NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

5.5.2012, 18:32

4ре года владею Honda Fit, машиной доволен.
На форуме около 5ти лет (ещё со студенческих, когда копил на машину и выбирал).
Вариатор - первое чем заинтересовался.

Естественно "его обслуживание и надёжность" основа интересов.

Но всё же всё как-то меняется, появляется что-то новое, меняются какие-то схемы, появляются нерегинальные запчасти и т. п.

Раньше было проще
1) Была ATF, которая считалась устаревшим маслом для вариатора
2) Был HMMF, который считался современным маслом для вариатора.
3) Была фраза в мануале что "CVT = HMMF, только CVT другое название на другом рынке".

Теперь
1) ссылка
Её же аналоги
ссылка

причём CVT (Honda масло трансмиссионное "HMMF Continuously Variable Transmission", 1л) по литру получается довольно выгодно.
Нет только в этом названии "Ultra", только на сколько я помимаю.
Как я сейчас помню HMMF всегда выглядела так в банках ссылка
(с надписью "Ultra")

Так ещё появился аналог Ravenol (на форуме про него писали, ещё есть другой какой-то аналог).

Рассталкуйте хотя бы в чём разница у HMMF и CVТ ?!
Почему часто по литру покупать выгоднее чем по 4ре?!
Я вчера моторное масло 1л купил 5W30 Honda - выгоднее.



Я так же что бы "перебздеть" меняю HMMF через замену масла в двигателе (20 тысяч), кото-то меняет через 30-40к и ездеет нормально (не знаю долго ли). Я даже не понимаю на какой цифре оптимальнее всего остановится.
Тем более замена по факту частичная. Наверняка много выработки остаётся внутри. Пробка магнитная после во время заменя обычно в стружке (торчком прям стоит) наверняка она не всё улавливает.
Менять полностью масло с филтрами и промывкой (с раскалыванием вариатора) - это больше уже фанатизм какой-то, хотя было бы дёшево я бы не отказался.

Чисткой (и слава Богу заменой) блока клапанов и т. п. я ещё не занимался. Имеет ли эта процедура смысл вообще?!
Обороты на холодном двигателе прыгают при переключения R,N,D, потом прыгают менее заметно. Сегодня, на холодную, включал D - щелчёк во время включения.
Есть какой-нить "расширенный мануал по обслуживанию вариатора" ?! (или только отчёты о разборах/ремонтах)

В целом "из темы лучше не выпадать", как я понял. Смотрю появились уже другие производители подушек вариатора (хотя ХЗ), ступиц (хотя NTN вроде лучше) и что самое интересное замена HMMF. Я никогда не думал что она "нечто особенное", просто "не знаешь что лить" (в мотор пока тоже Оригинал лью, хотя друзья Кастролы в сови Ария). Но одно дело когда выбираешь между оригинал/не оригинал и внутри неоригинала. А другое дело когда у оригинала несколько вариантов.

mercator
Старик
Сообщений: 4283
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

5.5.2012, 19:51

Вдруг кто-то из новичков наткнется,потому и отвечу.
1.Разницы между HMMF(JAPAN) и CVT-F (USA) -нет.Сделано просто на разных континентах,разными нефтяными компаниями,по технологии Хонда.Опытным путем форумчанами установленно ,что в американских бутылках не 950 мл жижи,а 900 мл.По цене выгода порой странная.Канистру HMMF сейчас вполне можно найти за 2200-2400,те же бутылочки по литру из америки получаются 5*440 р (беру цену с джапанурал оил) получается те же деньги 2200 руб т.к. 4*900=3600 !!МЛ!! (некоторым не хватает и льют кто 3800 мл кто 4000 мл).
2.RAVENOL CVT НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ДОПУСКОВ ФИРМЫ ХОНДА НА ОФИЦИАЛЬНОМ НЕМЕЦКОМ САЙТЕ И ЯВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ АНАЛОГОМ ATFZ1 Тoже самое касается фирм ENEOS, и фирмы, по-моему, YoKKI.
3.То что ты меняешь масло в двигателе каждые 20 000 км,это просто кощунство над машиной,особено учитывая особенности вашего бензина,чаще бадяжного.А вот в вариаторе молодец,так и надо
4.Если обороты дрыгаются,то как и большинство надо путем исключения (катушки,свечи,клапан ЕГР) прийти к блоку управления вариатора,проверить соленойды, так же почистить гидропанель,просто так туда лезть ,всё же не стоит.
5.Не оригинальные подушки вариатора это чистый китай без масленного наполнения,ходит как и весь китай,смыла экономить-нет.Здесь только оригинал себя оправдывает.
Продам задние стоковые фонари и сменный шаблон на приборную доску.
ссылка
что бы ссылка работала верно в строке исправить h-nda.fit "-" ,что бы получилась хонда.фит
сарказм- это естественная реакция организма на глупость собеседника.

