Babuin
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

21.9.2013, 8:57

Сегодня общался с электриком на харлова, оригинального сканера у него нет. Сказал что сканером пробой катушки не определить и предложил, по сути, за 400 рублей и 15 минут довериться его опыту biggrin.gif я не согласился. Буду искать дальше.

supermariooo
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 7.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

21.9.2013, 12:32

Babuin @ 21.9.2013, 12:57
Сегодня общался с электриком на харлова, оригинального сканера у него нет. Сказал что сканером пробой катушки не определить и предложил, по сути, за 400 рублей и 15 минут довериться его опыту biggrin.gif я не согласился. Буду искать дальше.

по-моему он прав. мне определили осциллографом неисправную катушку (за 500руб и 15 минут).

Babuin
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

21.9.2013, 17:31

Рад за тебя, Марио. Мне предложили внешний осмотр. А ты где определял?

Bocman
Старик
Сообщений: 27931
Регистрация: 17.9.2010
Город: Челябинск
Авто: Honda Freed

21.9.2013, 17:52

Сканером можно определить ошибку(сейчас прочитал твой пост внимательней), а проверить катушки можно простой цешкой.
Где то здесь уже писалось о том как это сделать.
Хонда Мобилио 2002г.
Хонда Фрид 2009 г.
ссылка

Варяг
Сообщений: 3411
Регистрация: 15.1.2008
Город: Челябинск, УРАЛ, Россия, планета Земля
Авто: Honda Aria

21.9.2013, 18:36

Симптомы нестабильной работы катушки зажигания:

- Двигатель периодически "троит", со временем провалы появляются все чаще.

- При резком нажатии на педаль акселератора имеет место провал оборотов двигателя.

- На приборной панели срабатывает индикатор "check engine", который при диагностики указывает на неисправность с системе зажигания (см. коды неисправностей согласно производителю автомобиля)

- В дождливую погоду "троения" происходят чаще

- В холодную погоду при запуске "троит" на холодную



Причины выхода из строя катушек зажигания:

- Свечи зажигания низкого качества. Всегда следите за качеством устанавливаемых на ваш автомобиль свечей и не ставьте дешевые подделки - если вы в этом экономите, в итоге можете "влипнуть" на гораздо более кругленькую сумму. Причина - обратные газы, и пробой изолятора, которые пагубно влияют на состояние резинового наконечника катушки зажигания.

- Перегрев катушек зажигания. Конструктивно катушки предусмотрены работать при любых температурных режимах двигателя, но как показала практика, если ваш двигатель горячее чем положено (бедная смесь, неисправная система охлаждения) катушки "умирают" более активно. Мы не хотим сказать что любой нагрев чреват для катушки, но есть определенных ресурс циклов нагрев-остывание. Это также влияет на резиновый наконечник и на электронику катушки.



Чем чревата езда с неработающей катушкой:

- Оплавление каталитического нейтрализатора в системе выпуска.

- Если вы будете ездить с неисправной катушкой то со временем могут износиться подушки крепления двигателя ввиду чрезмерных вибраций.

- Большой расход топлива, связанный с падением мощности и КПД двигателя.



Как проверить неработающую катушку самостоятельно:

- Самый простой способ - во время "троения" поочередно отключать коннекторы (фишки) от каждой катушки по-очереди, таким образом при отключении фишки от работающей катушки вы услышите провал по оборотам и нестабильную работу на оставшихся цилиндрах, а при отключении от неработающей работа двигателя не изменится. Именно эту катушка и необходимо поменять.

- Если имеется возможность снять катушки, то неплохой способ определения - промерить сопротивления первичной и вторичной обмотки (между контактами, между контактами и выходом на свечу) записать и сравнить показания на всех катушках, обычно сопротивление неисправных катушек разительно отличаются. Кроме этого, обратите внимание на состояние электродов свечей, на неисправной катушке свечи обычно влажные и с черным нагаром.

- В некоторых случаях самодиагностика автомобиля может "подсказать" какой цилиндр не воспламеняется (только если горит индикатор "check engine". Ищите коды неисправностей вашего автомобиля.



