eXpert
УкУрЕнЫй СтариК
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.4.2009
Город: Tobolsk
Авто: Honda Fit

25.11.2009, 17:40

А у меня сегодня плохая новость ( Моего хомяка сегодня стукнули ( Поставил его возле работы и какой то урод дал в перед с легка (((( sad.gif sad.gif sad.gif я весь в печали )
Лопнул значок HONDA (с переди);
Решётка радиатора целая но буду брать новую (((
С легка загнулся капот в одном месте выправить можно загиб в длину 3 см
наверное (( На бампере краску содрали и мелкие трещинки пошли 3 штуки (((
Заехал на СТО сказали 15 тысяч готовить это работа + материалы) кто чем может помочь посоветовать собственно как быть со строховщиками ))) Что говорить в центре у них ) Жду помощи )

Водитель уехал с места аварии
Я по решав с другом с эмитировали аварию ) Мол он отъезжал на газели от подъзда и меня не увидел )Гаи всё подписали всё нормально) Теперь как быть со страховщиками Помогите пожалуйста как мне с них денег по больше можно взять а то оценят в 5 тысяч 10 где ещё брать ??? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуатции)
ссылка
ссылка

Imp'
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 23.10.2008
Город: Питер
Авто: другое

25.11.2009, 19:08

huh.gif по осаге с друга?! Хороший же друг, однако.

tdudin
Александр
Сообщений: 864
Регистрация: 26.8.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

25.11.2009, 19:27

Был случай мне мало насчитали 13000. Нанял адвоката, 22000 сверху перерасчёт. + все судебные расходы.
Есть вопросы, пишите только в личку!
Mobilio (ПРОДАЛ) Купил AUDI A4 Avant

eXpert
УкУрЕнЫй СтариК
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.4.2009
Город: Tobolsk
Авто: Honda Fit

25.11.2009, 20:02

tdudin @ 25.11.2009 - 19:27
Был случай мне мало насчитали 13000. Нанял адвоката, 22000 сверху перерасчёт. + все судебные расходы.

если не трудно можешь в подробностях написать пожалуйста ) Особенно про деньги сколько сначала выплатили а сколько чистыми деньгами осталось )
ссылка
ссылка

torezz
banned
Сообщений: 5991
Регистрация: 2.10.2008
Город: шалаш
Авто: другое

25.11.2009, 20:34

eXpert @ 25.11.2009 - 20:02
а сколько чистыми деньгами осталось

я валяюсь с вас батенька.. вам что отремонтировать надо или заработать?

а по делу то решение по другу верное? он потом страховочку то на след год подороже купит.. ай-яй.. или вы добавите разницу?
Солнцу глубоко пофиг, что люди обнаружили на нем какие-то пятна!

AMor
Ст.преп.
Сообщений: 314
Регистрация: 15.10.2008
Город: ЧМР
Авто: Honda Fit

25.11.2009, 21:39

eXpert, сочувствую...сама вот жду от страховой выплаты...хотя ущерб у меня побольше, всю правую сторону помял м...к mad.gif
Чтобы выплатили больше, надо с оценщиком договориться... или делать независимую оценку wink.gif
Honda Fit 1.3 2003 г.в.

ссылка

колька
Старик
Сообщений: 156
Регистрация: 27.9.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 6:48

eXpert @ 25.11.2009 - 17:40
Я ПО РЕШАВ С ДРУГОМ ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭМИТИРОВАЛИ АВАРИЮ ) МОЛ ОН ОТЬЕЗЖАЛ ОТ ПОДЪЕЗДА НА ГЕЗЕЛЕ И МЕНЯ НЕ УВИДЕЛ ) ГАИ ВСЁ ПОДПИСАЛИ ВСЁ НОРМАЛЬНО ) ТЕПЕРЬ КАК БЫТЬ СО СТРАХОВЩИКАМИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ С НИХ ДЕНЕГ ПО БОЛЬШЕ МОЖНО ВЗЯТЬ А ТО ОЦЕНЯТ В 5 А 10 ГДЕ ЕЩЁ ??? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАТЦИИ!

Чтобы по максимуму насчитали необходимо предоставить справки из магазинов о стоимости Б/У запчастей либо чеки на приобретенные, так как на Б/У запчасти не распространяется понижающий коэффициент на износ, плюс затраты на перекраску детали в цвет твоей машины. Я так делал, посчитали как надо. Причем эксперты сами предложили такой вариант.
А вообще страховщиков не обманеш, даже если они посчитают по закону, скорее всего все равно не хватит. В случае нехватки финансов на ремонт закон гластит истребовать остатки с виновного - т.е. с друга smile.gif

eXpert
УкУрЕнЫй СтариК
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.4.2009
Город: Tobolsk
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 9:52

ой спасибо вам огромное ) А такой вопрос возник а могу ли я требовать не б/у запчасти и не ремонт а новый бампер и новый капот ? Машинка же 2008 года 15 тысяч пробег ) Техосмотр на 3 года дали )
ссылка
ссылка

