Arietz
Старик
Сообщений: 1022
Регистрация: 12.8.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Aria

12.12.2007, 6:40

Совершенно глупый вопрос: у меня в договоре КАСКО указао, что возмещение ущерба возмещается методом восстановления деталей(зап.частей) с учётом износа(аммортизации), т.е получается, что если какая-то кузовная деталь будет повреждена по какой-либо(чьей-либо) причине то будут искать именно деталь 2003 года рождения? И что вообще страховая практика показывает в данном виде возмещения(сроки, качество(контролируется ли ремонт страховой компанией)) и в случае не качественного (на мой а не страховой компании взгляд) возможна ли переделка проделанного ремонтниками? Зраннее благодарен.
Fit Aria ICQ:495520351

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 6:48

alexpane @ 11.12.2007 - 22:28
Случай:
Дали направление на ремонт к официальному дилеру.
Отнес его дилеру, дилер снял бампер, сфотографировали поврежденные детали, поставил обратно бампер и согласовали ремонт. Все детали под замену.
На каком этапе я имею право отказаться от ремонта по направлению страховой и взять деньгами?
Причина такого желания-например пропало желание ремонтироваться на сервисе, указаном СК.
Допускаю, что начислят много меньше стоимости ремонта.
Возможно ли стребовать со страховой разницу между фактической стоимостью ремонта и начисленной к выплате?

Как правильно заметила Skripka здесь надо внимательно читать договор и полис, в одном из этих документов должен быть четко прописан порядок выплаты, в основном бывают три варианта: 1. По калькуляции страховщика (т.е. страховая компания отправляет Вас к оценщикам, и выплачивает Вам налом на основании оценки.) 2. По стоимости ремонтных работ, либо по калькуляции СТО (где как, суть в том , что Вы едете на СТО либо по вашему выбору, либо по направлению страховой, это тоже отдельно должно быть прописано в договоре, они СТО считают стоимость работ и запю частей, и с это бумажкой Вы едете в страховую за выплатой). 3. На СТО страховщика (в этом случае страховая компания оплачивает счета СТО по безналу по факту ремонра авто). Вниматель посмотрите что написано в Вашем договоре/полисе, и если останутся вопросы напишите их.

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 7:31

Arietz @ 12.12.2007 - 09:40
Совершенно глупый вопрос: у меня в договоре КАСКО указао, что возмещение ущерба возмещается методом восстановления деталей(зап.частей) с учётом износа(аммортизации), т.е получается, что если какая-то кузовная деталь будет повреждена по какой-либо(чьей-либо) причине то будут искать именно деталь 2003 года рождения? И что вообще страховая практика показывает в данном виде возмещения(сроки, качество(контролируется ли ремонт страховой компанией)) и в случае не качественного (на мой а не страховой компании взгляд) возможна ли переделка проделанного ремонтниками? Зраннее благодарен.

Условие "Выплата с учетом износа": в случае повреждения обного или более элементов, будет выплачиваться 100% стоимости работ и материалов за исключением заменяемы агрегатов и узлов. К заменяемым агрегатам и излам будет применен износ, в случае авто 2003г. то это примерно 40-45%.
Пример, у Вас повреждены два элемента - крыло и дверь, крыло помято и подлежит восстановлению, а на двери порвано железо и восстановлению дверь не подлежит. В этом случае выплата будет расчитана примерно (очень грубо) так:
по крылу = стоимость работы мастара (условно 1000) + стоимость материалов (условно 2000)= 3000

по двери = стоимость работы мастера (условно 1000) + стоимость материалов (условно 2000) + (стоимость новой двери (условно 5000)-40%)=
= 1000+2000+(5000-40%)= 1000+2000+3000=6000
Итого: 9000
Т.е. страховая компания выплатит Вам 9000, а что Вы с ними будете делать, это Ваше личное дело, можете добавить денег и купить новое, можете искать на разборах, можете ремонтировать у диллеров, а можете у дяди Васи. Главно, что до тех пор, пока Вы на приедете в Страховую компанию и не продемонстрируете отремонтированную авто, то страховая защита на те крыло и дверь распространяться не будет.

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 7:36

Arietz @ 12.12.2007 - 09:40
возможна ли переделка проделанного ремонтниками? Зраннее благодарен.

Да, переделка всегда возможно, если вы ремонтируете авто на СТО страховой компании, то по исполнении всех работ, но перед оплатой, должен быть подписан акт приема/передачи работ и услуг, который подписывается Вами, до тех пор пока Вы его не подписываете, страховая не перечисляет деньги. А если деньги вам отдали на руки и Вы поехали на СТО по своему выбору, то действуйте согласно звкону о защите прав потребителя.

