АС Пушкинъ
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 6.5.2012
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

7.3.2014, 20:49

Так получилось,что с хондой я расслабился. практически ничего не ломается, ничего не регулирую. Фит 2002 1,5 л. за два года эксплуатации поменял жидкость в вариаторе, масло в двигателе, подушку двигателя и лампочку в левой передней фаре. Жена ехала на ручнике несколько км., из-за этого,как мне кажется, начало скрипеть-свистеть заднее левое колесо, и то при начале движения после нескольких часов стоянки,причём,в основном, именно при спуске с горки и именно при притормаживании.Метров через 100 скрип прекращается.Что это? барабанный тормоз "балуется"? Из-за общей лени сам лезть не захотел,поехал в сервис.Там,похоже, люди ещё ленивее меня. Очень уговаривали не лезть в колесо,типа- едет и пусть едет...ладно.говорю,так может разберём\переберём\смажем где надо,в том числе и на передних?ну,там, пыльники почистить, шрус заменить..Едить- спрашивают?Вот и пусть едит...А вот,может, залесть почистить\смазать? А то, мол, "рассчитано на весь срок эксплуатации" И ещё. поменял тормозные колодки (передние). Что-то мне состояние диска не понравилось: какой-то пошкорябаный, с явными бороздами (кольцевыми) и явным же "бортиком " по краю.Может, проточить пора?

Atmega48
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 22.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Honda Fit

8.3.2014, 1:25

Здоровченко.
Что-то мне состояние диска не понравилось: какой-то пошкорябаный, с явными бороздами (кольцевыми) и явным же "бортиком " по краю.Может, проточить пора?
По книге цитирую:
Значение толщины тормозного диска:
Стандартный: 20,9-21,1 мм
Максимально допускаемая толщина тормозного диска: 19 мм
Вот и смотри какой у тебя размер.
По поводу скрипа: залезь посмотри состояние колодок зада. Может они уже кончились.


АС Пушкинъ
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 6.5.2012
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

10.3.2014, 19:27

Большое спасибо, я в авторемонте нуб, вот и поехал в сервис. а никто не хочет копаться. наверное. дело грязное и недорогое. А диск сточен так. что по внешнему краю отчётливо прощупывается гуртик. А диски такие вообше меняются? И про задние колёса: в руководстве по эксплуатации должно быть описание разборки? Может, кто знает и подскажет чего там надо ожидать и что подготовить заранее? И про передние колёса. Когда-то давно я на фольксе менял и гранату. и пыльник. и шрус набивал.Вроде получалось нормально. Вот я сейчас полезу разбирать. может. стоит на что-то обратить внимание и сразу разобрать\заменить в этом узле ( вот те же диски: их менять , если это меняется, или отнести проточить, если это протачивается?). И ещё: хочу поставить другие диски.сейчас у меня стоят многоспицевые ВСМПО, но белого цвета. он мне надоел, хочу другие.там будет пять спиц. А можно покрасить вот этот блок тормозных колодок (хотя бы сверху?В смысле, не будут они пнрегреваться.или.там, краска отвалится всё равно (чтоб красыво биля. да?)

EshcoBar
Старик
Сообщений: 1085
Регистрация: 15.7.2009
Город: Озёрск
Авто: Honda Fit

10.3.2014, 19:43

С каких это пор пушкины стали столько вопросов задавать? Протачивал я однажды диски тормозные, плохо проточили. Купил самые простые по 1000 за штуку примерно, а то и меньше. На счёт краски я правильно понял, что ты суппорта хочешь покрасить. Если да, то продаётся спец краска в балонах высокотемпературная. Не отвалиться. А на счёт бороздок, давай фото. А то что бардюр на диске сточенный, так это нормально. Естественно умеренный
Здесь миллионы идей и тысячи мнений..... Здесь все мои Друзья...И каждый первый Гений...
ПРОДАМ GREDDY E-MANAGE BLUE

EshcoBar
Старик
Сообщений: 1085
Регистрация: 15.7.2009
Город: Озёрск
Авто: Honda Fit

10.3.2014, 19:45

пробег какой у машины? Сзади не менял ничего ещё я. Набить гранаты можно, для профилактики.
Здесь миллионы идей и тысячи мнений..... Здесь все мои Друзья...И каждый первый Гений...
ПРОДАМ GREDDY E-MANAGE BLUE

АС Пушкинъ
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 6.5.2012
Город: Новороссийск
Авто: Honda Fit

10.3.2014, 20:19

пробег 150 тыс км. полазил по инету- диски тормозные купить можно новые, не дорого стоят, но нашёл германские. испанские и итальянские ( якобы, очень может быть.что всё делается в Китае). Кстати. тут фотку просто выкладывать присоединив файл или через хостин какой-нибудь?

EshcoBar
Старик
Сообщений: 1085
Регистрация: 15.7.2009
Город: Озёрск
Авто: Honda Fit

10.3.2014, 20:43

просто присоединить
Здесь миллионы идей и тысячи мнений..... Здесь все мои Друзья...И каждый первый Гений...
ПРОДАМ GREDDY E-MANAGE BLUE

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

11.3.2014, 8:22

АС Пушкинъ @ 10.3.2014, 22:27
может. стоит на что-то обратить внимание


Стоит обратить, если будешь отцеплять привод от колеса и/или коробки, следи, чтобы палка не выскочила из внутренней гранаты, ее там ничего не держит, только пыльник. Обычно перед работой палку привязывают на проволоку, чтобы висела горизонтально.
Все умрут а я грейпфрут

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0