toxa85
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.3.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

14.10.2013, 13:53

Здравствуйте форумчане!

В общем предыстория такая. Купил Fit 2006 г. в кузове GD1. На одометре общий пробег был 76 т. км. Проехал 25 т. км. У машины начались непрогнозируемые провалы мощности при разгоне. Паниковать на тему вариатора не стал Решил вначале заменить свечи и почистить клапан EGR.
Отключил клапан, поездил без него. Машина всё равно дергается. Осталось заменить свечи - заказал на exist NGK BKR6E-11 заменил. Машина дёргаться перестала.

СУПЕР!!! Обрадовался. Но не тут то было проехал 15 т. км. опять те же симптомы. Заменил свечи опять на NGK BKR6E-11 (но покупал уже не на Exist) и заменил заправку. До этого заправлялся на Газпроме, теперь на Лукойле.

В общем проехал 15 т. км. с момента последней замены свечей и стало понятно, что дело и не в заправке. Т.к. у машины опять те же самые симптомы.

Когда менял свечи осматривал их. Все свечи без каких либо явных отклонений. Может поделитесь информацией у кого по сколько ходят свечи?

Шурин на Калине ездит раз в 30 т. км. меняет, и то не потому что проблемы какие то с ними а потому, ему кажется что так надо......

ARMOR
T-51b
Сообщений: 1612
Регистрация: 28.2.2010
Город: Серпухов
Авто: Honda Fit (1 поколения)

14.10.2013, 15:37

открой регламент ТО. свечи меняются каждый 15т.км
А если они четко дают о себе знать через это время, то у тебя убитые катушки. (Такой же как ты ездил на одних свечах 50т.км) У свечи самую малость возрастает сопротивление пробоя и искра уже идет от катушки к блоку напрямую.
ссылка

Metaland
Старик
Сообщений: 671
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

14.10.2013, 17:27

Мне вот интересно: а ЯПОНСКИЙ регламент написан для нашего бензина? Для наших климатических условий? Чё прикалываться-то? 7-8 тыщ для России - предел. У нас нет и никогда не будет такого бенза как в Японии, у нас нет и никогда не будет такого климата как в Японии. В январе у них плюсовая температура (самый минимум был -1гр.), а у нас? -40 -50 да и хрен с ним...
Отъездить 50 тыщ на одних свечах - это идиотизм!
ссылка
ссылка

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

14.10.2013, 18:22

toxa85 @ 14.10.2013, 16:53
Шурин на Калине ездит раз в 30 т. км. меняет, и то не потому что проблемы какие то с ними а потому, ему кажется что так надо......


Шурину превед yahoo.gif

Блин, действительно, неужели лень почитать регламент? Боюсь спросить, как часто масло и фильтр меняете...
Все умрут а я грейпфрут

toxa85
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.3.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

15.10.2013, 19:38

Уважаемый Ozab и все остальные!

Вы наверное невнимательно прочитали мой основной вопрос. Я не спрашивал Вас через какой промежуток времени необходимо менят менять свечи по регламенту. Я умею читать FAQ и пользоваться поиском.

Я спросил: "Может поделитесь информацией у кого по сколько ходят свечи? "
Но ничего внятного на мой ответ кроме - почитай регламент, да как можно на свечах по 50 т.км. проехать, какие зимы у нас суровые - не увидел.

Этот автомобиль у меня не первый и не второй. И даже больше скажу это не первый Fit у меня. И на первом Fite 2002 года выпуска я такой периодичности с выходом из строя свечей не наблюдал. К тому же, если в любом автомобиле все необходимые работы проводить по регламенту, он золотым станет.

P.S.: Масло меняю через каждые 10 т.км в моторе (вместе с масляным и воздушным фильтром), через каждые 20 т.км. в коробке. Если кому то от этого станет легче......

Отдельное спасибо ARMOR, человек хоть какой то дельный совет дал.

