Гарыныч))
Старик
Сообщений: 153
Регистрация: 11.4.2008
Город: Спб
Авто: Honda Jazz

24.3.2009, 15:46

Дело было так, в один прекрасный день моя магнитола отказалось радио. Но сд работает, включаю радио а оно даже не шипит. Каналы не меняются(((((( что делать??? снимать и в ремонт???? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ !!!
ссылка

St Lukas
Старик
Сообщений: 3734
Регистрация: 25.6.2006
Город: Moscow

24.3.2009, 16:19

Снять и просушить.
Jazz Sport 2006г 1.4 CVT

Рекомендую Клубный автосервис в Москве по "Хонде Фит"/"Хонде Джаз" - ссылка
И цены ниже почти в два(!) раза, нежели у ОД и профессионально разбираются в Хондах.

Гарыныч))
Старик
Сообщений: 153
Регистрация: 11.4.2008
Город: Спб
Авто: Honda Jazz

24.3.2009, 16:34

То есть отсырела? но сд работает.
ссылка

Strelok
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 11.1.2009
Город: Александров
Авто: Honda Jazz

26.3.2009, 0:18

Такая же проблема. Дайте угодаю. Играло играло ,потом бульк и тишина. СД пашет на 100%+кнопки ее навигации (настройки), включаем радио тишина. И кнопки навигации не арбайтен. Ни FM не переключить, ни станции, ни настройки. Но заметил покатается машинка мин. 40, погреется и вуа-ля радио оживает, и кнопки вместе с ним. Снимал, носил спецам. Все проверили. Криминал отсутствует. Но проблема осталась. Сам я не спец в этом. Но грешу не на магнитоллу, а на антенный провод или антену.Возможно проблема где то тут. Ищем.

Гарыныч))
Старик
Сообщений: 153
Регистрация: 11.4.2008
Город: Спб
Авто: Honda Jazz

26.3.2009, 13:54

да может и антенна, но есть одна проблема. Если бы антенна не работала то магнитола бы шипела, а тут тишина. Я на машине езжу каждый день по 300-500км, но радио не оживает не на минуту((((((( Так что я грешу на сам приемник. В машине тепло и я не думаю что она отсырела. sad.gif
ссылка

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

26.3.2009, 14:44

Контакт где-то отпал или пайка. Диагностируется без приборов, методом тыка острого металлического предмета по пути следования сигнала. Вобщем, вменяемый спец быстро найдет.
Все умрут а я грейпфрут

Strelok
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 11.1.2009
Город: Александров
Авто: Honda Jazz

26.3.2009, 18:06

Спец который проверял тоже думал пайка. Но все проверив дважды, откинул енту версию. Выдвинул типа процессор управления может накрывается.Но перспективы данного процесса в денежном эквиваленте че то не очень воодушевляют. Спецу доверяю. Чел проверенный.

Гарыныч))
Старик
Сообщений: 153
Регистрация: 11.4.2008
Город: Спб
Авто: Honda Jazz

26.3.2009, 22:55

и что делать????? огород какой нить лепить это не про меня.
ссылка

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

27.3.2009, 9:43

Strelok @ 26.03.2009 - 21:06
Спец который проверял тоже думал пайка. Но все проверив дважды, откинул енту версию. Выдвинул типа процессор управления может накрывается.Но перспективы данного процесса в денежном эквиваленте че то не очень воодушевляют. Спецу доверяю. Чел проверенный.

С процессором еще проще. Если в точке VT напряжение вылазит за пределы 2-7 вольт, то это неправильно.
Все умрут а я грейпфрут

Strelok
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 11.1.2009
Город: Александров
Авто: Honda Jazz

27.3.2009, 12:00

Ozab @ 27.03.2009 - 09:43
Strelok @ 26.03.2009 - 21:06
Спец который проверял тоже думал пайка. Но все проверив дважды, откинул енту версию. Выдвинул типа процессор управления может накрывается.Но перспективы данного процесса в денежном эквиваленте че то не очень воодушевляют. Спецу доверяю. Чел проверенный.