NIIIK
Старик
Сообщений: 474
Регистрация: 28.5.2007
Город: Таганрог
Авто: Honda Fit (1 поколения)

5.5.2012, 20:11

mercator @ 5.5.2012, 21:51
3.То что ты меняешь масло в двигателе каждые 20 000 км,это просто кощунство над машиной,особено учитывая особенности вашего бензина,чаще бадяжного.А вот в вариаторе молодец,так и надо
4.Если обороты дрыгаются,то как и большинство надо путем исключения (катушки,свечи,клапан ЕГР) прийти к блоку управления вариатора,проверить соленойды, так же почистить гидропанель,просто так туда лезть ,всё же не стоит.
5.Не оригинальные подушки вариатора это чистый китай без масленного наполнения,ходит как и весь китай,смыла экономить-нет.Здесь только оригинал себя оправдывает.


3) В двигателе каждые 10ть, в вариаторе 20ть (кроме первой замены, там через 10ть поменял и в вариаторе)
2 замены в двигателе - одна в вариаторе

4) обороты на непрогреторм, когда стоишь и держишь тормоз, при старте и движении, если не быть мнительным проблем не замечал

5) Подушка вариатора Febest пока ходит нормально (около 20ти наверное, трудно оценить).

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

5.5.2012, 20:35

Да вроде mercator все правильно написал.
Про заменители HMMF никто ничего не скажет, так как официальных допусков у них нет, а на своей машине достоверных испытаний никто не проводил и не сможет провести.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

6.5.2012, 19:07

Я не знаю что у меня залито было но после заливки HMMF появилась дерготня с плаваниями оборотов. Менял и настраивал по мануалу. Машина 05г. С япии стопудово ничего не меняли.Я понятия не имел что бывают плавания и темболее толчки. Как узнать что было залито? И книжечка лежала в бардачке типа юсер мануал. Там нашел среди ероглифов слова ATF-Z1 и MTF-II .Книжечка выпущена тоже в 2005г. Про хммф там ни слова. Вот интересно что там было залито.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

X-WoLF
СтаричеГ
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск

6.5.2012, 19:41

g-man @ 6.5.2012, 22:07
Там нашел среди ероглифов слова ATF-Z1 и MTF-II

MTF-II это для механической КПП. Учитывая что книжка общая для вариатора и МКПП, поэтому видать и пишут два типа масла, а владелец выбирает сам исходя из своей КПП

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

6.5.2012, 20:06

X-WoLF @ 6.5.2012, 20:41
MTF-II это для механической КПП.
Да кто-бы сомневался. Меня другое же интересует. И еще забыл дописать - на щупе написяно ATF но без Z1.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

mercator
Старик
Сообщений: 4283
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

6.5.2012, 21:24

ХММФ только появилась в 2005,книжка старая.
Продам задние стоковые фонари и сменный шаблон на приборную доску.
ссылка
что бы ссылка работала верно в строке исправить h-nda.fit "-" ,что бы получилась хонда.фит
сарказм- это естественная реакция организма на глупость собеседника.

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

6.5.2012, 21:35

mercator @ 6.5.2012, 22:24
ХММФ только появилась в 2005,книжка старая.

Я чуть выше писал,на книжке дата 15000.2005.03.5 (15 тыщ я думаю тираж)
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

mercator
Старик
Сообщений: 4283
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

6.5.2012, 22:05

Не понимаю,что за любовь у окружающих со мной спорить?

мануал от 2006

Прув линк ссылка

В мануале от 2005 тоже самое, а в мануале от 2004 написан АТФЗ1.




Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 362 )
Прикрепленный файл   HMMF.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 256 )
Прикрепленный файл   atfz1_.jpg
Продам задние стоковые фонари и сменный шаблон на приборную доску.
ссылка
что бы ссылка работала верно в строке исправить h-nda.fit "-" ,что бы получилась хонда.фит
сарказм- это естественная реакция организма на глупость собеседника.

