setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 4:09

Здравствуйте форумчане.

Пролейте свет на сложившуюся у меня ситуацию.
Купил FIT GD1 2006 года, 1.3. Первый месяц привыкал к подвеске, стуков не было. Спустя месяц я поехал по делам во ВЛадивосток, там сейчас дороги почти нет в связи со строительством автострады к саммиту АТЭС. Ехал не более 20 км.ч, местами не более 5 км/ч.. На грунтовой дороге стал слышен отчетливый стук по обе стороны спереди. Стук очень напоминает шаровые.

Поехал на СТО. ТАм "умелец" открыл капот и сказал - "стерты чашки стоек, это их болезнь"... И вправду видно было, что стерто около сантиметра. Вырезал он проставки из толстой резины и вставил их под чашку. После этого чудного "апгрейда" стук не пропал, мне даже показалось что усилился. Денег я не заплатил, а поехал на вибро стэнд.
Там при раскачке авто слышен был стук, они сказали шаровые целые, а стук исходит из водительской стойки. "Но у меня стук по обе стороны" - сказал я, на что получил ответ "значит и второй пришел конец". Ко всему этому была добавлена умная реплика - "у этих стоек газовый клапан издает гидравлический стук".
Еду домой и не верю этому всему, стук явно "железячный", снимал до этого колесо, дергал тяги, люфта не обнаружил.


Пролейте свет на ситуацию, что правда, а что бред, ведь стойка стоит от 2200 до 3200.

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 7:08

Доп. информация:

Сегодня снял оба пер. колеса. Освободил тяги от ступицы. Сами тяги люфта не проявляют, одинственно, водительская тяга всегда виснит вниз, т.е. не держится например по центру или вверху. В этом отношении пассажирская тяга лучше. ПАлец наконечника гуляет только в путь, но люфта по вертикали (вдоль пальца) нет. Шаровые пробовал отжимать монтировкой, люфта не обнаружено.

Ваши мнения...

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

29.4.2011, 7:33

setlive @ 29.4.2011, 7:09
Поехал на СТО. ТАм "умелец" открыл капот и сказал - "стерты чашки стоек, это их болезнь"... И вправду видно было, что стерто около сантиметра. Вырезал он проставки из толстой резины и вставил их под чашку.


То есть зазора не оставил? Чудный умелец. Там должен быть зазор, миллиметров 5 или больше. Сантиметр, наверное, многовато, это опоры стоек просели.
Все умрут а я грейпфрут

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 7:37

Зазора он не оставил. Я не видел толщину резины новой опоры, поэтому доверился ему. ОН сделал 1 см. проставку. Так из-за отсутствия зазора она тарабанить будет продолжать?

Lunec2008
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 2.4.2011
Город: Находка
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 7:37

setlive @ 29.4.2011, 9:09
Здравствуйте форумчане.

Пролейте свет на сложившуюся у меня ситуацию.
Купил FIT GD1 2006 года, 1.3. Первый месяц привыкал к подвеске, стуков не было. Спустя месяц я поехал по делам во ВЛадивосток, там сейчас дороги почти нет в связи со строительством автострады к саммиту АТЭС. Ехал не более 20 км.ч, местами не более 5 км/ч.. На грунтовой дороге стал слышен отчетливый стук по обе стороны спереди. Стук очень напоминает шаровые.

Поехал на СТО. ТАм "умелец" открыл капот и сказал - "стерты чашки стоек, это их болезнь"... И вправду видно было, что стерто около сантиметра. Вырезал он проставки из толстой резины и вставил их под чашку. После этого чудного "апгрейда" стук не пропал, мне даже показалось что усилился. Денег я не заплатил, а поехал на вибро стэнд.
Там при раскачке авто слышен был стук, они сказали шаровые целые, а стук исходит из водительской стойки. "Но у меня стук по обе стороны" - сказал я, на что получил ответ "значит и второй пришел конец". Ко всему этому была добавлена умная реплика - "у этих стоек газовый клапан издает гидравлический стук".
Еду домой и не верю этому всему, стук явно "железячный", снимал до этого колесо, дергал тяги, люфта не обнаружил.


Пролейте свет на ситуацию, что правда, а что бред, ведь стойка стоит от 2200 до 3200.

