triode-master
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 6.9.2007
Город: Анапа
Авто: Honda Fit

17.9.2008, 23:25

Сбил пешехода.
Еду по главной, в впереди перекресток, светофор неработает.
Водители авто двигающихся по второстепенной пытаются быстро переехать перекресток, так как движение очень интенсивное.
Я приближаюсь к перекрестку и сильно сбрасываю скорость, примерно до 10 км для того чтобы не столкнуться с авто двигающемся по второстепенной, тоесть какбы волей не волей пропускаю его так как он уже на середине дороги.
Нажимаю на педаль газа и как только мешавшее мне авто освобождает дорогу, вырастают 2 пешехода, я резко выкручиваю руль вправо, но задеваю одного из них левым крылом, он падает. Скорость при этом была около 30 км, тоесть удара практически не было, я его толкнул.
Оба пешехода родственники муж и жена, ударил я мужа.
Он сразу же встал на ноги, начали общаться.
Они говорят поехали в травму, если переломов нет то и претензий нет.
Я на своей машине по их просьбе повез, их в больницу.
Приехали в травму, зашли к врачу, я отдал 250 рублей за осмотр, его осмотрели, переломов нет, только синяк в районе таза, он нормально передвигается.
Пока ему там что-то мазали в кабинете у врача, вышла его жена и сказала что врач ей посоветовал взять с меня на лечение сумму в размере 1000 долларов США.
Я сказал что у меня нет таких денег, она сказала хорошо давайте тысяч пятнадцать, я опять возразил тем что у меня нет денег и предложил 3 тысячи рублей, она не согласилась и разговор остановился.
Дальше я отвез их домой, около дома она сказала займите деньги и принесите типа мы подождем 1-2 дня, в милицию заявлять пока не будем.
Все я уехал.

Дело произошло на пешеходном переходе, зебра была, значит я виновен.
Поискав информацию обнаружил что при легких повреждениях это от 500-800 руб или лишение от 3 до 6 мес.


Мои вопросы к вам форумчане.
Если дело дойдет до милиции.
1.Считается ли то что я повез их в больницу, скрытием с места происшествия?
Прошу заметить что сделал это по их требованию.
2.Правильно ли я понимаю что материальный ущерб, тоесть лечение оплачивается по ОСАГО (по страховке), моей страховой компанией?
3. Могут в этом случае с меня потребовать за моральный ущерб?

А также прошу вас высказаться, что вообще думаете по этому поводу.

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

17.9.2008, 23:32

вспоминая вчерашний случай общения с полосатыми палками.

1. Вы скрылись с места ДТП. Обязаны были вызвать скорую для пострадавшего
и инспектора для оформления ДТП.

по остальному не знаю. но первый пункт вас разведет по-полной программе.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

vovilon
Мастер Греблин
Сообщений: 612
Регистрация: 27.7.2007
Город: 2я планета Альфа Центавры
Авто: Honda Jazz

17.9.2008, 23:50

ВВ прав на 100%

А вот дальше имхо развод. Если сразу не заявили - то в пролете. Опять же им ничего не светит в плане денег, даже если Вас признают виновным - им не за что бороться. Имхо стоит им это объяснить и еще раз предложить 3 штуки
Ушел с этого форума 4.03.2009

chan
Чан Ибн Махмуд Укроп XIV
Сообщений: 1401
Регистрация: 3.7.2007
Город: Калининград
Авто: Honda Jazz

17.9.2008, 23:56

triode-master

Как сказал Владимир, со стороны закона вы полностью виноваты. Еще и усугубили ситуацию тем, что скрылись с места ДТП.
Я думаю, что Вам полюбому надо ублажить пострадавших (если заплатите не забудте взять с них рассписку с суммой, паспортными данными(сличить с оригиналом) подписью, датой и т.д.). Пусть это 15000руб. или 1000 долларов. Поверьте, что это не много по сравнению с теми проблемами, которые появятся если они заяву отнесут в ментовку и приложат заключение врача.

Поискав информацию обнаружил что при легких повреждениях это от 500-800 руб или лишение от 3 до 6 мес.

