Начинающая автол...
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 8.2.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Honda Fit

17.2.2010, 11:32

Здравствуйте,уважаемые автолюбители!Ответьте,пожалуйста,на мой вопрос,даже если он вам покажется глупым.Просто я не знаю,вот и спрашиваю.Когда я стою на светофоре,я просто держу ногу на тормозе,режим в коробке D.А мой муж,когда садится за руль моей машины,на светофоре переключается на N.Потом на D и трогается.Езда по гроду соровождается постоянным дерганьем коробки с D в N и обратно.Меня это раздражает ужасно,и кажется так недолго и поломать вариатор.Скажите,пожалуйста,права ли я?Муж говорит,что такое переключение вариатору точно не повредит.А какой смысл переключаться в N,ведь стоянка на светофоре непродолжительная?

axtor
Старик
Сообщений: 795
Регистрация: 19.9.2008
Город: Рязань
Авто: Honda Fit

18.2.2010, 8:21

Если честно, я вообще не понимаю смысла дрюкать туда-сюда - я покупал машину для комфортной езды в городских условиях, пробкам и пр. Хочется ручку погонять - берите механику и маслайте ее во всех положениях ph34r.gif !
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"

SG_
Старик
Сообщений: 1679
Регистрация: 26.11.2008
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

18.2.2010, 16:13

ручку хочется дополнительную и без сцепления smile.gif мне оно требуется чтобы тормозить движком поактивнее. с горочки там или просто подкатываешь к светофору, на S мало тормозит, больше нада...

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

18.2.2010, 18:03

Ножку тебе надо, правую, активнее использовать.
Чтоб на тормоз давить, а не ручку cool.gif
ссылка

Izmalkov
Николаич на синем хомяке
Сообщений: 6144
Регистрация: 29.3.2006
Город: Подольск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

18.2.2010, 18:07

axtor @ 18.02.2010 - 08:21
Если честно, я вообще не понимаю смысла дрюкать туда-сюда - я покупал машину для комфортной езды в городских условиях, пробкам и пр. Хочется ручку погонять - берите механику и маслайте ее во всех положениях ph34r.gif !

Не, ну, разгружать вариатор время от времени, все же, стоит. cool.gif Если стоишь не более пары минут, то можно и на тормозах побыть. Если больше, то лучше разгрузиться.
Кстати, тут еще такой момент есть. Безопасность называется, вот. Ну, конечно и понятно, что все мы всегда себя можем контролировать. Но лучше, думаю, перестраховаться от неожиданного отпуска тормозной педали при включенной скорости :-) Фиг знает, случаи в жизни разные бывают. И опытные терпеливые водители нередко попадают впросак в такой ситуации.
Ну нафиг...

Fitodriver
Любитель
Сообщений: 425
Регистрация: 1.1.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Fit

18.2.2010, 18:18

seacat @ 15.01.2010 - 21:32
на первой странице почти ответили на вопрос "Можно ли подъезжая к светофору переключиться с Д на Н и катиться"??

будьте добры ответьте да или нет, а то имею привычку на автоматах переключаться на Н и катиться...

Спасибо!

Есть еще один момент, почему нельзя катиться на нейтрали. Это есть кажется в мануале а здесь расшифровано более подробно. Дело в том, что масляный насос в варике приводится в движение от двигла (т.е. от его оборотов). Именно поэтому буксировка допускается только с заведенным двиглом на скорости до 40 км/ч (выше - трение внутри коробки не будет компенсировано насосом, работающем от холостых оборотов двигателя).
Иными словами, чем больше скорость, тем как правило выше обороты, тем бОльшее давление развивает насос в варике и прогоняет масло по варику. Грубо говоря, если на 150 км/ч воткнуть нейтраль, то варик от такого может просто накрыться.
Рожденный в прошлом тысячелетии в стране, которой уже нет...

Latysh
ПЕНЬ-сионер
Сообщений: 1414
Регистрация: 22.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

18.2.2010, 19:08

На Джазе буксировка вообще не допускается (можно вытянуть машину из грязи в положении "N" или затащить на эвакуатор).
РУчной режим переключения используется только при положении рычага в "D". В режиме "S" не включается.
Вопрос. Получается, что при малейшем нажатии на ножной тормоз срабатывает стартовый пакет. так что ли?[i]
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад

Fitodriver
Любитель
Сообщений: 425
Регистрация: 1.1.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Fit

18.2.2010, 22:02

Latysh
Не думаю. Стартовый пакет скорее всего начнет размыкаться в тот момент когда машина уже стоит. НЕ знаю как у других, но у меня бывает так, что машина по-разному начинает движение - порой сразу как тормоз отпустишь (ощущение, что машина держится только тормозами) порой пройдет секунда или чуть более прежде чем машина тронется... Зависимости не заметил. Но думаю во втором случае стартовый пакет размыкается, в первом нет.
Рожденный в прошлом тысячелетии в стране, которой уже нет...

