viperfox
Старик
Сообщений: 930
Регистрация: 29.3.2011
Город: Курск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

11.6.2013, 7:00

Подскажите, как под компьютером перепаять диоды? Как он снимается? Желательно с фото
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!

"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства

Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ

Жизнь - как спина у зебры...полоса белая..,полоса чёрная..,полоса белая.., полоса чёрная....а потом всё - Жопа..!

Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете'

kostik.kat
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 14.12.2010
Город: Екатеринбург, Первоуральск
Авто: другое

11.6.2013, 10:14

viperfox @ 11.6.2013, 10:00
Подскажите, как под компьютером перепаять диоды? Как он снимается? Желательно с фото

ссылка
Езжу на Subaru Legacy Outback 2007г, 2.5AT

viperfox
Старик
Сообщений: 930
Регистрация: 29.3.2011
Город: Курск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

11.6.2013, 12:09

kostik.kat @ 11.6.2013, 12:14
ссылка


Тут сам процесс разборки-сборки и установки диодов в приборку, а про комп ни слова :-(
Это то у меня давно сделано, а вот табло так желтым и подсвечено
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!

"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства

Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ

Жизнь - как спина у зебры...полоса белая..,полоса чёрная..,полоса белая.., полоса чёрная....а потом всё - Жопа..!

Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете'

mercator
Старик
Сообщений: 4283
Регистрация: 17.11.2008
Город: Moscow
Авто: Honda Fit

11.6.2013, 12:16

viperfox
Ты внимательно посмотрел?Там как раз светодиоды новые впаяли,правда не в саму плату,а на отдельную,но факт остается фактом.И причем здесь комп?Если он за подсветку никак не отвечает
Продам задние стоковые фонари и сменный шаблон на приборную доску.
ссылка
что бы ссылка работала верно в строке исправить h-nda.fit "-" ,что бы получилась хонда.фит
сарказм- это естественная реакция организма на глупость собеседника.

radteh
Старик
Сообщений: 2490
Регистрация: 5.8.2012
Город: Биробиджан
Авто: Honda Fit (1 поколения)

11.6.2013, 12:21

Так бы сразу и сказал "Как снять ЖК дисплей?", а то комп комп. Только выпаивать.

viperfox
Старик
Сообщений: 930
Регистрация: 29.3.2011
Город: Курск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

11.6.2013, 12:38

Ну да, я ЖК-дисплей и имел ввиду...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!

"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства

Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ

Жизнь - как спина у зебры...полоса белая..,полоса чёрная..,полоса белая.., полоса чёрная....а потом всё - Жопа..!

Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете'

jurikkk
Старик
Сообщений: 229
Регистрация: 6.12.2010
Город: Москва
Авто: Honda Mobilio

12.6.2013, 17:29

viperfox, там помоему толи отпаять фиксирующие контакты, толи защелки отщелкнуть и ОЧЕНЬ окуратно приподнять белый пласткик в котором дисплей и там есть несколько диодов, точно не помню. Их перепаиваешь и все.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Иоанна 3:16)

viperfox
Старик
Сообщений: 930
Регистрация: 29.3.2011
Город: Курск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

25.6.2013, 22:43

jurikkk @ 12.6.2013, 19:29
viperfox, там помоему толи отпаять фиксирующие контакты, толи защелки отщелкнуть и ОЧЕНЬ окуратно приподнять белый пласткик в котором дисплей и там есть несколько диодов, точно не помню. Их перепаиваешь и все.


вот-вот это я и хотел узнать ))) спасибо. на днях попробую всё ж таки
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!

"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства

Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ

Жизнь - как спина у зебры...полоса белая..,полоса чёрная..,полоса белая.., полоса чёрная....а потом всё - Жопа..!

Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете'

max travin
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 4.4.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.6.2013, 3:47

viperfox @ 26.6.2013, 3:43
вот-вот это я и хотел узнать ))) спасибо. на днях попробую всё ж таки


Только у желтых, красных и синих, белых, зеленых диодов рабочее напряжение разное. Желтый, красный 1,8-2,3 В. Синий, белый, зеленый - 2,8-3,5 В.
Если будешь менять на красные то все будет норм.
Если на синие то будут светиться кое-как, надо будет еще и сопротивления перепаивать на питание этих диодов.
На своей приборке проверено. Правда до сопротивлений руки так и не дошли. Так и оставил - только ночью было видно что там что то светиться бледно-сине-серым цветом.

