tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

15.12.2008, 9:52

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Проконсультируйте, пожалуйста!
Машину Honda Fit, 2002г, 1.3V, купила 9 месяцев назад, раньше никаких проблем с ней не было.

В начале октября для подготовки к зиме, проверила состояние всех жидкостей, сделала замену моторного масла и замену масла в вариаторе. Масло HMMF, вариаторное, хондовское. После этого откаталась еще 5 тысяч на автомобиле. В конце ноября начались небольшие подергивания - редкие, и вначале почти не обращающие на себя внимания. Вначале решила, что это могут быть свечи - поменяла. Эффект - ноль. Буквально за неделю подергивания стали беспокоить больше - редкие, но достаточно сильные. Причем характер их следующий: машина едет нормально на одной скорости, жмешь газ, начинают расти обороты, а двигатель не тянет, потом обороты резко падают до рабочих, машину дергает вперед и как ни в чем не бывало она такая же шустрая. Один раз после двух рывков подряд замигала D, я остановилась, заглушила машину, потом при включении зажигания и дальнейшей езде стало все нормально. Н прошлой неделе заехала в автосервис - сказали, что надо сделать чистку дроссельной заслонки и инжектора. Вчера сделала. Перед промывкой инжектора вкрутили старые свечи (я их не выбросила при замене), после - поставили снова новые.

Выехала из атосервиса, вначале показалось, что машина пошустрее стала. Проехала немного и началось все снова, причем гораздо хуже по ощущениям, чем до промывки. А ведет себя машина так: Едешь ровненько, немного прибавляешь газ, она НЕ ЕДЕТ, растут обороты. Если раньше это был рост до 2000-2200 оборотов, потом сброс до рабочих, то сейчас обороты растут до 3000 и чуть выше. Пока вчера ехала до дома (20 км), аварийный режим включался 3 (!) раза! Причем появился при увеличении оборотов непонятный свист, как будто проскальзывает какой-то ремень. (На предыдущей машине отеч. производства похожие звуки издавал ремень генератора, когда умирал).
Самое грустное, что в Томске нет Хонда-сервис центров. Ближайший есть только в Новосибирске (за 250 км). И похоже у нас с вариаторами никто связываться не хочет, даже диагностику не могу найти где делают, хотя обзвонила все крупные центры.
Сейчас нахожусь в очень большом недоумении, самой заниматься диагностикой с помощью скрепки боязно. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и что вы мне посоветуете сделать?
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

15.12.2008, 9:56

Да, забыла написать, что общий пробег на спидометре - 108 тысяч, из них 20 тысяч моих.
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

solo
Старик
Сообщений: 257
Регистрация: 5.4.2008
Город: Жуковский (МО)
Авто: Honda Fit

15.12.2008, 10:12

машина едет нормально на одной скорости, жмешь газ, начинают расти обороты, а двигатель не тянет,

Мож гололед? Потом ловишь сухой асфальт и
потом обороты резко падают до рабочих, машину дергает вперед и как ни в чем не бывало она такая же шустрая.

...Если серьезно, то ищи СТО со сканером-пусть определят код ошибки!


tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

15.12.2008, 11:04

Нет, дело совсем не в гололеде... Ездила по разным поверхностям, везде рывки происходят одинаково. Да и чувствуется, что когда давишь на газ перед рывком не колеса быстро крутятся, но проскальзывают, а крутящий момент на колеса не передается. Точно не поэтому. А для Хонд специальный сканер нужен? Или любой подходит? Я слышала, что есть ошибки, которые обычным сканером не диагностируются, нужен специальный. Перечитала кучу тем на форуме, ощущение, что когда проблема в вариаторе, машина по-другому дергается... sad.gif
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

15.12.2008, 11:36

считать код ошибки (наверное будет 42-1 P1890). можно скрепкой.
Сделайте сталл спид тест (на форуме есть как делать).
Пока можно только гадать.

