Morelen
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.6.2015
Город: Ейск
Авто: Honda

12.6.2015, 22:50

Здравствуйте. Хонда Фит 2013 года с двигателем L13B. С мая автомобиль на ходу начал глохнуть. Останавливаюсь, завожу - едет. Свечи поменяли, катушки проверили, топливную систему проверили. Фильтры, форсунки, дроссельный узел - все чисто. Давление 3,5 при езде и в момент, когда глохнет не меняется. Да у нее пробег всего 20 тыщ. Диагностам отгоняла. Ошибок выдает много: потеря связи блока управления с вариатором, потеря связи с рулевым блоком, с блоком курсовой устойчивости, с датчиком скорости. Еще другие ошибки. Проверили шину, разъемы вроде все норм. Говорят, что как будто кратковременно пропадает питание на блоке управления, но поймать не могут. Говорят ехать к диллерам, у них хоть есть мануал, схемы, а в инете никакой информации по этим машинкам еще нет. Я находила тему июля 2014 года с похожими симптомами, но дельного ответа там нет. Согласна, что пора поделиться информацией об этих машинах. Схемы, комплектующие, обслуживание, новые опции.


P.S. Для тех кому лень читать много сообщений.
Причина в катушках зажигания, была отзывная компания в Японии по замене этих катушек, новые катушки имеют код 30520-5RO-013 (они же hitachi CM11-121А), а старые имели код 30520-5RO-003. Обратите внимание, не перепутайте. После замены катушек (сразу и свечи заодно поменять) проблема решается. Катушки по деньгам от 3500 руб (в зависимости от продавца в том или ином регионе). Принскрин как и где выгоднее искать их - ниже

Администрация.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 181 )
Прикрепленный файл   2016_02_13_15_14_14_www_odi.nhtsa.dot.gov_acms_cs_jaxrs_download_doc_UCM486500_RCRIT_15V559_3991.pdf.png
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 194 )
Прикрепленный файл   2016_02_13_15_16_43_Купить_запчасть_HONDA__305205R0013__COIL_ASSY___PLUG_TOP__легковые_авто__ZZap.ru.png

ЭП1П
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 11.12.2010
Город: Слюдянка
Авто: другое

14.6.2015, 6:28

Morelen @ 13.6.2015, 3:50
Здравствуйте. Хонда Фит 2013 года с двигателем L13B. С мая автомобиль на ходу начал глохнуть. Останавливаюсь, завожу - едет. Свечи поменяли, катушки проверили, топливную систему проверили. Фильтры, форсунки, дроссельный узел - все чисто. Давление 3,5 при езде и в момент, когда глохнет не меняется. Да у нее пробег всего 20 тыщ. Диагностам отгоняла. Ошибок выдает много: потеря связи блока управления с вариатором, потеря связи с рулевым блоком, с блоком курсовой устойчивости, с датчиком скорости. Еще другие ошибки. Проверили шину, разъемы вроде все норм. Говорят, что как будто кратковременно пропадает питание на блоке управления, но поймать не могут. Говорят ехать к диллерам, у них хоть есть мануал, схемы, а в инете никакой информации по этим машинкам еще нет. Я находила тему июля 2014 года с похожими симптомами, но дельного ответа там нет. Согласна, что пора поделиться информацией об этих машинах. Схемы, комплектующие, обслуживание, новые опции.

Сочувствую нужно ехать к официалу сэкономишь нервы и деньги

Morelen
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.6.2015
Город: Ейск
Авто: Honda

14.6.2015, 8:40

ЭП1П @ 14.6.2015, 6:28
Сочувствую нужно ехать к официалу сэкономишь нервы и деньги

Спасибо. В общем так уже и решила

@ндрей124
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 21.4.2013
Город: Красноярск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

14.6.2015, 16:59

Morelen @ 12.6.2015, 23:50
Здравствуйте. Хонда Фит 2013 года с двигателем L13B. С мая автомобиль на ходу начал глохнуть. Останавливаюсь, завожу - едет. Свечи поменяли, катушки проверили, топливную систему проверили. Фильтры, форсунки, дроссельный узел - все чисто. Давление 3,5 при езде и в момент, когда глохнет не меняется. Да у нее пробег всего 20 тыщ. Диагностам отгоняла. Ошибок выдает много: потеря связи блока управления с вариатором, потеря связи с рулевым блоком, с блоком курсовой устойчивости, с датчиком скорости. Еще другие ошибки. Проверили шину, разъемы вроде все норм. Говорят, что как будто кратковременно пропадает питание на блоке управления, но поймать не могут. Говорят ехать к диллерам, у них хоть есть мануал, схемы, а в инете никакой информации по этим машинкам еще нет. Я находила тему июля 2014 года с похожими симптомами, но дельного ответа там нет. Согласна, что пора поделиться информацией об этих машинах. Схемы, комплектующие, обслуживание, новые опции.