колька
Старик
Сообщений: 156
Регистрация: 27.9.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 10:10

eXpert @ 26.11.2009 - 09:52
ой спасибо вам огромное ) А такой вопрос возник а могу ли я требовать не б/у запчасти и не ремонт а новый бампер и новый капот ? Машинка же 2008 года 15 тысяч пробег ) Техосмотр на 3 года дали )

А фиг его знает. Наверно можеш. Только есть ли смысл. На все новые заменяемые детали идет понижающий коэффициент на износ в зсвисимости от возраста машины и пробега, причем насколько я понял коэффициенты чувствительные и применяются сразу же как машина выехала за ворота завода. А вот затраты на ремонт (работа и материалы) оплачиваются полностью.
Срок техосмотра на это никак не влияет.

eXpert
УкУрЕнЫй СтариК
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.4.2009
Город: Tobolsk
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 10:17

колька @ 26.11.2009 - 10:10
eXpert @ 26.11.2009 - 09:52
ой спасибо вам огромное ) А такой вопрос возник а могу ли я требовать не б/у запчасти и не ремонт а новый бампер и новый капот ? Машинка же 2008 года 15 тысяч пробег ) Техосмотр на 3 года дали )

А фиг его знает. Наверно можеш. Только есть ли смысл. На все новые заменяемые детали идет понижающий коэффициент на износ в зсвисимости от возраста машины и пробега, причем насколько я понял коэффициенты чувствительные и применяются сразу же как машина выехала за ворота завода. А вот затраты на ремонт (работа и материалы) оплачиваются полностью.
Срок техосмотра на это никак не влияет.

спасибо )
ссылка
ссылка

Jazz-man
Старик
Сообщений: 312
Регистрация: 10.7.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Jazz

26.11.2009, 10:27

Вопрос: В результате проведения экспертизы была установлена стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа деталей и без учета износа.
Гражданин обратился в страховую компанию виновного лица с требованием о выплате стоимости ремонта без учета износа деталей.
Правомерны ли требования гражданина?

Ответ: В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно подпункту "б" пункта 2.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Поскольку необходимость расходов, которые потерпевший должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда, то подлежит выплате стоимость ремонта без учета стоимости износа деталей.
Указанная позиция подтверждается судебной практикой.
ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 31.07.2008 N А21-5739/2007 указал, что Законом N 40-ФЗ не предусмотрено ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находился автомобиль в момент причинения вреда.
ФАС Московского округа в Постановлении от 29.09.2008 N КГ-А41/8802-08 указал, что действующее законодательство не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.08.2008 N А56-6546/2008 содержит аналогичные выводы.
Таким образом, требования гражданина правомерны.

Проблема в том, что все мы, заключая договор обязательного страхования ответственности, не читаем прилагаемые к полису Правила страхования. А в Правилах прписано, что они являются приложением к договору и регламентруют порядок возмещения (в том числе). Так вот, я поднял только что завялявшиеся у меня правила трёх страховых компаний, и во всех, в разделе "Порядок возмещения ущерба имуществу ..." указано, что при расчёте размера возмещения принимается во внимание износ. Наверняка то же и в правилах твоей компании.
Так что требовать от страховой компании просто на словах при такой формулировке ничего не выйдет. Придется идти в суд и признавать недействительными положения договора, ухудшающие условия для тебя, как потребителя услуг, относительно положений федерального законодательства.
Jazz 1.4 i-DSI МТ 2007
Range Rover Sport Supercharged 2008

Jazz-man
Старик
Сообщений: 312
Регистрация: 10.7.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Jazz

26.11.2009, 10:29

а, да, источник комментария - СПС "Консультант+" ) Извиняюсь за сумбурное изложение темы, телефоны отвлекают.
Jazz 1.4 i-DSI МТ 2007
Range Rover Sport Supercharged 2008

eXpert
УкУрЕнЫй СтариК
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.4.2009
Город: Tobolsk
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 11:10

Jazz-man @ 26.11.2009 - 10:29
а, да, источник комментария - СПС "Консультант+" ) Извиняюсь за сумбурное изложение темы, телефоны отвлекают.

спасибо)
ссылка
ссылка

колька
Старик
Сообщений: 156
Регистрация: 27.9.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 11:47

Я ж говорил страховщиков не обманеш.
всегда ищут любую возможность наколоть mad.gif .

128
Виктор я
Сообщений: 930
Регистрация: 22.2.2009
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz

26.11.2009, 12:30

eXpert
Схема такая: делай у них экспертизу (суммы ущерба), сдавай все документы из гаи в приёмную страховой компании виновника с описью и чтоб они входящий номер с датой поставили. Это Очень важно (чтоб дальше действовать). Потом попроси у них копию экспертизы, когда будет готово. Если что-то не устроит - сделай экспертизу за свои деньги и напиши им официальное письмо о просьбе выплатить полную сумму ущерба в недельный срок. Потом если не поможет - письмо в Головную компанию этой страховой компании и в Росстрахнадзор и одновременно им, чтоб они видели, что ты намерен идти "до конца". Ну и последний рубеж - адвокат и суд.
У моей матери было ДТП, всё выплатили на предпоследнем рубеже, до суда не дошло, но мурыжили долго...
Если нужны будут образцы писем - пиши, помогу...
Кстати, машину пока не ремонтируй, подожди
и фотку покажи - "стоит ли игра свеч"?