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

15.10.2013, 20:28

toxa85 @ 15.10.2013, 22:38
Я спросил: "Может поделитесь информацией у кого по сколько ходят свечи? "


У адекватных автовладельцев они "ходят" 7500 км, как и масло в двигателе, затем меняются на новые. А так анекдот напоминает: Штирлиц поймал кота, налил ему в жопу бензин и отпустил. Кот пробежал 100 метров и умер. Наверное, бензин кончился, подумал Штирлиц.
Все умрут а я грейпфрут

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

15.10.2013, 20:29

toxa85 @ 15.10.2013, 22:38
Отдельное спасибо ARMOR, человек хоть какой то дельный совет дал.


Путаем причину и следствие. Катушки сдохли потому, что свечи редко менял. А не наоборот.
Все умрут а я грейпфрут

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.10.2013, 20:32

Задний ряд стоял денсо и судя по всему до меня их никто не менял.Хотя передний ряд кто то менял (нжк) Было около 60 000 км и я решил просто для приличия их все поменять. Тут как то ставил их обратно для диагностики неисправности- (хотел выявить причину размыкания стартовогопри старте) Едет на старых так же. Никаких различий не увидел что новые что старые. Ездил так около месяца. Ни пропусков ни провалов мощности не заметил. Всё так же как и на новых.
Одним словом -старые прошли 60 000 никаких проблем.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

Metaland
Старик
Сообщений: 671
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

15.10.2013, 20:43

toxa85 @ 15.10.2013, 22:38
Я спросил: "Может поделитесь информацией у кого по сколько ходят свечи? "

А чем тебе мой ответ про 7-8 тыщ не понравился???
ссылка
ссылка

toxa85
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.3.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

21.10.2013, 10:07

Ozab @ 15.10.2013, 21:28
У адекватных автовладельцев они "ходят" 7500 км, как и масло в двигателе, затем меняются на новые. А так анекдот напоминает: Штирлиц поймал кота, налил ему в жопу бензин и отпустил. Кот пробежал 100 метров и умер. Наверное, бензин кончился, подумал Штирлиц.


Видимо у меня нет адекватных друзей автовладельцев. Менять свечи вместе с заменой масла просто несусветная тупость.
Зачем менять деталь которая не отработала свой ресурс???? Вы же не меняете шины потому что проездили на них 2 года. Вы меняете их тогда когда они износились.

Свечи не настолько критичный элемент автомобиля, при выходе из строя свечи (тем более, что их в моей машине 8) НИЧЕГО критичного не произойдёт.

Вообще процедуры проводимые в автомобиле можно, на мой взгляд, разнести на 2 категории. Те которые имеют высокую важность и те которые могут и подождать.

Например: масло и масляный фильтр в двигателе необходимо менять вовремя и если этим пренебрегать это может плохо закончиться для автомобиля. Надеюсь это очевидная истина для всех.

А вот порваный пыльник на стойке может и подождать. И 5 и 10 т.км (например можно поменять вместе с другой деталью подвески требующей замены).

Так, что замена свечей через каждые 7,5 т.км. вместе с заменой масла это для:
1 Абсолютных педантов
2 Для блондинок ничего не понимающих в автомобилях
3 Для людей у которых лишних денег вагон

но не для меня и не для большинства пользователей этого форума. Я думаю если провести опрос на этом форуме, то процент людей меняющих свечи вместе с маслом будет крайне низок (если вообще такие люди есть).

Варяг
Сообщений: 3411
Регистрация: 15.1.2008
Город: Челябинск, УРАЛ, Россия, планета Земля
Авто: Honda Aria

21.10.2013, 10:32

toxa85 @ 21.10.2013, 13:07
Свечи не настолько критичный элемент автомобиля, при выходе из строя свечи (тем более, что их в моей машине 8) НИЧЕГО критичного не произойдёт.


