Ibrik69
Старик
Сообщений: 205
Регистрация: 10.6.2010
Город: Оренбург
Авто: Honda

24.10.2020, 11:02

alexbear @ 23.10.2020, 12:23
Всем привет, у жены фит GK3 2016 года - тоже иногда на малом газу иногда дергается - плавно чуть чуть газ нажимаешь - начинает потихоньку разгоняться и если педаль не нажать сильнее, может случиться какой-то провал, словно подклинивает что-то и потом глохнет... Поменял масло и фильтр варика - ехать стала лучше гораздо, но пару раз жена опять заглохла... Хочу откалибровать вариатор с помощью скрепки, кто знает на третьем поколении тоже надо 4 и 9 контакты перемыкать или по-другому как-то?
Катушки осмотрел - визуально они идеальные. Свечи думаю еще глянуть...

Не калибруется вариатор на третьем поколении. У него нет стартового пакета

alexbear
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 30.9.2020
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

25.10.2020, 11:17

Ibrik69 @ 24.10.2020, 11:02
Не калибруется вариатор на третьем поколении. У него нет стартового пакета


Ок спасибо, а как правильно обучить дроссельную заслонку и холостой ход после снятия клеммы, без использования HDS и прочего? Стоит ли самому пытаться промыть ДЗ?

Sd.Kfz.181
Старик
Сообщений: 150
Регистрация: 8.6.2014
Город: Находка
Авто: Honda

25.10.2020, 13:24

Говорят просто так помыть ДЗ не получится, нужно будет её потом обучать. После снятия клемм с аккумулятора холостой ход не нарушился.
FIT 2013 GK-5 L-Paskage

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

25.10.2020, 19:28

зато после помывки заслонки, убивается сама заслонка очень хорошо.

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

26.10.2020, 6:25

alexbear @ 23.10.2020, 12:23
Всем привет, у жены фит GK3 2016 года - тоже иногда на малом газу иногда дергается - плавно чуть чуть газ нажимаешь - начинает потихоньку разгоняться и если педаль не нажать сильнее, может случиться какой-то провал, словно подклинивает что-то и потом глохнет... Поменял масло и фильтр варика - ехать стала лучше гораздо, но пару раз жена опять заглохла... Хочу откалибровать вариатор с помощью скрепки, кто знает на третьем поколении тоже надо 4 и 9 контакты перемыкать или по-другому как-то?
Катушки осмотрел - визуально они идеальные. Свечи думаю еще глянуть...

Известная проблема, Хонда даже писала по этому поводу (правда чтобы глохла не от кого не слышал). Обновите прошивку.

Mengiir9
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22.2.2021

22.2.2021, 12:43

У меня так же было, глохла, помогло замена свеч

хомяк818
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 23.6.2021
Город: Красноярск
Авто: Honda

5.7.2021, 12:21

День добрый. У меня такая же проблема. FIT 2019г. пробег 13500 км, симптомы один в один как у Алек27 (При плавном наборе скорости на D происходят толчки и рывки. Толчки сильные.
Это происходит на оборотах 1500 - 1700. При увеличении оборотов все исчезает. При движении на S такого нет.)
, вчера поменял свечи результат ноль. Может кто решил данную проблему буду признателен если отпишитесь.


yastreb1332
Старик
Сообщений: 635
Регистрация: 26.7.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda Mobilio Spike

5.7.2021, 13:00

хомяк818 @ 5.7.2021, 12:21
День добрый. У меня такая же проблема. FIT 2019г. пробег 13500 км, симптомы один в один как у Алек27 (При плавном наборе скорости на D происходят толчки и рывки. Толчки сильные.
Это происходит на оборотах 1500 - 1700. При увеличении оборотов все исчезает. При движении на S такого нет.)
, вчера поменял свечи результат ноль. Может кто решил данную проблему буду признателен если отпишитесь.


практически новая машина и такие проблемы ? явно на заводе шильдики перепутали и это не Хонда. сорри за офтоп.

Kir
Старик
Сообщений: 3071
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

5.7.2021, 13:21

хомяк818, ссылка

Roman0806
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 27.5.2021
Город: Волгоград
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

24.8.2021, 10:21

Ibrik69 @ 23.10.2020, 22:02
Не калибруется вариатор на третьем поколении. У него нет стартового пакета


Это хорошо или плохо ? что нет стартового пакета

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

24.8.2021, 12:36

Roman0806 @ 24.8.2021, 11:21
Это хорошо или плохо ? что нет стартового пакета

это отлично, как на человеческих акпп стоит гидротрансформатор, с которым априори не бывает пинков и толчков при старте.

svop
Старик
Сообщений: 953
Регистрация: 19.10.2015
Город: Чемал
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

24.8.2021, 14:13

Shostik @ 24.8.2021, 14:36
это отлично, как на человеческих акпп стоит гидротрансформатор, с которым априори не бывает пинков и толчков при старте.

