Violet
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 28.8.2009
Город: Omsk
Авто: Honda Aria

23.3.2010, 16:24

Прошу разъяснить многоопытных водителей:
1. столкнулась с информацией. что якобы на вариаторе категорически (!!!) запрещено использовать движение "в раскачку". т.е. двигаясь взад-вперед выезжать из сугробов, колеи и прочее. Якобы это губительно для трансмиссии.

2. на основной страничке в разделе информации о трансмиссии читаю:обслуживание вариатора обходится несколько дороже, чем автомата. Хотя бы потому, что заливаемое в него масло (которое стоит существенно дороже обычной жидкости для АКПП) требует регулярной замены. Оно (вопреки распространенному заблуждению) вовсе не рассчитано на весь срок службы вариатора. Пока автомобиль новый (первые 50-70 тыс км.) его можно и не менять – многие авторизированные сервисы так и поступают. Но впоследствии, чтобы избежать повышенного износа элементов трансмиссии, эту процедуру (вместе с заменой фильтрующих элементов) желательно проводить каждые 15 000 – 20 000 км. пробега.

Действительно ли необходимо менять, да еще и полностью каждые 20-ть тысяч?

У самой Honda Fit Area, 1,5 вариатор. Пробег собственный прошел критические 20ть тысяч, на момент покупки у машинки было 95ть тыс. Я первая хозяйка в России. Покупка на рынке.

Есть ли шанс, что машинка была подготовлена к аукциону в части замены масла трансмиссии?
Сейчас замену делать?
Наслышана, что ремонт будет стоить колоссальных денег.
Увы и ах, не зная об ограничениях пару раз выезжала в раскачку...
fit aria 1.5 2003г. Омск
ссылка

stuff174
Старик
Сообщений: 2495
Регистрация: 28.12.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

23.3.2010, 16:32

А какая проблема с заменой масла? wink.gif В двигателе же меняете без вопросов smile.gif
Кнопка "запомнить пароль" не поможет вам запомнить пароль.

Сказка
ненормальная баба
Сообщений: 19125
Регистрация: 20.8.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Honda Fit

23.3.2010, 16:38

Действительно ли необходимо менять каждые 20-ть тысяч?

в ФАК, в ПОИСК и в ТЕХРАЗДЕЛ!!! ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ И ЕЩЁ РАЗ ЧИТАТЬ! как завещал великий Ленин
да еще и полностью

что для Вас считается этим "полностью"???

DANGERJAZZ
Старик
Сообщений: 101
Регистрация: 18.12.2009
Город: Самара
Авто: Honda Jazz (2 поколения)

23.3.2010, 17:15

Действительно на счет раскачки может в курсе кто?
ссылка

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

23.3.2010, 17:16

Violet
как машину купили масло меняли? если нет, то напрасно, тогда сейчас необходимо менять. полностью менять не обязательно, достаточно частичной замены типа "сколько слил, столько же залил". фильтра в варике менять при смене масла не реально, нет ну если конечно вы готовы оставлять машину на 2-3 дня в сервисе для того, чтобы его сняли, разобрали, поменяли фильтра, потом собрали, то пожалуйста.
сам меняю каждые 25-30тыс км или раз в два года (пробег 13-15тыс км в год)
в "раскачку" выезжать можно, только после переключений немного ждать, чтобы передача нужная включилась, а не как на механике - вперед-назад, и желательно это делать в крайнем случае и не часто.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

23.3.2010, 17:38

Вот вам и очередной человек, не желающий читать форум, а ищущий готовые ответы на все свои вопросы.

Violet
барышня, затрудните себя поискать все ответы на свои вопросы ПОИСКОМ, тем более, что зарегистрировались вы достаточно давно, поиском должны владеть
ссылка

алтаец
Старик
Сообщений: 8713
Регистрация: 11.8.2008
Город: Горно-Алтайск

23.3.2010, 17:45

масло менять обезательно и чем чаще тем лучше.
для тех кто не в курсе алтайский край это алтайский край, а Алтай это другая территория
ссылка

stuff174
Старик
Сообщений: 2495
Регистрация: 28.12.2009
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit

23.3.2010, 17:57

поиском должны владеть

Xella Я вчера весь вечер владел и владел поиском, искал нужную инфу, но везде треп один практически, но я продолжал владеть поиском и теперь уже ФАКом, устал от однообразных, но тем не менее нисколько не информативных тем sad.gif В итоге нашел что мне нужно было(поиск уже овладел мной biggrin.gif ) Причем собрал инфу по частям из нескольких тем biggrin.gif А так в принципе ФАК рулит и поиск тож, тока нектороые темки почистить бы tongue.gif
Кнопка "запомнить пароль" не поможет вам запомнить пароль.

makar
-------
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.4.2007
Город: Республика Крым
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

23.3.2010, 18:13

DANGERJAZZ @ 23.03.2010 - 18:15
Действительно на счет раскачки может в курсе кто?

Скажем так, заехав в сугроб- парковаться было негде.
После в раскачку выезжал из него, минут 10 , но вылез сам.
В итоге километров через 10 движения в снежной каше загорелся желтый значок трансмиссии, и чуть позже чек енджин , машину вырубило. Пока не остыла при включении зажигания значок трансмиссии не гас. Остыла- завел поехал, ну а теперь катаюсь с периодичным подергиванием, будто бы кто машину за зад хватает , а потом резко отпускает.
В итоге оказалось вышел из строя блок клапанов варика.
Делайте выводы...