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

6.5.2012, 23:09

Что-то я запутался сэтими мануалами. Так что заливали в апреле 05г ? А лучше бы узнать с какого числа месяца и года железно заливают ХММФ.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.5.2012, 9:00

Очень интересует что было залито в вариаторе когда купил машину. Ездил пол года без намека на что либо, ну и начитавшись про жути с вариком решил сменить жидкость. Купил самое лучшее(тоесть хммф). После замены начались подергивания при старте, просто отпускаю тормоз , а она начинает ехать и стартовый размыкается и так несколько раз.Проявляется иногда и только на горячую.
Короче кому не лень то посмотрите у себя что написано на щупе и год, месяц, число, выпуска авто. Говорят что когда стали заливать хммф то стали писать на щупе хммф. Хочу выяснить правда или нет.
У меня 2005.04.04. написано ATF но без Z1 (просто ATF)
Знаю что в 2005году стали заливать хммф ,а когда? (Про то что может быть можно не рассказывать, уже всё проверено и вылечено).
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

Alexkemerovo
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 22.5.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda Fit

27.5.2012, 11:39

g-man @ 27.5.2012, 14:00
Очень интересует что было залито в вариаторе когда купил машину. Ездил пол года без намека на что либо, ну и начитавшись про жути с вариком решил сменить жидкость. Купил самое лучшее(тоесть хммф). После замены начались подергивания при старте, просто отпускаю тормоз , а она начинает ехать и стартовый размыкается и так несколько раз.Проявляется иногда и только на горячую.
Короче кому не лень то посмотрите у себя что написано на щупе и год, месяц, число, выпуска авто. Говорят что когда стали заливать хммф то стали писать на щупе хммф. Хочу выяснить правда или нет.
У меня 2005.04.04. написано ATF но без Z1 (просто ATF)
Знаю что в 2005году стали заливать хммф ,а когда? (Про то что может быть можно не рассказывать, уже всё проверено и вылечено).

А как вылечел, если не секрет?

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.5.2012, 13:38

Так я и не вылечил. Так и езжу.Так то не сильно донимает. Подозрение на жижу. Потому что сразу после смены началось. Стало вибрировать сильнее при страгивании и иногда размыкаться стартовый.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

28.5.2012, 6:44

??? Ау народ.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

mercator
Старик
Сообщений: 4283
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

28.5.2012, 9:29

честно говоря,вопрошать об этом странно.Твой случай единичный..Уж прости,но все ездят на ХММФе и ничего у них не случается.Надо смотреть,как менял масло,сколько его сейчас,правильно ли всё было сделано.HMMF точно пишут на щупах фита второго поколения.Про выпуски фитов первого поколения ничего не знаю.
Продам задние стоковые фонари и сменный шаблон на приборную доску.
ссылка
что бы ссылка работала верно в строке исправить h-nda.fit "-" ,что бы получилась хонда.фит
сарказм- это естественная реакция организма на глупость собеседника.

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

28.5.2012, 9:39

mercator @ 28.5.2012, 10:29
Твой случай единичный..Уж прости,но все ездят на ХММФе и ничего у них не случается.

Незнаю незнаю. Про дергания куча тем и толком мало у кого получилоссь избавиться на все сто. Причина дерганий пока под вопросом.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

g-man
Старик
Сообщений: 2484
Регистрация: 4.2.2011
Город: Тавда
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.6.2012, 15:42

Alexkemerovo @ 27.5.2012, 14:39
А как вылечел, если не секрет?

Короче эта хрень была из-за китайского непропитанного воздушного фильтра. Я его снял , побрызгал спреем для воздушных фильтров, скинул клеммы на минуту(на всякий случай). И всё ушло как с белых яблоК дым.
Вот такая херня бывает.
Если твой компьютер завис-
выдерни шнур, выдави стекло.

irirk
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 7.6.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda Fit

20.6.2012, 4:43

у меня фит декабрь 2006 года, на щупе написано HMMF
Но прошлый хозяин заливал ATF Z1 почему-то...теперь планирую на следующую замену тоже залить HMMF

raismaskov
Старик
Сообщений: 247
Регистрация: 25.5.2011
Город: Томск
Авто: Honda Fit

20.6.2012, 6:33

irirk @ 20.6.2012, 8:43
у меня фит декабрь 2006 года, на щупе написано HMMF
Но прошлый хозяин заливал ATF Z1 почему-то...теперь планирую на следующую замену тоже залить HMMF

У Тебя сейчас какой пробег общий и твой личный?
У меня тоже пред хозяин заливал ATF Z1 я смени на HMMF

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0