апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

10.11.2012, 19:41

О себе, своих друзьях и той жизни,которая как мне кажется была настоящей и вполне достойной того времени.
Раз в неделю я буду выкладывать свои воспоминания, прошу строго не судить а если есть, что добавить милости прошу.

Ленинград-70г
- чай с самовара
Мы с бабулей были известные водохлёбы, как дед говорил. Почему, ну потому что любили мы с бабулей чаи погонять, да не простые, а с самовара. Самовар был у нас на даче большой, хромированный, с отчеканенными ещё царскими медалями на пузатом, блестящем корпусе. Дедуля не пил с нами с самовара, говорил, что мы ерунду затеваем, балуемся, сам чайник себе на керосинке разогреет и пьёт, тогда ещё не было газовых плит на даче, они только появляться стали, дефицит был.

Керосинка

Керосинка, это целуй агрегат, почти фантастика, я помню как сопел и тихо сидел рядом с дедулей, когда он вставлял в окошко керосинки, слюдяную пластинку, заправлял фитиль, из канистры через маленькую воронку наливал керосин. Я зачарованно наблюдал за этими священными действиями похожими на колдовство. На кухне у нас на даче стояло две керосинки, летом когда было тепло на них гот овили обед, варили варенье, и жарили мою любимую глазунью, когда холодно конечно все равно печку дровяную топили и на ней готовили.

Керосин

Керосин нам на дачу, привозили раз в неделю, приезжала небольшая грузовая машина с цистерной, вставала на перекрёстке улиц, и противно гудела в клаксон, мы если играли с на улице, сразу разбегались по домам, сообщая что приехал керосин. Все взрослые с бутылями и канистрами торопились к машине, где водитель продавал керосин, наливая в пустые ёмкости, принесённые с собой, потом когда очередь заканчивалась, он садился в машину и ехал к другому перекрёстку.

Самовар

Так вот мы от деда пили чай отдельно, бабуля выносила самовар на улицу, ставила на стол, наливала туда воду, я собирал маленькие щепки в дровнице и сухие веточки, большим кухонным ножом срезал с дров длинные лучинки и забивал сверху в самовар, после мы одевали на самовар трубу, она была такая в виде буквы г. После мы, с низу спичкой поджигали лучинки, они конечно, не всегда сразу разгорались, но мы все равно разжигали, вот огонь в нутрии самовара занялся, от тяги даже загудело в трубе. Через минут двадцать самовар закипал шипя паром через клапанок и мы счастливые сначала заваривали маленький чайничек, а потом с удовольствием пили на улице ароматный чай с вареньем, наверное по несколько кружек. Дед выходил, и ворчал, пои и его, пои чаем, водохлёбы, потом опять матрас сушить с утра понесёшь, да было такое дело, когда совсем маленький был, нет нет а другой раз намочу постель, да у всех карапузов бывает.

П.С.

Нет бабули с дедулей уже на этом свете, они наверное в раю, смотрят на меня наблюдают, оберегают, конечно это утрата, скоро и сам дедом стану. Нет уже самовара, реликвии, в конце девяностых залезли воры на дачу и украли самовар, до сих пор чувствую, как жаль, что не сберёг. На ни чего куплю другой самовар, обязательно куплю.
а керосинка осталась, стоит в боевой готовности уже сорок лет в сарае.


