realm
Старик
Сообщений: 183
Регистрация: 15.1.2011
Город: Korolev Star War City
Авто: Honda Fit

12.2.2011, 0:37

Захотелось что-то рассказать про свой ужасный вчерашний день.

Поехал, я значит, проходить техосмотр. Простоял на морозе 4 часа в очереди - в итоге не прошел. не прошел из-за трещены на лобовом стекле. расстроился.
позвонил друг - поехали в кино, говорит. ну поехали. едем. дорога 2 полосы, впереди светофор. передо мной машина меторв через 20. едем со скорость максимум 30 км. она останавливается, я жму тормоз. плавно. только дотронулся до педали - начало бить абс - И МАШИНА ПРОСТО НЕ ТОРМОЗИТ! колеса заблокировались. выдернул ручник метра за 3 - все безтолку, как ехал, так и еду. ну и в итоге понятно что. отдал мужику на 4ке полторы штуки за помятый бампер. гайцов было впадлу ждать, мог бы и бесплатно отдлаться, но не суть. у меня разбился номер и краска облупилась..выхожу из машины - под ногами просто ЛЕД. СКОЛЬЗКИЙ ТАКОЙ ЛЕД...

вот такой вот у меня выдался удачный денек..
я за рулем всего месяц и уже попал в ДТП с помятыми бамперами. это хорошо, что я только краской отделался и 130 р за новую рамку. мог де и бампер себе поломать.
теперь вот боюсь за руль садиться, сегодня по городу еле ездил. на любом месте, где не видно асфальта мерещится, что машина вообще не тормозит и абс работает ((

я думаю, что дело в сраной резине. барыги, что в москве фиты толкают, думаю, самое дешевое ставят на них.. машина постоянно гребет, абс работает очень часто. докатать бы эту зиму без проиществий
Hоnda fit 1.5 AT 107 hp

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

12.2.2011, 0:44

На льду без шипов на любой резине тащет.
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

12.2.2011, 0:44

Просто ты переоцениваешь возможности. Свои и автомобиля.
Опыта мало?
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

realm
Старик
Сообщений: 183
Регистрация: 15.1.2011
Город: Korolev Star War City
Авто: Honda Fit

12.2.2011, 1:09

я езжу аккуратно. хотя бы просто потому, что пока что я боюсь ездить агрессивно всилу отсутствия опыта вождения.. но когда дистанция реально большая, а скорость маленькая и мшина просто не тормозит..
Hоnda fit 1.5 AT 107 hp

alexpane
Дед
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва

12.2.2011, 12:07

realm @ 12.2.2011, 1:09
я езжу аккуратно. хотя бы просто потому, что пока что я боюсь ездить агрессивно в силу отсутствия опыта вождения.. но когда дистанция реально большая, а скорость маленькая и мшина просто не тормозит..
Задумайся над тем, что автомобиль, следовавший впереди тебя, успел остановиться, а ты, едущий за ним по тому же покрытию дороги-не смог.

Причин тут может быть масса, вот некоторые из них:
1. Неверная оценка тобой дорожной ситуации: ты должен был по ситуации на дороге прогнозировать действия впереди едущего водителя. Ты этого не сделал;
2. Недостаточная дистанция до впереди едущего авто для данного сосотояния проезжей части. Что и было на самом деле, так как скользкость покрытия превзошла все твои ожидания;
3. Помни, что при проезде неровностей с машин осыпается снег и грязь и тормозить на них авто будет много хуже, хотя до самой неровности все было замечательно и чисто. Это тоже бывает достаточно часто причиной ДТП: впереди едущий авто проехал неровности и тормозит, а ты, едущий следом, вынужден тормозить на неровностях и осыпавшейся грязи. Естественно, что твой тормозной путь будет больше.

Конструктивные особенности автомобилей я бы не стал ставить на первое место в числе причин попадания тебя в ДТП.
Удачи.
Даже если у тебя будет большой опыт вождения-думай о том, можно ли в данной дорожной ситуации ездить агрессивно. На дорогах общего пользования это делать, как правило, нецелесообразно и опасно.
Води агрессивно на закрытых площадках-там тренируй свое мастерство, не на улицах.
Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.

LWolff
Читатель
Сообщений: 507
Регистрация: 12.6.2007
Город: Москва, ЮВАО
Авто: Honda Fit

12.2.2011, 19:15

Резина какая?
- всесезонка
- зимняя нешипованная (липучка)
- зимняя шипованная

У меня предположение, что стоит всесезонка. Наверное осталась от продавца. Недавно помогал девушке выехать. Буксовала почти на ровном месте, т.к. была обута во всесезонку. Я на шипах там нормально проехал.

PS "летнюю" исключил, т.к. написано, что пытался пройти ГТО и там бы сразу завернули, если бы на летней резине приехал.
H-nda Fit '01 черныш


SVG-jazz
Старик
Сообщений: 932
Регистрация: 28.2.2009
Город: Москва
Авто: нет авто

13.2.2011, 11:34

alexpane + 1
С уважением,
Сергей.

