Antoha
Прокачаный водитель малолитражек
Сообщений: 289
Регистрация: 16.7.2007
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit

2.3.2009, 13:17

Доброго времени суток всем.

Буквально сегодня решил регулировать клапана на своем фите 1.3. Не сказать, что бы они меня как -то беспокоили до этого, но пробег уже 156т. км, из них я уже почти 60 наездил, а туда, думаю, никто и никогда не лазил. Да и бряканье было, особенно на холодную.

Ничего сложного в самой процедуре нет, кроме как подлезть во всякие дыры к болтам и гайкам.

Снимать пришлось много. Как это делать и что именно снимать на форуме уже ни раз говорено, да и в ФАКе ссылка есть, где все подробно с фотками описано. Так что заострять внимание не будем. Другое дело - посмотрел что там внутри двигателя и в каком оно состоянии. Вывод - не в плачевном, конечно, но около того. Причина - наш бензин и система EGR. То, что было во впускном коллекторе и каналах пластины EGR просто нагарчиком не назовешь. Его карб клинер брать не хотел. Это какая-то смесь сажи, масла и еще хрен знает чего. Но когда убираешь, счищаешь эту маслянистую черную массу, открывается взору иной нагар. Светло-коричневого цвета, естественный такой, такой обычно на свечах зажигания, если двигатель в норме. Так воот напрашивается вывод - то, что было под черной липкой массой - это нормальный эксплуатационный нагар с японии, от ихнего бенза. А вот эта черная кака - это наш бензин.

Канал в пластине EGR был забит почти полностью. Т.е. почти ничего уже и не проходило. Сам впускной коллектор (который пластиковый) более менее. Промыл его как мог. Но всеже на пластике не так нагар скапливается.

Впускные каналы в блоке цилиндров тоже с очень приличным нагаром. Но кроме как тряпочкой их не почистишь. А чтобы туда залезть, нужно двигатель полностью разбирать, от и до. Представляю после увиденного что там твориться с седлами клапанов и вокруг них.

Ну это все лирика. Не разбирать же двигатель от нечего делать.

Все клапана были с увеличенным зазором, где то на 0,05 - 0,07мм. Может чуть больше.

Т.е. на впускных 0,20й щуп болтался и ходил свободно, на выпускных 0,30й.

Все эт дело настроилось, как и положено по инструкции. Кстати, делал один и не на яме. И даже не обязательно куда-то лазить, чтобы прокручивать двигатель. Напротив распредвала, где шкив, есть пластиковая пробка, она снимается. Туда ставится головка на 14 и все это дело спокойно воротком прокручивается. Кое что мешается конечно, но я делал так. Не нужно никуда лазить.

Хотел еще форсунки посмотреть, но так и не успел. К вечеру дело было. Поэтому все собрал на место, попутно промывая все карб клинером.

На все про все ушло где-то 3.5 часа одному. Неудобно конечно, ну а что поделаешь.

Кстати, в инструкции написано в двух точках под крышкой цилиндров нанести герметик и кто-то не мог понять зачем это нужно. Был разговор на форуме. Так в этих точках крышка цепного механизма соединяется с блоком цилиндров. Там что-то типа шва, соответственно прокладка в этом месте просто не выжмится и будет продавливать масло. Вот для этого герметик и нужен, чтобы не сочилось.

Собрал, завел. Поработало, проехал. Двигатель как-то тише работать стал и вместо бряканья клапанов приятный шелест. Как и должно быть. По расходу ничего не скажу пока, еще не поездил. Да и утром завтра заведу на холодную, послушаю, будут стучать или нет. Раньше сильно стучали, пока двиг не прогреется.

Ну а вобщем, можно было и без этого обойтись. Надеятся на то, что машина вот не ехала, не ехала, а тут прям полетит не стоит. Может это и добавило 1% мощности, но при таком объеме двигателя этот 1% даже мешьше 1л.с. Так что даже не почувствуете.

П.С. Не мешай технике трудиться. Не лезь к ней со своими советами, ей и так хорошо.
Fit 1.3i-DSI 257 kKM - CVT Rulezz!!!

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

2.3.2009, 15:24

расход какой был до регулировки?
потом, как поездишь отпишись в этой теме про расход - как изменился.
ближе к лету тоже буду регулировать-чистить, но я больше для уменьшения расхода.

