Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 9:27

Вчера девушко на Пежо 307 забыла, что при выезде на главную надо всех пропускать и выскочила из-за стоящего автобуса прямо в меня. Благо скорости маленькие, встретились фара в фару. У меня передний бампер, левое крыло и фара, у нее соответственно все правое.
Вобщем я полностью не виноват, страховая должна все оплатить.
Удар я даже не почуствовал, но видать он все же был. Пежо своим колесом уперся в мое (сбоку). Уже дома я заметил на левой стойке у верхнего края лобового стекла небольшую вмятину - повело от удара ( вот думаю, то ли только обшивка из-за смещения крыла подвинулась, то ли стойка пошла???). И домой пока ехал, вроде вибрация немного появилась и тормозит как-то неравномерно. Вобщем сомнения появились.
Вопрос в следующем.
Нужно ли до приезда в страховую (менты справки только через неделю дадут) самому сьездить на диагностику, чтобы проверить геометрию и ходовую, и где это лучше делать в Питере?
Кто сталкивался, как страховая делает экспертизу, обязаны ли они делать диагностику возможных последствий аварии?
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

SVD
Старик
Сообщений: 316
Регистрация: 15.5.2006
Город: Пермь
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 11:38

Исключительно по собственному опыту: Страховая не делает ни какую диагностику сама. У меня просто осмотрела внешние повреждения, засняла на фотоаппарат и на основании этого и справки о ДТП взяла таймаут для принятия решения о выплатах. Когда вынесла решение о том, что оплачивает ремонт, с этой бумажкой поехали в сервис (рекомендованный страховой у них там свои завязки), там провели внутренную диагностику повреждения, описали объем работ и запчастей, с этой бумагой обратно в страховую, опять таймаут на решение, получили добро, с этим добром обратно в сервис. Заказали запчасти, назначили время ремонта.
На перекрестке засмотревшийся пенсионер на волге въехал в задний бампер. Внешне тока вмятина и увеличившаяся щель между кузовом и бамперов. На разборках при диагностике выяснили, что этот крокодил снес 3 кронштейна крепления бампера. Вместо просто покраски и правки, попал на полную замену бампера, хотя внешне практически не заметны последствия аварии, если не приглядываться. Насчет самому - это надо договариваться со страховой. Нас предостерегли сразу от подобной самодеятельности. Все зависит от текста договора. В принципе можно было съездить в любой сервис самому, но как сказал агент, тогда была бы назначена экспертиза в сервисе страховой и опрлачивалось бы по ней. Если свой сервис выдал бы большую сумму, то разница тока через суд. Это забито в тексте НАШЕГО договора. Так что лучше прочитайте внимательно договор и посоветуйтесь с агентом прежде чем что-либо предпринимать. Со слов клиентов этой страховой бывали случаи, что страховая после "левой " диагностики отказывалась оплачивать некоторые работы, мотивируя это "поломкой во время диагностики по причине некомпетентности технического персонала автосервиса."

DEPECHE_GIRL
angel
Сообщений: 3104
Регистрация: 8.11.2006
Город: Питер
Авто: другое

3.7.2007, 12:17

Shamai ,сочувствую.Когда у меня было ДТП,я сама ездила к дилеру на осмотр и оценку повреждений,но только потому,что у моей страховой нет соглашения о сотрудничесттве с моим дилером.В идеале вы должны получить направление от страховой к дилеру на ремонт,СТО все делает и выставляет счет страховой.
Love will save the world

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 13:25

У меня сейчас только ОСАГО, поэтому ремонт будет за счет страховой виновника (СК Русский Мир). Я уже созвонился с ними, говорят, что направят на независимую экспертизу (на мой выбор есть несколько партнеров) и по результатам выплатят деньги на ремонт в течение 15 дней. Соответственно, где ремонтироваться выбирать мне.
Меня беспокоит только будет ли цена работ определенная экспертизой совпадать с расценками в Хондовском сервисе?
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

DEPECHE_GIRL
angel
Сообщений: 3104
Регистрация: 8.11.2006
Город: Питер
Авто: другое

3.7.2007, 13:28

нет,конечно,она будет однозначно ниже!попробуй с ними договориться на хондовский сервис!но если у них нет с ними соглашения,то это будет практически невозможно.
Love will save the world

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 13:32

Привет Shamai
Cочувствую. Эти блондинки не выспавшиеся совсем одурели. Я их сам "боюсь".
По стойке. Посмотри лонжерон на предмет увода. Позвони в Ральф тел 325- 27-32 вроде у них стендик есть с геометрическими параметрами силовых элементов на все машины.

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 14:11

апатит @ 3.07.2007 - 13:32
Привет Shamai
Cочувствую. Эти блондинки не выспавшиеся совсем одурели. Я их сам "боюсь".
По стойке. Посмотри лонжерон на предмет увода. Позвони в Ральф тел 325- 27-32 вроде у них стендик есть с геометрическими параметрами силовых элементов на все машины.