Записки о СССР - самокрутка из хабариков

Время действия 1981 год
Ленинград, Смирняга, уже поздний осенний сырой вечер, томно и тоскливо, курить то нечего, выглянул в окно, ещё время от времени под зонтами прячась от моросящего дождя, быстрым шагом проходят прохожие в кругах освещённых фонарями. Оделся, иду к автобусной остановке, зачем, да стрельнуть несколько сигарет на вечер. Вот идёт мужчина в плаще, я подхожу, спрашиваю у вас не будет закурить, он остановился посмотрел на меня пятнадцатилетнего пацана, достал пачку Беломора, ударом выбил из неё через оторванный край гильзу папиросы. Я взял, сказал спасибо, он повернулся, пошёл дальше, я спрятал сигарету в карман, жду дальше, когда кто курящий пройдёт стрельнуть ещё, конечно многие не дают, говорят у самого мало или последняя осталась. Мой улов составил штук пять, две с фильтром. И вот с этой добычей иду домой там, отец после недельного запоя, курит хочет, он еле в себя пришел, деньги пропил все, но ничего завтра после завтра оклемается на работу пойдёт авось не уволят. Прихожу а он сидит хабарики старые из пепельницы, достал, сделал самокрутку и с удовольствием дымит прищурившись, я отдал ему Беломор, а две с фильтром оставил себе, одну выкурю сейчас, вторую на утро оставил в путяге с утра курну, потом мелочи у первокурсников на пачку на стреляю. Батя довольный, что я ему принес такой подгон, ладно черт с ним, главное что вышел из пьянки, на кухне целый угол бутылками заставлен, завтра пойду с дам сам а то его пошлёшь, а он вместо продуктов ещё портвяги купит, так и быть пивка принесу ему что бы быстрее выходился в себя пришёл.
Тяга закурить когда нечего, и ночью стрелять поёдешь у прохожих, и хабарик поднимешь, просьба «оставь покурить» тоже было, и самокрутки сделаешь из хабариков, да уж, но это правда так было

.Как сделать самокрутку, да просто:

Берёте газету, «Вечерний Ленинград», «Правду», «Труд» или «Известия», кому что травится или кто что предпочитает читать, можете даже «Пионерскую правду» использовать. Какая есть под рукой ту и берите, отрываете кусочек приблизительно 8-10 на 5 см. короче удобнее прямоугольник, только не режете ножницами, а именно отрываете, очень удобно рвать через линейку, получается ровненько и аккуратно. После берёте её двумя руками, с разных сторон большим указательным и средним пальцами начинаете, как бы скручивать, после чего бумага у вас в руках становится в виде небольшого желобка. Так вот теперь в этот желобок вы и посыпаете табак, табак если купленный то он ароматный, пушистый, посыпая его немного уплотняя его пальцем, после чего скручиваете плотно в трубочку. Торчащий край бумаги вы подносите ко рту и облизываете его языком, он становится мокрым от слюны и бумага легко прилипает, как бы запечатывая самокрутку. Конечно, для этого нужен опыт и умение, первые ваши изделия будут разваливаться, не склеиваться, получатся толстыми как сигары, но после небольшой тренировки всё у вас получится. И вы прикурите от спички, от зажигалки или наклонившись с боку от включенной газовой конфорки на кухне вашу самокрутку и с наслаждением сделаете затяжку от этой самодельной сигареты.Помню когда мы с ребятами курили ещё пацанами на даче, сделать самокрутку и закурить считалось особым шиком, при этом табак мы доставали из обычных хороших сигарет с фильтром, ломая их, вот какая мода у нас была на самокрутки, считалось круто если ты умеешь их делать.

Вы когда ни буть курили и крутили, самокрутку из табака хабариков?

П.С.

хабарик - окурок сигареты

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

10.11.2012, 19:50

апатит @ 10.11.2012, 21:41
О себе, своих друзьях и той жизни,которая как мне кажется была настоящей и вполне достойной того времени.
Раз в неделю я буду выкладывать свои воспоминания, прошу строго не судить а если есть, что добавить милости прошу.

Ленинград-70г
- чай с самовара
Мы с бабулей были известные водохлёбы, как дед говорил. Почему, ну потому что любили мы с бабулей чаи погонять, да не простые, а с самовара. Самовар был у нас на даче большой, хромированный, с отчеканенными ещё царскими медалями на пузатом, блестящем корпусе. Дедуля не пил с нами с самовара, говорил, что мы ерунду затеваем, балуемся, сам чайник себе на керосинке разогреет и пьёт, тогда ещё не было газовых плит на даче, они только появляться стали, дефицит был.

