kolekkrd
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 31.8.2015
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

26.4.2016, 22:07

Добрый день, форумчане!
Собрался ехать в Абхазию на машине и обзавелся гаджетами в дорогу
Радар детектор и видеорегистратор
Но прикуриватель только 1, и то хотелось бы использовать для подзарядки телефона
Подскажете как можно подключить провода питания на оба устройства без прикуривателя
и как красиво прятать провода.

Kir
Старик
Сообщений: 3071
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

27.4.2016, 1:59

Радар-детектор и регистратор можно запитать от штурманской лампы.

kolekkrd
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 31.8.2015
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

27.4.2016, 8:07

Kir @ 27.4.2016, 1:59
Радар-детектор и регистратор можно запитать от штурманской лампы.


а можно не много по подробнее?

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

27.4.2016, 11:21

Kir @ 27.4.2016, 5:59
Радар-детектор и регистратор можно запитать от штурманской лампы.

А разве штурманская лампа отключается при вынимании ключа зажигания?
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

Izmalkov
Николаич на синем хомяке
Сообщений: 6144
Регистрация: 29.3.2006
Город: Подольск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

27.4.2016, 11:57

А если использовать разветвитель?
Ну нафиг...

kolekkrd
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 31.8.2015
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

27.4.2016, 12:21

Izmalkov @ 27.4.2016, 11:57
А если использовать разветвитель?


Разветлитель не избавит от 2 проводов в салоне
Можно их спрятать конечно под обшивкой но все равно им надо подключаться в районе прикуривателя

kolekkrd
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 31.8.2015
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

27.4.2016, 12:22

_AVL_ @ 27.4.2016, 11:21
А разве штурманская лампа отключается при вынимании ключа зажигания?


можно отключать по идеи сам провод от приборов
а как в штурманскую запитаться?

Izmalkov
Николаич на синем хомяке
Сообщений: 6144
Регистрация: 29.3.2006
Город: Подольск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

27.4.2016, 13:07

kolekkrd @ 27.4.2016, 13:21
Разветлитель не избавит от 2 проводов в салоне
Можно их спрятать конечно под обшивкой но все равно им надо подключаться в районе прикуривателя

Ну, вообще-то согласен. Иногда это просто бесит. sad.gif Тогда вариант с лампочкой подходит.
Ну нафиг...

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

27.4.2016, 13:46

kolekkrd @ 27.4.2016, 16:22
можно отключать по идеи сам провод от приборов

Это не наш метод biggrin.gif . Мне хочется чтобы устройство не высосало аккум если забыть его выключить.

kolekkrd @ 27.4.2016, 16:22
а как в штурманскую запитаться?

По идее снять рассеиватель и посмотреть как подходят провода, найти плюс и минус бортсети. Вот только сам адаптер где-то крепить надо. Сомнительно что его можно запихать внутрь (даже сняв корпус). Хорошо если само устройство будет 12В потреблять, в этом случае проблема адаптера исчезнет.

Вообще же я подумываю взять хороший тройник прикуривателя, закрепить его где-нибудь возле левой ноги водителя, и протянуть к нему толстый провод прямо от аккумулятора (обязательно поставив соответствующий предохранитель как можно ближе к аккумулятору), дополнительно поставив в этот провод реле, запитанное от прикуривателя. Т.е. есть напряжение на прикуривателе (ключ зажигания повернут) - есть напряжение и на дополнительном тройнике. Но это мне надо главным образом для включения попогреек.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

Kir
Старик
Сообщений: 3071
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

27.4.2016, 18:42

Потребляемая мощность радар-детектора и видеорегистратора достаточно низкая. Потому я запитался напрямую от штурманской лампы.
Доп. разъем спрятал под обшивкой крыши- там места полно. У меня тогда РД и ВР были на гарантии, потому срезать штатные разъемы не стал.
Если такой проблемы нет - лучше поставить нормальные разъемы, с фиксацией.
К штурманской лампе подходит два провода и постоянный минус берется с корпуса через винт крепления к крыше.
Постоянный плюс - от предохранителя № 8. А вот дополнительный минус появляется когда ключ в замке. Не знаю - у всех так или нет. Вот на дополнительный минус я и сел.
Кабель от видеокамеры спустил под обшивкой левой передней стойки крыши, через район салонного фильтра.
Прятать куда-либо под обшивку адаптер питания зарядного для мобильных не рекомендую - сколько не встречал - сильно греются они.

_AVL_, подогреватели сидений я запитал, подпаявшись снизу к разъему прикуривателей. Подогреватели с блоками управлений. Штатного предохранителя на прикуриватель вполне хватает.

ссылка ссылка ссылка ссылка

paulbv
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 3.9.2013
Город: Пермь
Авто: Honda Fit (1 поколения)

5.5.2016, 6:59

сделал так: купил прикуриватель от ваза за 100 рублей, изолента, паяльник и провода - были, купил 2 клеммы типа "мама" и 2 клеммы типа "папа", собрал "тройник", подключил в клеммную колодку родного прикуривателя, дополнительный прикуриватель вывел под торпеду (вынул бардачек, расположил тройник там, где салонный фильтр, благо места в достатке), далее все провода от регика и прочего провел под обшивкой под торпеду, поставил в прикуриватель - теперь красотв, ничего не висит и не загораживает обзор

kolekkrd
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 31.8.2015
Город: Краснодар
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

5.5.2016, 7:47

paulbv @ 5.5.2016, 6:59
сделал так: купил прикуриватель от ваза за 100 рублей, изолента, паяльник и провода - были, купил 2 клеммы типа "мама" и 2 клеммы типа "папа", собрал "тройник", подключил в клеммную колодку родного прикуривателя, дополнительный прикуриватель вывел под торпеду (вынул бардачек, расположил тройник там, где салонный фильтр, благо места в достатке), далее все провода от регика и прочего провел под обшивкой под торпеду, поставил в прикуриватель - теперь красотв, ничего не висит и не загораживает обзор


а фоток не осталось?
я пока решил вопрос с тройником и кучей проводов в салоне
В Абхазии был, отдых на машине там так себе

paulbv
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 3.9.2013
Город: Пермь
Авто: Honda Fit (1 поколения)

11.5.2016, 11:22

kolekkrd @ 5.5.2016, 10:47
а фоток не осталось?
я пока решил вопрос с тройником и кучей проводов в салоне
В Абхазии был, отдых на машине там так себе


неа, фоток не осталось, к сожалению, делал на работе в обед, времени заняло 15 минут

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0