128
Виктор я
Сообщений: 930
Регистрация: 22.2.2009
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz

26.11.2009, 12:34

AMor @ 25.11.2009 - 21:39
eXpert, сочувствую...сама вот жду от страховой выплаты...хотя ущерб у меня побольше, всю правую сторону помял м...к  mad.gif 
Чтобы выплатили больше, надо с оценщиком договориться... или делать независимую оценку wink.gif

AMor
Аня привет,
и твой фитёныш тоже пострадал? Сочувствую, жалко его...
Тебе тоже если нужны будут письма с претензиями к страховой, пиши...

AMor
Ст.преп.
Сообщений: 314
Регистрация: 15.10.2008
Город: ЧМР
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 12:39

128 @ 26.11.2009 - 12:30
сдавай все документы из гаи в приёмную страховой компании виновника

Сейчас уже можно и в свою страховую идти...
Honda Fit 1.3 2003 г.в.

ссылка

AMor
Ст.преп.
Сообщений: 314
Регистрация: 15.10.2008
Город: ЧМР
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 12:47

128 @ 26.11.2009 - 12:34
AMor @ 25.11.2009 - 21:39
eXpert, сочувствую...сама вот жду от страховой выплаты...хотя ущерб у меня побольше, всю правую сторону помял м...к  mad.gif 
Чтобы выплатили больше, надо с оценщиком договориться... или делать независимую оценку wink.gif

AMor
Аня привет,
и твой фитёныш тоже пострадал? Сочувствую, жалко его...
Тебе тоже если нужны будут письма с претензиями к страховой, пиши...

Привет, Витя! Да уж, пострадал прилично - с правой стороны обе двери и переднее крыло... sad.gif
У меня-то это впервые, поэтому сама практически ничего не знаю, что к чему...документы уже в страховой, сказали в течение месяца деньги придут...чувствую выплаты этой на ремонт мне явно не хватит... unsure.gif
Honda Fit 1.3 2003 г.в.

ссылка

128
Виктор я
Сообщений: 930
Регистрация: 22.2.2009
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz

26.11.2009, 13:18

AMor @ 26.11.2009 - 12:47
128 @ 26.11.2009 - 12:34
AMor @ 25.11.2009 - 21:39
eXpert, сочувствую...сама вот жду от страховой выплаты...хотя ущерб у меня побольше, всю правую сторону помял м...к  mad.gif 
Чтобы выплатили больше, надо с оценщиком договориться... или делать независимую оценку wink.gif

AMor
Аня привет,
и твой фитёныш тоже пострадал? Сочувствую, жалко его...
Тебе тоже если нужны будут письма с претензиями к страховой, пиши...

Привет, Витя! Да уж, пострадал прилично - с правой стороны обе двери и переднее крыло... sad.gif
У меня-то это впервые, поэтому сама практически ничего не знаю, что к чему...документы уже в страховой, сказали в течение месяца деньги придут...чувствую выплаты этой на ремонт мне явно не хватит... unsure.gif

Аня,
Оценку сделала?
Попроси копию, обязательно!
Потом можно остаток отбить у них. Я матери так выбил остаток - написал претензиэ в Росстахнадзор, в Головной офис страх компании в Москве и в саму страх компанию, короче в 3 адреса. Остаток денег пришел ровно через 3 дня! До суда дело не дошло. Короче надо дождаться выплаты, а потом действовать, если что...
А ты уже в свою страховую сдавала документы? Или в страховую виновника?

AMor
Ст.преп.
Сообщений: 314
Регистрация: 15.10.2008
Город: ЧМР
Авто: Honda Fit

26.11.2009, 13:43

128 @ 26.11.2009 - 13:18
Аня,
Оценку сделала?
Попроси копию, обязательно!
Потом можно остаток отбить у них. Я матери так выбил остаток - написал претензиэ в Росстахнадзор, в Головной офис страх компании в Москве и в саму страх компанию, короче в 3 адреса. Остаток денег пришел ровно через 3 дня! До суда дело не дошло. Короче надо дождаться выплаты, а потом действовать, если что...
А ты уже в свою страховую сдавала документы? Или в страховую виновника?

Витя, оценку я сделала в страховой, когда документы сдавала...теперь жалею, что сразу не сделала независимую...
Для того, чтобы получить копию заключения оценщика, нужно ли делать запрос какой-нибудь, или просто туда ехать и они дадут?
Обращалась я в свою страховую компанию, т.к. во-первых, теперь это уже давно разрешено (по-моему еще с 1 марта), а во-вторых, виновник застрахован аж в Славянске-на-Кубани.
Honda Fit 1.3 2003 г.в.

ссылка

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0