Керосинка

Керосинка, это целуй агрегат, почти фантастика, я помню как сопел и тихо сидел рядом с дедулей, когда он вставлял в окошко керосинки, слюдяную пластинку, заправлял фитиль, из канистры через маленькую воронку наливал керосин. Я зачарованно наблюдал за этими священными действиями похожими на колдовство. На кухне у нас на даче стояло две керосинки, летом когда было тепло на них гот овили обед, варили варенье, и жарили мою любимую глазунью, когда холодно конечно все равно печку дровяную топили и на ней готовили.

Керосин

Керосин нам на дачу, привозили раз в неделю, приезжала небольшая грузовая машина с цистерной, вставала на перекрёстке улиц, и противно гудела в клаксон, мы если играли с на улице, сразу разбегались по домам, сообщая что приехал керосин. Все взрослые с бутылями и канистрами торопились к машине, где водитель продавал керосин, наливая в пустые ёмкости, принесённые с собой, потом когда очередь заканчивалась, он садился в машину и ехал к другому перекрёстку.

Самовар

Так вот мы от деда пили чай отдельно, бабуля выносила самовар на улицу, ставила на стол, наливала туда воду, я собирал маленькие щепки в дровнице и сухие веточки, большим кухонным ножом срезал с дров длинные лучинки и забивал сверху в самовар, после мы одевали на самовар трубу, она была такая в виде буквы г. После мы, с низу спичкой поджигали лучинки, они конечно, не всегда сразу разгорались, но мы все равно разжигали, вот огонь в нутрии самовара занялся, от тяги даже загудело в трубе. Через минут двадцать самовар закипал шипя паром через клапанок и мы счастливые сначала заваривали маленький чайничек, а потом с удовольствием пили на улице ароматный чай с вареньем, наверное по несколько кружек. Дед выходил, и ворчал, пои и его, пои чаем, водохлёбы, потом опять матрас сушить с утра понесёшь, да было такое дело, когда совсем маленький был, нет нет а другой раз намочу постель, да у всех карапузов бывает.

П.С.

Нет бабули с дедулей уже на этом свете, они наверное в раю, смотрят на меня наблюдают, оберегают, конечно это утрата, скоро и сам дедом стану. Нет уже самовара, реликвии, в конце девяностых залезли воры на дачу и украли самовар, до сих пор чувствую, как жаль, что не сберёг. На ни чего куплю другой самовар, обязательно куплю.
а керосинка осталась, стоит в боевой готовности уже сорок лет в сарае.


Записки о СССР - самокрутка из хабариков

Время действия 1981 год
Ленинград, Смирняга, уже поздний осенний сырой вечер, томно и тоскливо, курить то нечего, выглянул в окно, ещё время от времени под зонтами прячась от моросящего дождя, быстрым шагом проходят прохожие в кругах освещённых фонарями. Оделся, иду к автобусной остановке, зачем, да стрельнуть несколько сигарет на вечер. Вот идёт мужчина в плаще, я подхожу, спрашиваю у вас не будет закурить, он остановился посмотрел на меня пятнадцатилетнего пацана, достал пачку Беломора, ударом выбил из неё через оторванный край гильзу папиросы. Я взял, сказал спасибо, он повернулся, пошёл дальше, я спрятал сигарету в карман, жду дальше, когда кто курящий пройдёт стрельнуть ещё, конечно многие не дают, говорят у самого мало или последняя осталась. Мой улов составил штук пять, две с фильтром. И вот с этой добычей иду домой там, отец после недельного запоя, курит хочет, он еле в себя пришел, деньги пропил все, но ничего завтра после завтра оклемается на работу пойдёт авось не уволят. Прихожу а он сидит хабарики старые из пепельницы, достал, сделал самокрутку и с удовольствием дымит прищурившись, я отдал ему Беломор, а две с фильтром оставил себе, одну выкурю сейчас, вторую на утро оставил в путяге с утра курну, потом мелочи у первокурсников на пачку на стреляю. Батя довольный, что я ему принес такой подгон, ладно черт с ним, главное что вышел из пьянки, на кухне целый угол бутылками заставлен, завтра пойду с дам сам а то его пошлёшь, а он вместо продуктов ещё портвяги купит, так и быть пивка принесу ему что бы быстрее выходился в себя пришёл.
Тяга закурить когда нечего, и ночью стрелять поёдешь у прохожих, и хабарик поднимешь, просьба «оставь покурить» тоже было, и самокрутки сделаешь из хабариков, да уж, но это правда так было