Как определяют неисправную катушку зажигания профессионалы:

Существуют мотор-тестеры (сканеры) позволяющие анализировать работу электронных компонентов автомобилей, в том числе и катушек. Автор статьи встречал три разных метода профессионального определения неисправной катушки: поочередное отключение цилиндров (отключая инжекторы), поочередное отключение управляющего напряжения и анализ кривых осцилографа, подключенного к катушкам.

Профессиональные диагносты НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЮТ КАТУШКИ ВРУЧНУЮ, так как это чревато выходом из строя ЭБУ двигателя.

ссылка

http://www.hondavodam.ru/statji/katushka.html
Fit Aria 2002г 1.5W

supermariooo
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 7.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

22.9.2013, 9:42

Babuin @ 21.9.2013, 21:31
Рад за тебя, Марио. Мне предложили внешний осмотр. А ты где определял?

внешний осмотр не обязательно покажет. почитай тему про катушки. проверял знакомый кулибин на работе (НИИ). определил 100% не работающую, которая на вид не отличалась от работающих. замотал ее лентой и все нормально))

Babuin
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

22.9.2013, 19:09

Bocman @ 21.9.2013, 20:52
Сканером можно определить ошибку(сейчас прочитал твой пост внимательней), а проверить катушки можно простой цешкой.
Где то здесь уже писалось о том как это сделать.


ок, осталось понять что такое "цешка" smile.gif

Babuin
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

22.9.2013, 19:14

Варяг @ 21.9.2013, 21:36
ссылка

http://www.hondavodam.ru/statji/katushka.html


Находил, читал, мне больше понравилось это:

P.S. Спустя больше года после написания статьи.

Опыт сотрудничества в течение года с автосервисом, специализирующемся на ремонте автомобилей Honda позволил добавить некоторые корректировки к методам, описанным выше.

Во-первых, как оказалось, методика проверки "мертвой" катушки на Fit не всегда дает положительные результаты. Дело в том, что провалы в зажигании, возникающие на оборотах более 2500, да еще и под нагрузкой, крайне тяжело имитировать в условиях автосервиса, и уж тем более, гаража. На нейтральной передаче "поймать" сгоревшую катушку не всегда удается.

Во-вторых, приоритетнее, все-таки, выявлять проблемную катушку (или свечу), при помощи сканера. Дело в том, что иногда катушка не на столько "дохлая" чтобы постоянно не работать, и ощутимые пропуски зажигания начинаются только в определенных режимах. В остальных случаях, проспуски, зажигания хоть и есть, но на семи остальных свечах они просто "теряются". Но сканер их видит, и отображает их на экране компьютера в виде строчки "Misfire" ("Пропуск зажигания").

В третьих, мы окончательно убедились, что не существует способа нормального "прозвона" индивидуальных катушек зажигания.

Не забудьте поставить ссылку, уважайте труд автора
Исходный текст материала находится по адресу: ссылка


Но все равно спасибо!

Babuin
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

22.9.2013, 19:17

supermariooo @ 22.9.2013, 12:42
внешний осмотр не обязательно покажет. почитай тему про катушки. проверял знакомый кулибин на работе (НИИ). определил 100% не работающую, которая на вид не отличалась от работающих. замотал ее лентой и все нормально))


Вот я и отказался от внешнего осмотра biggrin.gif
Слушай, а у может твоего кулибина совершенно случайно есть свободные 15 минут и потребность в 500-та рублях? smile.gif

supermariooo
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 7.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.9.2013, 15:40

Babuin @ 22.9.2013, 23:17
Вот я и отказался от внешнего осмотра biggrin.gif
Слушай, а у может твоего кулибина совершенно случайно есть свободные 15 минут и потребность в 500-та рублях? smile.gif

к сожалению- нет. ты же не заедешь в закрытый город, где расположено это НИИ.