ну если для вас выход из строя катушки зажигания не критично, то конечно оно так.
Fit Aria 2002г 1.5W

toxa85
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.3.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

21.10.2013, 10:49

Варяг @ 21.10.2013, 11:32
ну если для вас выход из строя катушки зажигания не критично, то конечно оно так.


Уважаемый Варяг!

У вас есть статистика по выходам из строя катушек? И вы можете на 100% утверждать, что выход из строя катушек связан с нерегламентированной заменой свечей?

+ ко всему прочему я совсем немного разбираюсь в электрике и знаю, что ток течёт по пути наименьшего сопротивления. В связи с этим вопрос: Варяг вы уверены что сопротивление изоляции катушки зажигания настолько мало, что при неисправной свече начинает пропускать ток на массу?

Варяг
Сообщений: 3411
Регистрация: 15.1.2008
Город: Челябинск, УРАЛ, Россия, планета Земля
Авто: Honda Aria

21.10.2013, 11:00

А вы можете на 100% утверждать, что выход из строя катушек НЕ связан с нерегламентированной заменой свечей?
Fit Aria 2002г 1.5W

ARMOR
T-51b
Сообщений: 1612
Регистрация: 28.2.2010
Город: Серпухов
Авто: Honda Fit (1 поколения)

21.10.2013, 12:10

toxa85 @ 21.10.2013, 11:07
Свечи не настолько критичный элемент автомобиля, при выходе из строя свечи (тем более, что их в моей машине 8) НИЧЕГО критичного не произойдёт.

Абсолютно верно, сам по себе выход из строя одной свечи незаметен. Только у этой проблемы есть следствия. А именно: начинает выходить из строя катушка, и пробивать на корпус. А это в свою очередь дает наводки на ДПКВ, что в свою очередь искажает показания и приводит к дерганиям.

toxa85 @ 21.10.2013, 11:49
У вас есть статистика по выходам из строя катушек? И вы можете на 100% утверждать, что выход из строя катушек связан с нерегламентированной заменой свечей?

На этом форуме и за столько лет набралось уже достаточно статистики на этот счет. Зависимость самая прямая.

Я вот могу понять, что жаба давит потратить 700р раз в 15т.км, но я не понимаю зачем пытаться переубедить насильно других людей, да еще в такой агрессивной форме? Жалко денег - да ради бога, твоя машина и делай все что хочешь. А остальные будут доверять регламенту ТО, чужому и своему опыту.

p.s. резину меняют не только когда она изнашивается, но и по сроку годности. 4 года вроде tongue.gif
ссылка

toxa85
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.3.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

21.10.2013, 12:10

Варяг @ 21.10.2013, 12:00
А вы можете на 100% утверждать, что выход из строя катушек НЕ связан с нерегламентированной заменой свечей?


Не могу поэтому и не утверждаю, а узнаю статистику у кого и по сколько ходят свечи для того чтобы выявить нормальная у меня ситуация со свечами или нет.
И если нет с чем, такой дефект связан.

toxa85
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.3.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

21.10.2013, 12:25

ARMOR @ 21.10.2013, 13:10
Абсолютно верно, сам по себе выход из строя одной свечи незаметен. Только у этой проблемы есть следствия. А именно: начинает выходить из строя катушка, и пробивать на корпус. А это в свою очередь дает наводки на ДПКВ, что в свою очередь искажает показания и приводит к дерганиям.


На этом форуме и за столько лет набралось уже достаточно статистики на этот счет. Зависимость самая прямая.

Я вот могу понять, что жаба давит потратить 700р раз в 15т.км, но я не понимаю зачем пытаться переубедить насильно других людей, да еще в такой агрессивной форме? Жалко денег - да ради бога, твоя машина и делай все что хочешь. А остальные будут доверять регламенту ТО, чужому и своему опыту.

p.s. резину меняют не только когда она изнашивается, но и по сроку годности. 4 года вроде tongue.gif


Дело в том, что я задал очень простой вопрос. У кого и сколько ходят свечи. В всё.