Arietz
Старик
Сообщений: 1022
Регистрация: 12.8.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Aria

12.12.2007, 7:39

Jony
Спасибо за профессиональные внятные разъяснения!
Fit Aria ICQ:495520351

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 7:44

Arietz @ 12.12.2007 - 10:39
Jony
Спасибо за профессиональные внятные разъяснения!

Всегда пожалуйста!!!! wink.gif

bus-j
Старик
Сообщений: 1532
Регистрация: 8.5.2007
Город: Оса
Авто: Honda Jazz

12.12.2007, 8:11

Почему в одной страх компании так различаются цены?
Росгосстрах :в районном ценре 26т.р-в крае 38т.р Все тоже самое
Honda Jazz 1.4 B.Ametist 2007

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 8:38

bus-j @ 12.12.2007 - 11:11
Почему в одной страх компании так различаются цены?
Росгосстрах :в районном ценре 26т.р-в крае 38т.р Все тоже самое

Потому что, для каждого региона и для каждого города и населенного пункта есть свои поправочные коэффициенты которые применяются к базовому тарифу.

Пример: андеррайтеры страховой компании установили базовый тариф по страхованию Honda Fit 2006г. 1.5 - 7%. Поправочные коэффициенты например для Москвы: 1,5
для Новосиба: 1,0
для деревни Убенки: 0,5
соответственно при всех прочих равных окончательны тариф
для Москвы: 10,5%
для Новосиба: 7%
для деревни Убенки: 3,5%

LanaLana
Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 11.12.2007
Город: Сергиев Посад
Авто: Honda Jazz

12.12.2007, 10:42

Jony, спасибо, поняла что не ахти компании,
но дело в том что часть суммы за авто беру в кредит, и помимо этих двух СК(Спасс.ворота и Росгосстрах), банк сотрудничает с такими СК как Макс(что-то одни отрицательные отзывы от знакомых), Согласие(большая ставка по каско), Югория(про нее вот не слышала отзывов) и Гутастрахование(как и Югория) unsure.gif
Выбираю так понимаю из одного "класса" страх.компанию?


Skripka, понимаю, а что делать.
Honda Jazz 1.4 CVT AT Sport
Black, 2007

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 11:37

LanaLana @ 12.12.2007 - 13:42
Jony, спасибо, поняла что не ахти компании,
но дело в том что часть суммы за авто беру в кредит, и помимо этих двух СК(Спасс.ворота и Росгосстрах), банк сотрудничает с такими СК как Макс(что-то одни отрицательные отзывы от знакомых), Согласие(большая ставка по каско), Югория(про нее вот не слышала отзывов) и Гутастрахование(как и Югория) unsure.gif
Выбираю так понимаю из одного "класса" страх.компанию?


Skripka, понимаю, а что делать.

Среди того, что здесь перечисленно, я бы выбрала МАКС, стабильная компания, ну да может выплату затянуть потому как у них много убытков, но и собирают они тоже много.

Serg_27rus
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 11.12.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

12.12.2007, 12:43

А по Согласию какая информация есть? Насколько охотно они платят по КАСКО?

Falkeyn
The Fit is Go!
Сообщений: 1364
Регистрация: 8.4.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 13:08

Jony, даже не могу выразить насколько важное и полезное дело вы делаете. Вы прям наш личный консультант smile.gif Спасибо вам огромное!

И у меня есть вопрос. Езжу уже долгое время без аварий, и на мелкие неприятности не особо обращал внимание, пока ездил на русавтопром-е. Но теперь когда машинка красивая, хочется с каждой мелочью в страховую бежать ремонтироваться. Можете объяснить схему страховых компаний по которой они учитывают мои обращения к ним, и как это влияет на будущее?
Honda Fit A 1,3 2002 г. (серый цвет)
ссылка ссылка
ссылка ссылка ссылка
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка


Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 13:19

Serg_27rus @ 12.12.2007 - 15:43
А по Согласию какая информация есть? Насколько охотно они платят по КАСКО?

С СК Согласие, я сталкивалась один раз, когда ее банкротили, потом она воскресла. Про их отношение к клиентам, и финансовое состояние я не знаю, но советую обратиться к сайту: ссылка

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 13:35

Falkeyn @ 12.12.2007 - 16:08
Jony, даже не могу выразить насколько важное и полезное дело вы делаете. Вы прям наш личный консультант smile.gif Спасибо вам огромное!

И у меня есть вопрос. Езжу уже долгое время без аварий, и на мелкие неприятности не особо обращал внимание, пока ездил на русавтопром-е. Но теперь когда машинка красивая, хочется с каждой мелочью в страховую бежать ремонтироваться. Можете объяснить схему страховых компаний по которой они учитывают мои обращения к ним, и как это влияет на будущее?