Bocman
Старик
Сообщений: 27931
Регистрация: 17.9.2010
Город: Челябинск
Авто: Honda Freed

23.9.2013, 17:50

Babuin @ 22.9.2013, 21:39
ок, осталось понять что такое "цешка" smile.gif

ссылка
Хонда Мобилио 2002г.
Хонда Фрид 2009 г.
ссылка

Babuin
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

24.9.2013, 6:19

Bocman @ 23.9.2013, 20:50
ссылка


теперь понял, мне ребята пробовали мерить - ничего не смогли, все контакты на катушках перебрали - мультиметр даже значений не показал.
может чего то не так мерили
более того настораживает вот это:
"В третьих, мы окончательно убедились, что не существует способа нормального "прозвона" индивидуальных катушек зажигания." (http://www.hondavodam.ru/statji/kak-proverit-katushku-honda.html)

думаю остается осциллограф smile.gif

ну или возможно ты подскажешь кто и где гарантировано определяет цешкой?

KindSM
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 23.10.2012
Город: Челябиск
Авто: Honda Airwave

5.12.2013, 18:07

сегодня отрегулировали клапана и почистили форсунки лавром) полет нормальный) отдал за все 2500 залил сейчас 95 еще прогнать все) сразу после этого поменял масло не стал трогать свечи думаю если затроит то поменяю) а так резвее стала да и шелест пропал клапанов)
В ходе было осмотрено заслонка 88000 пробег она чистая что радует) правда на плите нагар был чистил) под клапанной крышкой тоже все чисто жаль что фотика не было лью оригинал полусинтетику 5w30 honda

Варяг
Сообщений: 3411
Регистрация: 15.1.2008
Город: Челябинск, УРАЛ, Россия, планета Земля
Авто: Honda Aria

6.12.2013, 6:08

KindSM

форсунки чистили со снятием, где?
Fit Aria 2002г 1.5W

KindSM
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 23.10.2012
Город: Челябиск
Авто: Honda Airwave

6.12.2013, 19:24

Варяг @ 6.12.2013, 8:08
KindSM

форсунки чистили со снятием, где?



без снятие, подключился на прямую к форсункам и залил лавр) если надо скажу где по халяве продают)

Малыш140кг
Старик
Сообщений: 619
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

18.12.2013, 21:00

KindSM @ 6.12.2013, 21:24
без снятие, подключился на прямую к форсункам и залил лавр) если надо скажу где по халяве продают)

Расскажи, Лавр по халяве - это интересно! ))))
Fit 2002 Gd1 1,3
ссылка
ссылка

Варяг
Сообщений: 3411
Регистрация: 15.1.2008
Город: Челябинск, УРАЛ, Россия, планета Земля
Авто: Honda Aria

19.12.2013, 6:18

Халява вещь сложная - кому-то жемчуг мелкий, а кому борщ постный...
Fit Aria 2002г 1.5W

KindSM
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 23.10.2012
Город: Челябиск
Авто: Honda Airwave

28.12.2013, 18:49

новый центр открылся на копейском название Ойл маркет) 320 чтоли не помню чтоит 1 литр)

lexx7488
Старик
Сообщений: 138
Регистрация: 30.3.2013
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

9.3.2014, 18:31

KindSM @ 5.12.2013, 20:07
сегодня отрегулировали клапана и почистили форсунки лавром) полет нормальный) отдал за все 2500 залил сейчас 95 еще прогнать все) сразу после этого поменял масло не стал трогать свечи думаю если затроит то поменяю) а так резвее стала да и шелест пропал клапанов)
В ходе было осмотрено заслонка 88000 пробег она чистая что радует) правда на плите нагар был чистил) под клапанной крышкой тоже все чисто жаль что фотика не было лью оригинал полусинтетику 5w30 honda

Где клапана регулировал? Прокладку менял клапанной крышки?
В России организована только преступность...

KindSM
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 23.10.2012
Город: Челябиск
Авто: Honda Airwave

16.3.2014, 15:19

lexx7488 @ 9.3.2014, 20:31
Где клапана регулировал? Прокладку менял клапанной крышки?




нет не меняли)у одного спеца в гаражах))) народный умелец) тише конечно стало но есть этот звон видать у всех фитов это балячка!(


сегодня еще фары по акции полернул)) теперь как новые))) на гилмоне есть)) кому надо до 14 апреля акция) стоит 300 руб пара)

Вернуться в “Челябинск”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0