.Как сделать самокрутку, да просто:

Берёте газету, «Вечерний Ленинград», «Правду», «Труд» или «Известия», кому что травится или кто что предпочитает читать, можете даже «Пионерскую правду» использовать. Какая есть под рукой ту и берите, отрываете кусочек приблизительно 8-10 на 5 см. короче удобнее прямоугольник, только не режете ножницами, а именно отрываете, очень удобно рвать через линейку, получается ровненько и аккуратно. После берёте её двумя руками, с разных сторон большим указательным и средним пальцами начинаете, как бы скручивать, после чего бумага у вас в руках становится в виде небольшого желобка. Так вот теперь в этот желобок вы и посыпаете табак, табак если купленный то он ароматный, пушистый, посыпая его немного уплотняя его пальцем, после чего скручиваете плотно в трубочку. Торчащий край бумаги вы подносите ко рту и облизываете его языком, он становится мокрым от слюны и бумага легко прилипает, как бы запечатывая самокрутку. Конечно, для этого нужен опыт и умение, первые ваши изделия будут разваливаться, не склеиваться, получатся толстыми как сигары, но после небольшой тренировки всё у вас получится. И вы прикурите от спички, от зажигалки или наклонившись с боку от включенной газовой конфорки на кухне вашу самокрутку и с наслаждением сделаете затяжку от этой самодельной сигареты.Помню когда мы с ребятами курили ещё пацанами на даче, сделать самокрутку и закурить считалось особым шиком, при этом табак мы доставали из обычных хороших сигарет с фильтром, ломая их, вот какая мода у нас была на самокрутки, считалось круто если ты умеешь их делать.

Вы когда ни буть курили и крутили, самокрутку из табака хабариков?

П.С.

хабарик - окурок сигареты


Записки о СССР - пакет молока пирамидка
Время действия 70 годы СССР

Продлёнка

После уроков в младших классах многих из нас оставляли в школе на продлёнке. Почему оставляли, ну прежде всего родители приходили позже с работы ближе к вечеру и что бы мы не были предоставлены сами себе, не хулиганили, да и уроки заданные на дом под присмотром одного из учителей намного успешнее делали. После уроков, наверное, час-полтора мы сначала гуляли у школы под присмотром преподавателя, потом шли заниматься, на продлёнку, оставляли учеников с разных классов, так сказать там солянка была из учеников. Забирали нас родители кто, когда приходит уже к вечеру, часам к восьми, заходили в школу, заглядывали в класс, мы быстро собирались, одевались и вместе шли домой.

Пакет молока - пирамида

А вот где то часа в четыре пару человек, учитель отправляла в школьную столовую, там мы подходили кухарке или буфетчице, и она выдавала нам молоко, хлеб, только спрашивая, сколько нас сегодня учеников давали всегда на несколько пакетов больше. Мы брали в вдвоем пластиковый лоток с разных сторон и несли в класс, молоко было в пакетах таких треугольных в виде пирамидки и нарезанный хлеб несколько буханок. Это выдавали совершенно бесплатно, для учеников кто в школе коротает время за уроками на продлёнке. В классе мы брали, кто хочет молоко с хлебом и у нас был своеобразный полдник к вечеру. Пили, как просто зубами отрывали кончик пирамидки и пили прямо с пакета, закусывая мягким хлебом.
Но была ещё и одна ценность пакета, после выпитого молока, пакет клали на пол и со всей силой хлопали ногой по нему, при удачном ударе ноги происходил довольно громкий хлопок, который разносился по пустой школе пугая девчонок, но если ты не до конца выпил молоко то при хлопке пакета весь оказывался в молочных каплях, что тоже было весело.

