Wild_Koshka
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 25.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.12.2007, 6:53

Вчера не попала на работу. Утром хомяк сдох и заводиться не хотел, на лицо были все признаки недостатка тока, хотя окошко на аккуме было зеленое. Вокруг ни у кого не оказалось проводов, спасателей прождала до вечера. У них типа был день спасателя.
Очень разочарована этой службой, если бы я заглохла на дороге, то давно бы умерла от переохлаждения. Ну или если бы они мне сказали, что не приедут, а лучше завтра, я бы спокойно поехала на работу, а то они мне весь день морочили голову.
В общем, приехал мужик, прикурили хомяка, все завелось, покаталась час по городу.
Мужик сказал, что бы не баловалась с автопрогревом, аккум скорее всего разрядился из за него. По умолчанию стоит задержка зажигания 2с, днем автозаводился нормально, но видно ночью этого оказалось мало и пытаясь завести сигналка разрядла акум.
Короче, провода надо купить, зря я думала что мужчины такие запасливые и у них то провода обязательно есть.
Пока возилась позвонила на СТО спросила поможет ли если снять аккумулятор и занести его домой в тазик с водой, они сказали, что скорее всего не поможет.
Расспросила спасателя по интересующим меня вопросам (привожу вопрос/ответ):
Стоит ли поставить гелевый/нет, это лишняя трата денег, если разрядится, тот так же как и обычный
Стоит ли попробовыть запихнуть более мощьный аккум/нет, это не поможет
Как быть с автопрогревом/проверьте заводится ли машина в мороз, если заводится, не пользуйтесь автопрогревом, если нет, то контролируйте работу автопрогрева и подберите подходящее время задержки
Если купить домой устройство для подзарядки аккума, не будет ли опасна нагрузка на розетку и провод дома в плане пожара/зарядка безопасна, но заводить ее не обязательно, достаточно купить провода.

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 7:30

Wild_Koshka
мужчину тебе надо завести толкового и всех делов...

Lerik
Я люблю тебя, жизнь!
Сообщений: 1815
Регистрация: 9.11.2007
Город: Россия, Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

28.12.2007, 8:33

мужчину тебе надо завести толкового и всех делов...

+ 1 wink.gif
ссылка
ссылка
ссылка

DMS
Старик
Сообщений: 3267
Регистрация: 9.6.2007
Город: Nsk
Авто: другое

28.12.2007, 8:51

А спасателей зачем ? smile.gif))))))))))))
снимаешь акум. заносишь домой. пусть стоит греется не менее 3-4 часов!

и шанс завода увеличится!!!

пихать в кипяток - это сумашествие!!! этож какая разница температур!!!! вы это учитываете????

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 8:53

DMS
Ну и количество электролита учитывай.. Чего ему будет то? пластик не треснет, а электролит быстро выстудит всю горячую воду..

Wild_Koshka
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 25.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.12.2007, 10:03

serdgik @ 28.12.2007 - 08:30
Wild_Koshka
мужчину тебе надо завести толкового и всех делов...

serdgik
Вы, случайно, не сотрудничаете с журналом Cosmopoliten?
Из серии типа: Если Ваш мужчина не разбирается в автомобилях, подумайте, нужен ли Вам такой мужчина?

Wild_Koshka
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 25.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.12.2007, 10:06

DMS @ 28.12.2007 - 09:51
А спасателей зачем ? smile.gif))))))))))))
снимаешь акум. заносишь домой. пусть стоит греется не менее 3-4 часов!

и шанс завода увеличится!!!

пихать в кипяток - это сумашествие!!! этож какая разница температур!!!! вы это учитываете????

Какой смыл греть аккумулятор, который разрядился? Электричество из воздуха он все равно добывать не умеет. Делать это есть смысл только если электролит замерз, но такого мороза еще не было.

А Спасатели оказывают всякие платные услуги автомобелистам на дорогах, но как выяснилась вчера был ИХ ДЕНЬ.