Редко пишу на форуме. Но иногда ради интереса задаю вопрос. И хочется получить информацию РЕАЛЬНУЮ, а не ту которая написана в факе. Вместо этого вижу сообщения тыкающие носом в регламент.

Жаба не давит 700р раз 15 т.км. потратить. Просто не вижу смысла тратить деньги на то, что делать не обязательно - лучше на эти деньги в кафе с любимым человеком сходить. О нецелесообразности замены свечей так часто подтверждает информация от g-man.


toxa85
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 7.3.2009
Город: Томск
Авто: Honda Fit

21.10.2013, 12:36

ARMOR @ 21.10.2013, 13:10
p.s. резину меняют не только когда она изнашивается, но и по сроку годности. 4 года вроде tongue.gif


К теме резины. Вот смотрите купил я машину из Японии на летней резине. Резина изношена конечно, но ездить можно. Заезжаю на шиномонтажную мне "специалисты" начинают рассказывать сказки о том, что ездить на такой резине категорически нельзя.

Итог я проездил на ней 2 сезона. И сейчас выкинул потому, что тупо при попадании в серьёзную яму лопаться начала.

Просто общая стоимость расходов на автомобиль складывается из мелочей. И чем больше ты на эти мелочи тратишься тем дороже он тебе выходит. Мне автомобиль нужен как средство передвижения и желательно с минимальными затратами. Это не жлобство - это практичный подход к использованию материальных вещей.

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

21.10.2013, 19:35

toxa85 @ 21.10.2013, 15:25
Дело в том, что я задал очень простой вопрос. У кого и сколько ходят свечи. В всё.


Они могут проходить хоть сколько. 50,100 ткм. Машина будет жрать бензин, плохо заводиться, но свечи "ходят". Выкрутить, почистить, подогнуть электрод, и дальше в путь. Дедушка на 21-й волге так и делал. И свечи никогда не выбрасывал, менял местами, сравнивал. Некоторые, видимо, и сейчас, и на хондах, так-же, по-старинке? wink.gif

toxa85 @ 21.10.2013, 15:36
К теме резины. Вот смотрите купил я машину из Японии на летней резине. Резина изношена конечно, но ездить можно. Заезжаю на шиномонтажную мне "специалисты" начинают рассказывать сказки о том, что ездить на такой резине категорически нельзя.


Коллеге на работе то же самое "втирали". Он игнорировал. А потом на скорости протектор сорвало. Повезло, что было куда выруливать.

Просто общая стоимость расходов на автомобиль складывается из мелочей. И чем больше ты на эти мелочи тратишься тем дороже он тебе выходит. Мне автомобиль нужен как средство передвижения и желательно с минимальными затратами. Это не жлобство - это практичный подход к использованию материальных вещей.


Автомобиль, согласно ПДД, источник повышенной опасности. Дальше развивать, или уже понятно?
Все умрут а я грейпфрут

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

21.10.2013, 21:22

toxa85 @ 15.10.2013, 20:38
Я спросил: "Может поделитесь информацией у кого по сколько ходят свечи? "
Но ничего внятного на мой ответ кроме - почитай регламент...

Желающих провести эксперимент на своем авто (на катушках общей стоимостью 20 т.руб) на форуме еще не находилось. Вы имеете возможность стать первопроходцем-купите комплект новых катушек и замените свечи на новые. А потом ездите и не меняйте свечи-потом сможете ответить на свой вопрос.
На форуме мнений много: от "замена раз в 60 т.км до замены каждые 5 т.км."
По регламенту положено проверять свечи каждые 15 т.км. Лично я просто менял свечи-все равно же выкрутил. И мои катушки к 125 т.км. были в идеальном состоянии.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

Nicas
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 28.7.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

23.10.2013, 12:08

toxa85 @ 15.10.2013, 20:38
Может поделитесь информацией у кого по сколько ходят свечи?


Хомяку 5 лет, пробег 46000 км на стоковых.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0