Это у Вас случаем не гибрид???

ссылка
ссылка

Morelen
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.6.2015
Город: Ейск
Авто: Honda

14.6.2015, 19:46

@ндрей124 @ 14.6.2015, 16:59
Это у Вас случаем не гибрид???

Нет, не гибрид

@ндрей124
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 21.4.2013
Город: Красноярск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

24.6.2015, 5:28

Morelen @ 14.6.2015, 20:46
Нет, не гибрид

Есть такая функция Кнопка i-stop,находиться на коробке буква А в кружочке(глушит авто на перекрёстках) отключаемая,смотрели? Система глушит ДВС на перекрёстках и длительных стоянках, при желании продолжить движение, система запускает ДВС и авто едет.
Это Вам для справки ))))
1. Система i-stop глушит двигатель, когда во время движения водитель нажимает педаль тормоза, и автомобиль останавливается (кроме ситуаций, когда автомобиль движется задним ходом). Во время работы системы i-stop включается световой индикатор ее активации (зеленого цвета).
2. После того как водитель отпустит педаль тормоза, когда рычаг селектора автоматической коробки передач находится в положении D/М (но не в положении фиксированного включения второй передачи), произойдет автоматический перезапуск двигателя, и индикатор активации системы i-stop (зеленого цвета) погаснет. Если рычаг селектора автоматической коробки передач находится в положении N или Р, то перезапуск двигателя не произойдет даже после того, как педаль тормоза будет отпущена. Двигатель запустится после по­вторного нажатия педали тормоза

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 118 )
Прикрепленный файл   143698784.jpg

ссылка
ссылка

Morelen
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.6.2015
Город: Ейск
Авто: Honda

3.7.2015, 10:49

@ндрей124 @ 24.6.2015, 5:28
Есть такая функция Кнопка i-stop,находиться на коробке буква А в кружочке(глушит авто на перекрёстках) отключаемая,смотрели? Система глушит ДВС на перекрёстках и длительных стоянках, при желании продолжить движение, система запускает ДВС и авто едет.
Это Вам для справки ))))
1. Система i-stop глушит двигатель, когда во время движения водитель нажимает педаль тормоза, и автомобиль останавливается (кроме ситуаций, когда автомобиль движется задним ходом). Во время работы системы i-stop включается световой индикатор ее активации (зеленого цвета).
2. После того как водитель отпустит педаль тормоза, когда рычаг селектора автоматической коробки передач находится в положении D/М (но не в положении фиксированного включения второй передачи), произойдет автоматический перезапуск двигателя, и индикатор активации системы i-stop (зеленого цвета) погаснет. Если рычаг селектора автоматической коробки передач находится в положении N или Р, то перезапуск двигателя не произойдет даже после того, как педаль тормоза будет отпущена. Двигатель запустится после по­вторного нажатия педали тормоза

Спасибо. Об этой функции я знаю. Может быть даже проблема и завязана с присутствием этой функции, но она возникает и при включенной кнопке и при выключенной (тем более не понятно, когда кнопка нажата, а когда отжата), она по-моему живет своей жизнью. На одном светофоре может сработать, на другом нет. Но в момент, когда машина глохнет на ходу, индикатор активации системы i-stop (только у меня он желтого цвета) загорается.
Когда я, остановившись, глушу двигатель и снова завожу, он продолжает гореть. Мне приходится еще раз заглушить и завести, чтобы он погас. Никакого датчика, контролирующего эту функцию, сказали нет. Вообще, мы пробовали отключать разные датчики. При отключении некоторых (например, датчик подачи воздуха в двигатель) машина может проехать дольше обычного, но все равно потом глохнет.
Я гоняла ее к официалам, но они открестились от нее, сказав, что ошибки считывают, но что с ними делать не знают. Документации по этой машине у них нет. Делала запрос в представительство Хонды, но оттуда тоже тишина. Наши местные умельцы сказали, что скорее всего умирает какой-то блок. Посоветовали ждать пока он умрет и машина не заведется. Только тогда его можно будет вычислить.

