Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

19.10.2006, 11:36

Вчера, пока машина стояла припаркованная у работы, кто-то зацепил передний бампер и чуть чуть повело переднее крыло - изменился зазор около фары. Обидно.
Позвонил в страховую. Предложили или ремонт одного элемента или оформить ДТП.
Опыта в таких делах у меня нет. Решил вызвать гайцов. Приехали, первым делом не посмотрев даже машину наехали типа сам въехал и т.п. За пару минут забрали документы и уехали - приезжай на оформление ДТП в отделение.
Отсидел в ожидании 6 !!!!!!!!!! часов, получил справку о повреждениях, где записан только бампер. На просьбу указать и крыло услышал, что "я видел повреждения бампера, а что там повело или нет - это эксперты есть, которые за это деньги получают".
В итоге - имею справку с указанным одним элементом и типа будет расследование и розыск скрывшегося авто. Страховая сказала, что ремонт возможен после получения результатов из ГАИ. Как я понял тянуть дело о розыске могут несколько месяцев.
Приму любые ваши советы, как в такой ситуации поступить. Конечно ездить с царапинами (под грязью наверное и не сразу заметишь) можно, но если не дай бог были бы серьезные повреждения, то это проблема.

Сижу и думаю - может надо было плюнуть нах?



Был Jazz 1.4 CVT (2006)

X-WoLF
СтаричеГ
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск

19.10.2006, 12:17

у меня был подобный случай.
во дворе рано утром, в мою старую машину(ваз-2107) в бампер подъехала машина, упёрлась и поддалкнула около 15 см на впереди стоящую Газель.
в итоге у меня блестяшку на бампере согнуло и чуть чуть крыло(но я этого не заметил, увидел только позже, но повреждения не сильные, поэтому не заморачивался на счет крыла)
короче вызвал ГАИ, страхового агента, приехали, зафиксировали.
на следующий день поехал в страховую, сказали что ремонтом или выплатой денег займутся только после справки от ГАИ(установили или нет, кто это сделал)
Дело по "поиску" шло целый месяц. потом еще дней 15, ездил получал справку. из кабинета в кабинет бумаги шли 15 дней, вот так работают ГИБДД.
вообщем получил справку поехал в страховую, после этого еще ждал дней 20, пока выплатят деньги.
в сумме 30+15+20 = 65 дней примерно шел весь процесс.
потом пока получил деньги, уже как то и новый бампер жалко было покупать. привык уже ездить с немного покорёженным.Поэтому деньги ушли на другие нужды.

У МЕНЯ БЫЛ ПОЛНЫЙ ПАКЕТ СТРАХОВКИ!

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

19.10.2006, 19:02

меня на зубиле царапали.
вызов ментов - осмотр "а как ты заметил в темноте" - "а не врешь ли" - приезд в страховую - к гибонам - справка "второй участник неизвестен" - отвоз в страховую - оплата.
итого - 2 недели

Shamai
Старик
Сообщений: 284
Регистрация: 19.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

20.10.2006, 9:13

Вчера написал заявление в страховой. Сказали, что направление на ремонт дадут после получения постановления по делу.

Prosto_Alex, а как и у кого получил справку "второй участник неизвестен" так быстро?
Был Jazz 1.4 CVT (2006)

Vodila
Старик
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое

20.10.2006, 12:06

Приму любые ваши советы, как в такой ситуации поступить

Дать немного денег Гаишникам.Все сделали бы за пол часа...

Repins
Пешеход
Сообщений: 308
Регистрация: 2.10.2006
Город: Москва
Авто: другое

1.11.2006, 6:01

Shamai

Не понимаю Вашу страховую, какое еще постановление? Это проблемы страховой дуплить ГИБДД о поиске виновника ДТП, Вам должны были выдать справку о ДТП в которой указано, второй участник ДТП с места происшествия скрылся... (в договоре должно быть указано что какие необходимы документы в случае страхового случая)

А ментам в таких случаях нужно говорить "Вышел из машины пошел к офису/дому/подъезду услышал звук удара обернулся и увидел как ........ (марка авто) без ГРЗ уехала с места ДТП" Далее получаете справку, если начинают что-то говорить про свидетелей, то достаточно Ваших показаний, Вашу "честность" пусть доказывает СК в суде, а сотрудник ДПС обязан, еще раз подчеркну, обязан зафиксировать факт ДТП!!!
Было Honda Fit W 1.3 2001г :(
Пока еще Метро :(

provokator
Старик
Сообщений: 506
Регистрация: 26.5.2006
Город: Moscow
Авто: Honda Jazz