Бывает.

Shostik
Старик
Сообщений: 1203
Регистрация: 6.10.2014
Город: Минск
Авто: Honfa Fit (лев руль из США)

24.8.2021, 15:26

svop @ 24.8.2021, 15:13
Бывает.

значит что-то поломалось либо частный случай когда коробку подловили "на противоходе", допустим когда начался процесс блокирования ГТ, он растянут по времени чтобы быть незаметным для водителя, и в этот момент водитель резко отпустил газ, блокировка, уже работавшая в частичной пробуксовке, резко смыкается и толчок.
но это не пример, любой автомат можно подобным образом подловить "на противоходе", когда исполнительные механизмы уже начали что-то переключать и в этот момент водитель резко поменял решение и изменил положение педали.

djony-il
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 4.6.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda

24.8.2021, 20:02

А вы в коробасе масло не пробовали менять?

север
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 19.12.2021
Город: Красноярск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

19.12.2021, 14:38

хомяк818 @ 5.7.2021, 12:21
День добрый. У меня такая же проблема. FIT 2019г. пробег 13500 км, симптомы один в один как у Алек27 (При плавном наборе скорости на D происходят толчки и рывки. Толчки сильные.
Это происходит на оборотах 1500 - 1700. При увеличении оборотов все исчезает. При движении на S такого нет.)
, вчера поменял свечи результат ноль. Может кто решил данную проблему буду признателен если отпишитесь.

Здравствуйте,решили проблему с дерганьем?

хомяк818
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 23.6.2021
Город: Красноярск
Авто: Honda

20.12.2021, 4:33

Всем привет, проблему "ТОЛЧКОВ" решил заменой масла в вариаторе. Походу в сервисе залили не по инструкции( мало скорее всего) Менял сам,(Запустил двигатель и прогрел его до нормальной температуры. Сильно нажал на педаль тормоза, по очереди сдвинул передачи в P R N D S L S D N R P не менее 3 секунд в каждую позицию. Заглушил двигатель.

Вытащил заливную пробку, вставил шланг с воронкой, открутил контрольную пробку и долил масло до перелива из контрольного отверстия, установил пробки в обратной последовательности. и всё ОК! Фильтра не менял. Ещё предстоит. Всем удачи!

Авилыч
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 30.6.2011
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

24.1.2023, 6:09

север @ 19.12.2021, 19:38
Здравствуйте,решили проблему с дерганьем?

Всем добрый день, коллегам по несчастью.
Как в самом начале было написано про дерганья у меня появилась такая же проблема. при плавной езде (без нагрузки) в районе 2000 об. скорость 60 км/ч ощущается дерганье. если нажать на газ или в режим S то все норм.
у меня Фит GK3 1,3 простой (не гибрид) вариатор. 2016 г.в. (пробег 100 т.км)
Вся эта беда началась сегодня.

Забегаю вперед - Проблема не решена.

Предыстория для анализа:

Живу в Красноярске. на выходных было под - 40. Пытался завести, не смог и посадил акуум. Через пару дней в понедельник утром (вчера)потеплело (-25) завел нормально (аккуум перед этим зарядил).
А сегодня появились описанные симптомы.

Мои наблюдения:
До этого (20 т.км назад поменял масло в вариаторе на НСF-2 оригинал) проблем с ездой не было (это так к слову).
Теперь про эти выходные (когда не завелась). Пытался выкрутить свечи, чтобы почистить/прокалить - не удалось, т.к. свечная головка от прошлого фита (1 поколение) на 16 не залезла в колодец (на будущее буду искать другую, кстати может кто подскажет кто чем пользуется, как я понял там стоят иридиевые свечи на 14).

Вот теперь внимание:
До моего вмешательства, машина работала нормально. Периодически (даже регулярно) езжу на 4000-5000 оборотах (т.е. думаю самоочистка клапанов, свечей и прочего в цилиндрах происходит регулярно).
И так, при попытке выкрутить свечи-
1. я снял все 4 фишки с катушек.
2. открутил 1-ую (правую) катушку, вытащил ее. Визуально она была нормальная. Если честно Сильно ее не осматривал на предмет окислов, пробоев. Но опыт владения фитом 1 поколения и регулярных замен сначала катушек, а потом и свечей при каждой замены масла, как говорится "не пропьешь". это я к тому, что визуально чего-то страшного не увидел. Единственное у катушки сам наконечник более светлый (серый), нежели на 1-ых фитах. сам он нормальный, эластичный, без трещин, т.е. еще не высохший.
3. т.к. свечи не чем было выкрутить, поставил катушку обратно (повторюсь - вытащил только ОДНУ первую (правую) со стороны бочка омывателя, другие даже не стал откручивать.
4. потом через 1,5 суток поставил акуум, завел (в 6 утра перед работай). Завелась в принципе норм(чуть "чихнула" и все). где то час она еще у меня стояла на холостом молотила и прогревалась (не стал просто глушить) и уехал на работу.