Скажем так, все зависит от наименования страховой компании, если бы Вы ее назвали, было бы проще. А если вобщем, то все компании можно разделить на 3 группы:
1. Страховые компании, которые вообще не выплачивают, их мы рассматривать не будем.
2. Середнячки, это компании, которые сначало допингуют тарифы, т.е. делают их низкими, но при продлении договора страхования на следующи год делают их запредельными. Происходит это даже в том случае, если сумма убытка была меньше страховой премии (сумма которую Вы заплатили страховой компании).
3. Компании, которые "выбирают" себе клиентов, например не берут на страхование заведомо убыточные договоры, как например страхование парков маршруток или автобусов. Такие компании стараются безубыточным клиентам делать скидки при продлении договора, а если у клиента были убытки, и их размер превысил сумму страховой премии, то делают надбавку, но не значительную, на 10-15%.

Было бы проще, если бы Вы привели конкретный пример smile.gif

Arietz
Старик
Сообщений: 1022
Регистрация: 12.8.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Aria

12.12.2007, 13:59

Jony @ 12.12.2007 - 14:35
а если у клиента были убытки, и их размер превысил сумму страховой премии, то делают надбавку, но не значительную, на 10-15%.


надеюсь эти проценты не от стоимости авто?
Fit Aria ICQ:495520351

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 14:07

Arietz @ 12.12.2007 - 16:59
Jony @ 12.12.2007 - 14:35
а если у клиента были убытки, и их размер превысил сумму страховой премии, то делают надбавку, но не значительную, на 10-15%.


надеюсь эти проценты не от стоимости авто?

Нет это проценты надбавки на прошлогодний тариф. Например в прошлом году Вы страховались по тарифу 7%, прошел год, и Вас за этот год были выплаты. Тариф на следующий год составит 7,7-8,05%.

Skripka
Старик
Сообщений: 309
Регистрация: 1.6.2007
Город: Moscow
Авто: Honda Jazz

12.12.2007, 14:07

LanaLana @ 12.12.2007 - 11:42
Jony, спасибо, поняла что не ахти компании,
но дело в том что часть суммы за авто беру в кредит, и помимо этих двух СК(Спасс.ворота и Росгосстрах), банк сотрудничает с такими СК как Макс(что-то одни отрицательные отзывы от знакомых), Согласие(большая ставка по каско), Югория(про нее вот не слышала отзывов) и Гутастрахование(как и Югория) unsure.gif
Выбираю так понимаю из одного "класса" страх.компанию?


Skripka, понимаю, а что делать.

мда.. выбор так себе smile.gif
я бы советовала Югорию (неохотно) или Макс (тоже неохотно)
только не Гута (я там работала,врагу не пожелаю), ну а про остальные сказали.
Согласие-тоже нормальная компания. но тут Вас тариф не устраивает...
будет возможность-приходите к нам smile.gif

Sinica
Старик
Сообщений: 756
Регистрация: 11.8.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 14:39

А что-нибудь про "Защита-Находка" сказать можете? Мне предложили КАСКУ там сделать - цена уж больно приятная на фоне других.
Honda Fit 1.3 CVT 2001

Jony
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 28.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 14:44

Sinica @ 12.12.2007 - 17:39
А что-нибудь про "Защита-Находка" сказать можете? Мне предложили КАСКУ там сделать - цена уж больно приятная на фоне других.

В первые слышу о такой компании.
1. узнайте их уставной капитал, размер капитолизации, кто у них партнеры по перестрахованию, и какова филиальная сеть.
2. Опишите вышу авто: год выпуска, стоимость, кто допущен до управления их возраст и стаж.
3. На каких условиях Вам предлагают страховку: с учетом износа или без учета износа, лимит агрегатный или неагрегатный, где Вы должны будете хранить свое авто ночью, и потребуют-ли от авс установки дополнительных охранных систем.


Sinica
Старик
Сообщений: 756
Регистрация: 11.8.2007
Город: Москва
Авто: Honda Fit

12.12.2007, 14:53

Вот что нашла сама
ссылка
ссылка
В капиталах и партнерах ничего не понимаю.
У меня Фит 2001 года. Два водителя стаж больше 7, возраст 28.
Подробности условий не узнавала пока, так как сама компания под сомнением. Но однозначно хочу, чтобы без учета износа (ибо тогда зачем все эти хлопоты), авто хранится на улице. Обзвонила кучу компаний (которые считаю приемлимыми по отзывам) - цены драконовские от 37 до 55 тысяч рублей. И это за машину в 250 тыщ!!!
Или может я многого хочу?
Honda Fit 1.3 CVT 2001

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0