Школьные молочные пирамидки были по 250 грамм. В магазинах, молоко продавали или в пирамидках большего размера по пол литра, или в бутылках молочных с пробкой из фольги, на которой была выдавлена дата розлива, ну и конечно в разлив ну это надо со своим бидоном или банкой приходить.

А школьные пирамидки помню до сих пор.


KANT
.....DANUNAHUI
Сообщений: 32385
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg

10.11.2012, 20:01

Я тоже помню как машина пибикала с керосином, мне почему то было всегда жалко водителя этой машины, керосина уже покупали мало, а машина пибикала очень жалостливо.

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

10.11.2012, 20:25

Да керосина сейчас предостаточно.

Записки об СССР – парадняк

парадная, парадняк, парадный вход, подъезд – вход в дом в Москве скорее
(скорее более Питерское сленговое или жаргонное выражение)

С женой Викулькой поехали к друзьям к Коле- Николя с Людой-Люсей там мы их называем, больше уж вторым именем чем первым по паспорту так у нас в компании с друзьями повелось
На улице зима, подмораживает, как ни как январь, сначала мы прогулялись по Петроградке, время от времени заходя в маленькие кафе и подкрепляясь там, то чашечкой кофейку то рюмочкой для согрева, потом зашли на Петропавловку. А там как раз выставка ледяных фигур, прямо на пляже, народу много они подсвечены, красиво. Пошли дальше гулять, по люду Невы, поднялись обратно на набережную где стоял раньше плавучий ресторан «Кронверк» помните сцену из советского фильма «Золотая мина» где Олег Даль сидит на палубе с Любовь Полищук под музыку и шампанское пьют, красивы момент, да и они просто шикарно сыграли, красивая пара, это там снимали. Несколько рыбаков мерзли на льду, вытаскивая мелких окуньков. Мы свернули в переулок, так и шли болтая пробираясь мимо сугробов по узким улочкам мимо старых ещё дореволюционных домов Петроградской стороны.
У нас с колей созрела мысль а не организовать ли нам посиделки - «забег в ширину» как в молодости, взять сейчас бутылочку, колбаски, хлебушка да и зависнуть в каком ни будь параднике между этажами на подоконнике развернув газетке продолжить праздник. Наши красавицы, конечно возмутились, что ты они такие дамы в шубах и в парадняк, но мы были непреклонны. К сожалению, все двери в парадных били на кодовых замках или на домофонах, во как теперь человеку и не погреться если что..

Зима 1983 год СССР.

Мы бежим с магазина с в руках две бутылки портвейна и пакет с закусоном, на улице дубак, снег метёт, я в танкере - это куртка такая с капюшоном, Димка в пуховике, на головах у нас такие вязанные шапочки, простонародье названные петушки они разный цветов и вариантов в полоску и без, чаще с какой ни будь заграничной надписью, на ногах снегоступы. Девчонки ждут во дворе, ежатся от пронизывающего ветра, мы все учимся в одном училище СГПТУ-44 оно на Петроградке на набережной реки Карповки находится. Свалили с уроков, решили отметить такой классный зимний денек, а вечером на дискотеку обратно в путягу поёдём. Ну а сидеть особо не где , мороженица, или столовка нам не подходит, да и на это денег больших тоже нет, всего хватило на два фуфыря, булку с колбасой, пачку «Родопи», и бутылку лимонада. По этому мы и бежим в парадняк забираемся на последний этаж, что бы жильцы на нас косо не смотрели да и ментовку не вызвали, на подоконнике пристраиваемся, закуриваем. Дом старый лестничные площадки большие, подоконник громадный хоть лежи на нём, во двор колодец можно смотреть сверху как горожане с авоськами торопятся по домам прячась от ненастной погоды. У нас есть один стакан стащенный в путяжной столовой, я зажигалкой нагреваю пластиковую пробку бутылки, потом ключам срываю её. Ну вот всем по четверти стакана по очереди, закусили, и пошла беседа. Опять закурили, болтали, потом девчонки раскраснелись от вина. Сидим задами прижавшись к горячим батареям коротаем время за разговорами, ох какие это времена как классно в параднике пропустить стаканчик портвяжки….