Sten.NeZloi
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 24.4.2010
Город: Свердловск-45
Авто: Honda Fit

26.6.2013, 16:13

kostik.kat @ 11.6.2013, 13:14
ссылка

Хорошая статейка, спору нет. Находил ещё пару подобных.
Но, все жмут:
1. размеры плат
2. схему стабилизатора
3. номиналы элементов
Вот и получается, что проще взять RGB ленту с блоком управления и развести от габаритов.

vic43
Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 21.7.2010
Город: Kirov
Авто: Honda Fit

26.6.2013, 19:24

Sten.NeZloi @ 26.6.2013, 17:13
Хорошая статейка, спору нет. Находил ещё пару подобных.
Но, все жмут:
1. размеры плат
2. схему стабилизатора
3. номиналы элементов
Вот и получается, что проще взять RGB ленту с блоком управления и развести от габаритов.

Привет!
Я тут смотрю идет обсуждение смены цвета подсветки дисплея. Я бы смог ответить на некоторые выше указанные вопросы, но хотелось бы знать конечный результат который хочется получить. Наш старый знакомый max travin написал правильно про разницу в параметрах светодиодов, но не совсем точно. Сопротивление в цепочке диодов ставить обязательно и они действительно разные у диодов разного цвета. Но еще надо знать сколько стоит диодов в одной цепочке подсветки. Один диод ставят редко, обычно это два или три последовательно соединенных диода + сопротивление. И вот они разные , если вы скажете какие диоды надо поставить и сколько их в цепочке я смогу ответить какое сопротивление надо поставить.
Делать дополнительный стабилизатор не надо. Все диоды в приборке включены уже через свой стабилизатор и напряжение на них идет 10.8 - 11 вольт. Нужно только при помощи сопротивления ограничить ток с таким расчетом , чтобы и горел диод ярко и не перегревался.

И раз уже я подключился к разговору то для развлечения , приборка немного не по теме, но все же Хонда. Все знают что лучшим решением панели является приборка Хонды -Сивик 8 хетч. И для меня она тоже всегда была этолоном мастерства дизайнеров. Но -"не что не вечно под луной" , дошли руки и до нее . Вот что в итоге получилось.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 89 )
Прикрепленный файл   hnd_038_2_.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 70 )
Прикрепленный файл   hnd_039_2_.jpg
тюнинг панелей приборов www.vic43.com, priborkisvet.ru e-mail: polprint@mail.ru icq 579 727 861

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

26.6.2013, 21:34

Sten.NeZloi @ 26.6.2013, 19:13
Хорошая статейка, спору нет. Находил ещё пару подобных.
Но, все жмут:
1. размеры плат
2. схему стабилизатора
3. номиналы элементов
Вот и получается, что проще взять RGB ленту с блоком управления и развести от габаритов.


Это однозначно. Там, где позволяет место, конечно. А городить печатки - это на эстета, "на скорость не влияет". Ну и прелесть ленты в том, что ее можно прикинуть и так и сяк, что бережет много нервов при выравнивании яркости.
Все умрут а я грейпфрут

Sten.NeZloi
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 24.4.2010
Город: Свердловск-45
Авто: Honda Fit

26.6.2013, 21:40

vic43 @ 26.6.2013, 22:24
...max travin написал правильно про разницу в параметрах светодиодов, но не совсем точно...

Приветствую. Скорее всего, max travin высказал свои мысли о перепайке диодов. В смысле смене штатных диодов на более яркие, вот тут и может возникнуть необходимость в замене резистора, если параметры диода отличаются от штатного.
vic43 @ 26.6.2013, 22:24
... если вы скажете какие диоды надо поставить и сколько их в цепочке я смогу ответить какое сопротивление надо поставить...

Чёрд побери, вот какие диодоы и сколько в цепочке, какое к ним сопротивление далжен сказать человек проектирующий схему подсветки. Я уже упоминал выше, все жмут номиналы элементов и принципиальные схемы.
vic43 @ 26.6.2013, 22:24
Делать дополнительный стабилизатор не надо. Все диоды в приборке включены уже через свой стабилизатор и напряжение на них идет 10.8 - 11 вольт. Нужно только при помощи сопротивления ограничить ток с таким расчетом , чтобы и горел диод ярко и не перегревался.