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 10:08

Wild_Koshka
Действительно не понимаю дам которым нравятся косорукие мужчины умеющие только отслюнивать деньги :-) В этом я согласен с журналом.. Мужчина должен иметь гибкость мышления, обширные познания и уметь все :-)

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 10:10

Wild_Koshka
Емкость аккумулятора падает с уменьшением температуры.. Не замечали тот факт что аккумулятор сотового на морозе быстро разряжается а при помещении в тепло восстанавливает заряд еще довольно долго сохраняет живучесть? Тоже самое и с автомобильным аккумулятором... Ну это если образно..

serdgik
Старик
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 10:13

Wild_Koshka
Емкость аккумулятора падает с уменьшением температуры.. Не замечали тот факт что аккумулятор сотового на морозе быстро разряжается а при помещении в тепло восстанавливает заряд еще довольно долго сохраняет живучесть? Тоже самое и с автомобильным аккумулятором... Ну это если образно..

DMS
Старик
Сообщений: 3267
Регистрация: 9.6.2007
Город: Nsk
Авто: другое

28.12.2007, 10:35

Wild_Koshka
с понижением температуры и уменьшается емкость АКБ!!!

при нормальной температуре акум будет куда лучше вертеть движку чем акум температуры -10 !!!

Wild_Koshka
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 25.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.12.2007, 10:43

DMS @ 28.12.2007 - 11:35
при нормальной температуре акум будет куда лучше вертеть движку чем акум температуры -10 !!!

Да, но только если он не был разряжен, грубо говоря, путем использования его токаsmile.gif
Умножением нуля только ноль и можно получить.
Тот же мобильный, если разрядился, то согревом не поможешь.

Желающие могут провести эксперимент: оставить на ночь включенные фары, потом утром погреть дома аккумулятор.

shoshin
Старик
Сообщений: 199
Регистрация: 19.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 11:17

Эксперименты можно проводить и ответ таков - если холодный аккум не может завести двигатель, то не насилуйте его, а снимаете и несете в тепло. Теплый аккум после этого если повезет сможет завести двигатель (хотя оптимальным вариантом является конечно еще и подзарядка подсевшего аккума- он при этом и согреется).

Проблема не в том, что заряд из воздуха возьмется, а в том, что в холодном аккуме заряд есть, но он вам его не отдаст, а когда согреется - он готов еще немного поделиться smile.gif

Пример с фарами неудачен, так как фары действительно высосут заряд почти до нуля и после этого греть аккум бессмысленно.

Пример с сотовым тоже не очень удачен - там сильно другой тип аккумулятора - литий-ионный против свинцово-кислотного в автомобильном.
Hоnda Mobilio 2003 2WD + Hover H2 2008

shoshin
Старик
Сообщений: 199
Регистрация: 19.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 11:22

Про советы спасателя можно сказать кратко: только дурак может посоветовать девушке купить провода и раслабиться.

Неуменение правильно подключать провода может привести к фатальным последствиям как для электрики вашего авто, так и для электрики авто донора, так и лично для вашего здоровья - взрывающиеся кислотные аккумуляторы еще никому здоровья не прибавили.
Hоnda Mobilio 2003 2WD + Hover H2 2008

sibptus402
опять езжу
Сообщений: 2670
Регистрация: 8.5.2007
Город: Томск
Авто: другое

28.12.2007, 11:34

serdgik @ 28.12.2007 - 11:08
Wild_Koshka
Действительно не понимаю дам которым нравятся косорукие мужчины умеющие только отслюнивать деньги :-) В этом я согласен с журналом.. Мужчина должен иметь гибкость мышления, обширные познания и уметь все :-)

biggrin.gif я голосую "за" это высказывание. При этом руководствуюсь отнюдь не мужской солидарностью.

Мужчина должен быть таким, или хотя бы приближаться к такой характеристике.