Сейчас уже ни как не по возрасту… да и время уже не то...

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

10.11.2012, 20:28

С возвращением, Старперы подтягивайтесь форум нада оживлять.
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

10.11.2012, 20:31

Не дождетесь!

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

10.11.2012, 20:32

Это приказ я замучался его реанимировать
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

10.11.2012, 21:16

Тогда по последней на сегодня и за сигаретами шагом марш.

Восьмидесятые - плетёная шариковая ручка

Где брали разноцветные провода

Телефонная станция располагалась на Омской улице, такое красное трёх этажное здание, а за ним забор, мы там разогнули арматуру забора, взрослому не пролезть а мальчишка проскользнёт. Там куча всяких ящиков с оборудованием, а за ними в углу наша добыча катушки с кабелем.

Как воровали

Мы ходили на дело, ходили воровать телефонные провода, вырезая большие куски кабеля прямо с громадных деревянных катушек на которых от был намотан. Кабель был многожильный там, наверное штук пятьдесят проводков было, все разноцветные, яркие в изоляции. Кабель перерезали ножовкой по металлу, потом ножиком разделывали осторожно от двух трёх слоёв изоляции. Потом делились между участниками преступления, нам было лет по двенадцать тогда, все мы были с одного двора, учились в одном классе , Ждановского тогда ещё района Ленинграда.

Плетёнка

В моду тогда вошли плетёные ручки, а плели их с телефонных разноцветных проводов. Плели просто, брали стержень от обычной шариковой ручки и оплетали его, я и сейчас думаю смог бы это сделать, техника довольно не сложная, плети и подтягивай. Ручки были красивые, разноцветные, мы их даже в подарок дарили родителям. Оплести проводком можно было почти всё, начиная с ручки ножика и руля от велосипеда, плели между спиц на велосипедном колесе, плели брелки и кольца на палец. Делали красивые браслеты, дарили девчонкам, что только не делали и не оплетали этими красивыми разноцветными телефонными проводами, даже ручки рогаток и клюшек, велосипедные рули на что только хватало фантазии.

Вот так обычные телефонные провода доставляли нам такую радость и увлечение…

Всем гладких дорог и терпения в наши дни!

nina_zayceva
Старик
Сообщений: 6999
Регистрация: 21.4.2009
Город: Новохоперск
Авто: Honda Fit

10.11.2012, 22:22

А я любила старьевщика- тряпочника. Ехал на телеге и собирал всякое утиль-сырье. Зачем?! И до сих пор не знаю. В обмен на шарики надувные, свистульки и пр. дребеднь.
Как было интересно! Ватага следом бежала и смотрела на счастливчиков, кому безделушка доставалась в обмен на тряпье. Мы дедову фуфайку сменяли на свисток... Нагоняй был серьезный. smile.gif
Нина

Bambr
Ъ
Сообщений: 22518
Регистрация: 20.12.2009
Город: Город-Герой Ленинград
Авто: Honda Mobilio Spike

10.11.2012, 22:44

продлёнкка, молоко из пирамидки с хлебом, ага.......
плетёная ручка тоже....
подъезд, родопи, опал, ту, портвейн.....

провода не воровал, не довелось.... blush.gif
испорченный в хлам...

nina_zayceva
Старик
Сообщений: 6999
Регистрация: 21.4.2009
Город: Новохоперск
Авто: Honda Fit

11.11.2012, 3:20

А в 70-80-х -пиво, "Тамянка", булгартабак и очень вкусное мороженое за 28 копеек smile.gif
Еще кино каждый день,в Москве много кинотеатров...Доступно было студентам
Нина

Собиратель
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ленинград
Авто: другое

11.11.2012, 11:27

апатит @ 10.11.2012, 20:41
О себе, своих друзьях и той жизни,которая как мне кажется была настоящей и вполне достойной того времени.
Раз в неделю я буду выкладывать свои воспоминания, прошу строго не судить а если есть, что добавить милости прошу.