JazzFitman
Вышлю письмо счастья...
Сообщений: 12803
Регистрация: 15.9.2008
Город: Беларуссия
Авто: нет авто

13.2.2011, 19:38

Леш + 100
есть люди несчастливые но везучие, я из таких

Национализм, как и онанизм - хорош для подростков и тех, у кого проблемы во взаимотношениях с противоположным полом.

Свобода - это в первую очередь, лишения.
Выбор - это в первую очередь, иллюзия.
Закон - это в последнюю очередь, справедливость.
Гражданское общество - это в первую очередь, "враг" государства.
Государство – это в первую очередь, инструмент передела жизненного пространства.

Modern Talking
Старик
Сообщений: 320
Регистрация: 28.3.2010
Город: Москва
Авто: Honda Aria

13.2.2011, 21:45

АБС ужасная штука, на будущее, если педаль нажал слабо и сработала АБС, то отпускай педаль и снова дави со всей дури, до упора педаль тормоза, если все равно понимаешь, что не тормозит, то тогда уже как на машине без абс, нажимай и отпускай педаль тормоза.

Сам раз чуть в зад не впендюрился, хотя скорость была 15 км/ч, нажал тормоз и АБС, все машина катится и не тормозит, ну думаю все, но потом видимо лед кончился и машина резко остановилась.

но в данной ситуации я удивлен, что ты еще успел ручник дернуть) молодец)

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

13.2.2011, 22:49

Сегодня только S и тормозить движкой,тормоза бесполезны.
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



Modern Talking
Старик
Сообщений: 320
Регистрация: 28.3.2010
Город: Москва
Авто: Honda Aria

13.2.2011, 22:59

да не) я на D сегодня ездил, но тормозить заранее и нежно нужно, чуть сильнее нажимаешь и АБС сразу срабатывала да(((( ужасная дорога седня

лысый128
Старик
Сообщений: 5346
Регистрация: 19.12.2008
Город: Москва

13.2.2011, 23:07

Вот чтобы ABS не срабатывала ездил на S.
Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).



eSko
Старик
Сообщений: 104
Регистрация: 23.2.2010
Город: Москва
Авто: другое

14.2.2011, 0:31

по льду тока на S катаюсь или еще лучше в ручном режиме
и предохранитель абс у меня выдернут))) ненавижу эту штуку))
FIT 1.5VTEK CVT '02г. серый перл [1/4mile - 17,94sek]
HKS, DooV, Mugen, DHS, Depo ->
-> levin bz-v -> markII 90 1jz-ge -> trueno bz-r ->

Lancer IX RedWgn2.0 '06г.

SVG-jazz
Старик
Сообщений: 932
Регистрация: 28.2.2009
Город: Москва
Авто: нет авто

14.2.2011, 0:34

лысый128 @ 13.2.2011, 22:49
Сегодня только S и тормозить движкой,тормоза бесполезны.

+1
С уважением,
Сергей.

Izmalkov
Николаич на синем хомяке
Сообщений: 6144
Регистрация: 29.3.2006
Город: Подольск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

15.2.2011, 11:34

Modern Talking
Золотые слова!
Тормозить надо аккуратно, нежно. Желательно несколько раз по чуть-чуть. Не стесняйтесь по такой погоде (и вообще по зиме) ездить аккуратно, не убирая ногу далеко от тормозов. Просто надо уметь ими пользоваться. Жмем очень нежно разок неглубоко, затем еще раз, потом еще. Каждый раз прикладывая чуть больше усилия. Тогда машина останется управляемой, а риск попадания в ДТП сократится в несколько раз.
Ну нафиг...

АnYa
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda Jazz

20.4.2011, 13:41

Случайно на тему наткнулась и тоже решила поделиться.
Был у меня случай, скорость маленькая, дистанция большая, под колесами лед. Впереди машина резко затормозила, естественно сколько-то секунд и моя реакция, у меня абс хрустел-хрустел, но в жопу я въехала всё равно.
Так вот...этой зимой мне подарили курсы контравайриного вождения. И на автодроме на льду мы учились экстренно тормозить. Для того чтобы абс работал корректно мне на педаль приходилось просто вставать и чуть ли не прыгать на нее! В тот раз я просто на нее давила, а этого оказывается недостаточно. И также нас учили тормозить прерывысто с абс: каждый раз сильный удар на педаль тормоза и полное отпускание педали, чтобы при каждом ударе абс срабатывал и чтобы каждый удар на педаль тормоза вопронимал как экстренное торможение. Теперь думаю, что надо переодически испытывать так свою машину и себя на пустой дороге (лучше на площадке специальной) и понимать какой у тебя реальный тормозной путь. Ну и вообще учили тому, что абс за зиму должен сработать пару раз у хорошего водителя..))) Удачи вам на дорогах!

Вернуться в “Москва и московская область”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0