Это только то, что Вы будете должны государству. Плюс за то, что скрылись с места ДТП около 5000р.(могу ошибаться) и лишение гораздо длительнее. А ведь еще будет иск от пострадавших на компенсацию всяческого вреда...

Отвечу еще коротко по порядку Ваших вопросов:
1. Да вы покинули место ДТП! Его просьба не считается;
2. По ОСАГО ничего уже не будет, т.к. Вы нарушили продцедуру оформления ДТП, страховая все с себя сбросит на Ваши плечи;
3. Конечно могут и потребуют. Считайте, что 1000р. на лечение синяка, а остальное моральный ущерб.

А вообще похоже на подставу. И доктор купленный.
У Вас есть свидетели, которые видели ДТП и слышали как пострадавший Вас просил отвезти его в больницу??? Есть свидетели как в больнице у Вас просили деньги, чтоб решить дело миром??? Плохо если нет. НИЧЕГО НЕ ДОКАЖИТЕ!!! А у них будут и свидетели и заключение врача.

Сочувствую. Лучше решить дело миром, ублажить их бабками или подарками. Но не забыть про рассписку, что они претензий не имеют.

Держитесь. Удачи.
H-nda Jazz 1.4 CVT 2004 продан :(
Toyota RAV4 2007 куплен :)

chan
Чан Ибн Махмуд Укроп XIV
Сообщений: 1401
Регистрация: 3.7.2007
Город: Калининград
Авто: Honda Jazz

17.9.2008, 23:59

vovilon

От куда такая уверенность? Я знаю другие случаи. Например внезапно возникшее осложнение состояния здоровья (врач то ихний) и будет все по полной программе.

Не вводите товарища в заблуждение. Ему не помешает консультация с юристом, который специализируется на этом.
H-nda Jazz 1.4 CVT 2004 продан :(
Toyota RAV4 2007 куплен :)

vovilon
Мастер Греблин
Сообщений: 612
Регистрация: 27.7.2007
Город: 2я планета Альфа Центавры
Авто: Honda Jazz

18.9.2008, 0:00

А в рассписке что писать? "Я дал денег и поэтому уехал с места ДТП, но на меня никто не в обиде"?

2Chan: если врач ихний и это подстава, то полная Ж.

Я бы пошел на принцип - нечего шакалов кормить, лучше уж гайцам заплатить. А то они других автовладельцев продолжат разводить
Ушел с этого форума 4.03.2009

ksenson
Старик
Сообщений: 4825
Регистрация: 27.2.2008
Город: Москва Свао
Авто: Honda

18.9.2008, 7:33

что-то маловата сумма для подставы blink.gif хотя "Я на своей машине по их просьбе повез, их в больницу." - а они вам прям адрес продиктовали куда ехать или заехали в первую попавшуюся? blink.gif
Jazz 2008г 1,4 Elegance CVT sparkle grey pearl - моя первая машина
СIVIC 5D 1.8 2013 black -мой любимый мальчик
Volkswagen Tiguan 2.0 Sportline

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

18.9.2008, 8:23

1. правило
Не когда не покидайте место ДТП тем более с наездом на пешехода.
2.
Все вопросы решаются в судебном порядке после составления соответствующих схем, актов,заключения гиб2д и врача.
Возможно развод на деньги в доле с врачами.
Поэтому ищите двух свидетелей этого дтп а тете с дядей говорите,что все вопросы будем решать в суде. Посмотрите на их реакцию.


godboy2000
Старик
Сообщений: 2309
Регистрация: 28.5.2007
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit

18.9.2008, 8:34

VladimirVV @ 17.09.2008 - 23:32
вспоминая вчерашний случай общения с полосатыми палками.

1. Вы скрылись с места ДТП. Обязаны были вызвать скорую для пострадавшего
и инспектора для оформления ДТП.

по остальному не знаю. но первый пункт вас разведет по-полной программе.

Согласен надо было вызвать ментов.. А щас ХЗ как будет развиваться... Сочувствую ситуация неприятная

Klevculya
Старик
Сообщений: 924
Регистрация: 6.8.2007
Город: Мытищи
Авто: Honda Fit

18.9.2008, 8:37

моё мнение не совпадает с озвученными, поэтому считаю важным его огласить:

1.Считается ли то что я повез их в больницу, скрытием с места происшествия?
Прошу заметить что сделал это по их требованию.
++ условно считается. но если обратить внимание на факты, то.. свидетелей нет, дтп могло быть как до зебры, так и после. а могло и не быть вообще.

