EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 10:16

Здравствуйте всем! Хочу поделиться своей проблемой. Надеюсь, что кто-нибудь подскажет что делать. У меня Фит (2007, L13A, GD2, 4WD) с ноября 2008. Сначала все было очень даже замечательно. Зате начались дерганья и вибрация. Причем машина дергалась пока не разгонишься до 60-80км/ч. Потом все становилось хорошо. Пока разгоняешься плавают обороты, появляются какие-то толчки. Вообще было ощущение, что машину кто-то держит сзади и не дает ехать. Поменял жижу в варике. То, что слили оттуда было такого цвета, как будто ее вообще не меняли никогда. Свечи в порядке. С отцепленным ЕГР ездил, результата никакого. Потом в один прекрасный день машина стала ехать как будто на первой передаче, гудела как будто не переключалась, "D" начала моргать. Разгоняться вообще перестала, обороты при нажатии на газ росли, движениялибо никакого, либо очень-очень медленно. Поехал на диагностику. Выскочила ошибка "70-3". Такой нет в мануале. Сказали, что может блок соленоидов. Проверил, прозвонил-работают.
Но так как живу не в Екатеринбурге, а в ста км от него, то доверия нашим местным сервисам и "диагностам" нет никакого. Сейчас авто стоит в гараже, так как совсем не хочет ехать ни вперед, ни назад. Растут обороты, вываливается "D", движения никакого. Такое ощущение, что идет пробуксовка. Не знаю, думаю может сам разобрать вариатор. Приходят мысли, что это либо стартовый пакет, либо ремень. Но диагностика должна была показать стартовый пакет, хотя это не факт в наших "сервисах". И смогу ли я визуально определить, чему пришел ппц? Огромное спасиботем, кто откликнется на мою проблему и поможет своим советом.

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 10:35

Это блок саленоидов. Там немозможно прозвонить и сказать работает он или нет. В блоке есть два электромагнитных клапана, которые могут подклинивать. Скорее всего в этом дело. Один из клапанов отвечает за перераспределение подаваемого давления на ведомый и ведущий шкивы вариатора (таким образом шкивы смещаются и меняется передаточное число). Когда вы жмете на газ, саленоид передает сигналы, чтобы поршень сместился и давление перераспределилось между шкивами, а происходит вот что - поршень клинит, сигнал увеличивается, передаточное число не меняется, двигатель понимает это, что не хватает мощности и увеличивают обороты. В определенный момент сигнал настолько сильный, что клапан просто срывает и происходит рывок. Обороты падают, передаточное число вариатора становится таким, какое нужно, машина едет нормально. Все бы ничего, но такие рывки губительны для ремня вариатора. При этом саленоиды работают совершенно адекватно и сигнал поступает правильно. Проблема здесь не электрическая, а механическая.

А вообще, поиск рулит! wink.gif
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 12:46

То есть я так понимаю, что в результате такой работы клапанов пришел все-таки конец ремню вариатора. Нужно готовиться к покупке варика в сборе?

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11435
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

19.5.2009, 13:11

То есть я так понимаю, что в результате такой работы клапанов пришел все-таки конец ремню вариатора. Нужно готовиться к покупке варика в сборе?

Если бы пришел конец машин бы совсем не ехал!
На мой взгляд проблема в датчиках,проводке.
Считывать ошибки самостоятельном и далее по мануалу искать проблемное место!
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 13:41

Будете так ездить, порвется и ремень. Мой совет - разобрать блок саленоидов (делается легко), прочистить карбклинером, пощелкать саленоидами, убедится, что поршни (или поршень) подкливают и заказывать новый блок саленоидов. И машину не эксплуатировать. Иначе порвете ремень.
У меня была такая проблема.

Почитайте: ссылка
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 14:00

Да я читал уже про Вашу проблему раньше. Сериал прям. Ну Вы молодец конечно. А машина моя эксплуатировалась пока вот так дергалась. Потом уже когда встала то всё. Сейчас задним ходом еще пытается ехать вперед никак. Мож уже поздно. Блок соленоидов снимал, чистил. Может с другой машины попробовать позаимствовать на пару часов. Только с переднеприводной. Разницы ведь нет наверно?

shadow
Старик
Сообщений: 695
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 15:06

EvgenS

по поводу замены или ремонта варика.
мой брат был обладателем фита, но через некоторое время (1.5года) у него варик начал стрекотать как будь то бы танк гусеницами лязгал.

нашел ему контрактный 40тыр пробегу за 16 рублей, но он решили чинить этот.
ремонт вышел ему в 50тыщ!