С процессором еще проще. Если в точке VT напряжение вылазит за пределы 2-7 вольт, то это неправильно.

А не много по подробней с этого места. С учетом того, что мы не сильно шарящие. У меня джаз. Вчера частично решил эту проблему - aux соорудил. Но качество звука че то не очень. Родной CD больше нравится по звучанию.

Ozab
root
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое

28.3.2009, 9:32

user posted image
Все умрут а я грейпфрут

Strelok
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 11.1.2009
Город: Александров
Авто: Honda Jazz

28.3.2009, 20:43

ozab спасибо!!! Подскажи еще пожалуйста. Допустим в данной точке напряжение выходит за рамки нормы. Дальнейшие наши действия.

dmrbn
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 24.1.2008
Город: Minsk
Авто: Honda Jazz

30.3.2009, 13:46

Коллеги! Я с этой проблемой столкнулся полгода назад. Есть шарящие в автоэлектронике друзья. Проблемы не нашли (только покорябали при съеме панельку biggrin.gif ) Но вот что интересно. Я уже было сломался на покупку двухдиновой панельки с крепежом, но вчера решил перевести время на летнее. И о, чудо! Случайно переключился на радио и услышал шипение в тракте. Проверил все диапазоны - работает все. Но! Это было вчера. повернул ключ зажигания с магнитолкой в режиме радио. Сегодня завелся - радио опять заблокировано. Причем заблокировано на том канале, на котором я его оставил. Кроме этого горит режим ТА и мигает ТР - поиск автоинформации. Рекомендации мануала (нажмите кнопку ТА для сброса ТА) не помогают. Полный блок. Судя по всему проблема связана с процессором, скорее всего он уходит в экзотический режим. Попытка еще раз установить время не помогает.

dmrbn
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 24.1.2008
Город: Minsk
Авто: Honda Jazz

30.3.2009, 13:51

И в дополнение к сказанному. Проблема с блокировкой радио проявилась именно в связи со сменой времени. Кнопка clock одновременно является и кнопкой ТА. ТА с мигающим ТР означает поиск передаваемой автоинформации. Так как у нас нет станций, передающих оную, приемник находится в режиме поиска. Этим так же объясняется и отсутствие шумов в тракте. Осталось придумать, как его вывести из данного режима. Сброс клеммы аккума не помогает, впрочем еще раз проверю.

dmrbn
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 24.1.2008
Город: Minsk
Авто: Honda Jazz

30.3.2009, 14:53

Проверил biggrin.gif Все экзотические режимы погасли. Блокировка осталась. Может есть какая волшебная комбинация кнопок? Или кнопка ресета магнитолы? Судя по имеющейся у меня информации магнитолка (тип Б) - Alpine MF9HN235 MF624RV или MF9HN08L MF622RV

ссылка

Strelok
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 11.1.2009
Город: Александров
Авто: Honda Jazz

30.3.2009, 19:16

Так, народ подтягивается. И проблема оказалась не единичной. И симптомы данной проблемы практически идентичны. Но напомню, что у меня радио оживает, после непродолжительной поездки 15-20 мин. Не всегда. Но в 85%случаях. А началась болезнь когда погода чудила. То оттепель до +7, то мороз под -20'. Но версия о особом режиме тоже не лишена смысла. Учту. Продолжаем поиск.

dmrbn
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 24.1.2008
Город: Minsk
Авто: Honda Jazz

31.3.2009, 13:04

Сегодня стоял на СТО, было время, игрался с кнопками и ключом зажигания. В какой-то момент ожил звуковой тракт (шипение) и тут же пропал.
А проблема с погодой слабо связана. Глюки радио начались в прошлом мае, да и сейчас в Минске больших перепадов температуры нет. Лично у меня эта проблема оказалась связана с кнопкой clock. Еще одно наблюдение. Утром около 8 выставил точное время. В 10 было на 3 минуты меньше ножидаемого. Может действительно в магнитолку зашита батарейка типа компьютерной для подпитки БИОСА в случае отказа аккума? А батарейка (или микроаккум) уже выработала свой ресурс?