2.Правильно ли я понимаю что материальный ущерб, тоесть лечение ++ оплачивается по ОСАГО (по страховке), моей страховой компанией?
если даже оплачивают, то виновник возместит расходы страховой из своего кармана. не забивайте себе голову. расходы на лечение синяка мизерны.

3. Могут в этом случае с меня потребовать за моральный ущерб?
++ потребовать могут что угодно. но суд их не поддержит.

итого:
если это разводка, то им не имеет смысла доводить дело до милиции. это палево.
если это не разводка, то товарищи явно переоценивают свои силы и стоимость ущерба. доводя дело до милиции, они обрекают себя на кучу пустой возни, результатом которой станет выгода для них лично в полтыщи рублей на зеленку.

посоветуйтесь с ментами или адвокатом. если будут утомлять, можно даже подать заявление что вам угрожают и трясут денег.
по человечески вы им должны пару пузырьков хорошего коньяка и ничего более.
Если увидите чёрную БМВ Х 029 УА 177 ОТПИНАЙТЕ - скажу большое спасибо :)

был фитик небесно голубой, сейчас C-RV диипбронзовый :)

Irvan
Старик
Сообщений: 166
Регистрация: 4.2.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

18.9.2008, 9:00

triode-master @ 18.09.2008 - 00:25
1.Считается ли то что я повез их в больницу, скрытием с места происшествия?
Прошу заметить что сделал это по их требованию.
2.Правильно ли я понимаю что материальный ущерб, тоесть лечение оплачивается по ОСАГО (по страховке), моей страховой компанией?
3. Могут в этом случае с меня потребовать за моральный ущерб?

1. Считается. Но в экстренных случаях разрешается доставить пострадавших в больницу и обязательно вернуться на место ДТП.
2. ОСАГО выплачивает постадавшему на лечение, если своевременно поданы докуметы в СК и все правильно оформлено, т.е. на место ДТП вызваны гаишники, оповещены незамедлительно страховщики и т.п.
3. Возмещение морального ущерба пострадавший может потребовать только через суд, как и возмещение затрат на лечение, предъявив при этом все чеки, а также постановление из ГАИ о ДТП.
JAZZ 1.4 MT 2007
------------------------------------------------------------------------------
Для меня подбор каждого тура - это прежде всего радость! Туризм - это мое призвание, и я сделаю все возможное и невозможное, чтобы вы тоже получили радость от путешествия.
ссылка

МитёкЪ
Старик
Сообщений: 2748
Регистрация: 2.10.2007
Город: Родная Тверь
Авто: Honda Fit

18.9.2008, 9:14

У меня знакомую тетку врачиху на пешех. переходе сбил Опелем мужик.
Сломал ей ноги, сотрясение, множественные ушибы. Год лечения.
Она просила с него тыщ 300 что ли? Он предлагал гораздо меньше. Все оформили в ГАИ естественно.
Короче кинул он ее и все. Сказал нету таких бабок. И хрен она что ему сделала. Все эти суды, туды - все фигня. Его наказали по закону, штраф или еще что, но ей ничего не перепало.
*******************************************************************

а у меня вчера изъяли права. Причем так глупо... Я заехал каким-то хитрым, но законным путем на дорогу с одностор. движ. в центре Твери. И встал на большую парковку.
Ч/з 4 часа стал с нее выезжать (нигде ни одного знака и раньше там было 2-х стороннее) ну и я спокойно поехал в лапы 4-м гайцам. - Лишение прав от 4 до 6 мес. ...
Я им объяснял, что лицом ко мне ни одного знака нет. А они говорят, что у меня должна быть хор. память и я должен помнить где какие знаки были, когда въезжал на эту дорогу. Я им грю, что в день сотни знаков вижу , но все запомнить не реально. Если б знак стоял ко мне лицом, тоя б его увидел и под него не поехал.
Короче суджить меня будут ч_з пару недель мировые судьи... sad.gif
ссылка
[url=http://www.gde-honda.ru][img]