ремонтировался в центре автоматических трансмиссий, сделали все чудно, но цена-блин blink.gif

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 16:50

shadow @ 19.05.2009 - 15:06
EvgenS

по поводу замены или ремонта варика.
мой брат был обладателем фита, но через некоторое время (1.5года) у него варик начал стрекотать как будь то бы танк гусеницами лязгал.

нашел ему контрактный 40тыр пробегу за 16 рублей, но он решили чинить этот.
ремонт вышел ему в 50тыщ!

ремонтировался в центре автоматических трансмиссий, сделали все чудно, но цена-блин blink.gif

А Вы случайно не знаете где в Екатеринбурге можно не очень дорого заказать варик?

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 20:09

EvgenS
avalonauto.ru не совсем тот город, зато не дорого wink.gif
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

shadow
Старик
Сообщений: 695
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit

19.5.2009, 20:29

думаю что самый оптимальный вариант-заказать с владика или тут на форуме подать объяву.
можно конечно обзвонить "убитышей" с e1.ru на предмет продать варик, но это как повезет.
на разборках вариаторы идут от 30ки (цены прошлого года).

Ralden
Старик
Сообщений: 1054
Регистрация: 17.6.2008
Город: Раменское, Мо
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 0:27

Ох! такая проблема была. думал бензин. залил 98. Жопа. Продожает дергаться. сегодня разобрал блок соленойдов.. Залипает левый клапан если смотреть и соленойды сверху.
прочистил, провернул клапан- норм работает, не залипает. завтра соберу- погляжу как в работе...
а так- што делать? О_о

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 5:04

Нашел тут во Владике контору "Japan Trek" называется. За варик хотят 15 рубликов+доставка. Деньги отдаешь экспедитору при получении товара. Они говорят, что дают время чтобы поставить вариатор, если что не так, то мол отправляйте обратно, деньги перечислим и т. д. По цене вроде неплохо, да?

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 5:07

Все таки хотелось бы знать если я разберу варик, я сам увижу что пришел конец ремню?

yaha
The blue Japanese car.
Сообщений: 11435
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург

20.5.2009, 5:38

EvgenS Поражаюсь вашей логике! Варик 2007 года ему бегать и бегать еще.
В таком случае если по какой то либо причине не работает двигатель-надо заказывать контрактный? Зачем заморачиваться wink.gif
Пётр 89058088880 WhatsApp
Hоnda Stepwgn RK6

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 5:59

Аааа... Только заметил, ошибка произошла. Фит у меня 2001г, а не 2007 как написал. Прошу прощения!

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 6:21

EvgenS @ 20.05.2009 - 05:07
Все таки хотелось бы знать если я разберу варик, я сам увижу что пришел конец ремню?

Тогда бы машина точно никуда бы не поехала - ни вперед, ни назад! Если она хоть куда-то трогается, то ремень еще живой. А что с блоком клапанов? Поршни клинили? Вы проверяли?
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 6:43

Проверяли. Все норм. Нигде ничего не клинит

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

20.5.2009, 7:29

EvgenS
если разберешь, то сразу увидишь и ремень и шкифы, если они в идеале, то менять блок соленоидов на новый, можно глянуть и состояние сцепления, но там еще придется разобрать, ездить как сказала Татьяна нельзя, если ремень еще живой - это может его убить. Можно снять коробку, а разбирать уже самому в гараже, если есть интерес, если никакого, то искать другую коробку.
Кстати ошибки в коробке вы и сами можете считать методом скрепки, а та ошибка которую вы написали несуществующая.

EvgenS
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 27.4.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 8:04

Конечно хочется разобрать коробку и своими глазами увидеть в чем дело. А то купишь варик поставишь и потом будешь мучаться догадками, что же там все-таки было? Скрепкой можно попробовать. Мож чего покажет. А насчет эксплуатации, даже если и появится у меня желание ехать, машина то все уже стоит и не едет

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

20.5.2009, 16:21

EvgenS
ну ты блин ошибся biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
шесть лет как с куста laugh.gif
а мы тут весь ум себе сломали - новый варик и уже на свалку!
если есть товарищ, который с руками, если он ещё и в технике всякой шарит, то берешь его (а лучше двух таких - потому как одна голова хорошо, а шесть рук лучше wink.gif ) снимаете варик и аккуратно его разбираете. придумали его и собрали люди, поэтому и разобрать люди тоже смогут. главное потом его собрать. когда разберешь, осмотришь все детальки и я думаю что если что накрылось, то сразу поймешь. НО всё это после того, как попробуешь переставить блок соленоидов с другого, здорового авто (жалко далеко от тебя, отдал бы свой на расстерзание).
З.Ы. то, что ты катался на нем при моргающей D, мягко говоря хреново huh.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0