_-=FoX=-_
Старик
Сообщений: 369
Регистрация: 4.11.2009
Город: Сургут
Авто: Honda Fit

23.3.2010, 21:17

makar @ 23.03.2010 - 18:13
а теперь катаюсь с периодичным подергиванием, будто бы кто машину за зад хватает , а потом резко отпускает.
В итоге оказалось вышел из строя блок клапанов варика.
Делайте выводы...

Как диагностировал, что блок клапанов? И где он находится? Подобное что-то ощущается....

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

23.3.2010, 23:15

makar
После в раскачку выезжал из него, минут 10 , но вылез сам.

В итоге километров через 10 движения в снежной каше загорелся желтый значок трансмиссии, и чуть позже чек енджин , машину вырубило.

Раскачивать можно по-разному! Если правильно,то она тут не при чем.А если при движении вперед врубать R и соответственно наоборот,и так много-много раз,то накроется любая коробка. smile.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Великий Лух
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 26.7.2006
Город: Амурск, Хабаровского Края
Авто: другое

24.3.2010, 1:07

Что на автомате, что на вариаторе режим "враскачку" вполне допустим. Вот только исполняется он иначе, чем на механике.
- нажимаем тормоз, включаем режим (D или R), двигаемся. Когда движение прекратится нажимаем тормоз.
- держим тормоз, включаем режим обратный предыдущему, ждем его включения, отпускаем тормоз, подгазовываем, двигаемся. Когда движение прекратится нажимаем тормоз.
- повторяем п.2 до тех пор пока не выберемся или окончательно не застрянем biggrin.gif

При таком способе "раскачки" ни АКПП, ни вариатор вы никогда не угробите. ИМХО.
Деньги-я люблю Вас!!!Молчат.Не отвечают. Наверное,любят другого!
На данный момент вполне счастлив на атмо Форике 2000 г. на мешалке с понижайкой.

Dalnevostochnic
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 27.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

24.3.2010, 6:26

могу поделиться опытом езды по снегу, живу я в Хабаровске, зимы у нас снежные. Фиту моему уже третий год пошел. Застревал я часто в сугробах, в общем как написал уже выше один товарищ главное переключаться после полной остановки колес и все будет ок.!

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

24.3.2010, 7:51

makar @ 23.03.2010 - 19:13
DANGERJAZZ @ 23.03.2010 - 18:15
Действительно на счет раскачки может в курсе кто?

Скажем так, заехав в сугроб- парковаться было негде.
После в раскачку выезжал из него, минут 10 , но вылез сам.
В итоге километров через 10 движения в снежной каше загорелся желтый значок трансмиссии, и чуть позже чек енджин , машину вырубило. Пока не остыла при включении зажигания значок трансмиссии не гас. Остыла- завел поехал, ну а теперь катаюсь с периодичным подергиванием, будто бы кто машину за зад хватает , а потом резко отпускает.
В итоге оказалось вышел из строя блок клапанов варика.
Делайте выводы...

а что за "желтый значок трансмиссии", или у тебя 4WD?

Latysh
ПЕНЬ-сионер
Сообщений: 1414
Регистрация: 22.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Jazz

24.3.2010, 9:44

]Великий ЛУХ
Это не есть "раскачка". При раскачке тормоз не нажимают.
КМК, "раскачка" в её обычном понимании для вариатора нежелательна
Это рекомендация, как безопасно для варика выехать из сугроба
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад

Violet
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 28.8.2009
Город: Omsk
Авто: Honda Aria

24.3.2010, 14:13

О мудрейшие!!!! спасибо всем за дельные советы, и спасибо тем, кто так настойчиво отправляет в поиск и FAQ. Ежелиб не было ситуации как у stuff174, когда поиск уже реально овладел мной, а я поиском, и ничего дельного, не посмела бы обратиться с вопросом, на замену поеду срочно.
fit aria 1.5 2003г. Омск
ссылка

Великий Лух
Старик
Сообщений: 380
Регистрация: 26.7.2006
Город: Амурск, Хабаровского Края
Авто: другое

26.3.2010, 10:59

Latysh @ 24.03.2010 - 10:44
]Великий ЛУХ
Это не есть "раскачка". При раскачке тормоз не нажимают.
КМК, "раскачка" в её обычном понимании для вариатора нежелательна
Это рекомендация, как безопасно для варика выехать из сугроба

Это как раз "раскачка"! Основа то в том, что б при откате вперед или назад занять максимально дальнее от предыдущего положение, остановиться и двинуться в противоположную сторону. С помощью тормоза и газа вы, последовательно, это и делаете. Вследствие этого каждый раз амплитуда движения все более возрастает. И если это не раскачка, то я уж и не знаю чем вам угодить! biggrin.gif
Деньги-я люблю Вас!!!Молчат.Не отвечают. Наверное,любят другого!
На данный момент вполне счастлив на атмо Форике 2000 г. на мешалке с понижайкой.

Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

26.3.2010, 11:24

Что вы спорите?
И тот и другой метод - "раскачка".
ссылка

fisherman
Рыбак
Сообщений: 10023
Регистрация: 5.12.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda

28.3.2010, 18:07

100% ! Только один метод гробит варик,а другим можно пользоваться сколько угодно. wink.gif smile.gif
HОNDA C-RV
------------------------------------------------------------------------------------------------
Владельцам Мобилио и Спайков - ссылка
ссылка
ссылка
Чтобы не было мучительно стыдно ...ссылка

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ссылка
ссылка
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0