strieke
Старик
Сообщений: 591
Регистрация: 4.4.2006
Город: Ростов Дон
Авто: Honda Fit

10.2.2007, 23:09

Вчера проехал под кирпичь, думал отделаюсь протоколом на 50р. Гайцы достали бумажку и стали крутить ей у меня под носом, а в бумажке как раз и содержались разъяснения приведенные ниже.... Стали угражать лишением прав, откровенно послал их написать содержимое бумаги на заборе и не пиз**ть зря, но толи видя таку наглость, толи настригшись капусты они просто вернули права и попросили быть внимательнее.


Сейчас же в инете нарыл статейку- см ниже, а ведь действительно могли и прав лишить, как то от этого становится не посебе, т.ч. закон наш как дышло......



Верховный суд России разъяснил некоторые пункты "Правил дорожного движения", которые вызвали много споров среди сотрудников милиции и водителей.

Так, любой маневр на дороге, связанный с пересечением белой полосы будет квалифицироваться, как выезд на полосу встречного движения, причем не имеет никакого значения, одна сплошная полоса была нарисована на дороге или две. Под эту же формулировку (выезд на полосу встречного движения) попадают и проезд под "кирпич", обгон в запрещенном месте, выезд со двора налево (где это не разрешено). Караться эти нарушения будут штрафом в размере 300-500 рублей или лишением прав на срок 2-4 месяца


оригинал здесь
ссылка

Т.ч. уважаемые форумчане учитесь на ошибках других....

Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

10.2.2007, 23:54

там, конечно, чуть по -ложнее.
но в целом - печально и грустно.
сам полтора года назад бодался с гибонами, решившими лишить меня прав за встречные трамвайные. сейчас - или лишение или взятка...

у кого-то длинные руки, доросли до верховного суда... впрочем, зарплаты у народа растут, кушать хочется всем...

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

11.2.2007, 9:37

мде ... получается любой гмбон может сказать что рядом нет мед учереждения и сказать что я пьяный ph34r.gif ужос нах mad.gif
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

strieke
Старик
Сообщений: 591
Регистрация: 4.4.2006
Город: Ростов Дон
Авто: Honda Fit

11.2.2007, 11:26

Выхода нет, нужны запасные права!

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

12.2.2007, 14:46

Разъяснения верховного суда приобретают статус истины в последней инстанции после утверждения пленумом. Но об этом знают даже не все судьи smile.gif

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

12.2.2007, 16:00

Кода Пленум? mad.gif
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

ShaKh
Старик
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва

12.2.2007, 16:28

alexpane @ 12.02.2007 - 17:00
Кода Пленум? mad.gif

Понятия не имею

BIG MAZY
Старик
Сообщений: 418
Регистрация: 15.8.2006
Город: СССР
Авто: Honda Jazz

13.2.2007, 0:05

еще 1,5 года назад дело было: под кирпич заехал - приговор: выезд на встречку! хотел, сцуко, права забрать, отдал все что было - пачти 200 руб.
Хуже варов!
Челавек, каторый не пьет и не курит - либо сволачь, либо предатель! :)

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

13.2.2007, 10:51

BIG MAZY @ 13.02.2007 - 00:05
еще 1,5 года назад дело было: под кирпич заехал - приговор: выезд на встречку! хотел, сцуко, права забрать, отдал все что было - пачти 200 руб.
Хуже варов!