28RUS
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 10.2.2015
Город: Зея
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

5.7.2015, 10:10

Morelen @ 13.6.2015, 4:50
Здравствуйте. Хонда Фит 2013 года с двигателем L13B. С мая автомобиль на ходу начал глохнуть. Останавливаюсь, завожу - едет. Свечи поменяли, катушки проверили, топливную систему проверили. Фильтры, форсунки, дроссельный узел - все чисто. Давление 3,5 при езде и в момент, когда глохнет не меняется. Да у нее пробег всего 20 тыщ. Диагностам отгоняла. Ошибок выдает много: потеря связи блока управления с вариатором, потеря связи с рулевым блоком, с блоком курсовой устойчивости, с датчиком скорости. Еще другие ошибки. Проверили шину, разъемы вроде все норм. Говорят, что как будто кратковременно пропадает питание на блоке управления, но поймать не могут. Говорят ехать к диллерам, у них хоть есть мануал, схемы, а в инете никакой информации по этим машинкам еще нет. Я находила тему июля 2014 года с похожими симптомами, но дельного ответа там нет. Согласна, что пора поделиться информацией об этих машинах. Схемы, комплектующие, обслуживание, новые опции.

Один в один как у меня. Погнал фита в областной центр, сделали диагностику, выдал ошибки 86-12, 86-13. Что они обозначают никто не знает. Потом электрик срезал ходовые огни которые простояли там почти год и скинул клеммы с аккумуляторов, и машина поехала без всяких проблем. Кстати, подскажите пожалуйста, какую роль играет 16-ти вольтовый аккумулятор который стоит в багажнике?

Morelen
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.6.2015
Город: Ейск
Авто: Honda

7.7.2015, 17:07

28RUS @ 5.7.2015, 10:10
Один в один как у меня. Погнал фита в областной центр, сделали диагностику, выдал ошибки 86-12, 86-13. Что они обозначают никто не знает. Потом электрик срезал ходовые огни которые простояли там почти год и скинул клеммы с аккумуляторов, и машина поехала без всяких проблем. Кстати, подскажите пожалуйста, какую роль играет 16-ти вольтовый аккумулятор который стоит в багажнике?

Т.к. наши машинки оборудованы системой Старт-Стоп, которая глушит двигатель в пробках и на светофорах и тем самым увеличивает нагрузку на основной аккумулятор, то в помощь ему ставится дополнительный (в багажнике).
А отключать клемы и с основного и с дополнительного аккумулятора я пробовала. Проблему это не решило. Кстати, после отключения аккумулятора рекомендуют откалибровать вариатор, т.к. слетают программные настройки. Как это сделать я находила на этом сайте. Даже на какое-то время это помогло. Думала, что проблема решилась. Ан-нет! Не надолго.

@ндрей124
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 21.4.2013
Город: Красноярск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

11.7.2015, 14:06

Morelen @ 3.7.2015, 11:49
Спасибо. Об этой функции я знаю. Может быть даже проблема и завязана с присутствием этой функции, но она возникает и при включенной кнопке и при выключенной (тем более не понятно, когда кнопка нажата, а когда отжата), она по-моему живет своей жизнью. На одном светофоре может сработать, на другом нет. Но в момент, когда машина глохнет на ходу, индикатор активации системы i-stop (только у меня он желтого цвета) загорается.
Когда я, остановившись, глушу двигатель и снова завожу, он продолжает гореть. Мне приходится еще раз заглушить и завести, чтобы он погас. Никакого датчика, контролирующего эту функцию, сказали нет. Вообще, мы пробовали отключать разные датчики. При отключении некоторых (например, датчик подачи воздуха в двигатель) машина может проехать дольше обычного, но все равно потом глохнет.
Я гоняла ее к официалам, но они открестились от нее, сказав, что ошибки считывают, но что с ними делать не знают. Документации по этой машине у них нет. Делала запрос в представительство Хонды, но оттуда тоже тишина. Наши местные умельцы сказали, что скорее всего умирает какой-то блок. Посоветовали ждать пока он умрет и машина не заведется. Только тогда его можно будет вычислить.


Да проблема!!!!! Ну удачи!!!