Это если разводить питание от приборки, но там абы куда не подцепится.
Лично мне, более симпатизирует схема дополнительной подсветки, как описанна ссылка.
Но, человек не выложил принципиальную схему и шаблоны плат. Стабилизатор на фотографиях присутствует, а на чём собран и схема отсутствует.
vic43 @ 26.6.2013, 22:24
Я бы смог ответить на некоторые выше указанные вопросы, но хотелось бы знать конечный результат который хочется получить.

Хочу получить результаты: минимум - возможность ярко подсветить приборку днём и снизить интенсивность подсветки ночью;
максимум - возможность менять цвет подсветки приборки и салона, смена цвета подсветки приборов при переключении в режим S.

Sten.NeZloi
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 24.4.2010
Город: Свердловск-45
Авто: Honda Fit

26.6.2013, 21:47

Ozab @ 27.6.2013, 0:34
Это однозначно. Там, где позволяет место, конечно. А городить печатки - это на эстета, "на скорость не влияет". Ну и прелесть ленты в том, что ее можно прикинуть и так и сяк, что бережет много нервов при выравнивании яркости.

Да я нарезал бы и натравил плат, но разобрать для замеров, собрать, разобрать для монтажа... да я сэппуку себе сделаю. Ну и про выравнивание яркости вы правильно подметили.

viperfox
Старик
Сообщений: 930
Регистрация: 29.3.2011
Город: Курск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.6.2013, 5:47

Sten.NeZloi @ 26.6.2013, 23:47
Да я нарезал бы и натравил плат, но разобрать для замеров, собрать, разобрать для монтажа... да я сэппуку себе сделаю. Ну и про выравнивание яркости вы правильно подметили.


Ладно, при очередной разборке приборки я постараюсь не забыть снять размеры. Закину сюда. Я так понял, нужны размеры той белой маски, которая одевается сразу на плату приборки? Чтобы в нее установить вытравленные платы, так?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!

"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства

Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ

Жизнь - как спина у зебры...полоса белая..,полоса чёрная..,полоса белая.., полоса чёрная....а потом всё - Жопа..!

Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете'

Sten.NeZloi
Старик
Сообщений: 330
Регистрация: 24.4.2010
Город: Свердловск-45
Авто: Honda Fit

27.6.2013, 6:13

viperfox @ 27.6.2013, 8:47
...Я так понял, нужны размеры той белой маски, которая одевается сразу на плату приборки? ...

Спасибо, но нужны размеры вот этих плат:

и ещё желательно этой:


Варяг
Сообщений: 3411
Регистрация: 15.1.2008
Город: Челябинск, УРАЛ, Россия, планета Земля
Авто: Honda Aria

27.6.2013, 6:55

ссылка
ссылка - Расчёт резистора для светодиода.
Fit Aria 2002г 1.5W

viperfox
Старик
Сообщений: 930
Регистрация: 29.3.2011
Город: Курск
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.6.2013, 9:11

Ну по второй картинке - там в регуляторах стоит металлическая пластинка,, с нее можно размеры снять
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!

"И чё?" - фраза, о которую разбиваются все доказательства

Овощ в помощь... В смысле ХРЕН С ТОБОЙ

Жизнь - как спина у зебры...полоса белая..,полоса чёрная..,полоса белая.., полоса чёрная....а потом всё - Жопа..!

Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете'

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

27.6.2013, 19:30

Sten.NeZloi @ 27.6.2013, 0:40
Чёрд побери, вот какие диодоы и сколько в цепочке, какое к ним сопротивление далжен сказать человек проектирующий схему подсветки. Я уже упоминал выше, все жмут номиналы элементов и принципиальные схемы.


Сопротивление гасящего резистора лучше расчитывать "по месту", индивидуально.
Стабилизаторы действительно лишняя трата сил, но если нужна регулировка яркости, то на ебее полно всяких регулируемых стабилизаторов, я недавно покупал трехамперные за $2.
Изменение цвета - это конечно заманчиво, но мороки стока....
Все умрут а я грейпфрут

Andrey 11
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 26.10.2012
Город: Ишим
Авто: Honda Fit (1 поколения)

27.6.2013, 21:13

Кто подскажет можно ли там всетаки подстроечный резистор в штатное место впаять для регулировки яркости ?

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0