У меня та же байда, при езде по грунтовке металлический стук, а по трассе ничего не слышно, зато слышно когда на месте стоишь и резко руль из стороны в сторону дёргаешь. Я грешу на рейку...........

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 7:38

Когда я так рулем дергал было все туго, без стуков, люфтов, шумов.

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 8:37

линки смотрите, они же стойки стабилизатора.
дробный стук на мелких кочках дают именно они.
каждый стык в асфальте когда совсем изношены чувствуется.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 8:57

_mag_ @ 29.4.2011, 16:37
линки смотрите, они же стойки стабилизатора.
дробный стук на мелких кочках дают именно они.
каждый стык в асфальте когда совсем изношены чувствуется.



Смотрел и линки. Туговатые. Но стук для линко великоват по моему мнению...


Если уже действовать методом исключения, то линки, тяги, наконечники "будем считать непричем"
Остается шаровая, но ее монтировкой отжимать пытался от балки, люфта нет... То же отсечь пока можно..
Что осталось? Втулки и сайленты...С виду они в норме.
МНе хотелось бы развить мысль о зазоре между опорой стойки и кузовом...Какой он должен быть, должен ли быть вообще итд. Повторюсь что после установки сантиметровых проставок стук процентов на 15 увеличился.

Алексей 19
Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 21.3.2011
Город: Саяногорск
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 9:08

у меня зазор 5- 8мм. стука никакого нет! насколько мне известно он там изначально задуман (для чего не знаю)!

kolja93rus
Старик
Сообщений: 5544
Регистрация: 25.8.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda Jazz (1 поколения)

29.4.2011, 9:16

_mag_ @ 29.4.2011, 9:37
линки смотрите, они же стойки стабилизатора.
дробный стук на мелких кочках дают именно они.
каждый стык в асфальте когда совсем изношены чувствуется.

абсолютлибл согласен тоже был стук по описаниям такой же после замены линков все ушло
89649398447

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6865
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

29.4.2011, 17:57

на линках верх смотрел или низ? верх почти не изнашивается. смотри низ.

на зазор междду кузовом и стойкой не обращай внимания. колхоз в виде резины вытащи, пока скрипеть не начал.
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

30.4.2011, 6:20

_mag_ @ 30.4.2011, 1:57
на линках верх смотрел или низ? верх почти не изнашивается. смотри низ.

на зазор междду кузовом и стойкой не обращай внимания. колхоз в виде резины вытащи, пока скрипеть не начал.



Сегодня посмотрел линки с обеих сторон и верх и них - люфта нет.
Колхоз в виде резтинок вынул, стук уменьшился не значительно.
Собственно, стойка может ли стучать? и Где она может стучать?

Выкладываю фотки всего касающегося проставок.

Вот опора стойки:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 306 )
Прикрепленный файл   30042011.jpg

Вот колхоз-проставка, которую на СТО вырезали:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 221 )
Прикрепленный файл   30042011001.jpg

Вот как было после СТО:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 262 )
Прикрепленный файл   30042011002.jpg

А вот как и было раньше, к чему я собственно снова вернулся:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 263 )
Прикрепленный файл   30042011003.jpg

Lunec2008
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 2.4.2011
Город: Находка
Авто: Honda Fit

30.4.2011, 14:34

Я в начале тоже на этот зазор подзапал, из за металлического стука сня колесо, скинул верхнюю шаровую и чисто случайно задел стойку а она реально люфтит на вывешанной машине, под рукой ничего не было и я просто перевернул верхнюю чашку наоборот, но ничего не изменилось, люфт пропал а вот бряканье осталось, но возник ещё и неприятный скрип в районе левой стойки, вернул всё обратно.

keha93
Гражданин непонятно чего.
Сообщений: 655
Регистрация: 23.11.2008
Город: кропоткин краснодарский край
Авто: нет авто

30.4.2011, 20:18

Сегодня менял левую косточку,состояние старой практически идеальное,но стучала. Это я пишу для вновь прибывших,чтобы они непытались изобретать велосипед.Первоначально причину стука нужно искать в стойках стаба,или смотреть втулки его-же. Кстати,на моем авто разбивает верхнюю шаровую.
ФИТ1,3. 2003г.Вместе с 21декабря 2006г.ссылка

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

1.5.2011, 10:04

keha93 @ 1.5.2011, 4:18
Сегодня менял левую косточку,состояние старой практически идеальное,но стучала. Это я пишу для вновь прибывших,чтобы они непытались изобретать велосипед.Первоначально причину стука нужно искать в стойках стаба,или смотреть втулки его-же. Кстати,на моем авто разбивает верхнюю шаровую.