Здравствуйте СТАРИК ,спасибо что уделили внимание моей странице на портале proza.ru c серией миниатюр по единым названием "Записки о СССР", обращаю ваше внимание что все они защищены авторским правом с соответствующими свидетельствами. глава регламентирующая авторское право: ссылка

- впредь прошу не выдавать мои рассказы и воспоминания за свои, это некорректность,
если вы хотите их выставлять на своем форуме, то прошу не указывать своё авторство
и давать ссылку на первоисточник.


С уважением Собиратель автор рассказов "Записки о СССР" на портале proza.ru ссылка

читайте рассказы о СССР: ссылка

Записки о СССР - газетная туалетная бумага: ссылка
Записки о СССР - пакет молока пирамидка: ссылка
Записки о СССР - самокрутка из хабариков: ссылка

Хобби: Старые американские автомобили: ссылка

Произведения читайте: ссылка
Записки о СССР - газетная туалетная бумага - миниатюры, 06.11.2012 19:59
Записки о СССР - суп из пакетиков со звёздочками - миниатюры, 14.08.2012 19:09
записки о СССР - Брага - миниатюры, 24.07.2012 23:09
Записки о СССР - маленький кораблик - миниатюры, 23.07.2012 22:28
Родина СССР - миниатюры, 09.07.2012 23:19
Записки о СССР - Бабушкина сказка - миниатюры, 08.07.2012 23:14
Записки о СССР чай с самовара - миниатюры, 29.04.2012 00:13
Записки о СССР - самокрутка из хабариков - миниатюры, 08.04.2012 18:10
Записки о СССР - я хочу быть пожарником - миниатюры, 07.04.2012 07:43
Записки о СССР - ключ на резинке - миниатюры, 01.04.2012 14:15
Записки о СССР - Цыплята по 1 руб. 5 коп - миниатюры, 31.03.2012 10:57
Записки о СССР - плевательная трубочка - миниатюры, 25.03.2012 00:12
Записки о СССР - исповедь семикласника - миниатюры, 18.03.2012 21:44
Записки о СССР - клубника с молоком - миниатюры, 07.03.2012 20:23
Записки о СССР чемодан с фамилией - миниатюры, 03.03.2012 20:33
Записки о СССР пакет молока пирамидка - миниатюры, 03.03.2012 12:36
Записки о СССР Томатный сок - миниатюры, 02.03.2012 20:41
Записки о СССР Берёзовый сок - миниатюры, 02.03.2012 07:41
Барахолка на Удельной - рассказы, 20.02.2012 22:05
Барахолка на Удельной - продолжение - рассказы, 25.02.2012 23:22
Записки о СССР - Булочная - миниатюры, 24.02.2012 21:23
Записки о СССР - деньги в бидоне - миниатюры, 19.02.2012 11:50
Восьмидесятые - видик в прокат - миниатюры, 16.02.2012 21:37
Восьмидесятые, золотые восьмедисятые - миниатюры, 18.01.2012 00:20
Восьмидесятые - один день жизни пацана - рассказы, 09.01.2011 20:17
Восьмидесятые - ЛДМ или Воздух свободы - рассказы, 21.11.2010 04:05
Восьмидесятые - плетёная шариковая ручка - миниатюры, 12.02.2012 22:17
Записки о СССР - корюшка пахнет огурцом - миниатюры, 14.01.2012 11:43
Записки о СССР - отцовский Турист - рассказы, 07.01.2012 21:46
Записки о СССР мой велик Орлёнок - рассказы, 05.01.2012 11:25
Записки о СССР- первый велосипед - миниатюры, 04.01.2012 13:49
Записки о СССР - я вратарь - миниатюры, 29.12.2011 04:41
Записки о СССР - коньки хокейки - миниатюры, 25.12.2011 23:05
Записки о СССР первая бритва - миниатюры, 24.12.2011 07:37
Записки о СССР Бритва деда - миниатюры, 18.12.2011 12:22
Записки о СССР Бритва, утро карапуза - миниатюры, 17.12.2011 14:17
Записки о СССР - лошадь в городском дворе - миниатюры, 22.09.2011 20:47
СЕКС в СССР! - В СССР секса нет? - миниатюры, 04.09.2011 10:33
Записки о СССР - красный флаг - миниатюры, 30.08.2011 08:49
Скупка - когда мама пьёт - миниатюры, 17.08.2011 22:48
Записки о СССР - у мамы запой - миниатюры, 16.08.2011 21:13
Записки о СССР - парадняк - миниатюры, 31.07.2011 23:35
Записки о СССР старый бидон - миниатюры, 30.07.2011 14:50
Записки о СССР телефонная будка - миниатюры, 12.03.2011 17:03
Записки о СССР - Три богатыря битва за новый год - рассказы, 11.01.2011 00:44
записки об СССР Чебуреки - рассказы, 06.02.2011 11:57
рецепт из СССР Жареная булка на молоке - рассказы, 29.01.2011 12:46
рецепт из СССР Жареная колбаса - рассказы, 29.01.2011 23:26
Рецепт из СССР Жареные пельмени - рассказы, 25.01.2011 20:31
рецепт из СССР - Жареный хлеб - рассказы, 25.01.2011 18:29