ссылка
ссылка

525rus
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 7.7.2015
Город: Владивосток
Авто: другое

19.7.2015, 12:38

Morelen @ 13.6.2015, 5:50
Здравствуйте. Хонда Фит 2013 года с двигателем L13B. С мая автомобиль на ходу начал глохнуть. Останавливаюсь, завожу - едет. Свечи поменяли, катушки проверили, топливную систему проверили. Фильтры, форсунки, дроссельный узел - все чисто. Давление 3,5 при езде и в момент, когда глохнет не меняется. Да у нее пробег всего 20 тыщ. Диагностам отгоняла. Ошибок выдает много: потеря связи блока управления с вариатором, потеря связи с рулевым блоком, с блоком курсовой устойчивости, с датчиком скорости. Еще другие ошибки. Проверили шину, разъемы вроде все норм. Говорят, что как будто кратковременно пропадает питание на блоке управления, но поймать не могут. Говорят ехать к диллерам, у них хоть есть мануал, схемы, а в инете никакой информации по этим машинкам еще нет. Я находила тему июля 2014 года с похожими симптомами, но дельного ответа там нет. Согласна, что пора поделиться информацией об этих машинах. Схемы, комплектующие, обслуживание, новые опции.

Здравствуйте, сам являюсь владельцем фита 2014, 1.3. Была немного похожая проблема. Зимой после заправки машина заглохла(температура -23). Эвакуатором отогнали в гараж. В гараже -7. После около 20 минут авто завелось, но двигло троило ужасно.. Попробовал проехать - на приборной панели вспыхнуло много ошибок. Выехал из гаража и буквально через 5 минут снова заглох. Закатили в гараж - завелась. Проблема решилась промывкой всей топливной системы, с заменой топливного фильтра. Внутри все было засрано. Пробег у авто на тот момент был 700 км(не 7000, а именно 700 км). Сразу поменял свечи. Старые были очень красные, видимо от большого количества присадок. Авто очень чувствительное к нашему бензину. Правил его 92-ым, сейчас только 98-ой, тем более, что разницы в деньгах нет - на 98-ом расход меньше, и машина едет шустрее, то на то и выходит....
Интересно, как Вы проверили состояние топливного фильтра? Сам фильтрующий материал в нем неразборный и полностью прикрыт пластиком? И на самой приборной панели ошибки показывает или только на сканнере?

Morelen
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.6.2015
Город: Ейск
Авто: Honda

22.7.2015, 12:28

525rus @ 19.7.2015, 12:38
Здравствуйте, сам являюсь владельцем фита 2014, 1.3. Была немного похожая проблема. Зимой после заправки машина заглохла(температура -23). Эвакуатором отогнали в гараж. В гараже -7. После около 20 минут авто завелось, но двигло троило ужасно.. Попробовал проехать - на приборной панели вспыхнуло много ошибок. Выехал из гаража и буквально через 5 минут снова заглох. Закатили в гараж - завелась. Проблема решилась промывкой всей топливной системы, с заменой топливного фильтра. Внутри все было засрано. Пробег у авто на тот момент был 700 км(не 7000, а именно 700 км). Сразу поменял свечи. Старые были очень красные, видимо от большого количества присадок. Авто очень чувствительное к нашему бензину. Правил его 92-ым, сейчас только 98-ой, тем более, что разницы в деньгах нет - на 98-ом расход меньше, и машина едет шустрее, то на то и выходит....
Интересно, как Вы проверили состояние топливного фильтра? Сам фильтрующий материал в нем неразборный и полностью прикрыт пластиком? И на самой приборной панели ошибки показывает или только на сканнере?

Здравствуйте! Я немного ввела в заблуждение. Фильтры меняли воздушный, масляный. Топливный - нет, по той же причине - до него тяжело добраться. Просто подключали монометр к рампе и с ним катались. При возникновении проблемы давление не менялось. Отсюда сделали вывод (с учетом года выпуска и пробега), что с подачей топлива проблем нет. Но с учетом Вашего опыта - конечно проверим. Единственное, не хочется просто разбирать для осмотра, сразу если что и заменить. Но мы не можем найти код оригинального фильтра или хотя бы аналога. Вообще я уже говорила, что информации по этой модели нигде не могу найти. Свечи тоже поставили наугад DILZKAR6A11 LAZER IRIDIUM, может они тоже не очень подходят. Напишите пожалуйста какой фильтр поставили.
А на приборной панели в момент, когда глохнет, загораются все индикаторы. Выключаю зажигание, снова включаю - остается гореть только индикатор I-STOP. И только после повторного выключения/включения гаснет и он. Поэтому я и думаю, что возможно причина связана с этой функцией. Не знаю, насколько она заботится об экологии (экономия топлива тоже вызывает сомнения), но вот двигатель задергивает. И представляю, как разряжаются аккумуляторы при отключенном двигателе, особенно если работает магнитофон и сплит.