Ну а по сути вопроса....
1. Насколько живой аккум.? (проверяется нагрузочной вилкой!!!!!)
2. Состояние контактов на аккум.(присоед.провода)
3. Состояние масла в двигателе.
Опять езжу.
ICQ:330562516
Skype: sibptus402

Wild_Koshka
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 25.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.12.2007, 11:36

shoshin @ 28.12.2007 - 12:22
Про советы спасателя можно сказать кратко: только дурак может посоветовать девушке купить провода и раслабиться.

Неуменение правильно подключать провода может привести к фатальным последствиям как для электрики вашего авто, так и для электрики авто донора, так и лично для вашего здоровья - взрывающиеся кислотные аккумуляторы еще никому здоровья не прибавили.

Схема подключения внешней батареи приведена в мануале к машине, я его всегда вожу с собой.
А что по Вашему он должен был мне посоветовать? Вызвать эвакуатор?

shoshin
Старик
Сообщений: 199
Регистрация: 19.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

28.12.2007, 11:45

Внешний аккум и аккум на другой машине - это разные вещи.

Спасатель кроме совета должен был объяснить насколько опасно "прикуривание" неопытному в таких делах водителю.
Некоторые чуть ли не от сварочных аппаратов пытаются "прикурить"...
Hоnda Mobilio 2003 2WD + Hover H2 2008

Wild_Koshka
Старик
Сообщений: 296
Регистрация: 25.7.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

28.12.2007, 11:50

sibptus402 @ 28.12.2007 - 12:34
serdgik @ 28.12.2007 - 11:08
Wild_Koshka
Действительно не понимаю дам которым нравятся косорукие мужчины умеющие только отслюнивать деньги :-) В этом я согласен с журналом.. Мужчина должен иметь гибкость мышления, обширные познания и уметь все :-)

biggrin.gif я голосую "за" это высказывание. При этом руководствуюсь отнюдь не мужской солидарностью.

Мужчина должен быть таким, или хотя бы приближаться к такой характеристике.

Ну а по сути вопроса....
1. Насколько живой аккум.? (проверяется нагрузочной вилкой!!!!!)
2. Состояние контактов на аккум.(присоед.провода)
3. Состояние масла в двигателе.

Вообще то я предполагала, что это форум по вопросам эксплуатации и обслуживания автомобиля, а не мужчин...
Но, если Вам, мужчины, нравится, что бы Вас заводили с целью бесплатного выполнения мелких хозяйственных работ, то это Ваш выбор.

По сути вопроса:
1. Незнаю что такое эта самая вилка. Аккумулятору пол года, индикатор зеленый. Разрядился сильно: при ключе в положение II табло зажигалось не сразу и тускло, при переводе в положение III - все надолго гасло.
2. Отличное, окислов нет, затянуто намертво, попробовала отвернуть плоскогубцами - решила лучше не связываться....
3. Регламент замены еще не подошел, Castrol GTI Magnatec 5w40.

Смысл поста был довольно простой: неудачный режим автопрогрева может разрядить аккумулятор, будьте внимательны.

DMS
Старик
Сообщений: 3267
Регистрация: 9.6.2007
Город: Nsk
Авто: другое

28.12.2007, 12:56

Wild_Koshka
из крайностей в крайность кидаться не стоит!!!
реальный пример из личной жизни: акум провернул 2 раза движу и все. больше не вертел. при включении стартера вобще все лампочки тухли!

после простоя АКБ дома 5 часов. он без подзарядки провернул движку и завел машину!!!!


если не завелесь со второго раза и движку не вертит или еле проворачивает. тащи его домой....


DMS
Старик
Сообщений: 3267
Регистрация: 9.6.2007
Город: Nsk
Авто: другое

28.12.2007, 12:57

Wild_Koshka
а еще лучше иметь большой и сплоченный коллектив нашего клуба. тогда всегда найдется человек который будет рядом и он вас сможет прикурить или чем другим помочь!!!!

Вернуться в “Сибирь”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0