Да вроде дело к вечеру после работы было smile.gif

На завтра записался в Фаст-Моторс для оценки последствий. Я к ним и так завтра собирался в ремонт еще по направлению от страховой по КАСКО (тоже бампер и тоже левое крыло, только чуть-чуть). Посмотрим, что скажут. Стенд у них вроде тоже есть, заодно и узнаю.
Кстати а какое оборудование для геометрии используют?
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 14:20

Есть два стенда для ходовой и для кузова. Проверка ходовой и несущих частей подвески на вроде стенда развала-схождения где в комп заложены заводские размеры. Левая дверь водительская хорошо закрывается? Посмотри не увеличен зазор между уплонителем двери и крышей.

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 14:28

апатит @ 3.07.2007 - 14:20
Есть два стенда для ходовой и для кузова. Проверка ходовой и несущих частей подвески на вроде стенда развала-схождения где в комп заложены заводские размеры. Левая дверь водительская хорошо закрывается? Посмотри не увеличен зазор между уплонителем двери и крышей.

Насчет зазоров посмотрю вечером.
В одном месте крыло вплотную к двери прижало, поэтому решил пока меньше ездить, чтобы дверь не поцарапать.
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 15:01

Теперь ясно. Жестянка вверх пошла толкнув крыло и остановилась на стойке где вмятина. Там выше ребро жесткости проходит. Если влево не ведет лонжерон нормальный. Проверь еще петли левой водительской двери особенно верхний уголок.

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 16:47

у меня было так:
страховая проводит оценку, но не сама - а независимым экспертом.
причем по закону надо чтобы ск. за 3 дня письмом (заказынм) уведомила о дате, месте и т.д. экспертизы вторую ск.
потом эксперт смотрит, пишет, считает. в конце должен написать "возможны скрытые повреждения"
с этим уже дальше по сценарию - ремонтируешься сам, ремонтируешься у дилера...
если все-таки будут доп. повреждения - то дополнительные согласования со страховой...

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

3.7.2007, 17:12

Prosto_Alex
не понял, а вторая СК, это чья? Я вроде буду иметь дело только со страховой виновника, КАСКО у меня нет!
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

iriska
Старик
Сообщений: 234
Регистрация: 8.2.2007
Город: Москва
Авто: другое

4.7.2007, 11:27

У меня очень похожая ситуация - на маленькой скорости правым углом (бампер, фара, крыло) встретилась с джипом. И правая дверь действительно плохо закрываться стала!
По КАСКО выбрали вариант "ремонт в их сервисе". Это оказался Флайт-Авто. Все расчеты происходят непосредственно между сервисом и страховой.
Сначала эксперт осмотрел внешние повреждения и также написал рекомендуемую диагностику для выявления внутренних. Далее по ходу проведения работ и выявления внутренних повреждений сервис сам согласовывает эти работы со страховой.
ссылка

Ginger
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 14.6.2006
Город: Речной вокзал
Авто: Honda Jazz

4.7.2007, 16:45

Тоже решила поделиться своим горемsad.gif(
в мой жазик въехала пятнашка - въехала это мягко сказано - прямо скажем развернулась...с двумя военными у воинской части.
и скорость была небольшая, а пострадала вся правая сторона: обе двери, задний бампер и крыло заднее.
отвезла во флайт-авто. двери, бампер, крыло под заменуsad.gif
поскольку грозит сварка - то ремонт долгий...и к тому же пришлось ждать крыло - то есть машину я привезла в тот день, когда это крыло должно было придти, но хонда мотор рус конечно подзадержала: ни много ни мало, а аж на 2 недели!
мой совет по поводу очередей в сервисе- прежде чем брать направление в страховой на ремонт - узнать очереди на ремонт (если речь о кузовном конечно) у меня разбежка была от конца осени до июня...потому и выбрала тот, что раньше брал на ремонт.
в целом конечно жаль, что машинка при боковом ударе не на скорости так сильно пострадала..
но на мою любовь к ней это не повлиялоsmile.gif
искренне желаю чтобы с вами со всеми ничего подобного не случилось!!
Good girls go to heaven, bad girls go everywhere..

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

4.7.2007, 20:46

Shamai
у меня каска была. в твоем случае должно быть наоборот - ск. виновника должна проводить калькуляцию. но не уверен...


Ginger
поэтому когда я шаркнул весной - не стал ехать к официалам.
делают мягко выражаясь хреново, а очередей и спеси - на пол-москвы.
делался в сервисе у ск.
помурыжили с неделю завтраками, потом пригнал просто машину без предупреждений и за 3 дня сделали...

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

5.7.2007, 9:30

Вчера в Фаст Мотор заказал необходимые запчасти и примерно оценил стоимость кузовного ремонта. Получилось: снаружи замена бампера (их Хонда теперь сразу крашенные с завода поставляет), крыла, фары, 4 детали на замену внутри и всякие крепежки. Все это с работой выходит под 60 тыс.руб.
А кроме этого надо еще ходовую проверить.
Теперь неделя ожидания справок и в страховую ... заплатят ли?
Будет ли страховая учитывать износ авто или должна оплатить новые запчасти полностью?
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0