели было не заметно что одна не пашет?
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0