525rus
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 7.7.2015
Город: Владивосток
Авто: другое

23.7.2015, 1:08

Попробуйте отключить систему I-stop, если не пробовали ( кнопочка возле переключения режима скоростей на вариаторе, с буквой А и стрелкой по кругу) и так поездить. Мож действительно проблема в этой системе, по хорошему и предохранители глянуть и заменить, отвечающие за нее..
Свечи на него только такие:
NGK
DILZKAR7C11S заказывал такие только с японии
DENSO
DXE22HCR11S
... и пока никакие другие, аналогов пока еще не встречал

Топливный тож заказывал, новый в багажнике лежит, но никакой маркировки там нет,дома буду гляну по компу..

Morelen
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.6.2015
Город: Ейск
Авто: Honda

28.7.2015, 15:11

525rus @ 23.7.2015, 1:08
Попробуйте отключить систему I-stop, если не пробовали ( кнопочка возле переключения режима скоростей на вариаторе, с буквой А и стрелкой по кругу) и так поездить. Мож действительно проблема в этой системе, по хорошему и предохранители глянуть и заменить, отвечающие за нее..
Свечи на него только такие:
NGK
DILZKAR7C11S заказывал такие только с японии
DENSO
DXE22HCR11S
... и пока никакие другие, аналогов пока еще не встречал

Топливный тож заказывал, новый в багажнике лежит, но никакой маркировки там нет,дома буду гляну по компу..

Если это возможно, поделитесь пожалуйста ссылкой на сайт или номером телефона через кого Вы заказываете детали из Японии и откуда узнаете какие запчасти подходят на эту модель. Потому что какой фильтр ставить и где его заказать я так и не знаю. Во Владивостоке, я думаю, таких машин уже побольше. У нас в городе пока одна, да и в крае как-то не попадаются.

Igel
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

24.8.2015, 6:09

Коллеги, может есть у кого руководство по эксплуатации и иная другая литература касаемо фита 3 поколения, выложите, пожалуйста, в интернете как то скромно совсем.
ссылка
ссылка

frees5
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 3.11.2015
Город: Новосибирск
Авто: Honda

3.11.2015, 19:50

Спасибо Андрей 124, мне помогло, на холодный двигатель не хотел заводиться, сразу глох. При нажатии два раза на педаль тормоза заводится с пол пинка. Жаль что сразу не зашел на ваш форум, успели меня развести на 26000, хотя хоть топливную промыли , свечи заменили, от какого то субару подошли

а так знаю что в Москве третье поколение фитов успешно ремонтируют в клубном сервисе тут - ссылка yes.gif они что-то про катушки зажигания говорили...

haricot
Старик
Сообщений: 104
Регистрация: 10.11.2015
Город: Новосибирск
Авто: другое

10.11.2015, 11:17

Такая же печаль. С наступлением морозов стал глохнуть после запуска. Заводится, потом глохнет, промежуток не понятен. Начинают моргать экран с индикацией скорости, иногда заводится, но продолжает гореть "А" в круге. Такое часто после стоянки ночью.

frees5
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 3.11.2015
Город: Новосибирск
Авто: Honda

10.11.2015, 16:00

[quote name='frees5' date='3.11.2015, 19:50' post='1415903']
Спасибо Андрей 124, мне помогло, на холодный двигатель не хотел заводиться, сразу глох. При нажатии два раза на педаль тормоза заводится с пол пинка. Жаль что сразу не зашел на ваш форум. Как ребята решат мою проблему, сразу напишу причину, пока роем. Работают в слепую, мануала и электросхем нигде нет

haricot
Старик
Сообщений: 104
Регистрация: 10.11.2015
Город: Новосибирск
Авто: другое

12.11.2015, 11:30

где делают ?

frees5
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 3.11.2015
Город: Новосибирск
Авто: Honda

12.11.2015, 11:53

Фарева, отличные ребята, очень грамотные, не то что СанМастер, я думаю мы подходим уже к завершению, нашли электросхему, перебрали уже все узлы, поменяли антенки, перебрали всю топливную, была сильно загажена, ездил на 95 джей Газпром, сейчас прийдет блок иммобилайзера с каншиной с Владика, летит самолетом, поставим, если не поможет то осталось поменять мозги, я их тоже взял вместе с ключем. Можешь позвонить в Фареву они все расскажут. Они ее уже знают с закрытыми глазами

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) третьего поколения”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0