МитёкЪ

ЛИХАЧЕВ ОЛЕГ
Старик
Сообщений: 1768
Регистрация: 8.5.2007
Город: Riga
Авто: другое

18.9.2008, 9:36

Что случилось, то и случилось, зря уехали конешна!!, но это человеческий фактор (сам бы я тоже растерялся, и не известно как-бы себя повел в данной ситуации). в мед. справке указан Ваш номер авто? Вы где-нибудь расписывались? если нет, то посылайте их подальше,номер телефона конечно зря дали. Не знаю! я-бы не давал никапейки. но это мой взгляд со стороны! действительно обратитесь к юристу!!!!! да не факт, что они будут заяву писать! остынут мне кажется, хотя люди разные есть. Держитесь.
-

ingy
давно тут сидим ...
Сообщений: 3483
Регистрация: 26.12.2006
Авто: другое

18.9.2008, 9:42

МитёкЪ,
сочувствую, вдвойне обидно когда лишают прав непьющего человека.
Теперь остаетя только тянуть заседания на 2 месяца, требовать схемы организации движения и т.п.

А с пешеходами сейчас хреновая тенденция, на форумах куча случаев лишения прав по наклепам обиженных, по описанной выше схеме, - якобы задел и скрылся с места ДТП, и фиг что докажешь.

МитёкЪ
Старик
Сообщений: 2748
Регистрация: 2.10.2007
Город: Родная Тверь
Авто: Honda Fit

18.9.2008, 10:46

ingy
Спасибо за сочувствие и реальный совет.
И сразу вопрос:
Мне выдали временно на 2 мес. !
Допустим, в суд вызовут ч/з месяц. И дадут лишение на 4 мес., я подам опелляцию и т.д. Так вот вопрос: срок лишения будет исчисляться с момента нарушения, т.е. со вчера? И я так смогу каким-то образом протянуть эти 4 мес.? Или как-то иначе?
ссылка
[url=http://www.gde-honda.ru][img]

МитёкЪ

Костян
born to run
Сообщений: 260
Регистрация: 17.7.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

18.9.2008, 10:55

срок пойдет с момента вступления в силу решения суда

Пятак
Старик
Сообщений: 2175
Регистрация: 28.8.2007
Авто: нет авто

18.9.2008, 10:55

так ребята... я за это пешком ходила.. mad.gif
но:
- у меня товарищ отказался от помощи, ушел с места происшествия, а заявление написал
- лишили меня прав на 6 мес за то, что скрылась с места происшествия
- за нанесение легких телесных поврежденией - 700р, но это должно быть доказано судмедэкспертизой, т.е. пострадавший должен ее обязательно пройти (я эти 700р отсудила встречным иском, т.к. не было доказано, что именно я нанесла их, ну и дедуля с меня ничего не поимел)

мда, расписочку надо было взять, и надо подстраховаться тем, что именно вы привезли его в травму и оплатили - бумажки, справки, свидетели

а ментов надо вызывать ВСЕГДА!!
я вот это не сделала, за что и поплатилась

постановление вступает в силу через 10 дней со дня его вынесения, в нем самом это написано (т.е. 10 дней можно рулить после суда)

walom
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 15.9.2008
Город: г.Дзержинский
Авто: Honda Fit

18.9.2008, 10:57

Срок лишения прав будет учитываться с момента постановления суда.
ссылка
ссылка

Костян
born to run
Сообщений: 260
Регистрация: 17.7.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

18.9.2008, 11:03

а точно вот так (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ)


Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
    3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

ingy
давно тут сидим ...
Сообщений: 3483
Регистрация: 26.12.2006
Авто: другое

18.9.2008, 11:47

Допустим, в суд вызовут ч/з месяц. И дадут лишение на 4 мес., я подам опелляцию и т.д. Так вот вопрос: срок лишения будет исчисляться с момента нарушения, т.е. со вчера? И я так смогу каким-то образом протянуть эти 4 мес.? Или как-то иначе?

МитёкЪ,
Костян все правильно написал + сейчас гибддшники разводят на срок со дня окончания времянки,
но я про другой срок писал - о прекращении дела по истечению срока давности привлечения к административной ответственности.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0