Strelok
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 11.1.2009
Город: Александров
Авто: Honda Jazz

31.3.2009, 22:45

На счет батарейки тоже версия, но слабовата. Пошерстю в этом направлении. Сегодня покатался, почти 150км наездил и наблюдал за радио. Итак: с утра, ключ в положение 1 включил радио сразу. Тишина, кнопки навигации тоже не работают. Прошу заметить, что все кнопки несущие двойные значения, допустим при работе CD функция перемотки (работает), а при включении радио функция настройки (не работает) ведут себя именно так. Ключ в положение 2, завел, радио перезапустилось, но история та же - тишина. Прогреваю машину. Через 5-7мин. начали выполнять свои функции кнопки переключения FM и PTY news. Радио молчит. Далее переключил CD. И с интервалом 3-5 мин контролировал состояние радио. Через 25-30 мин радио ожило, функции кнопок навигации полностью восстановились. Замечу, что функция ТА ТР, когда радио ожило, была отключена. Версия с ней возможно отподает. dry.gif Пока ехал 2 раза была следующая фишка. Радио, а точнее звук начинал пропадать сам, как-бы по немногу уменьшается пока не пропадет полностью. И тишина опять, даже шшшшшшшшшшши нет. Но кнопки новигации радио при этом все работют. Случайно начал крутить кнопку звука на увеличение. И при подходе на MAX на blink.gif . Заработало. НО звук здорово ударил по ушам. mad.gif Замечу, что в это время играла EBROPA+. Светился значок ST(уверенный,четкий прием). В остальном замечаний больше не было. Теперь общие наблюдения за все время общения с данной проблемой. Т.е. когда радио оживало в поездке. Стоит заглушить машину и сразу же завести, опять тишина. Радио молчит вместе с кнопками и ему опять нужно время, чтобы ожить. Либо, опять простой бульк и тишина, при работающей машине. Переключаю другой диопозон FM, работает. Переключаю обратно, тишина. Через какое то время не работающий диапозон опять оживает. В остальном притензий и замечаний к работе радио нет. Вот такое абро кодабро. unsure.gif

dmrbn
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 24.1.2008
Город: Minsk
Авто: Honda Jazz

1.4.2009, 20:20

Насколько это видится мне, то, что происходит у Вас - начало проблемы. То, что имею я - ее конец biggrin.gif Оживание радио поризошло случайно. Больше повторить не удается. Хотя... Попробую проехать километров 100-150 на выходные. Мелькнула мысль. В воскресенье часы переводил сразу после поездки км в 150. И вполне возможно, по ходу исчезали FM станции. А батарейка? Тоже возможно. Или конденсатор. Просела емкость и надо достаточно долго подзаряжать от аккумулятора.

Strelok
Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 11.1.2009
Город: Александров
Авто: Honda Jazz

2.4.2009, 11:36

Сегодня юзал мануал. Наконец разобрался как им пользоваться tongue.gif . Так вот там есть диагностика неисправностей радио. И в большенстве случаев там все сводится к проверке антенного кабеля. На разрыв и соединения его на корпус.
Все это к тому, что в наших хомяках есть слабое место. Соединение антены с крышей. В этом месте со временем начинает подтикать вода. Тамже находится соединение антены на корпус. А значит возможно его окисление. В выходные полезу юзать. Есть основания. Да, спросил про ботарейку у спеца своего. Он подтвердил, ее наличие.Но он ее не проверял. А на возможнсть, неисправности данной батарейки как следствие нашей проблемы, получил ответ не утвердительный. Версия остается. Буду искать. Ждем выходных.
Р.S. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из разберающихся в электронике подключился к обсуждению этой темы. По форумы видно, много таких.

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0