Вчера мне показалось что машина "пинается", а сегодня ( на второй день) это стало значительно ощутимее...


Вот теперь начинаем думать/предполагать...

1. Из прочитанного выше, кто-то писал про катушки. Возможно - когда я вытащил/пошевелил "1 катушку" что-то с ней произошло (надлом или еще чтто) и после моего вмешательства она повредилась.
На мой взгляд это самое вероятное, т.к. больше ни каких манипуляций с машиной я не делал.
Опыт владения фитом 1 поколения (10 лет) указывает на схожие симптомы, когда начинает плохо работать свеча, она убивает катушку (давольно быстро), после чего идет не равномерное воспламенение топлива в камере и эти рывки через вал двигателя передаются на вариатор....

Т.е. надо проверятьв первую очередь катушки.

2. На первом фите у меня еще были аналогичные рывки(дерганья) при езде в диапазоне 1500-2500 оборотах. это было где-то на 200 т.км пробегах. проблема была в панеле блока соленоидов управления вариатора (находится под аккумулятором). поставил контрактную за 3500р (по моему в2017 году) и проблема была решена. Как я предполагаю, тогда ездил в основном как раз в диапазоне 1500-2500 об. и один из соленоидов (его шток) подизносился и начал подклинивать, отсюда не нормальная работа вариатора...

3. до этого ни разу не ездил на иридиевых свечах, поэтому не знаю как они себя чувствуют после длительной эксплуатации на нашем бензине. Как минимум на них проехал 60 т.км + еще пробег в Японии. к слову в основном предпочитаю заправляться на Роснефти (чисто субъективно (не реклама) мне кажетчся машина на этом топливе чувствует себя лучше , как по динамике, так и по расходу.) Заправляю всегда 92. особой разницы с 95 не увидел. ПРобовал и 100, но значительного снижения расхода и увеличения тяги так же не заметил. Видимо не тот объем двигателя, что бы из него выжимать максимум.
Может кто подскажет как иридиевые свечи ведут себя если не смог запустить двигатель и их "Залить". Как они "умирают" -сразу мгновенно?


Повторюсь - в большей части грешу на катушку. может что-то в ней повредил. естественно специально ее не ломал, не стучал, не гнул. просто обыкновенно открутил, достал, посмотрел и обратно поставил...

как то так... Но однозначно скажу "дерганья" - это не нормальный режим работы, такого быть не должно....





Kir
Старик
Сообщений: 3071
Регистрация: 26.8.2008
Город: Красноярск, Ладушка
Авто: Honda Mobilio

24.1.2023, 8:22

Авилыч, по п.1 выводов - доедь до Гены, попроси проверить катушки и оценить состояние хотя бы одной свечи - у иридиевых тоже есть свой ресурс, сильно зависящий от бензина.
по п.3 - у жены на фриде иридиевые свечи, в субботу при -41 так же не завелась - аккумулятор махонький совсем, сигнализация тут же начала ругаться на низкий заряд батареи.
Снял аккумулятор, зарядил.
В понедельник с утра весьма легко завелась, без каких либо дополнительных телодвижений.

pepper_sgt
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2020
Город: Новосибирск
Авто: Honda

14.8.2023, 7:07

Привет, все абсолютно также, GK3 2015 г, проблемка появилась после двух лет эксплуатации на 100 тыс пробега. Замена жидкости в вариаторе не помогла. Попробовал сменить заправку с Газпромнефти на Лукойл, толчки практически прошли, бывают реже и ощущаются только спинным мозгом. Сын как-то плюхнул десятку опять газпромнетфтевого - появились отчетливее. Лью 95-й

djony-il
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 4.6.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda

30.8.2023, 20:15

pepper_sgt @ 14.8.2023, 6:07
Привет, все абсолютно также, GK3 2015 г, проблемка появилась после двух лет эксплуатации на 100 тыс пробега. Замена жидкости в вариаторе не помогла. Попробовал сменить заправку с Газпромнефти на Лукойл, толчки практически прошли, бывают реже и ощущаются только спинным мозгом. Сын как-то плюхнул десятку опять газпромнетфтевого - появились отчетливее. Лью 95-й


Проверь свечи.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda Fit (Honda Jazz) третьего поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0