1.11.2006, 11:27

Shamai @ 19.10.2006 - 12:36
Вчера, пока машина стояла припаркованная у работы, кто-то зацепил передний бампер и чуть чуть повело переднее крыло - изменился зазор около фары. Обидно.
Позвонил в страховую. Предложили или ремонт одного элемента или оформить ДТП.
Опыта в таких делах у меня нет. Решил вызвать гайцов. Приехали, первым делом не посмотрев даже машину наехали типа сам въехал и т.п. За пару минут забрали документы и уехали - приезжай на оформление ДТП в отделение.
Отсидел в ожидании 6 !!!!!!!!!! часов, получил справку о повреждениях, где записан только бампер. На просьбу указать и крыло услышал, что "я видел повреждения бампера, а что там повело или нет - это эксперты есть, которые за это деньги получают".
В итоге - имею справку с указанным одним элементом и типа будет расследование и розыск скрывшегося авто. Страховая сказала, что ремонт возможен после получения результатов из ГАИ. Как я понял тянуть дело о розыске могут несколько месяцев.
Приму любые ваши советы, как в такой ситуации поступить. Конечно ездить с царапинами (под грязью наверное и не сразу заметишь) можно, но если не дай бог были бы серьезные повреждения, то это проблема.

Сижу и думаю - может надо было плюнуть нах?

Неделю, как забрал авто из ремонта.

А дело было так:

Утром вышел на работу, машина стоит под окном на проезжей части, слева впереди на бампере ярко зеленая краска и естественно царапины. Сразу позвонил в страховую (у меня Каско в Росгосстрахе) и вызвал ментов. Гаишник приехал через сорок минут. Походил вокруг машины, начал капать на мозги, типа сам в забор въехал и тд. На самом деле краска не автомобильная, но у нас в Москве такой автобусы красят, а рядом автобусная остановка. Ну я ему показал страховку и объяснил, что нафига мне врать раз у меня Каско и если бы я въехал в забор вечером, то вечером бы и вызвал ГАИ, а не рано утром опаздывая на работу. Он взял документы сел в машину и выписал справку номер 12, где было указано повреждение краски бампера и крыла(вмятины не было). После чего опять позвонил в страховую и записался через три дня на прием. За эти три дня заехал ГАИ, без очереди за 15 мин.поставил печать на форме 12, как объяснили в ГАИ форма 30(о расследовании дела) нужна только при высокой сумме ужерба или наличии второго участника ДТП. Через три дня был в страховой, где независимый эксперт выписал бумажку о повреждении, а страховой агент расчитал суммуущерба и направил меня к официалу на кузовной ремонт. Да, кстати, я заранее вызвонил у диллеров, узнал у кого раньше запись на кузовной ремонт, поэтому сам выбрал в страховой на какой сервис ехать. Записался и через две недели машина, как новая. Не капейки не заплатил даже за мойку, а счет за ремонт(на 12 тыс.руб) сервис сразу передал в страховую, а я только подписал акт вып.работ.
Кроме того в страховой сказали, что если ужерб до 30 тыс.руб можно вообще ехать в любое отделение милиции, даже не ГАИ, за справкой формы 12. А на зеркала, фары и стекла справки вообще не нужны, а ехать сразу в страховую.
Так что все закончилось быстро и хорошо.

Zubchuk
Banned
Сообщений: 31650
Регистрация: 4.6.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

1.11.2006, 12:56

provokator
Ну блин тебе везёт. С ГАИ у меня всегда хорошо, помог им..., и они уже дают все бумаги, всмысле три. Но вот летом на дороге Воронеж-Ростов, на 140 сбил сабачёнку бампером.Какието муд-ки на жигулях, на трассе вывели поссать эту декоративную ... . Я даже останавливаться не стал, думал колесом переехал. Суть в том что страховщики из РОСНО сказали неси справки из ГАИ, и больше ничего слышать не хотели. Я даже еслиб знал про это на трассе не остановилсяб. Авария на такой дороге я думаю - это минус отпуск.

Shamai
По-мойму, если вторая сторона ДТП уклоняется от разбора или не найдена, то через два месяца ему пишут поражение, а тебе бумаги выдают. Какая у тебя компания страховая? Треси их пусть точную информацию дают.
right or wrоng my country but is my country© англ. поговорка

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0