Dr.Magic
Старик
Сообщений: 35234
Регистрация: 14.10.2008
Город: Ковров
Авто: Honda Fit (1 поколения)

15.12.2008, 11:43

сначала диагностика, потом
1) посмотрите здесь про клапан отработанных газов (EGR): ссылка
2) а также про топливный фильтр (не знаю, как давно он у Вашей машины менялся): ссылка

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

15.12.2008, 12:44

Отогнала сейчас машину на диагностику вариатора, заодно сказали, что электрику посмотрят. Сама диагностику с помощью скрепки делать не решилась. Теперь буду ждать звонка из сервиса. Спасибо всем за отзывчивость.
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

solo
Старик
Сообщений: 257
Регистрация: 5.4.2008
Город: Жуковский (МО)
Авто: Honda Fit

16.12.2008, 3:02

tanya_gr
Отпишись по результату!


tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

16.12.2008, 11:31

Ну вот, забрала машину с диагностики, сказали, что исправности в вариаторе не обнаружили, зато обнаружили, что датчик скорости выдавал неправильные показания, контакт был окислен. Там этот контакт зачистили, вроде, стал выдавать то, что нужно. Поехала обратно, ехала в тех режимах, в которых обычно машина дергалась - все хорошо, едет ровненько без каких-либо намеков. Когда я уже почти обрадовалась, покатавшись минут тридцать в разных режимах, машина дернулась - так же при равномерной езде на 40 км/ч - сначала выросли обороты, потом рывок.
Теперь вот думаю - во-первых, что это за датчик, где он находится (мастер сказал, что он крепится на вариаторе и их три); во-вторых, если он уже выдавал неправильные показания, а после зачистки контактов вроде бы стал работать как надо, может ли он дурить снова? Может он накрывается? И в третьих, если его менять, то сколько это может стоить?
Вот, собственно...
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

_mag_
Старик - маг ;)
Сообщений: 6866
Регистрация: 4.10.2007
Город: Красноярск, Телевизорный
Авто: Honda Fit

16.12.2008, 11:37

машина дернулась - так же при равномерной езде на 40 км/ч - сначала выросли обороты, потом рывок.

Попробуй все-таки отключить клапан ЕГР... может и не он. но исключить его надо...
Он как раз дает рывки при равномерном и очень небольшом ускорении на 30-40 км/ч. Правда обороты при этом не прыгают.
Попробуй все таки отключить... может загорется лампа проверьте двигатель. не пугайся, подключишь обратно. погаснет. правда не сразу. (загорится тоже не сразу)
Коты не загадывают желаний, они просто берут все, что им надо.
ссылка
Геннадий
т. (391) 214-77-47

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

16.12.2008, 12:49

Т.е. как я поняла для диагностики, в клапане ли EGR причина, мне необходимо снять разьем и поездить. Если рывки уйдут, то необходимо почистить клапан EGR. На индикацию неверной работы двигателя внимания обращать не стоит... А я сама смогу почитсить этот клапан? Из описаний показалось, что он достаточно легко снимается. Подробнее под капотом не разбиралась, но, если честно, не совсем поняла, как от фотографии, где снят электрический разъем клапана перейти к фотографии, где показан уже очищенный клапан... Нужна только оччень маленькая отвертка, чтобы его открутить? И я ничего не могу сломать при этом?
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

апатит
Старик
Сообщений: 2116
Регистрация: 5.5.2006
Город: Санкт Петербург
Авто: Honda Jazz

16.12.2008, 12:57

Еще раз поменяйте жидкость в вариаторе НMMF, сразу после замены откатайте км100 в режиме S. Тем самым самоочищается клапан ЕГР и фильтр вариатора. Если рывки будут появляться то больше похоже на блок клапанов вариатора.
Да, забыла написать, что общий пробег на спидометре - 108 тысяч, из них 20 тысяч моих.

Очень сомневаюсь скорее ближе к двухсот.

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

16.12.2008, 15:25

Если бы окислен датчик был - была бы ошибка в памяти и мигала бы D.

Причины Вашего дергания две (либо одна, либо другая):
- замена свечей (или неисправных катушек);
- замена блока управляющих клапанов.

Если в тот момент когда это происходит гаснет D потом спустя 2-3сек загорается как ни в чем не бывало, то вариант -1- на 99%. Но это необязательно, может и не гаснуть. Вот, если не гаснет, то два обозначенных варианта.