Latysh
ПЕНЬ-сионер
Сообщений: 1414
Регистрация: 22.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

19.2.2010, 22:00

Нет, тут что-то не так. Не м.б. чтобы машина стояла на месте на тормозе с включенным в "D" вариатором и было разное положение стартовой муфты( в одном случае - включена, в другом- выключена)
В общем, хотелось бы услышать - по какой команде происходит размыкание стартового пакета (муфты)? Кто знает точно?
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

19.2.2010, 23:13

Latysh
Почитайте! ссылка
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Latysh
ПЕНЬ-сионер
Сообщений: 1414
Регистрация: 22.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

20.2.2010, 16:21

fisherman @ 19.02.2010 - 23:13
Latysh
Почитайте! ссылка

Спасибо!
Если я правильно всё понял. то включение стартового пакета происходит при отпускании педали тормоза, а  отключение при отпускании педали газа. А если я после отпукания педали газа не тормозил., то как тогда включится стартовый пакет снова, если мне надо ехать дальше?
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

20.2.2010, 16:41

Latysh
blink.gif это как?
если вы не тормозили,то и не остановитесь,если не в горку поедете.
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Latysh
ПЕНЬ-сионер
Сообщений: 1414
Регистрация: 22.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

20.2.2010, 21:40

Ну, н-р. я перед поворотом сбросил газ заблаговременно (стартовый пакет разомкнулся), но не тормозил. а потом войдя в поворот мне нужно добавить газку. чтобы увеличить скорость, т. е. замкнуть стартовый пакет, а я ведь пелаль тормоза то не нажимал. Так откуда придёт команда на включение стартового пакета?
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад

GTRvFIT
Старик
Сообщений: 130
Регистрация: 21.2.2010
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit

21.2.2010, 17:13

Я извиняюсь т.е. в мануале написано что на варике можно пользоваться нитралкой как на механике ? на автомате делать это противопоказано ! а вот с вариком не сталкивался хотелось бы знать можно ли ставить на нитралку на спуске это же огромная экономия будет !
ссылка

OlegAnatol
Старик
Сообщений: 1430
Регистрация: 3.6.2008
Город: Новосибирск- Усть-Илимск
Авто: Honda Freed

21.2.2010, 17:43

GTRvFIT @ 21.02.2010 - 17:13
хотелось бы знать можно ли ставить на нитралку на спуске это же огромная экономия будет !

Даже на механике в этом случае экономия мизерная, а на вариаторе - капля.
Шесть лет вместе с Фитой, а теперь вот с Фридой.

xixik
Старик
Сообщений: 287
Регистрация: 27.1.2008
Город: Solnechnogorsk
Авто: другое

21.2.2010, 23:18

и че все на стартовый пакет налетели. сколько повезет вариатору поездить столько и проездиет. по словам некоторых машину эту надо в баночку и на полочку, чтобы не ломалась - не дай бог )))))
ссылка

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

21.2.2010, 23:31

Latysh
откуда придёт команда на включение стартового пакета?

по логике от педали газа.но главное,что не на нейтралке полностью стартовый пакет ведь не размыкается.машина-то едет.
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

21.2.2010, 23:36

xixik @ 22.02.2010 - 01:18
и че все на стартовый пакет налетели. сколько повезет вариатору поездить столько и проездиет. по словам некоторых машину эту надо в баночку и на полочку, чтобы не ломалась - не дай бог )))))

Если бы дело было так,как описывается во всяких страшилках,машина не занимала бы первые места во всяких "хит-парадах". wink.gif любые автоматы ломаются ,по крайней мере не меньше вариков.
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Latysh
ПЕНЬ-сионер
Сообщений: 1414
Регистрация: 22.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

22.2.2010, 16:15

Latysh
откуда придёт команда на включение стартового пакета?

по логике от педали газа.но главное,что не на нейтралке полностью стартовый пакет ведь не размыкается.машина-то едет.

Машина может ехать и по инерции. Дело в том, что подача топлива при этом закрыта. Стартовый пакет м. б. либо разомкнут, либо включен . промежуточного не дано. Кроме того, при снижении скорости и оборотов до определенной величиины машина как бы дергается вперед. Это снова открывается подача топлива, хотя на педаль газа не нажимаем. И значит стартовый пакет, либо включился, либо не размыкался и был включен, и машина тормозила двигателем.
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

22.2.2010, 21:43

Latysh
подача топлива при этом закрыта

как это подача топлива закрыта? blink.gif даже на нейтрали открыта,иначе машина бы заглохла. smile.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вернуться в “Только что купили Fit (Jazz). Ответы на самые популярные вопросы.”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0