Linch
Виталя
Сообщений: 1454
Регистрация: 27.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

2.3.2009, 17:01

Antoha
молодец, все подробно и обстоятельно
у моего пробег 44тыс, наверное не буду в него лазить послушаюсь тебя
smile.gif
Partner D15B



Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

2.3.2009, 17:16

Зазор в клапанах напрямую не влияет на расход, о чем автор косвенно и указал.
DixisА, у тебя была в пользовании жигули? Каждый раз, когда отрегулируешь клапана и расход менялся?
ссылка

Linch
Виталя
Сообщений: 1454
Регистрация: 27.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

2.3.2009, 17:24

Xella
по идее при правильных зазорах мощность максимальна, следовательно и расход минимален. На жигулях расход очень сложно замерить точно.
Я как вспомню 4-ку, так вздрогну ph34r.gif
Partner D15B



Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

2.3.2009, 17:33

Linch, а чем двигатель хонды принципиально, я подчеркиваю, ПРИНЦИПИАЛЬНО, отличается от двигателя жигулей?
Четырехтактный двигатель, клапана открываются, закрываются. О каком изменении мощности и расхода вы говорите? Если и есть изменения, то они не отличимы без инструментального контроля, а тем более не на глаз.
ссылка

Linch
Виталя
Сообщений: 1454
Регистрация: 27.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

2.3.2009, 17:41

Xella
принципиально - ничем, просто если клапана открываются не вовремя или не полностью, то либо не до конца наполняются цилиндры рабочей смесью, либо не полностью освобождаются от выхлопных газов. В обоих случаях мощность будет ниже максимально возможной. Сколько это будет в лошадиных силах я не скажу smile.gif
дело в ПРИНЦИПЕ smile.gif


если зазоры будут КАТАСТРОФИЧЕСКИ большие, то может случиться, что клапан не успеет подняться и поршень его догонит, со всеми вытекающими
Partner D15B



Xella
сибиряк
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое

2.3.2009, 17:51

Linch, я с тобой не соглашусь по простой причине. Если мы говорим про то, что
если зазоры будут КАТАСТРОФИЧЕСКИ большие, то может случиться, что клапан не успеет подняться и поршень его догонит, со всеми вытекающими
, то это не стандартная ситуевина. Стандартно, когда зазоры в, процессе эксплуатации, уходят на 1-10 соток. При таком отклонении реально не отследишь изменения в расходе/мощности.
Клапана надо регулировать, спору нет, но такие вот вопросы
расход какой был до регулировки?
потом, как поездишь отпишись в этой теме про расход - как изменился.
ближе к лету тоже буду регулировать-чистить, но я больше для уменьшения расхода
излишни.
ссылка

Linch
Виталя
Сообщений: 1454
Регистрация: 27.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit

2.3.2009, 19:23

Xella @ 2.03.2009 - 21:51
Стандартно, когда зазоры в, процессе эксплуатации, уходят на 1-10 соток. При таком отклонении реально не отследишь изменения в расходе/мощности.
Клапана надо регулировать, спору нет, но такие вот вопросы
расход какой был до регулировки?
потом, как поездишь отпишись в этой теме про расход - как изменился.
ближе к лету тоже буду регулировать-чистить, но я больше для уменьшения расхода
излишни.

полностью согласен smile.gif
Partner D15B



Antoha
Прокачаный водитель малолитражек
Сообщений: 289
Регистрация: 16.7.2007
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit

3.3.2009, 3:48

Я как раз и хотел сказать, что разницу вы не почувствуете при таком объеме двигателя. Это ведь не гонка, у которой 500л.с. Под капотом. Там наверняка эта регулировка дает свои ощутимые результаты. А в нашем случае, если даже производитель дает рекомендации в отношении регулировки, то это имхо, для того, чтобы избежать различных шумов при работе мотора. Об этом я уже говорил. Двигатель стал работать тише, особенно на холодную. Сегодня утром убедился.
Другое дело, когда ты все это разбираешь, то это очень хорошая возможнось посмотреть состояние двигателя и за одно почистить впускную системуsmile.gif.
Fit 1.3i-DSI 257 kKM - CVT Rulezz!!!

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

3.3.2009, 7:50

Xella
Linch
Antoha
у меня была в пользовании жигули - ВАЗ-2112 там регулировка клапанов не требуется, тем более брал я её новую и продал через 3 года эксплуатации.
А про регулировку клапанов на Фите - я больше для того разбирать буду, чтобы плиту EGR и клапан почистить от маслянистой каши, а регулировку попутно сделаю (если понадобится).
А вот после чистки плиты EGR и клапана говорят что расход немного снижается

DixisА
Старик
Сообщений: 637
Регистрация: 9.12.2007
Город: Бугульма
Авто: Honda Fit

3.3.2009, 8:02

Xella
у отца была ВАЗ-21043 и я официально заявляю, что каждый раз после регулировки клапанов расход снижался на 0,5-1л, двигатель работал ровно, менее шумно, улучшалась динамика, правда не надолго, через 7-8тыс км сново всё становилось на свои места, и расход возрастал под 10литров.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация японских Honda Fit (европейских Honda Jazz).”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0