и многие другие, спасибо
GMS Sierra 2500

KANT
.....DANUNAHUI
Сообщений: 32385
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg

11.11.2012, 11:46

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Попадос. А автор смотри как сердито смотрит, Апатит вешайся lol.gif

Кесонный
Кот Баюн
Сообщений: 27518
Регистрация: 3.3.2009
Город: Астрахань

11.11.2012, 19:45

Литр керосина стоил полкопейки и поэтому его продавали по два литра.
Я помню тот запах по утрам когда хозяйки на примусах и керосинках грели молоко для перегонки на сепараторах... по улицам тянулся этот сладкий запах... сладки потому,что это запах детства.
Старьевщики кричали на улице "лахонь!"а в обмен раздавали в основном игрушки т.к. их клиентами и были в основном дети... лично я обменял как-то компрессор дедовского аквариума на пузырек с ароматной мыльной жидкостью и палочкой с колечком,через которое получались самые восхитительные в моей жизни пузыри. Сейчас меня никаким пузырями не удивить,а вот те я помню т.к. дед меня за ту сделку здорово выпорол... единственный раз в жизни scratch.gif .
А кто помнит спички не в бумажных как сейчас коробках.а деревянных,у которых можно было отщипнуть скраешку шепочку и удобно поковыряться в зубах? Сейчас на то специальные зубочистки есть,а тогда было так хорошо спереть опятьжеж дедовские спички и обломать все края у коробка... ага ... зубы у меня редкие и тогда были-брехло чо... а и дед такойже был и то же любил в зубах поковыряцо,а хвать за коробок,а там аш спички в щели по краям выпадают... ну за спички дед меня уже не порол biggrin.gif .
H-nda Mobilio Spike 2006, серый такой )))
H-nda Freed Spike 2013, белий такой,"снежка".
Как в той сказке- адын серый, другой белый...

Собиратель
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ленинград
Авто: другое

11.11.2012, 20:02

АПТИТУ, Привет,
одноклассникам разрешаю, пользуетесь, читайте выставляйте....

немного о машинах:

Выборгский музей автомобилей,
был такой, к сожалению закрыт уже
но есть что посмотреть: ссылка

продам Мерседес 1939 года, рассказ: ссылка
GMS Sierra 2500

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

11.11.2012, 21:01

Олежа привет!
Бобины собраны порядка 50 штук ждут нового хозяина.
Накеросинились вчера неслабо

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0