DAP
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.12.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit

16.12.2008, 15:58

А я вот в соседней ветке нашел вот такую заметочку:
Недели 3 назад начал дергаться на малых скоростях ,обороты до 2000. Причем мог за день и ни разу не проявить себя никак.А мог и за вечер как козел прыгать по несколько раз.Вобщем мгновенный провал мощности при маневрах и при трогании. Вещь не приятная и не предсказуемая до ужаса особенно в пробках. Вобщем в сервис-пока на гарантии.
В сервисе:
1.Вердикт с ходу, без проверок: проблема в вариаторе.Заменили масло по гарантии.Проблема не ушла.
2.Подключили комп при движении.Обнаружилась мгновенная пропажа зажигания по 3 цилиндрам и выскочил "чек".Вердикт: менять датчик какой то.Поменяли-тоже самое.
3.Далее-менять "мозги".Поменяли-тоже самое.
4.Проверить всю проводку(хорошо что не меняли...)Прозвонили-все ок!!! Без изменений.
5.Менять бензонасос. Поменяли-без изменений.
6.Менять клапана в вариаторе.Поменяли-то же самое.
7.Менять вариатор(я был удивлен при чем тут он!!!) Обратились в Хонду.
там наконец то нашолся специалист.МЕНЯТЬ КАТУШКИ !!!!!!!!!!!!!!!!!
Поменяли- все пучком (Заодно и свечи новые поставили)

Во так то друзья.
Все это делалось в три моих приезда в сервис.
От комментариев воздержусь...
Я начал эту повесть своему водителю, после первых моих слов его крик был - катушки менять !!!!
Будьте бдительны коллеги.
Хонда жжот

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

16.12.2008, 18:23

Машина снова стала дергаться. Чтобы исключить клапан EGR, отключила электрический разъем. При езде АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, характер рывков остался прежний - равномерная езда на одной скорости, рост оборотов, непонятный свист, рывок, падение оборотов, небольшое ускорение. Таким образом, клапан отпадает, не в нем дело. Также почти наверное дело не в топливном фильтре. Уважаемый DAP, про проверку катушек и замену свечей я написала в самом начале. А также про чистку дроссельной заслонки и промывку инжектора на старых свечах и вставку новых. Сегодня при движении опять замигала D после одного из дерганий. sad.gif
Завтра поеду машину снова отдавать в сервис - пусть ищут дальше...
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

solo
Старик
Сообщений: 257
Регистрация: 5.4.2008
Город: Жуковский (МО)
Авто: Honda Fit

17.12.2008, 3:11

tanya_gr
Если есть книжка по ремонту и обслуживанию фита- возьми с собой. Пусть там еще
сталл спид тест (на форуме есть как делать).

сделают!
Ну и пиши, что да как!


pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

17.12.2008, 6:25

tanya_gr
знаете почему они в вариаторе не обнаружили проблем, хотя они там были?
да потому, что перед считыванием кодов обнулили компьютер, а потом естественно ничего по сканеру не увидели!

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

17.12.2008, 7:21

А компьютер обнуляется скидыванием клеммы с аккумулятора? smile.gif Если да, то не скидывали клеммы, а машина перед этим дергалась и коробка входила в аварийный режим работы (начинала мигать D)...
Оставила сейчас машину в сервисе, сказали, что сегодня позвонят...
А еще вопрос: можно ли по внешнему виду диагностировать неисправность катушек, если они чистенькие все и никаких точек, дорожек, потертостей нет абсолютно, они как новенькие?
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

pavelm
Старик
Сообщений: 1921
Регистрация: 16.4.2007
Город: Омск
Авто: другое

17.12.2008, 9:28

обнулить можно и тем же тестером. Если D мигала ошибка должна была обязательно остаться в памяти, проверено, даже если она потом не мигала.

Если катушки абсолютно идеальные внешне, то проверить можно поочередным отключением, машина начинает троить, если у вас их 8, то парную предварительно отключить.
А свечи как выглядят - изолятор, зазор (мм)?

tanya_gr
Еще тот фитовод :)
Сообщений: 417
Регистрация: 3.6.2008
Город: Томск
Авто: Honda Fit

17.12.2008, 11:16

В смысле, как выглядят? Свечи как свечи, сказали, что хорошие, фирму не скажу сейчас, на коробочке прочитать надо, по 100р за штуку huh.gif Поменяла 2 недели назад по причине дерганий, ничего не изменилось.
И еще вопрос: Если дело таки в неисправной катушке зажигания, то каким образом может вести себя машина? У меня мотор работает ровненько, никаких троений нет. Как на слух когда троит - я в курсе.
Голубой фит, 2002г., V1.3 :)
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0