Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

12.4.2007, 11:07

Наконец-то и я совершил небольшое путешествие на Джазике!
Решили всей семьей (нас четверо) прокатиться в Таллинн на несколько дней. Я бывал там еще в старые времена (последний раз в 1988), а для остальных это первый раз.
Через инет забронировали домик в пригороде, сами оформили визу (дают на 5 дней). С документами никаких проблем не возникло.
И утром в субботу стартовали с Гражданки. Заехал на заправку, залил полный бак, обнулил счетчики. Из города выбрались на Таллинское шоссе и прямо до Иван-города. Как меня и предупреждали, примерно половина дороги просто в ужасном состоянии, как будто верхний слой погрызли зубами неведомые пожиратели асфальта. Мне показалось, что комфортнее ехать по такой дороге быстрее, поэтому всех ползущих обгонял, а подвеска Джаза прекрасно отрабатывала все ужасы покрытия. Вобщем до Иван-города добрались благополучно, купили на заправке ПТК талон для проезда шлагбаума в сторону границы, и уже почти на границе заехал еще раз заправиться на NESTE. Залил до отсечки, получилось чуть больше 8 литров!
На границе купил гринкарту, заполнил декларацию и практически без очереди (пару машин было) двинулись через мост в Нарву с остановкой в dutyfree (на обратном пути его нет). Эстонцы спросили "кутааа ететеее?" и пропустили почти без остановки.
От Нарвы до Таллинна я просто получал удовольствие - Джаз усиленно демонстрировал, что по хорошим дорогам он сам может ехать. Правда особо не разгонялся - ограничение 90, штрафы охренительные (добавлю, что за всю поездку я не видел ни одного полицейского!). Но периодически попадались "горячие эстонские парни", за которыми прицеплялся на 120-130. Машин с нашими номерами не наблюдалось (за всю поездку пару раз видел).
Конечно первое впечатление - это дороги. Знаки везде и обо всем, что только можно придумать. Разметка хоть и немного бледная (за зиму потерлась), но везде и опять таки обо всем.
В Таллинне немного поплутал, пока нашел наш домик, поселились, и в центр, за TallinnCard (это такая карточка, мы взяли на 72 часа, которая дает право в течение срока действия бесплатно ездить на всем транспорте, посещать все музеи, разные экскурсии, аквапарк, бассейны, боулинг, велосипеды, картинг (!) и всякое прочее). И опять впечатления от езды по городу - все едут до 50, но есть места где разрешено 70 (набережная и т.п.). Никто не дергается из ряда в ряд, крутые тачки спокойно плетутся в общем потоке, в крайнем правом ряду никто не стоит, для общественного транспорта везде специальные карманы, нет маршруток вообще(!), нет ржавых ведер, мало корейцев и фордов, и очень-очень много ... Хонд! Новых Civic 5d просто толпы, ну и всех остальных - разные цивики, CRV, конечно Джазы, и, что удивительно, много FRV. Это, конечно, все субьективно, но такие мои впечатления. Не поверите, у них по телевидению сообщают обо всех авариях, но бывают дни, когда во всей Эстонии нет ни одной аварии!

Сам отдых описывать не буду - посетили все, что успели, попили пива, погонялся с детьми на картинге (!), после этого гоняться на дорогах желание пропало - предлагаю всем жаждущим острых ощущений на картинг, это драйв!

Побродив напоследок по магазинам, после обеда двинулись домой. В Нарве пришлось покататься, подьехал к границе, оказалось надо было талон на вьезде в город взять (бесплатный). Сделал крюк и опять без очереди пересек границу. В Иван-городе заправился - 32 литра до полного бака. И покатились до Питера. Начало темнеть да и подморозило (я на летней резине). Поймал по дороге пару хороших ям, но вроде все обошлось.
В итоге вся дорога от дома до дома с катанием по Таллинну получилась 900 км, средний расход - 6.1 л. Джаз оказался вполне комфортным для такой поездки.
Переживал за детей, но они вполне уютно себя чувствовали на заднем сиденье.

Теперь буду смело планировать следующую поездку.
Всем удачи!
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

Yurich
Старик
Сообщений: 888
Регистрация: 11.10.2006
Город: Сочи
Авто: Honda Fit

12.4.2007, 11:10

МАЛАДЦА!
Завидую белой завистью..
FIT 2002 1.3L W -был.....
сейчас Nissan Tiida Latio 2005

iriska
Старик
Сообщений: 234
Регистрация: 8.2.2007
Город: Москва
Авто: другое

12.4.2007, 13:00

Да, здорово!!! Интересная идея в Таллинн на машине, хочется повторить. smile.gif
После прочтение осталось какое-то ощущение умиротворенности что ли, или что-то в таком духе...
ссылка

Zubchuk
Banned
Сообщений: 31627
Регистрация: 4.6.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

12.4.2007, 16:10

Прекрасно всё, жутко замечательно и т. д. Но ведь это Эстония! Геноцид русских в настоящее время! Несмогу выразить всего своего понимания по поводу дуализма ихнего замечательного бытия и национальной шизни...
За деньги не поеду туда. Правильно Иванов сказал: бойкот муд-кам.
right or wrоng my country but is my country© англ. поговорка

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

12.4.2007, 16:32

Zubchuk @ 12.04.2007 - 16:10
Правильно Иванов сказал: бойкот муд-кам.