1) Что вы имеете в виду под косточкой? Линк?
2) "Состояние старой практ. идеальное, но стучала" - немного не понять фразу.
3) СТойки стабилизатора плотно ходят, снимал их, палец без люфта. Втулки посмотрел, с виду на 4. Попробую тогда снять и посмотреть хорошо.
4) ВОпрос про верхнюю шаровую... Может я не понимаю чего-то или у фитов старее 2006 года как иначе все устроено, но у меня одна шаровая.

Про стук в стойках так никто и не ответил, может ли стойка стучать вообще, если он не потекшая. Как расценивать те слова "мастера" про то, что там клапан издает что-то подобное гидроудару? ЛОЖЬ?

Втулки стабилизатора завтра посмотрю, если погода не навредит

keha93
Гражданин непонятно чего.
Сообщений: 655
Регистрация: 23.11.2008
Город: кропоткин краснодарский край
Авто: нет авто

1.5.2011, 11:15

На линке две шаровых,нижняя не разбита,а верхняя проворачивается рукой.Из-за этого и стук.Читайте внимательно форум и не запаривайте,пожалуйста,мозг народу и себе.
ФИТ1,3. 2003г.Вместе с 21декабря 2006г.ссылка

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

1.5.2011, 11:20

keha93 @ 1.5.2011, 19:15
На линке две шаровых,нижняя не разбита,а верхняя проворачивается рукой.Из-за этого и стук.Читайте внимательно форум и запаривайте,пожалуйста,мозг народу и себе.

Спасибо конечно, что ответили,но если читать весь форум, вся подвеска уже разлетиться к черту. Я полагаю, для этого и создан форум, чтобы обсуждать проблемы и прочее. Кому парю, тех прошу не комментировать проихлдящее...

keha93
Гражданин непонятно чего.
Сообщений: 655
Регистрация: 23.11.2008
Город: кропоткин краснодарский край
Авто: нет авто

1.5.2011, 11:44


Спасибо конечно, что ответили,но если читать весь форум, вся подвеска уже разлетиться к черту.
Весь читать ненужно,есть "поиск",он оооочччень помогает.И к тому-же на ваш вопрос ответили буквально сразу! А стойки на фите болтаются,но это кострукционная особенность.Я тоже по этому вопросу парился,но спасибо форуму,почитал и успокоился. Удачи дорогой!
ФИТ1,3. 2003г.Вместе с 21декабря 2006г.ссылка

setlive
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit

1.5.2011, 11:52

keha93 @ 1.5.2011, 19:44
Спасибо конечно, что ответили,но если читать весь форум, вся подвеска уже разлетиться к черту.
Весь читать ненужно,есть "поиск",он оооочччень помогает.И к тому-же на ваш вопрос ответили буквально сразу! А стойки на фите болтаются,но это кострукционная особенность.Я тоже по этому вопросу парился,но спасибо форуму,почитал и успокоился. Удачи дорогой!

Хорошо, приму к сведению. Но я повторюсь еще раз, может ли стойка на фите стучать? Мастер туфту нес про гидроудар из за какого то клапана в стойке или нет. Собственно это все что интересует. Завтра всю подвеску еще раз разберу и какждую деталь осмотрю..

Алексей 19
Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 21.3.2011
Город: Саяногорск
Авто: Honda Fit

1.5.2011, 16:56

setlive @ 1.5.2011, 16:52
Хорошо, приму к сведению. Но я повторюсь еще раз, может ли стойка на фите стучать? Мастер туфту нес про гидроудар из за какого то клапана в стойке или нет. Собственно это все что интересует. Завтра всю подвеску еще раз разберу и какждую деталь осмотрю..


про клапана в стойке и гидроудар я ничего не знаю, но стойка стучать может! сам два месяца назад поменял передние так как стучать начали, но у меня они еще и масло погнали обе! если быть точным то сначало пошло масло потихоньку а уже после этого через месяц примерно начался стук! поменял стойки и пыльники отбойники (больше ничего не трогал)- стук прошел! хотя что стучит у вас судить не берусь!

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0