это фигня. Я нарушил знак обгон запрещен, и обогнал как только увидел прерывистую линию. Так мне или временное лишение прав до суда по месту жительства (6000км от Москвы) или гони 3000тр. Пришлось отвалить.
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

GhostII
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.7.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Jazz

13.2.2007, 12:13

VladimirVV, зря отвалил - проще было бы права попытаться отдать. Во-первых, они скорее всего не стали бы их брать, а, во-вторых, думаю, не так уж это и страшно суд по месту жительства за 6000 км (я сам прописан в 5000 от Москвы ;-)) - пока документы туда дойдут, все сроки давности закончатся. :-)
С меня так же в Питере пытались за проезд кольца против шерсти стрясти деньги - 500 рублей. Но в итоге, когда я сказал, что денег таких нема, а только на заправиться по дороге в Москву, и забирайте нафик права тогда, то у них сразу интерес пропал и отпустили с Богом. :-)
P.S. Кстати, чтобы привязать нарушение к 12.15.3, они должны указать пункт ПДД (выезд на встречную полосу движения там, где это запрещено правилами), который был нарушен. А в случае кольца (да и кирпича тоже) против шерсти это нельзя сделать - нет в пунктах ПДД такого правила. :-) Поэтому протокол, если он будет составлен, можно попробовать обжаловать как недействительный - оформленный с нарушением. Но они обычно его и не составляют. :-)

VladimirVV
жестокий Модератор
Сообщений: 7464
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое

13.2.2007, 14:59

GhostII @ 13.02.2007 - 12:13
VladimirVV, зря отвалил - проще было бы права попытаться отдать. Во-первых, они скорее всего не стали бы их брать, а, во-вторых, думаю, не так уж это и страшно суд по месту жительства за 6000 км (я сам прописан в 5000 от Москвы ;-)) - пока документы туда дойдут, все сроки давности закончатся. :-)

Хотели временные выписать. В протокол записали адрес места жительства. Ну допустим дойдут туда права? А дальше? Мне туда лететь за ними 600уе билет в одну сторону, и там надо по инстанциям бегать не один день. Я себе как представил, так сразу и согласился дать на чай. Причем это не Москва была, а Курская область, трасса. А когда закончится срок действия временных прав, что тогда? Пешком ходить? Блин это такой щепитильный вопрос... хотелось бы прояснить его для себя до конца. А то в одном случае отделался 300 рублями, а в друргом на 6000тр крутили...
Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0

GhostII
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.7.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Jazz

13.2.2007, 15:12

VladimirVV, если не ошибаюсь, времянка не имеет срока давности - только когда суд принимает решение лишить тебя прав, тогда времянку и забирают.
Дальше, даже если и забирают права - думаю, что по месту твоего жительства остались друзья. На них можно написать доверенность, чтобы они представляли твои интересы в суде и т.п.
Дальше, суд должен уведомить тебя письменно о заседании - соответственно, я плохо представляю, как у него это получится. Если все же он прошел, то встречную жалобу ему - отвалите, как смели без меня рассматривать. Ну и так далее. В зависимости от того, насколько дороги тебе деньги. ;-)
Я лично из принципа гайцам денег не даю - хотя бы даже потому, чтобы не сесть за решетку за взятку при неудачном стечении обстоятельств...
Но, как показывает практика, даже если гайцы начинают писать протокол - это все психологическое давление. Если откровенно не шьют дело, то сразу говоришь - с нарушением согласен, ни от чего не отказываюсь, пишите протокол. И все вежливо и доброжелательно (при этом прекрасно сохраняя собственное достоинство). Обычно после этого они сами отдают права или пишут что попроще. Если будут намекать на деньги - можно сыграть в откровенность и рассказать историю, что Колькиной бабы сестры мужика поимели за попытку "оплатить штраф на месте" (именно так, а не дачу взятки) и ты не хочешь с этим связываться, да и вообще деньги нужны позарез. :-)

balamut
dead'ушка
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое

13.2.2007, 16:18

я осенью свернул на заправку на Киевке через двойную осевую в 6.30 утра, даже разговаривать не стали - сразу протокол и изъятие. а всё почему? это был ПОСЛЕДНИЙ протокол - выписали, и спать рванули. По суду (если эту процедуру можно назвать судом) 500 через кассу.
Hоnda Element 2004, silver

ссылка

GhostII
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.7.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Jazz

13.2.2007, 16:19

balamut, и такое тоже бывает. :-)

Жужка
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 12.2.2007
Город: Сергиев Посад
Авто: Honda Fit

13.2.2007, 17:24

Прочла....задумалась....
Что ж получается, ГАИшник всегда прав?
У меня отец 2 раза судился с ними, лишение прав, два раза выйграл, теперь они демонстративно от него отворачиваются на дороге.
А вообще грустно.....