Поддерживаю целиком и полностью. mad.gif
Сам прибалтийские шпроты не покупаю сколько себя помню.
Хотя шпроты люблю smile.gif !
Нет нацистам!
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

12.4.2007, 16:38

Zubchuk
alexpane

??? Вот ведь пропаганда работает!
Так людям мозги засрать mad.gif
У меня там есть знакомые "неэстонцы", ты им это скажи и много чего интересного услышишь в ответ.
Я лично могу посоветовать не только телевизор смотреть, а иногда в инете новостные сайты посещать, полезно.
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

12.4.2007, 16:43

Shamai @ 12.04.2007 - 16:38
Zubchuk
alexpane

??? Вот ведь пропаганда работает!
Так людям мозги засрать mad.gif
У меня там есть знакомые "неэстонцы", ты им это скажи и много чего интересного услышишь в ответ.
Я лично могу посоветовать не только телевизор смотреть, а иногда в инете новостные сайты посещать, полезно.

А супротив неэстонцев я ничего не имею.
Я так понимаю, что неэстонцы-это люди, которых эстонцы ущемляют в их правах.
Пропаганда тут не причем, это моя реакция на действия эстонских властей, а не на слова Иванова.
На действия эстонцев, а неэстонцы тут совсем непричем.
Как я понимаю неэстонцы вряд ли владеют заводами по производству шпрот...
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

iriska
Старик
Сообщений: 234
Регистрация: 8.2.2007
Город: Москва
Авто: другое

12.4.2007, 16:47

Бред все это*************************
ссылка

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

12.4.2007, 17:01

Вобщем так,
если кто-нибудь из вас будучи в Эстонии найдет хоть одного эстонца, который ненавидит русских, я проставляюсь пивом. Я это не к тому, что там уродов нет, а к тому, что их там очень мало и вы их не сможете за время своего пребывания найти.
А вообще, мне очень жаль, что вы так думаете о наших соседях. Я бы еще понял, если бы так считали люди из далекой провинции (у них обьективно меньше доступа к информации). Но в Москве и тем более в Питере.... Печально.

ЗЫ. Предлагаю завершить флуд не по теме форума.
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

iriska
Старик
Сообщений: 234
Регистрация: 8.2.2007
Город: Москва
Авто: другое

12.4.2007, 17:12

Shamai @ 12.04.2007 - 18:01
Вобщем так,
если кто-нибудь из вас будучи в Эстонии найдет хоть одного эстонца, который ненавидит русских...

Ну я некорректно выразилась, сорри... sad.gif Смысл был совсем в другом - что Таллинн - красивый город, и выяснения отношений на высшем уровне между странами Прибалтики и РФ не имеют никакого отношения к поездке, совершаемой человеком с целью увидеть новое и интересное. К тому же говорить о том, с чем не сталкивался лично не имеет смысла. Я в Эстонии не была и не знаю, хорошо там относятся к русским или плохо... А та информация, которую выдает СМИ - к ней вообще следует относится с осторожностью. Просто мне Прибалтика нравится и я хотела бы там побывать... И действительно жаль, что эта тема получила такое развие...

Все, молчу и больше этот вопрос не поднимаю!...
ссылка

Zubchuk
Banned
Сообщений: 31627
Регистрация: 4.6.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

14.4.2007, 13:45

Я так понял Русские там классно живут! Анаши власти раздувают ересь перед очередным захватом Эстов???
right or wrоng my country but is my country© англ. поговорка

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

15.4.2007, 19:04

а по-русски в таллине заговорить можно? как ответят?

у меня у знакомого брат в риге живет. держит маленькую мастерскую по авторемонту. так вот никогда, даже в начале 90-х у него ни с кем из местных проблем не было. да, есть молодые придурки. но их достаточно и у нас; погоды они не делают. а так со всеми вокруг отношения очень хорошие. будь человеком - и к тебе будут относиться достойно. а уж что наши правительства решают - это должно остаться их проблемой...

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

15.4.2007, 20:30

Prosto_Alex @ 15.04.2007 - 19:04
а по-русски в таллине заговорить можно? как ответят?

у меня у знакомого брат в риге живет. держит маленькую мастерскую по авторемонту. так вот никогда, даже в начале 90-х у него ни с кем из местных проблем не было. да, есть молодые придурки. но их достаточно и у нас; погоды они не делают. а так со всеми вокруг отношения очень хорошие. будь человеком - и к тебе будут относиться достойно. а уж что наши правительства решают - это должно остаться их проблемой...

А мне припоминаются рассказы людей, ездивших в Эстонию...
При попытке что-либо купить в магазине продавец делал вид, что не понимает русский язык приезжих россиян, хотя русского, проживающего в эстонии, без проблем понимали в том же магазине.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

= Paul =
Дока
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

16.4.2007, 8:54

alexpane @ 15.04.2007 - 23:30
А мне припоминаются рассказы людей, ездивших в Эстонию...
При попытке что-либо купить в магазине продавец делал вид, что не понимает русский язык приезжих россиян, хотя русского, проживающего в эстонии, без проблем понимали в том же магазине.

то же самое слышал примерно эдак в году 1996-м про Украину - сослуживец ездил на родину туда. заходит в магазин, спрашивает по-русски продавщицу - та ноль эмоций. ну он тогда ей на чистом хохляцком скандал закатил, затребовал жалобную книгу и все такое. не помню, уволили ее или нет, но к этому шло...
Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

fractal
Старик
Сообщений: 5990
Регистрация: 2.11.2007
Город: Питер
Авто: другое

13.11.2008, 11:05

Собираюсь в Тарту на НГ. На машине за границу первый раз. Подскажите ктонть нужны "международные права" или досточно моего обычного пластика?
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
[желающего идти судьба ведет, не желающего - влачит]

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0