GhostII
Старик
Сообщений: 228
Регистрация: 12.7.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda Jazz

13.2.2007, 17:40

Жужка, а что грустного-то?
Не надо нарушать просто. А если нарушила, то и не бояться отвечать за это.
Я не говорю, что я вообще не нарушаю. Нарушаю. Но попавшись - не отнекиваюсь - сам знал, на что шел. ;-)
Но стараюсь (за исключением каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств) не нарушать те правила, которые грозят лишением прав. Но их мало и они хорошо известны. :-)
Правда бывают ситуации, когда гаишники, как бы это сказать, шьют дело. Что делать в этой ситуации - не знаю. Но подозреваю, что бодаться не стоит, но стоит придерживаться своей позиции - пусть пишут протокол, а в нем написать, что не согласна. И подробно описать происходящее - вплоть до даты, времени, нагрудных номеров гаишников и номер их машины.


Prosto_Alex
Старик
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz

13.2.2007, 18:52

на время пересылок и ходатайств и приостановлении 2 месяца останавливаются.

меня тормознули полтора года назад за встречные трамвайные.
в 12.15.3 четко сказано - выезд на "...встречку... проезжей части".
в п.1.2 правил также четко сказано - "...проезжая часть - ...для нерелльсовых трамвайных стредств".
т.е. 12.15.3 неприменимо по-любому. более того, на эту темук вообще не было статьи.
а гибоны ".не ..."
в общем, рассмотрения не было - в суд.
у меня письмо начальнику гаевни - значит к нему.
через 2,5 месяца (на всякий случай) поломались "типа, права потеряли, в суде,..."
на след .день позвонили сказали "забирай"
даже в компе записи не было smile.gif

теперь, согласно верхоынм ... - это тоже лишение...

Nicki
Старик
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit

14.2.2007, 6:16

GhostII @ 13.02.2007 - 07:13
VladimirVV, зря отвалил - проще было бы права попытаться отдать. Во-первых, они скорее всего не стали бы их брать, а, во-вторых, думаю, не так уж это и страшно суд по месту жительства за 6000 км (я сам прописан в 5000 от Москвы ;-)) - пока документы туда дойдут, все сроки давности закончатся. :-)
С меня так же в Питере пытались за проезд кольца против шерсти стрясти деньги - 500 рублей. Но в итоге, когда я сказал, что денег таких нема, а только на заправиться по дороге в Москву, и забирайте нафик права тогда, то у них сразу интерес пропал и отпустили с Богом. :-)
P.S. Кстати, чтобы привязать нарушение к 12.15.3, они должны указать пункт ПДД (выезд на встречную полосу движения там, где это запрещено правилами), который был нарушен. А в случае кольца (да и кирпича тоже) против шерсти это нельзя сделать - нет в пунктах ПДД такого правила. :-) Поэтому протокол, если он будет составлен, можно попробовать обжаловать как недействительный - оформленный с нарушением. Но они обычно его и не составляют. :-)

както красиво получается ... Как было у меня, обогнал камаз еле еле плетущийся где обгон запрещен. Забрали права, дали временные не помню их срок действия но вроде месяц. И сказали явится на коммисию, на коммисии вручили повестку в суд. Причем прописан я в другом районе города, а суд по месту совершения нарушения. Прикол был в том что судебное заседание в доме где я живу =) соседний подъезд. Поэтому VladimirVV с точки зрения потери времени и денег сделал правильно. Самое обидное то что это гайцы хорошо знают, что не местных можно доить mad.gif Я просто стараюсь не нарушать, тем более в не своем городе.
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0